Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О недействительности сделки, совершённой до получения в руки обеими сторонами обусловленных её свершением материальных ценностей





1525 - 0. Ибн Аббас передал, что Посланник Аллаха, сказал: "Торгующий пищей (пищевыми продуктами - зерном, изюмом, финиками и т.п.) не смеет продавать её до тех пор, пока она действительно у него не появится." (Хозяин финикового сада говорит покупателю: "Давай мне 1000 у.е. и заберёшь себе весь урожай фиников, когда он будет." Но может случиться засуха, саранча, пожар и т.п. и тогда урожая не будет вообще или же его стоимость будет равняться только 500 у.е. -п.п.) Ибн Аббас сказал: "Я считаю любую вещь (товар) такой же." (Будь то пищевые продукты или же иные товары -любой товар подчиняется этому хадису, согласно мнению Ибн Аббаса - п.п.).

1525 - 1. Передают от Ибн Аббаса, сказавшего: "Посланник Аллаха, сказал: "Торгующий пищей не смеет продавать её до тех пор, пока не взвесит её." Я спросил Ибн Аббаса: "Почему?" И он ответил: "Ты разве не видишь, что они сторговываются золотом за пищу отсроченную." (Некто купил у человека пшено за одну у.е., и ещё не получив зерна в свои руки, уже продаёт его кому-то за две у.е., обещая тому, что отдаст ему его потом - п.п.) Абу Кяриб не сказал "отсроченную".

1526. Ибн Умар передал, что Посланник Аллаха, сказал: "Купивший пищу не смеет продавать её до тех пор, пока она действительно не будет у него полностью." Он сказал: "Ведь, мы навскидку (т.е. не взвешивая и не измеряя объёма - п.п.) покупали пищу у прибывающих и Посланник Аллаха, воспретил нам продавать её, пока не перенесём её с того места."

1527 - 0. Передают от Ибн Умара, сказавшего: "Мы во время Посланника Аллаха, торговали пищей и (бывало) на нас посылался тот, кто приказывал нам переместить её из места, где мы её купили, на другое место, до того, как мы продавали её."

1527 - 1. Салим Ибн Абдулла сообщил, что его отец сказал: "Я видел, как людей при жизни Посланника Аллаха, били за то, что они, купив пищу навскидку, продавали её на том же самом месте, а (делалось) это для того, чтобы они укрывали её в своих поклажах." Ибн Шихаб сказал: "Мне также передал Убайдулла Ибн Абдулла Ибн Умар, что его отец покупал пищу навскидку и относил её к своей семье."

1528 - 0. Абу Хурайра передает, что Посланник Аллаха, сказал: "Кто купил пищу, тот не смеет продавать её до тех пор, пока не взвесит её." В пересказе Абу Бакра употреблено слово "выторговал".

1528 - 1. Абу Хурайры сообщил, что он сказал Марвану: "Ты что, разрешил ростовщическую торговлю?!" И Марван ответил: "Я этого не делал.". И Абу Хурайра сказал: "Ты что - разрешил продажу купонов?! (При некоторых правителях на данных купонах писалось количество продуктов и денег, для отдельного гражданина и некоторые люди стали торговать этими купонами - п.п.) Но, ведь, Посланник Аллаха, воспретил продажу отсутствующей пищи!" Он сказал: "И Марван обратился к людям с проповедью и воспретил продажу этих (купонов)." Сулейман сказал: "И я видел, как стражи забирали их из рук людей."

1529. Джабир Ибн Абдулла говорил: "Посланник Аллаха, говорил: "Если будешь торговать пищей, то не смей продавать её, если она у тебя не будет полностью на руках."

 

О запрещении продажи неизвестного количества фиников за финики

1530. Джабир Ибн Абдулла говорил: "Посланник Аллаха, воспретил продажу неизвестной массы фиников за называемый (обуславливаемый) вес фиников."

 

О действии права выбора на месте сделки для обоих её участников

1531 - 0. Сообщают от Ибн Умара, от Посланника Аллаха, что он сказал: "Когда двое мужчин заключают торговую сделку, каждый из них имеет право расторгнуть её до тех пор, пока они не расстаются и пребывают вместе. Но если один уславливается с другим, что имеет право расторгнуть сделку даже после ухода с места сделки и оба они договариваются об этом, то сделка становится обязательной (заключается и является действительной). Если они оба расстанутся после взаимного рукопожатия и ни один из них не откажется от сделки, то сделка также становится обязательной (совершённой и действительной)."

1531 - 1. Абдулла Ибн Умар говорил: "Посланник Аллаха, сказал: "Когда двое торговцев заключают торговую сделку, каждый из них имеет право расторгнуть свою сделку до тех пор, пока они не расстанутся или же их сделка может быть обусловлена выбором. Но их сделка была обусловлена свободой выбора, то она становится обязательной (является совершённой и действительной)." Ибн Абу Умар добавляет в своём пересказе: "Нафи сказал: "И поэтому он, когда заключал торговую сделку с мужчиной и не хотел давать тому много времени, вставал и недолго ходил, а потом возвращался к нему."

 

О честной торговле и показе недостатков товара

1532. Передают от Хакима Ибн Хаззама, от Пророка, сказавшего: "Обе заключающих сделку стороны имеют право расторгнуть её до того, как расстанутся. А если они будут честны и покажут (недостатки своего товара), им в их сделке будет дана благодать, но если они оба солгут и утаят (недостатки своих товаров), то благодать в их сделке будет стёрта."

 

Об обмане в торговле

1533. Ибн Умар говорил: "Мужчина упомянул Посланнику Аллаха, что он обманывает в торгах и Посланник Аллаха, сказал: "(В следующий раз, когда будешь) продавать кому-то, скажи: "Нет обману (покупателя)!" И тот, когда продавал, стал говорить: "Нет разочарованию (покупателя)!" (По-арабски, обман - "халяба", а разочарование - "хаяба"-п.п.)

 

О воспрещении продажи плодов до появления признаков их годности

1534 - 0. Ибн Умар сообщил, что Посланник Аллаха, воспретил продажу плодов, пока не появится признаков их годности. Воспретил и продавцу и покупателю."

1534 - 1. Сообщают со слов Ибн Умара, сказавшего: "Посланник Аллаха, сказал: "Не покупайте плодов, пока не появится признаков их годности и отойдёт от них некондиционность." Он сказал: "Пока не появится признаков их годности - их краснота и желтизна."

1534 - 2. В хадисе Шубы добавляется: "Тогда Ибн Умару было сказано: "А что значит "их годность"?" Он ответил: "Значит, что их некондиционность должна пройти".

1534 - 3. Ибн Умар сообщил, что Пророк, воспретил продажу плодов, пока не появится признаков их годности и воспретил продажу свежих фиников за вяленые финики."

1535. Передают от Ибн Умара, что Посланник Аллаха, воспретил продажу пальм, пока они не зацветут, и колос, тока он не побелеет и избавится от некондиционности. Воспретил и продавцу и покупателю."

1536. Джабир Ибн Абдулла говорил: "Посланник Аллаха, мир ему и благоговение Аллаха, воспретил продажу плодов, пока не появится признаков их годности."

1537. Сообщают от Абу Аль-Бухтурия, сказавшего: "Я спросил Ибн Аббаса о продаже пальм и он ответил: "Посланник Аллаха, воспретил продажу пальм, пока от них не начнут питаться или же пока они не начнут объедать их и взвешивать (собранное) с них." Он сказал: "И я спросил: "Что значит "взвешивать"?" И тот ответил: "Мужчина при ней и тогда он будет складировать (её плоды)."

1539 - 0. Ибн Умар сказал: "Нам также передал Зэйд Ибн Сабит, что Посланник Аллаха, мир' ему и благословение Аллаха, сделал исключение на продажу арендованных (пальм, т.е. на сдачу их в аренду)." Ибн Нумайр в своём пересказе добавил: "...чтобы они продавались."

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.