Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Здесь масса и других проблем. Здесь и здравоохранение, здесь и взаимный контроль, как эксплуатировать свои национальные богатства и многое, многое другое”.





Памир-2: “Наша страна уже не впервые выступает с таким предложением и мы на деле доказали необходимость международного сотрудничества в космических исследованиях.

Наши программы “Интеркосмоса” доказали, что общими усилиями есть большая возможность разработки новых приборов, исследования новых направлений в науке, в общем, это все уже доказано и, конечно, создание международной организации в этом направлении помогло бы решать интересные вопросы и многие направления, которые сейчас невозможно решать даже в такой развитой стране, как наша. А вот вместе, общими усилиями мы могли бы поднять глобальные вопросы исследования околоземного пространства и дальше - космического пространства.

Вот на Земле через много, много лет, например, уже не будет хватать энергетики. Придется решать вопросы организации больших электростанций в космосе. Этот вопрос могут решать только все страны сообща”.

Пелехов: “Вот то, что вы сейчас делаете конкретно, уже можно применить в международном масштабе? Это без всяких поправок можно уже использовать в международных целях?"

Памир-1: “Безусловно, безусловно можно. Вот я и говорю как раз о более детальном знании нашей планеты. Это очень широко сказано: здесь и геология, и сельское хозяйство, здесь многие другие вопросы. Это все уже отработано и годится для использования в самых различных отраслях народного хозяйства”.

Памир-2: “Проводя геофизические эксперименты мы занимаемся съемками нашей территории и территории всей планеты. Вот тот же виток проходит и над другими странами. Можно было бы им уже сейчас давать информацию для использования в геологии и других отраслях хозяйства. А самое главное - людям не безразлично, что за техника летает в космосе”.

Находясь на орбите, нам пришлось пережить еще один очень неприятный момент. Именно в космосе такие сообщения ранят очень тяжело.

Сентября

Сотые сутки полета. Начался рядовой день на орбите. Как обычно, мы вышли на сеанс связи с Землей.

Земля: “Здравствуйте, Памиры! Вы должны знать, что по планам американцы испытывают сегодня противоспутниковое оружие”.

Г. М. Гречко, который в это время был заместителем председателя Советского комитета защиты Мира и усиленно готовился к предстоящему полету специально пришел поговорить с нами.

Г. М. Гречко: “Мы все понимаем, что это очень опасно начать милитаризацию космоса. Опасно потому, что его трудно контролировать. В действие вводится новое оружие: пучковое, лазерное. Оружие приближается не только к странам, а к каждому городу, каждому человеку. Это очень опасный процесс. Американская администрация ведет себя как зарвавшийся игрок, который спешит, удваивая ставки, скорее сорвать банк. А ведь процесс разоружения - это не карточная игра.

Земля: “Памиры! Мы имеем сегодня возможность, благодаря телевизионному мосту, втянуть вас в этот разговор. Я думаю, что и вам не очень уютно от того известия, которое вы сегодня получили”.

Памир-1: “Это очень серьезный разговор. И, видимо, только те, кто поработали в космосе над Землей, которые думают о себе, о детях, об их будущем, то есть физиологически нормальные взрослые люди, которые имеют головы на плечах, не могут без содрогания думать о том, куда нас хотят втянуть. Мы особенно обостренно здесь чувствуем всю опасность вот этой игры. Мы решительно протестуем против подобных шагов администрации Рейгана”.

Памир-2: “Работая на орбите, даже и мысли не возникает о размещении оружия в космосе. Каждое утро у нас начинается с того, что мы ждем... Не думаем ни о чем, кроме жизни, продолжения жизни. Посмотрите на нашу прекрасную Землю, которую больше всего ценят те, кто ее покидает надолго: космонавты, подводники, шахтеры, летчики.

За нее надо бороться. Мы стоим на очень опасном краю и надо делать шаги в обратном направлении - в сторону разрядки.

Надо довести до каждого человека Земли опасность этой войны”.

А. Леонов: “Памиры! Очень приятно слышать ваши голоса - спокойные, уверенные и ваши такие умные слова. Мы вспоминаем дни, проведенные с вами перед стартом. Вы прекрасно справились со всем что мы планировали. Ваши слова произнесены с самой большой высоты, нет выше людей, которые могли бы так громко заявить ноту протеста против акции, которая сегодня свершилась в мире”.

Нам было очень приятно в этот день слышать с Земли голоса друзей и слова благодарности руководителей о проделанной нами работе в космосе. Первая часть нашей экспедиции подходила к концу. До старта “Союза Т-14” оставались считанные дни.

В последние дни старались как можно больше снимать. Снимал Африку, Нил, Амазонку в Южной Америке. Доснимался до того, что утром посмотрел на себя в зеркало - левый глаз почти не открывается, обгорели веки, левая половина лица - красная.

Пришлось принимать срочные меры.

Хлопчатник в последние дни забот прибавил. Растет буквально на глазах, каждый день - 3 см. Из упаковки лезет, не поймешь: где корни, где листья. Теперь предстояло придумать: как все это хозяйство вернуть на Землю? В день стыковки “Союза Т-14”, 18 сентября вынужден был передать на Землю, что хлопок уже в потолок упирается. Не знаем, что делать. Собирать еще рано - он зеленый.

Подготовили станцию к встрече, Володя собирается домой. У меня нет никаких отрицательных эмоций. Даже странно: совсем не хочется на Землю, ничего не щемит нигде, спокоен. Жду ребят и новой работы. Окончание где-то там, вдали, но это не гнетет. Это хорошо.

Сентября

Сутки выведения “Союза Т-14”. Сегодня стартуют “Чегеты”! В тетради хроники полета записано:

Чегет - 1 - В. В. Васютин

Чегет - 2 - Г. М. Гречко

Чегет - 3 - А. А. Волков

В экипаже “Чегетов”, как положено писаными и не писаными правилами, был один ветеран космоса - наш старый и добрый знакомый Георгий Гречко. У него опыт двух космических полетов, общей продолжительностью 126 суток, ему уже перевалило за 50, он по возрасту у нас, так сказать, ведущий космонавт. С двумя другими “Чегетами” командиром Владимиром Васютиным и космонавтом-исследователем Александром Волковым - мы готовились к полету “в одной упряжке”.

Впервые пересменка экипажа на работающей станции будет выполнена без потерь времени, которое затрачивалось ранее на консервацию и расконсервацию “Салюта”, его бортовых систем. Такое решение позволит использовать преемственность опыта “Памиров” и “Чегетов”, повысит эффективность и качество работ на долговременной станции. Это уже не просто экспедиция посещения, а второй этап работ по единой программе.

Ребята стартовали в 15.38.48. Мы в это время были уже далеко в Тихом океане, когда услышали: “Пятнадцать минут. Полет нормальный”. Волновались, пульс был у всех под сто ударов. Все у них в норме. На душе стало радостно.

Связи с “Чегетами” у нас не было, все узнавали через сеансы связи с Землей.

Земля: “Чегеты вам передают огромный привет Памиры. Ждут встречи”.

Чегет-2: “Они даже не знают, сколько мы им везем приветов и каких горячих!"

День прошел в ожидании. Володя собирает вещички, набирается много.

Подготовили спальное место на потолке, а два других развернем после согласования с прилетевшими новичками.

Сентября

Состоялась долгожданная встреча на орбите. После открытия люка торчит рука с цветами, традиционные орхидеи. Первой показалась лысая голова Васютина, а потом вплыл Гречко. Все радуются, смеются, передают лимоны. Володя, по-моему, счастлив, на лице очень большое удовольствие.

Один Гречко никак не мог понять: где у нас верх, а где низ. Перед ним преспокойно плавало яблоко, а он торчал вверх ногами.

По поводу нашей встречи состоялся телерепортаж:

 

В. Джанибеков: “Сегодня нашего полку прибыло. Сегодня к нам пристыковался “Союз Т-14”. Теперь у нас пять человек на борту. Количество увеличилось, это значит увеличились наши силы и, естественно, изменится качество нашей работы, будем надеяться в лучшую сторону”.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.