Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 1 Травматический шок. Признаки, причины, профилактика. Первая помощь при ТШ.





Шок (буквально удар, толчок) есть остро развивающийся, угрожающий жизни патологический процесс, обусловленный действием на организм сверхсильных поражающих факторов и характеризующийся тяжелыми нарушениями деятельности центральной нервной системы, кровообращения, дыхания и обмена веществ. Чаще всего шок развивается при тяжелых травматических повреждениях (травматический шок) и при ожогах (ожоговый шок).

Травматический шок особенно часто возникает при ранениях груди, живота, спинного мозга, переломах таза, бедра, в случае травмы нескольких анатомических областей (органов) тела и комбинированных поражений. Травматический шок является результатом сильных раздражений нервных окончаний проводников или сплетений поврежденной области (органа), приводящих к изменениям и нарушениям нервных процессов в центральной нервной системе.

В течение травматического шока различают две фазы: первую фазу (фазу возбуждения) и вторую фазу (фазу торможения).

При первой фазе, длящейся минуты, возникает возбуждение центральной нервной системы, преобладающее над торможением, усиление обмена веществ. Внешне первая фаза проявляется речевым и двигательным возбуждением пораженного при сохранении сознания, отсутствием критического отношения к своему состоянию и окружающей обстановке, учащением дыхания и пульса, повышением артериального давления крови.

Первую фазу травматического шока часто называют эректильной фазой (эрекция – выправлять, поднимать).

Указанные изменения носят обратимый характер, а нарушения жизнедеятельности организма нередко не развиваются. В более тяжелых случаях вслед за первой фазой, а иногда и минуя ее, наступает вторая фаза травматического шока – фаза торможения.

Эту фазу часто называют торпидным шоком (торпидность – вялость, не активность).

Для второй фазы, длящейся в зависимости от тяжести травмы от нескольких минут до 24 – 36 часов, характерно развитие процессов торможения в ЦНС.

В торпидном шоке различают три степени и терминальное состояние.

Первая стадия торпидного шока характеризуется удовлетворительным общим состоянием, снижением артериального давления до 100 мм рт.ст., учащением пульса до 100 ударов в минуту, дыхания до 25 в минуту. При отсутствии кровотечения даже самые элементарные медицинские мероприятия способны стабилизировать сердечно – сосудистую деятельность.

При второй стадии торпидного шока отмечают выраженную заторможенность, бледность покровных тканей, снижение артериального давления до 70 – 80 мм рт.ст., учащение пульса до 120 –130 ударов в минуту, дыхания – до 30 в минуту. В этой стадии необходимо безотлагательное комплексное лечение.

Третья степень торпидного шока характеризуется крайне тяжелым общим состоянием, резкой бледностью или цианозом (синюшным оттенком кожи) с выраженным понижением температуры тела, снижением артериального давления ниже критического уровня (70 – 80 мм рт.ст.), учащением пульса до 130 –140 ударов в минуту при слабом его накоплении, нередко – выраженным расстройством дыхания, которое становиться либо частым и поверхностным, либо очень редким; затемненным сознанием.

Только неотложные противошоковые мероприятия позволяют в ряде случаев спасти таких пораженных. Шок третьей степени через 2 –3 часа, а при продолжительном кровотечении и раньше, становиться необратимым.

Если пораженного не удается вывести из шокового состояния третьей степени, то у него развивается терминальное состояние, которое может перейти в биологическую смерть, при которой восстановление жизненных функций невозможно.

Первая медицинская помощь при травматическом шоке

• при остановке дыхания или его затруднении – искусственная вентиляция легких;

• размещение пораженных без сознания в положении «на боку»;

• при наружном кровотечении – временная остановка кровотечения;

• наложение жгутов при признаках кровотечения из перефирийных сосудов (одежда или повязки обильно пропитаны кровью);

• применение обезболивающего средства путем инъекции промедола из шприца – тюбика аптечки индивидуальной;

• наложение синтетической повязки на раны;

• иммобилизация переломов с помощью табельных или подручных средств, а при их отсутствии - прибинтовыванием поврежденной руки к грудной клетке, а ноги – к здоровой ноге;

• при отсутствии повреждений или подозрении на повреждение органов брюшной полости давать питьевую воду, щелочную воду (одна столовой ложки питьевой соды на один литр воды), чай, кофе в объеме 0,4 –0,6 литров;

• быстрый и максимально щадящий вынос, а затем и вывоз пораженных в ближайшее лечебно – профилактическое учреждение. При этом необходимо избегать обнажения поврежденных частей тела; в холодное время года пораженных укрывают одеялами, пальто, плащами, шинелями и др. Транспортировку осуществляют на одних и тех же носилках. Обязательное размещение пострадавших с нарушением сознания в положении «на боку».

 

Вопрос 2 Назначение, виды, область применения, состав огнетушащего вещества, маркировка огнетушителей, сроки перезарядки.

Огнетушитель - переносное или передвижное устройство для тушения очага пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества (ГОСТ 12.2.047).

Огнетушители делятся на переносные (массой до 20 кг) и передвижные (массой не менее 20, но не более 400 кг). Передвижные огнетушители могут иметь одну или несколько емкостей для зарядки ОТВ, смонтированных на тележке.

Переносные огнетушители в зависимости от применяемого ОТВ, подразделяют на следующие виды:

- водные (ОВ):

с распыленной струей;

с тонкораспыленной струей;

- воздушно-эмульсионные (ОВЭ) с фторсодержащим зарядом (класс А, В, Е);

- воздушно-пенные (ОВП)

- порошковые (ОП): с порошком общего назначения, которым можно тушить очаги пожаров классов А, В, С, Е;

 

- газовые, в том числе:

- углекислотные (ОУ) (класс В и С);

- хладоновые (ОХ) (класс В и С).

 

По возможности перезарядки огнетушители подразделяют на:

- перезаряжаемые;

- неперезаряжаемые (одноразового пользования).

 

По величине рабочего давления огнетушители подразделяют на:

- низкого давления [Р_раб<=2,5 МПа при температуре окружающей среды (20+-2)°С];

- высокого давления [Р_раб>2,5 МПа при температуре окружающей среды (20+-2)°С]

 

В зависимости от вида заряженного ОТВ огнетушители используют для тушения одного или нескольких пожаров следующих классов:

А - горение твердых веществ;

В - горение жидких веществ;

С - горение газообразных веществ;

D - горение металлов или металлоорганических веществ (огнетушители специального назначения);

Е - пожары электрооборудования, находящегося под напряжением.

 

Маркировка огнетушителя

 

Маркировка огнетушителя должна быть выполнена на русском языке и содержать следующую информацию:

а) товарный знак и наименование предприятия-изготовителя.

б) название и обозначение огнетушителя;

в) обозначение нормативного или технического документа, которому соответствует огнетушитель

г) ранги модельных очагов пожара, которые могут быть потушены данным огнетушителем;

д) тип, марка и номинальное количество ОТВ (с указанием допусков), заряженного в огнетушитель;

е) способ приведения огнетушителя в действие в виде нескольких пиктограмм (схематических изображений)

ж) предостерегающие надписи:

об электрической опасности, например: "Внимание: Не применять для тушения электрооборудования под напряжением" или "Огнетушитель пригоден для тушения пожаров электрооборудования под напряжением не более... В с расстояния не менее... м" (с указанием допустимого напряжения и безопасного расстояния до объекта тушения)

з) диапазон температур эксплуатации, например, "Может применяться при температуре от... до..."; указание: "Предохранять огнетушитель от воздействия осадков, прямых солнечных лучей и нагревательных приборов"; для водных, воздушно-эмульсионных и воздушно-пенных огнетушителей - указание о необходимости убирать их в холодное время года в отапливаемое помещение;

и) пиктограммы, обозначающие все классы пожаров (по настоящему стандарту или по ГОСТ 27331), а также пиктограмма пожара класса Е (с указанием максимального допустимого напряжения), с подстрочными надписями, раскрывающими вид горячего вещества. Пиктограммы классов пожаров, для которых огнетушитель не рекомендуется к использованию, должны быть перечеркнуты выделяющейся на фоне рисунка пиктограммы красной (или контрастной с фоном пиктограммы) диагональной полосой шириной не менее 3 мм, проведенной из верхнего левого угла в правый нижний угол.

к) рабочее давление вытесняющего газа в огнетушителе (с указанием пределов его изменения);

л) значение давления испытания огнетушителя на прочность Р_пр;

м) массу и наименование вытесняющего газа

н) массу-брутто огнетушителя с указанием допустимых пределов ее изменения

о) номера сертификатов (при необходимости);

п) указание о действии, которое необходимо предпринять после применения огнетушителя

р) месяц и год изготовления;

с) наименование и адрес предприятия-изготовителя (если они не указаны ранее).

 

На опорной или нижней части корпуса огнетушителя должен быть выбит год его изготовления.

Для огнетушителей, контроль годности которых проводят взвешиванием, необходимо указывать его конструкционную массу без заряда.

После проведения перезарядки ОТВ на огнетушитель должна быть нанесена маркировка в виде дополнительной этикетки, на которой должны быть указаны:

- товарный знак, наименование и адрес организации, производившей перезарядку огнетушителя;

- марка и масса заряженного ОТВ;

- ранги модельных очагов пожара, которые могут быть потушены данным огнетушителем (в том случае, если они изменились после перезарядки огнетушителя новым ОТВ);

- дата проведения перезарядки;

- дата и давление гидравлического испытания (если оно проводилось).

Раструб углекислотного огнетушителя должен иметь маркировку, нанесенную в районе выходного сечения, с указанием предприятия-изготовителя и типоразмера огнетушителя, для использования с которым он предназначен.

Сроки проверки







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.