Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятия 22, 23, 24. Расслабление речевого аппарата.





Внушение состояния покоя и расслабленности

По представлению

Первая часть

Логопед. Дети, примите позу покоя. Расслаблены наши руки и ноги. Все тело не напряжено. Расслаблено. (Повторяются упражнения для расслабления губ и нижней челюсти.) Вытя­гиваем губы вперед («Хоботок»)—расслабляемся. Растягиваем губы («Лягушки») — расслабляемся. Сжимаем крепко зубы («Орешек») — разжимаем — расслабляемся. Упираемся языком в верхние зубы («Сердитый язык») —расслабляемся. Упираемся языком в нижние зубы («Горка»)—расслабляемся. Расслаблен наш речевой аппарат!

Вторая часть

Логопед. Дети! Вы уже умеете отдыхать. Ваши руки, ноги, речевой аппарат расслабились по вашему желанию. Оставайтесь в позе покоя! Слушайте! Приходит «Волшебный сон»... (Начало и окончание сеанса см. на с. 43, 44.)

Напряженье улетело... И расслаблено все тело... (Два раза.) Будто мы лежим на травке... На зеленой мягкой травке... Греет солнышко сейчас... Руки теплые у нас... Жарче солнышко сейчас... Ноги теплые у нас... Дышится легко... ровно... глубоко... Губы теплые и вялые, Но нисколько не усталые. Губы чуть приоткрываются, Все чудесно расслабляется... (Два раза.) И послушный наш язык

Быть расслабленным привык! (Пауза длительная.) Нам понятно, что такое Состояние покоя...

— Закончилась игра. Вы хорошо отдохнули, успокоились и расслабились.

Задание на дом.

1. Проводить упражнения для расслабления речевого аппа­
рата.

2. Проводить внушение с закрытыми глазами (днем — пол­
ностью, перед сном — без последних строчек): от слов «Хорошо
нам отдыхать...».


м

Ц

п У а ни к;


III ЭТАП. ВНУШЕНИЕ МЫШЕЧНОЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ

РЕЛАКСАЦИИ. ВВЕДЕНИЕ ФОРМУЛ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ

Беседа с родителями

Логопед выясняет у родителей, с какими результатами про­ходят занятия релаксацией дома. Дает советы. Затем разъяс­няет цели третьего этапа релаксации, излагает его содержание (см. с. 22).

На третьем этапе исключаются упражнения для расслабления по контрасту с напряжением, дается внушение спокойствия, расслабленности. На протяжении всего занятия дети сидят с закрытыми глазами, в состоянии покоя.

Новые речевые формулы даются для того, чтобы сосредоточить внимание детей на соблюдении речевых установок, которые обеспечат правильность речи, спокойствие при общении, уверен­ность в возможности всегда говорить красиво... Дома внушение должно проводиться три раза в день полностью. Перед дневным и ночным сном релаксация проводится без формулы выведения из этого состояния.

Занятия 25, 26, 27. Формулы правильной речи и уверенного поведения

Логопед. Вы научились говорить легко и красиво. Всегда и везде говорите так, как на занятиях. А чтобы каждый мог себе напомнить о правильной речи, я познакомлю вас с особыми командами, которые любит повторять Правитель Города красивой речи (сказка «Город красивой речи» на с. 186). Вы их услышите, когда наступит «Волшебный сон». Запомните их и чаще вспо­минайте, чтобы всегда говорить только красиво. Примите позу покоя. Наступает «Волшебный сон» (рис. 22). (Начало и оконча­ние сеанса релаксации см. на с. 43, 44.)

Напряженье улетело... И расслаблено все тело... Губы чуть приоткрываются... Все чудесно расслабляется... И послушный наш язык Быть расслабленным привык!

Чуть громче, императивно:

Мы спокойны всегда! (Два раза.)

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо! (Два раза.)

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятиях! (Два раза.)


Рис. 22.

Каждый день — всегда, везде, На занятиях, в игре, Громко, четко говорим, Никогда мы не спешим!

После длительной паузы, более тихим голосом:




л

„-*


— «Волшебный сон» закончился. Вы хорошо расслабились, отдохнули. Наши особые команды вы услышите на следующем занятии и еще лучше запомните их.

Задание на дом.

Провести сеанс внушения днем полностью, перед сном — без последних строк. Вечером сеанс должен заканчиваться словами: «Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем...» Во время релаксации дети должны лежать с закрытыми глазами.


 



м и п У а

Н(

к;


Рис. 23.

Хорошо нам отдыхать... Но пора уже вставать! Голос звучит громко:

Веселы, бодры мы снова

И к занятиям готовы! (Рис. 23.








ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.