Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Психологические и аксиологические основы воспитания





«Психическим материалом» (А.К. Колеченко) воспитания, то есть тем, что формируется в процессе воспитания,являются отношенияличности к себе и к окружающему миру. В психологии под отношением личности понимают систему ее индивидуальных, избирательных, сознательных, оценочных связей с различными сторонами действительности (В.Н. Мясищев). Отношения личности характеризуют ее сущность, содержание, так как именно они определяют характер её переживаний, мыслей, чувств, поведения. Особенное значение для развития индивида имеют ценностные отношения как связь с материальным или духовным объектом, имеющим для индивида личностный смысл, значимым для его жизни.

Личностно значимые (ценностные), ярко выраженные, устойчивые (проявляющиеся во многих жизненных ситуациях) отношения становятся основой соответствующих черт характера, качеств личности. Например, гуманное отношение к людям лежит в основе таких качеств, как доброта, отзывчивость; положительное отношение к труду – в основе трудолюбия и т.п. Поэтому, формируя отношения личности, мы воспитываем и её качества (И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и другие). Знание структуры личностного качества (см. схему 53) необходимо для педагога, так как структура качества личности определяет содержание воспитательной работы по его формированию. Во всех этих компонентах качества личности проявляются ее отношения к кому-либо или к чему-либо.

Схема 53

Своеобразие воспитания заключается в том, что формирование отношений личности к миру и себе происходит в процессе переживания ценностей и проживания этих отношений. Ценность, отношение «передать» как информацию невозможно. Они не могут быть усвоены логическим пониманием и запоминанием. Кроме того, воспитание отношений совершается в момент деятельной связи с объектом отношений. Например, трудолюбие воспитывается в труде, человеколюбие – в реальных действиях по проявлению заботы о людях.

В сознании человека ценность принимает форму личностного смысла.Ценности вырабатываются самой личностью, а не воспринимаются от кого-то в готовом виде. Поэтому в процессе воспитания важно организовать ценностно-ориентационную деятельность учащихся и как самостоятельную деятельность, и как составную часть других видов деятельности (учебно-познавательной, игровой, трудовой).

Рассматривая ранее проблемы цели и содержания педагогического процесса, мы пришли к выводу, что основной целью образования и, в частности, воспитания в общеобразовательной средней школе является базовая культура личности или культура отношений личности к себе и окружающему миру. Содержанием воспитания выступает система ценностей и ценностных отношений личности.

Каковы объекты отношений человека? Таковыми могут быть разнообразные стороны действительности: сам человек, другие люди (семья, учебная группа и т.п.); природа; мир вещей; труд и его результаты; наука, интеллектуальный труд; Родина, народ, нация; национальная культура в целом, искусство; культура других народов; религия; общество, политика, идеология и другие.

Ценностное, личностно значимое отношение к чему-либо или к кому-либо в психологии называют ценностной ориентацией личности. Поэтому содержание воспитания, предлагаемое в данном обществе, может перейти или не перейти в структуру сознания личности в виде ценностных ориентаций. Можно сказать, что воспитание культуры отношений личности к себе и окружающему миру предполагает воспитание её ценностных ориентаций.

В воспитательной работе следует обращаться прежде всего к общечеловеческим ценностям: человеккак высшая ценность; жизнь, природа, общество (перечисленное является важнейшими условиями бытия человека в этом мире). С ними связаны все другие социальные, нравственные, эстетические ценности. Кроме универсальных общечеловеческих ценностей у каждого человека есть свои индивидуальные ценности. Их также следует учитывать, проводя воспитательную работу с учащимися.

В соответствии с закономерностями педагогического процесса, основным средством воспитания у школьников культуры отношений к себе и миру является совместная ценностно-ориентационная, познавательная и практическая деятельность детей и взрослых, организуемая в самых разнообразных формах. В процессе деятельности и общения дети и взрослые проживают определённые ценностные отношения.

Каковыисточники и средства воспитания? В самом общем виде это – достижения материальной и духовной культуры. К ним относятся: наука, мораль (этика), искусство, материально-предметные ценности из всех этих сфер, а также персоналии.

Итак, воспитание культуры отношений личности к тем или иным ценностям (базовой культуры) есть совместный поиск взрослыми и детьми лучших образцов духовной культуры, нравственных образцов и выработка на этой основе своих собственных ценностей, норм и правил жизни.Личность, способная вырабатывать собственные ценности, способная определять цели, содержание, средства, условия своей деятельности, анализировать её результаты, корректировать свою деятельность и поведение, может быть охарактеризована, как личность, способная к самоопределению. Личность, обладающая культурой жизненного самоопределения, умеет выбирать смысл и стратегию жизни на основе освоенных ценностей культуры. Воспитание культуры жизненного самоопределения учащихся также является важнейшей целью их воспитания в средней общеобразовательной школе.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.