Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Опыт развития образной памяти детей дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства





 

Успешному развитию творческих способностей детей помогает умелое использование произведений народного прикладного искусства. Необходимо отбирать подлинные народные образцы, которые должны обладать образной художественной выразительностью, быть доступными восприятию детьми, иметь возможность для широкого использования в практике воспитательной работы детского сада.

Произведения народного декоративного искусства близки детям красочностью, простотой композиции. Знакомя детей с произведениями декоративного искусства различных областей и народностей нашей страны, педагог должен воспитывать в ребятах любовь к Родине, уважение к труду людей, создающих эту красоту. Декоративное рисование, как и все виды изобразительного искусства, развивает у ребенка чувство прекрасного.

Красивые, обобщенные формы птиц, животных с условной яркой росписью ангобом и глазурью, радуют детей и положительно влияют на развитие их художественного вкуса, расширяют кругозор и фантазию. Ребятам нравятся декоративные сосуды, созданные гончарами разных народов. Они охотно рассматривают простые, а порой и замысловатые формы солонок, кружек и других изделий, с интересом знакомятся с декоративными пластиками. Дети старшего дошкольного возраста могут сами создать интересные изделия, используя их в играх или как настенные украшения, сувениры для взрослых и своих товарищей.

В любом виде деятельности ощутимые успехи будут тогда, когда воспитатель будет работать с увлечением. В работе с детьми следует широко применять различные материалы: глину, ткани различных фактур и расцветок, бересту, цветную керамическую и кафельную плитки, глазури для росписи обожженных изделий из глины и кафельных плиток, гуашевые и темперные краски, цветные мелки и пастель.

Среди многообразных видов народного орнамента наиболее доступным для восприятия и изображения детьми дошкольного возраста является аппликация - древнейший способ художественного оформления изделий из войлока кожи, меха, сукна, бересты, бумаги. Содержание орнаментов народные художники черпают из окружающей жизни. В орнаментах изменяются реальные формы образов, их пропорций, нарушается естественное соотношение размеров, узоры наделяются сочным цветом, трепетом жизни, они по-своему реальны. Необходимо детей знакомить с произведениями искусства с помощью: выставок, экскурсий в музеи, оформленных зон на тему: «Народного декоративно-прикладного искусства», альбомов, таблиц, оформлять папки-передвижки, консультации для родителей о значении народного декоративно-прикладного искусства в жизни ребенка.

В отборе произведений народного искусства для работы с детьми наряду с воспитателем детского сада самое действенное участие должны принимать искусствоведы, занимающиеся проблемами изучения народного искусства, работники музеев, в фондах которых собраны коллекции народных образцов, художники и мастера народных художественных промыслов, создающие в наши дни замечательные произведения искусства. Консультации с ними помогут воспитателю в определении критериев художественной значимости произведений народного искусства, правильного их отбора.

Детское эстетическое восприятие изобразительных, пластических признаков и фактурных свойств материалов, характеризующих образцы народного декоративно-прикладного искусства, мало изучено.

Многочисленные наблюдения, проведенные по восприятию детьми произведений народного прикладного искусства, беседы с ними позволяют сказать, что дети проявляют живой интерес к предметам народного творчества. При выборе различных ковриков, изготовленных народными умельцами, они отдают предпочтение тем образцам, которые отмечаются образной художественной выразительностью и красивой фактурой, отклоняют натуралистичность в трактовке животных, растений или цветов. Из керамических изделий дети выбирают образцы, отмеченных фантастичностью образов: причудливые сосуды в виде птиц, созданные мастерами керамики из Скопина Рязанской области; скульптурные изображения коней, птиц и животных в вятской, коргопольской или филимоновской глиняной расписной игрушке; простые формы гончарной посуды - и остаются равнодушными к вычурным стилизованным формам керамики.

Естественная потребность маленьких детей в ярких цветах, красочных мотивах может быть в значительной мере удовлетворена введением в обстановку детского сада произведений русского народного искусства.

Русское народное изобразительное искусство чрезвычайно разнообразно по сюжетам, мотивам, приёмам. Зарождаясь в художественных ремёслах, оно поднимается на уровень искусства в художественной росписи Палеха, Мстеры, составляющих наше отечественное богатство, которое заключено и в хохломской, жестовской росписях; мастерстве вологодских и кукорских кружевниц, изделия которых называют «вологодским стеклом» и «русским Брюсселем»; в архангельской резьбе по кости, коре, дереву; в игрушечном мастерстве Дымково, Городца, Загорска. Именно в этих простых вещах, наполняющих и укрепляющих наш быт, заложено начало искусства, изобразительное народное искусство сильное образами, красками, смелостью и оригинальностью замысла, простотой и умелым использованием материала, воспитывает в детях чувство прекрасного на родном и близком.

Произведения народного искусства всегда просты по форме, ясны по замыслу, поэтому они очень легко воспринимаются детьми. Важно выбирать из большого богатства изобразительного русского народного искусства то, что наиболее легко воспринимается маленькими детьми ещё стоящих на первой ступеньке восприятия красоты окружающего его мира.

Яркое впечатление на детей производят красочные кистевые росписи по дереву в произведениях народных мастеров Городецкой и Хохломской росписях: узоры из цветов, растений и птиц на северных прялках, насыщенные по цвету, декоративные жостовские подносы, Семеновская расписная матрёшка. Из произведений народного прикладного искусства, где основу образной художественной выразительности составляет графическое решение, дети с интересом рассматривают резьбу на пряничных досках. Веселые улыбки и симпатию у детей вызывают изделия богородских резчиков.

Дети с удовольствием ходят на выставки в музее. Могут быть представлены детям подборки цветных диапозитивов о творчестве народных мастеров. Не эстетическими показателями восприятия, а скорее реалистичным отношением ребенка к жизни объясняется симпатия к знакомому и любимому образу животного, где ребенок непосредственно переносит и на изображение этого животного в коврике, скульптуре, что заслоняет при этом объективные художественные стороны произведения - цвет, ритм, фактуру материала…

Рассматривание и его анализ образцов национальных изделий, чтение и рассматривание иллюстративного материала способствует запоминанию детьми очертание народного орнамента, его композиционного строя и колорита, используемых в традиционном оформлении различных предметов быта, одежды, обуви, головных уборов.

Таким образом, можно определить важность значения народного декоративно-прикладного искусства в развитии у детей дошкольного возраста образной памяти и в эстетическом воспитании в целом.

 








Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.