Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О приказе истребления собак и декларация его отмены. Декларация о





Запрещении обзаводиться собакой, за исключением случаев,

Когда собака используется на охоте, для охраны земельных угодий,

Для выпаса скота и тому подобного

1570 - 0. Передают от Ибн Умара, сказавшего: "Приказал Посланник Алла-истребление собак и посылал на окраину Медины (людей), чтобы (собаки) были убиты."

1570 - 1. Сообщают со слов Абдуллы, сказавшего: "Посланник Аллаха, мир и благословение Аллаха, приказывал убиение собак и вот, мы отправляемся по Медине и её концам и не оставляем ни собаки - убиваем каждую и мы даже убиваем собак Аль-Мирьи, которые следовали за жителями пустыни."

1571. Ибн Умар передал, что Посланник Аллаха,. приказал истребление собак, кроме охотничьих псов, овчарок, пастушьих псов и было сказано Ибн Умару: "А Абу Хурайра говорит, что еще и кроме собак для охраны земельных угодий." И Ибн Умар сказал: "Просто у Абу Хурайры есть земельные угодья."

1572. Джабир Ибн Абдулла говорил: "Посланник Аллаха, приказал нам истребление собак. Так, когда женщина прибывала из пустыни со своим псом, мы убивали его. Затем Пророк, воспретил убивать их и сказал: "Смотрите только черного, огромного, имеющего две точки, потому что это шайтан."

1573. Ибн Аль-Мугаффаль сказал: "Посланник Аллаха, приказал истребление собак. Затем сказал: "Что им надо от собак?!" Затем он разрешил заводить собаку (для) охоты и собаку (для выпаса) овец."

1574. Ханзаля Ибн Абу Суфьян передает от Салима, от отца своего, от Посланника Аллаха, сказавшего: "Кто обзавёлся собакой, кроме охотничьей и пастушьей собак, у того убавляется из его деяния каждый день два карата." Салим сказал: "Ещё, Абу Хурайра говорил: "Или же собаки для земельных угодий." А был он хозяином земельных угодий."

1575. Сообщают от Абу Хурайры, сказавшего: "Посланник Аллаха, сказал: "Кто обзавёлся собакой, кроме пастушьей, охотничьей и не собакой для охраны посевов, у того убавляется из его платы каждый день карат." Аль-Зухрий сказал: "Когда Ибн Умару упомянули о сказанном Абу Хурайрой, он произнёс: "Да помилует Аллах Абу Хурайру! Был он хозяином посевов."

1576. Аль-Саиб Ибн Язид сообщил, что слышал, как Суфьян Ибн Абу Зухайр, - это мужчина из Шану-и, бывший одним из спутников Посланника Аллаха, сказал: "Я слышал, как Посланник Аллаха, говорил: "Кто обзавёлся собакой и та не хранит для него ни посева, ни вымени у того убавляется карат из его деяния каждый день." Он спросил: "Ты ли слышал это от Посланника Аллаха,?" Тот ответил: "Да, конечно, клянусь Господом этой мечети!"

 

О разрешении взимания платы за кровопускание

1577 - 0. Передают от Хумайда, сказавшего: "Анас Ибн Малик был спрошен о заработке кровопускателя и ответил: "Посланник Аллаха, прибег к кровопусканию у Абу Таййибы и приказал (выдать) тому два саа пищи и поговорил с его хозяевами и они сняли с него (часть) его подати и он сказал: "Достойнейшее из всего, чем вы можете лечиться - кровопускание или же это (даже) лучшее из всех проводимых вами лечебных процедур."..

1577 - 1. Передают от Хумайда, сказавшего: "Анас был спрошен о заработке за кровопускание и он упомянул похожее на это, однако, сказал так: "Вам лучше всего лечиться кровопусканием и морским кыстом и, ещё, не наказывайте своих малышей тыканьем."

1577 - 2. Анас говорил: "Пророк, подозвал нашего мальчика кровопускателя и тот сделал ему кровопускание. Тогда он приказал (выдать) тому са, или мудд, или два мудда (провизии) и поговорил за него и тогда его налог был сделан более лёгким."

1202 - 0. Ибн Аббас сообщил, что Посланник Аллаха, прибег к кровопусканию и дал кровопускателю его плату и использовал носовые лекарства."

1202 - 1. Передают от Ибн Аббаса, сказавшего: "Пророку, совершил кровопускание раб (племени) Бану Баяда и Пророк, дал ему награду его и поговорил с его господином и тогда тот уменьшил его налог. А если б это был неправедный заработок, тогда Пророк, не дал бы ему."

 

О запрещении продажи вина

1578. Абу Сайд Аль-Худрия сказал: "Я слышал, как Посланник Аллаха, проповедуя при Медине, говорил: "О, люди! Истинно, вино заставляет отворачиваться (вас) от Аллаха Всевышнего и, вероятно, Аллах ниспошлёт по нему повеление. Поэтому, если у кого-то оно есть, то пусть продаст его или же воспользуется им (как можно раньше)." Он сказал: "Прошло немного (дней) и Пророк, сказал: "Истинно, Аллах Всевышний запретил вино! Итак, тот, кого застиг этот аят, если имеет некое количество (вина), то пусть уже не пьёт его и не продаёт его!" Он сказал: "И люди встретили его с тем (вином), что было при нём на дороге Медины и пролили его."

1579. Сообщают от Абдуррахмана Ибн Вали Аль-Сабаия, одного из жителей Египта, что он спросил Абдуллу Ибн Аббаса о том, что выжимается из винограда и Ибн Аббас ответил: "Истинно, мужчина подарил Посланнику Аллаха, винную поилку и тогда Посланник Аллаха, спросил его: "А знал ли ты, что Аллах уже запретил его?" Он сказал: "И тот что-то сказал втайне человеку и Посланник Аллаха, спросил его: "О чём ты поговорил с ним?" Тот ответил: "Я приказал ему продать его." И он сказал: "То, что запрещено пить, запрещено и продавать!" Он сказал: 'Тогда тот открыл краник и так вышло всё, что было в нём."

1580. Передают со слов Аишы, сказавшей: "Когда снизошли аяты из конца главы "Корова", Посланник Аллаха, вышел и зачитал их людям, а затем воспретил торговлю вином."

 

О запрещении продажи вина, мертвечины, свиньи и идолов

1581. Джабир Ибн Абдулла слышал, как Посланник Аллаха, говорил в год взятия Мекки, будучи в Мекке: "Истинно, Аллах и Его Посланник запретил продажу вина, мертвечины, свиньи и идолов!" И было сказано: "Посланник Аллаха, а как ты смотришь на жиры мертвечины? Ведь, им обмазываются корабли, им смазываются кожи и люди используют его для светильников." И он ответил: "Нет, это харам!" Затем Посланник Аллаха, при этом, сказал: "Да сразит Аллах иудеев! Истинно, когда Аллах, Всепочитаем Он и Всеславен, запретил им жиры (животных), они украсили его, а затем продали его и так съели выручку с него!".

1582. Ибн Аббас сказал: "Умару было сообщено, что Сумра продал вино и сказал: "Чтоб Аллах сразил Сумру! Разве не знал он, что Посланник Аллаха, сказал: "Проклял Аллах иудеев! Им был запрещён жир (животных), но они украсили его, а затем продали его!"

1583. Передают от Абу Хурайры, от Посланника Аллаха, сказавшего: "Да сразит Аллах иудеев! Аллах запретил им жир (животных), но они продали его и так ели выручки с него!".

 

О ростовщичестве

1584. Абу Сайд Аль-Худрия сообщил, что Посланник Аллаха, сказал: "Не продавайте золото за золото, а только одинаковое за одинаковое! И не делайте одно отличным от другого! И не продавайте монету за монету, а только одинаковую за одинаковую! И не делайте одну отличной от другой! (В оригинале здесь употреблено слово "варак". переводимое буквально как "лист", т.е. лист драгметалла, имеется ввиду серебряная монета - п.п.) И не продавайте отсутствующий (драгметалл) за готовый (к продаже)."

1585. Передают от Усмана Ибн Аффана, что Посланник Аллаха, сказал: "Не продавайте ни динар за два динара, ни дирхем за два дирхема!" (Динар и дирхем это не название валюты, а меры веса для золота и серебра соответственно. В старину, монеты из золота или серебра с оттиском атрибутов одного правителя, при переезде в другую страну, становились запрещёнными к обращению в чужих владениях и чтобы избавиться от них и раздобыть местную валюту, путешественники продавали монеты с, к примеру, оттиском Кесаря на местную валюту, с отчеканенными на них атрибутами местного правителя. Хотя и те и другие монеты состояли из одного и того же золота, недействительные монеты продавались дешевле, чем действующие. Именно такая грабительская иена и была названа ростовщичеством и строжайше запрещена Аллахом Всеславным - п.п.)

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.