Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







А. Елисеев: “Доброе утро, ребята. Поздравляем вас с хорошим началом. Наблюдали за вашей стыковкой со станцией, получили большее удовольствие”.





Памир-1: “Мы тоже”.

А. Елисеев: “Все в восторге от вашей работы. Выше всякой оценки. Мы за вас очень рады. Рады, что все идет хорошо. Все пришли, болели за вас, все места на балконе и в зале ЦУПа были заняты людьми, которые переживали за вас.”

Памир-1: “Спасибо большое. Мы очень тронуты. Мы действительно чувствуем здесь поддержку всех. Настроение у нас рабочее. Настроены на полное выполнение задуманного”.

А. Елисеев: “Мы в этом уверены. Мы с вами все”.

Л. Попов: “Ребята, добрый день”.

Памир-1, 2: “Здравствуй, Леня”.

Л Попов: “В общем, все родные, близкие передают большой привет. Очень рады за вас. Хорошо работаете, мужики! Дома у вас - порядок”.

Памир-1: “В отряде всем ребятам от нас привет. Мы сейчас ждем, когда дадут добро на открытие люка “Прогресса”.

В. Рюмин: “К вечеру, перед сном”.

Для обеспечения стыковки встали сегодня в 1.00, спали мало, в 17.00 уснули, а через 2 часа встали и бодрствовали до 23.00 потом я лег спать, а Володя не стал ложиться, чтобы увидеть родной Ташкент, так как на следующем витке проходили над ним. В следующем сеансе после стыковки провели телерепортаж, сказали, что “Прогресс” привез нам оборудование, запасы воды, топлива и письма из дома. Но после репортажа нас в ЦУПе разочаровали, сказав, что письма родные и близкие написать не успели. Жаль. До следующей оказии целый месяц.

Взвесились. Вес - 69,4. Вполне прилично, больше уже не похудею, аппетит отличный, а грузовик привез свежие продукты в очень большим ассортименте, да и вода к тому же будет в большом количестве и горячая.

В 11.00 ложимся спать, Земля дала добро спать до 13.30, в этот сеанс возможно дадут разрешение на открытие люка.

В 13.30 разрешили открыть люк. Люк открыли и начали разгружать: 3 блока аккумуляторов, которые нужно установить взамен вышедших из строя, блок колонок очистки и блок разогрева и подачи воды, которые разморозились во время “ледникового” периода на станции, белье и много продуктов. Вынимается все легко, можно было бы разгрузить все за один день. Я больше половины извлек за 3 часа. К сожалению, не оказалось писем от семьи и друзей. Непонятно. Только несколько газет “Правда”.

Немного расстроены. На станции, как на вокзале. Узлы, тюки...

Июня

Из-за усталости я не делал записи в своем дневнике. На Земле уже подвелись итоги каждого нашего рабочего дня на орбите. В них лаконично говорилось:

1. Отремонтировали СЭП, заменив 3 блока 800.

2. Наконец-то попили горячий чай!

3. Ответили на вопросы специалистов по “Ниве”.

4. Немного побегали.

Июня

Сейчас станция похожа на вокзал: тюки, мешки, блоки, контейнеры с пищей. Это то, что пришло и такое же количество на выброс. Завал. Спал не очень хорошо: просыпался, сновидения. Утром вставать не хотелось. Сегодня опять целый день ремонт.

Вчера не достали из грузовика сменную панель системы терморегулирования, так как она уложена на самом днище. Сегодня достали, установили по месту, выполнили стыковку электрических разъемов, а стыковку трубопроводов по жидкости будем делать завтра При стыковке электроразъемов затратили очень много времени на поиск нужных разъемов в огромном стволе электрических кабелей.

С этим грузовиком пришло все оборудование для выхода.

За весь день ни разу не посмотрел на Землю.

“Дельта” работает, все тестовые режимы выполнены, только очень плохая индикация. Нужен пульт. Работает режим печати трассы, времени на строку. Это хорошо, когда будем вести наблюдение по Земле, пригодится.

Приходил на связь А. Александров. Порадовал. Дочь сдала физику отлично. На даче проводят газ и у Лили вопрос: “Куда делать ввод и где ставить систему отопления?” сказал, он ей передаст, а сам едет отдыхать в Прибалтику.

Пишу, находясь в спальнике. Тут есть светильник и откидной планшет. Можно писать. Удобно.

Июня

Утром спали до 9.00. Будильник оба не слышали.

Сегодня целый день до 22.36 занимались ремонтом систем терморегулирования. Установили сменную панель насосов гидроблоков в контуре охлаждения. Гидроблоки выработали свой ресурс давно и для продления ресурса станции была разработана методика установки сменной панели. Вчера мы ее с трудом подключили к системе энергопитания управления, а сегодня врезались в магистраль по жидкости. В действующем контуре расстыковали стык с большим трудом, так как доступ очень ограничен в этом месте. Это пространство затянули мешком из полиэтиленовой пленки. Работали в резиновых перчатках и респираторах, так как жидкость в трубопроводе - антифриз. Много не вытекло, насосы отключены, а невесомость способствовала тому, что жидкость из трубопровода не выливалась.

С утра болела голова, видимо, плохая вентиляция у спального места, так как все завалено. Принимал анальгин, прошло. Сегодня протянули воздуховод к спальному месту.

Дома порядок. Готовятся к выпускному балу. Мы тоже отметим это событие.

Июня

Провели две большие пробы с физической нагрузкой по медицинскому контролю. Вначале наложил датчики на Володю, а в следующем сеансе на себя. Подготовка к ЦПК при обучении “на Атькова” пригодилась. Параметры электрокардиограммы писались отлично. Заключение врачей - все хорошо. У меня увеличился пульс при максимальной нагрузке по сравнению с земным до 125, а на Земле - 120. Давление - как обычно.

Сегодня становились разными плоскостями солнечных батарей к Солнцу и стабилизировались в пространстве. Проверялась эффективность работы батарей.

Сделали снимки захода Солнца на двух витках.

Выполняли сегодня физкультуру по первому дню - по дорожке. Занимался с огромным удовольствием. Тяжело, но не в тягость. Получил удовлетворение. Резинки тянуть не хочется, как на Земле, но все упражнения выполнял. Со временем буду добавлять упражнения для спины. Вот только разберемся и обустроимся, то физо будем делать два раза. А сейчас для одного раза приходится переставлять “мебель”, чтобы как-то разместиться на дорожке и велоэргометре.

Из-за того, что все кругом завалено и плавает, тратим много времени на поиски, поэтому иногда опаздываем выдавать команды в заданное время. Наддули кислорода больше нормы. Команду на разарретирование гироскопов во втором развороте выдали позже на 3 сек., хорошо перед этим стояли в инерциальной ориентации и это не повлияло на исход. В это время я пошел закрывать шлюзовую камеру, а Володя вставлял в блок питания аккумулятор.

Накладочка!

Спать легли в 24.00, вставать нужно будет в 7.00, так как необходимо выставить аппаратуру в открытый космос: эксперимент Т-109.

Июня

Спали сегодня до 9.00. Можно было еще поспать, Земля дала добро на сон неограниченно, но не хотелось. Увы, не спится, когда можно, впрок не получается.

Плотно позавтракали. Начали собирать всю мелочь в грузовик, закладывали дальние контейнеры, попутно разгружали оставшиеся. Мешков для твердых отходов Тамара Ботенчук прислала нам целый воз, хватит на всю экспедицию.

Разгрузили все, но не нашли что искали...

Занялись скафандром, в котором выходил в открытый космос Саша Александров, отрезали ногу целиком, хотя Земля просила доставить часть ноги скафандра для исследования. В скафандре оказалась вода, значит и в оставшихся двух не все в порядке. Уложили его в центре грузовика.

Обедали уже в 16.00 и не заметили, как день пролетел.

Завтра у мамы день рождения. Придут гости, а нас никого не будет. У Валюхи на носу экзамен. Сегодня была у репетитора. Даже не верится, чт она уже закончила школу и собирается в университет.

Июня

Земля: Итог дня: самое интересное - это беседа с корреспондентом газеты “Правда” В. Губаревым, а самое смешное - то, что на борту 15 противогазов и “Памиры” не знают, что с ними делать.

В своем интервью В. Губарев задал вопрос: “Что вам больше всего запомнилось?”

”Памирам” больше всего запомнились именно эти мгновения:

Памир-1: “Во-первых, баллистики наши поработали очень точно, очень четко. Мы станцию видели именно там, где и просматривался один из вариантов.

Все остальное было не совсем обычно, потому что раньше, в режимах сближения с использованием автоматов, мы сближались совсем в другом направлении относительно корабля. Мы шли осью “X', продольной осью корабля на станцию. Бывали лишь кратковременные повороты, когда надо было отработать импульс на двигателях на коррекцию траектории. А сейчас мы шли иллюминатором. Все было непривычно, необычно. Станцию мы увидели довольно далеко. Вдруг потихоньку что-то начинает разгораться: от темно-малинового светлячка до предмета ослепительной яркости.

Станция затмила по своей яркости Луну и Юпитер. Интересно было, когда станция буквально “села” на Луну. Мы были так сориентированы, что Луна - в поле зрения и станция “сидит” на Луне. При этом она гораздо ярче Луны.

Эффект был, конечно, колоссальный!”

Памир-2: “Звезда рукотворная. Ярче, чем созвездия и планеты”.

Июля

Начался новый месяц. Спали плохо, проснулись в 6.00, но больше не ложились. Сегодня много предстоит сделать.

Медицинский контроль у Володи. Наложил ему датчики, откалибровал сигнал. Аппаратура работала нормально. А дальше весь день в розысках того сего. Перекачка урины в баки грузовика, заправка водой нашего самовара. И, как всегда, житейские заботы во время основных работ. В 23.00 - спать. Чувствуется усталость.

Ну и денек!

В переговорах с Землей в этот день, несмотря на усталость, “Памиры” давали напутствие молодым людям, которые только что выходят на арену жизни.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.