Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сегодня на связи с “Памирами” радиокомментатор П. Пелехов.





Пелехов: “Сейчас вошел в обиход такой космический термин, очень серьезный - многоразовость. Это после запуска “Шаттла”. За время вашего полета совершил свой полет американский корабль “Дискавери”. Взлетел, неделю полетали они и он сел. Сел, чтобы опять обновить, сменить все свои системы, обновить свой ресурс. Можем ли мы термин многоразовость применить к орбитальному комплексу, к станции, на которой вы работаете?"

П-2: “Наверно, не надо так говорить, потому что многоразовость - это взлет - посадка, взлет - посадка. Американцы вернутся к станциям. Без станций осваивать космос нельзя. Без долговременных станций! На орбите, мы считаем, нужно работать человеку непрерывно, длительное время. Мы правильно осваиваем космос. Мы научились не только ремонтировать станцию. Мы многое поняли: какой она должна быть."

Пелехов: “Сам факт пополнения ресурса на орбите говорит о многоразовости, объект много раз используется без приземления?"

П-1: “Петр, “Шаттл” не может работать больше месяца, в принципе, не может. Две недели для него реальный предел, а месяц - теоретический предел. Станция же может работать много лет. Не многоразово, а много лет”.

Земля: “А теперь побеседуйте с приятным человеком. На связи А. Иванченков”.

Иванченков: “Володя, Виктор, здравствуйте! С вами говорит приятный человек Саша. Рад вас слышать и встретиться с вами в эфире. Хочу поздравить вас с тем, что вы разменяли месяц работы. Мы внимательно здесь следим. Хотя особенно и не надо следить, так как вы настолько внимательно, надежно и уверенно работаете, что такое ощущение, как будто бы вы уже годы летаете и летаете вместе и работаете практически без ошибок”.

 

В последний день перед отлетом на Байконур - самый настоящий экзамен - защита диссертации на ученом совете Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Вспоминаю эти дни, и кажется, что меня несла тогда высокая волна - были силы, огромное желание всюду успеть и какое-то ощущение полноты жизни.

Перед экзаменом все было как в юности - и холодок страха, и волнение, несмотря на то, что один из новых оптических приборов, идея которого защищалась в диссертации, уже прошел испытание в космическом полете.

Итак, защита.

Чувство подъема, потом странной опустошенности, сердечные поздравления - все это пронеслось в убыстренном темпе и отлетело, так как мыслями моими уже всецело овладел предстоящий полет.

 

Космический дневник

На следующем сеансе был снова телерепортаж, встреча с В. Севастьяновым. Поздравили его с юбилеем. Рассказали о первых наблюдениях, ответили на вопросы. Доложили С. Савченко о состоянии иллюминаторов. Он просил вести наблюдение за слоем аэрозоля сейчас, во время солнечной орбиты. Особенно его волнуют два вопроса: блики в океане и полоса аэрозоля.

 

Земля: записи переговоров

 

Телевизионный репортаж

П-1, 2: “Здравствуйте, добрый день”.

П-1: “Мы отмечаем 10 лет со дня первого Международного совместного Советско-американского космического полета по программе “Союз-Аполлон”. Мне довелось принимать участие в этой программе. Видел я как работали советские и американские специалисты С каким подъемом и воодушевлением версталась и затем выполнялась эта программа. Вспоминаются и сложные моменты как у нас, так и у американских космонавтов в космосе, но это все было преодолено. Мне хотелось бы привести слова французского космонавта Ж. Л. Кретьена: “Не главное - выполнить полет, а главное, что мы узнали друг друга”."

Всех кто проходил подготовку в Звездном тянет, чтобы пообщаться с теми людьми, с которыми прожито, вроде немного времени, но сделано много интересного”.

П-2: “Международные программы дают толчок в развитии науки в разных странах. Наши позывные “Памиры”. Это величайшие горы - крыша Мира. Мы сейчас находимся над нашей прекрасной планетой. Видим ее во всем великолепии В мирном ее обличии. И нам хотелось бы всю жизнь видеть ее вот такой”.

П-1: “Космос должен быть мирным!"

Июля

Спали опять неважно. Часто просыпались оба. Утром встал в 8.30, провел сеанс связи и еще прилег на час. Но уже не спал, а так - лежал с мыслями о предстоящем дне.

Сегодня день дозаправки горючим и окислителями. Прозвонка МКФ. Дозаправка. Физо сегодня один раз, но запланировано два часа. Крутил руками педали побольше, так как впереди - выход в космос.

Ночью переполнился резервный бак с водой, который стоит в системе сбора конденсата. Когда утром залез за панель, то обнаружил весь мокрый мешок с меховыми носками. Убрал все оттуда и в этот момент включился как раз насос откачки конденсата. Вода пузырями полезла из выходного отверстия и повисла целая гирлянда. Красиво смотрится она с ячеистыми структурами в виде пузырей. Сфотографировали. Очень много времени ушло на устранение этой аварии.

На фоне всех этих трудностей была и радостная весть. Дочь получила пять по химии. Приятно удивила.

Июля

Спал сегодня лучше, но все равно дважды просыпался. Утром первый сеанс был еще в 8.00. На него не выходили, так как вопросов по работе не было. Вставил свое тело в костюм “Пингвин”, который сжимает всего и при распрямлении в нем работают многие мышцы. Таким образом идет борьба с неблагоприятными для них условиями невесомости.

Июля

Выходной. Проспали до 12 часов. Небывалый случай. Заснул я, наверное, около 1.00, ночью просыпался один раз, “вставал”, вылезал из мешка, ну и еще раза два просыпался, “переворачивая” себя в пространстве. Казалось, что сплю вниз лицом, как будто привязанный к потолку, как на Земле. Никогда такого не ощущал раньше. На связь вышли только в 12.40, получили замечание с Земли, что по случаю выходного, наверное, совсем решили не выходить на связь. Завтракали уже в 13.00.

Весь день ждали связи, когда придут пообщаться семьи. На сегодня никакие работы не запланированы. Помылись, принарядились в комбинезоны: Володя - в белый, а я - в желтый, одев под них красные свитера. Женам понравился наш внешний вид и наше состояние, а мы их в этот раз, к сожалению, не видели, что-то случилось с TV связью. Валюха была расстроена, так как получила четыре. Готова, говорит, была на больше, но один закон сформулировала не совсем четко. Но есть надежда, что по конкурсу пройдет. У нее 16 баллов. Зачисление в понедельник, 16 июля. А затем отдохнет, очень устала.

Июля

С утра пришлось встать в 8.00, хотя легли поздно. Сегодня на корабле “Космонавт Юрий Гагарин” праздник - 14 лет со дня поднятия флага. В первом сеансе связи поздравили экипаж с праздником, поблагодарили за работу, пожелали успехов и удачи.

Потом мы с Володей начали готовить грузовик к расстыковке. Откачали туда урину, сложили последние мешки с отходами, наддули станцию кислородом из баллонов “Прогресса” и закрыли люки. Земля начала проверку герметичности, но почему-то не сбрасывается давление из БП, спрашивали про заглушку. Но мы ее сняли, Володя привязал ее к ПРК. В вечернем сеансе связи сказали, что все нужно оставить до утра. Возможно будет перенос завтрашней работы и изменения в программе.

Июля

День расстыковки с грузовиком “Прогресс-24”. Вчера не решили вопрос со сбросом давления и отложили до утра. Утро у нас началось в 5.00 с сирены. Оба, как по команде вылетели из спальных мешков, по дороге сообразив, что это вызов на связь.

На Земле, ночью, проработав все варианты, решили открыть люки и все проверить. Открыли мы люк. Из проема люка вылетела шайба, но где она была непонятно. Невесомость. Может между резинкой, может на люке, а может просто внутри. Еще раз все проверили и закрыли, сделав 7 оборотов и пол-оборота назад. Всегда что-то случается в ситуациях, когда недостаток времени. Вот и у нас срезались шпильки на удлинителе, рукоятка закрытия люка вставлялась в него.

Разобрали удлинитель, выбили шпильку и вставили обычный гвоздь, который оказался на станции, приклеенный на липучку к панели с инструментами. Вообщем, все сделали и легли спать, но сон уже был прерван.

К расстыковке в 15.25 все операции были выполнены, ориентация построена, собрана схема телевидения, для того, чтобы и Земля могла видеть отход грузовика от станции.

Очень плавно отошел грузовой корабль от станции и мы его долго видели на экране, пока он не зашел за горизонт. Прощай, двадцать четвертый! “Мы тебя никогда не увидим, мы тебя никогда не забудем”, - подумали мы с Володей в этот момент. Наш спаситель!

Построили ориентацию для зарядки ББ, так как емкость буфера упала до 5,5 дел. Такого еще у нас не было, да к тому же датчики давления почему-то отключили заряд. Через два витка перед сном занимались наблюдениями.

Из дома сообщили, что дочь ездила в МГУ, где ее поздравили с зачислением.

Июля

Космический дневник

 

День экспериментов. Тест “Каскада” на новом блоке датчиков ускорения. Но план начал корректироваться с утра, так как вчера датчики давления отключили заряд ББ. Сегодня мы вынуждены были проводить тест и искать тот блок, который неисправен. Опять снимали панели, а только вчера именно здесь мы оформили приличный интерьер. Долго искали, наконец отключили. Оказался почти последним из семи проверяемых. Далее началась кропотливая работа по замене блока датчиков ускорения. Доступ к разъемам на плате разъемов - отвратителен. Отстыковали, подстыковали шесть кабелей, а седьмого не оказалось. Искали три часа, а его оказывается вообще нет на станции. В связке кабелей положен не тот кабель. Все снова разбирать. С Земли пошутили, что это тренировка, как на учебно-тренировочном макете. Ничего себе тренировка.

Съемки прошли нормально. Облачности почти не было, сняли все удачно. Три витка уже на свету шли над своей страной. Отлично видим Байконур, а на следующем витке - Крым, поля Кубани, Цимлянское водохранилище. Здорово! Волга открыта, завтра посмотрю в родную сторону, может быть увижу устье реки Вятки.

На ночь принял ноксирон. Две последние ночи спал очень плохо.

 

Земля: запись переговоров

 

П-2: “У нас все нормально”.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.