Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Профессионалам сферы борьбы с алкоголизмом





Помимо групп самопомощи, программы лечения алкоголизма тоже имеют отличную возможность предложить профессиональные ресурсы для детей алкоголиков. В то время как главная задача всех таких программ – достижение и поддержание трезвости алкоголика, они признают потребность в услугах для всей его семьи и начинают их разрабатывать. За последние десять лет лечебные учреждения особенно развили услуги, предназначенные для супругов алкоголиков. Многие из них позволяют супругу лучше понять и алкоголика, и течение болезни; причем в настоящее время прилагается больше усилий к тому, чтобы супруг осознал собственную созависимость. Однако в большинстве программ до сих пор еще нет услуг, нацеленных на детей алкоголиков – маленьких, подростков и взрослых. Необходимо разрабатывать для них – в порядке просвещения и терапии – особые группы, которые акцентировали бы внимание на семейном характере болезни. Еще один важный момент: такую терапию нужно предлагать всем членам семьи. Детям алкоголиков – маленьким, подросткам, взрослым – информацию и лечение нужно подавать в безопасной обстановке, где они смогут узнать о течении болезни и, в конце концов, получить помощь лично для себя. С детьми необходимо работать отдельно от родителей. У них должна быть возможность эффективно сосредоточиться на своих ощущениях вины, гнева, страха, одиночества и отрицания, а присутствие родителя сдерживало бы их.

 

К тому времени, когда многие алкоголики обращаются за помощью, их дети уже взрослые. Но эти взрослые дети также должны активно участвовать в программе выздоровления семьи. Это позволит им лучше понять самих себя, и, хочется надеяться, их жизнь станет счастливее и полноценнее. Сотрудничая с программами стационарного лечения алкоголизма, я всегда настаивала на привлечении их взрослых детей. Я встречалась с каждым таким ребенком индивидуально и беседовала с ним о его ситуации, проблемах, жизни вообще. Я уверена: если бы эти взрослые дети не были вовлечены в процесс лечения, то плохо понимали бы самих себя и продолжали бы жить по принципам НЕ ГОВОРИ, НЕ ЧУВСТВУЙ И НЕ ДОВЕРЯЙ – жизнью, полной пробелов и пустот, просто выживая. Во многих случаях такая лечебная программа становится поворотным моментом в жизни детей алкоголиков; благодаря ей не только их родители могут обрести и сохранять трезвость, но чудесным образом может начаться и выздоровление самих детей.

 

* * *

РЕЗЮМЕ

Чрезвычайно важно, чтобы ресурсы, помогающие детям, не недооценивали то влияние, которое могут оказать на ребенка – как бы им ни казалось, что у них слишком мало возможностей или времени. Думаю, очень немногие помогающие профессионалы когда-либо будут располагать всеми необходимыми средствами – штатом, местом, деньгами и временем – для развития всего желаемого комплекса услуг. Но если каждый из них определит, что можно сделать с уже доступными ему средствами, то сможет создать источник помощи здесь и сейчас. Прилагая хотя бы немного больше усилий, можно разрабатывать среднесрочные и долгосрочные задачи. Сказать: «Мы просто не можем сделать всего» – преступно с нашей стороны, ведь на самом деле мы говорим: «Нас это недостаточно волнует». Каждый может сделать чуть больше, чем делает сейчас. «Чуть больше» может означать, например, следующее:

 

· побеседовать с членом семьи

· быть готовым поговорить с другом дочери

· попросить совет, в состав которого вы входите, заняться проблемой

· попросить какое-либо духовное лицо заняться этим вопросом с помощью коллег или в «семейной группе»

· попросить доктора беседовать с детьми, если у родителя обнаружен алкоголизм

· расширить круг вопросов, задаваемых при принятии клиентов, чтобы лучше выявлять возможный алкоголизм

· в случае выявления алкоголизма – обсуждать его

· при необходимости направлять людей на подходящее лечение

· разрабатывать специальное лечение для детей алкоголиков

· расширить спектр индивидуальных и групповых услуг с учетом этого особого контингента клиентов

 

Такие действия требуют желания – желания способствовать улучшению чьей-то жизни.

 

Дети алкоголиков будут получать надлежащее внимание и помощь только тогда, когда все мы – профессионалы и непрофессионалы – начнем брать ответственность на себя. Нужно, чтобы каждый, кто контактировал с таким ребенком, нес долю ответственности. Кроме того, различные ресурсы должны поддерживать друг друга. Помните: одни программы организованы таким образом, что не могут много работать с детьми; другие, возможно, имеют возможность работать с ними более углубленно; но у всех программ есть доступ ко множеству детей из семей алкоголиков – маленьких, подростков и взрослых. И если вы готовы задаться вопросом, чем можете помочь им в рамках своей программы – значит, вы уже делаете первый шаг.

 

(Рисунок 44-летней Джанис с изображением волнистой линии и надписью: «Я уже очень долго ощущаю себя как на «американских горках». Мне хочется сойти».)

ЭПИЛОГ

Вскоре после начала работы над книгой «СО МНОЙ ТАКОГО НЕ СЛУЧИТСЯ» я также инициировала оригинальный обширный исследовательский проект, связанный с детьми алкоголиков. В ходе этого исследования я пытаюсь выявить новые факты и прояснить уже имеющуюся информацию. Я надеюсь установить возможные переменные факторы для прогнозирования, которые могут влиять на одного ребенка в сопоставлении с другим, заставляя его становиться алкоголиком или вступать с алкоголиком в брак. Мне нужно было больше сведений о том, почему некоторые дети алкоголиков впоследствии не становятся алкоголиками или их супругами. Если этого не происходит, то существуют ли поддающиеся выявлению основные проблемные сферы для такого конкретного ребенка? Я продолжаю получать информацию от выборки из более чем четырехсот взрослых детей алкоголиков, а также сформировала контрольную группу (состоящую из людей, выросших не в семьях алкоголиков), чтобы сравнивать полученные данные.

 

Хотя я стремлюсь добыть информацию, которая, на мой взгляд, будет очень интересна читателю, я не включила ее в эту книгу (не считая коротких отрывков в главе о насилии в семье), так как исследование еще не завершено. Тем не менее, мне хотелось бы рассказать вам о нескольких пунктах, которые, думаю, представляют интерес.

 

Как я и подозревала, мое исследование показывает, что дети, у которых алкоголиком является мама, а не папа, вовсе не более склонны к алкоголизму. Некоторые специалисты утверждают, что такие дети испытывают на себе более сильное отрицательное воздействие, поскольку все дети проводят с матерями больше времени, чем с отцами. Однако, когда был определен пол родителя-алкоголика, это утверждение не подтвердилось. Исследование показало: помимо пола родителя-алкоголика, существуют другие переменные, имеющие большее значение для прогнозирования.

 

Несмотря на то, что я знала о склонности дочерей алкоголиков выходить замуж за мужчин-алкоголиков, я была удивлена, увидев, что сыновья алкоголиков столь же часто женятся на женщинах, которые впоследствии становятся алкоголичками (или уже являются ими).

 

Что касается выявления ролей, почти все респонденты отождествили себя не с какой-то одной ролью, а с комбинацией по меньшей мере двух. Более шестидесяти трех процентов опрошенных видят себя как очень чувствительных молодых людей, часто выступающих в качестве успокоителей; они сочетают эту роль с ролью ответственных, или же их чрезмерная чувствительность сочетается с проблемным поведением. Шестьдесят процентов считают себя очень зрелыми молодыми людьми, играющими роль ответственных. Сорок три процента заявили, что обладают отличными способностями к адаптации. Проблемных детей оказалось меньшинство – только двадцать один процент из группы отождествил себя с таким поведением.

 

Я нахожу это исследование очень увлекательным. Думаю, оно даст всем нам более конкретную информацию. В ближайшем будущем я надеюсь начать публикацию полученных сведений.

 

Работая над этим исследованием и книгой «СО МНОЙ ТАКОГО НЕ СЛУЧИТСЯ», я продолжала проводить учебные семинары по всей стране. Меня очень радуют возрастающие интерес и участие по отношению к детям алкоголиков, а также все увеличивающее количество доступных им ресурсов. Частные консультанты просят больше информации о том, как выявить алкоголиков в семье и работать над соответствующими проблемами. Священники и доктора более открыто и прямо говорят со своими прихожанами и клиентами. Школы более охотно и с меньшей боязнью стремятся выяснить, какую роль они могут сыграть, а в сфере лечения алкоголизма представления о затронутых им членах семьи расширяются и включают уже не только супруга алкоголика. Еще предстоит добыть гораздо больше информации и разработать гораздо больше ресурсов, но процесс только начался. Дети алкоголиков – вполне поддающаяся выделению группа людей с особыми потребностями, которой можно помочь, которая получит помощь и уже получает ее.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.