Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инструментальная диагностика





Не применима.

Иная диагностика

Не применима.

3. Лечение, включая медикаментозную и немедикаментозную терапию, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения

 

Перечень начальных действий, направленных на разрешение ДП

Рекомендовано информировать роженицу о необходимости прекратить тужиться [5]

(Уровень достоверности доказательств 3, уровень убедительности рекомендаций В).

Рекомендовано не использовать давление на дно матки, так как это может способствовать дальнейшему вклиниванию плечевого пояса, кровотечению вследствие отслойки плаценты, а также разрыву матки [6].

(Уровень достоверности доказательств 3, уровень убедительности рекомендаций С).

Комментарии [2]: Следует вызвать помощь. Помощь должны оказывать как минимум 2 специалиста, владеющие всем объёмом навыков, вызвать неонатолога, дополнительных акушерок, при необходимости: детскую реанимационную и анестезиологическую бригады. С момента постановки диагноза необходимо соблюдать спокойствие, своевременно предпринимать действия, четко отдавать команды. Спокойно объяснить женщине и партнёру, что происходит, и что вы будете делать. Отметьте время рождения головки, у вас есть 5 минут, в течение которых возможность тяжёлого гипоксического повреждения или гибели плода низка. Выделить специалиста для фиксации всех моментов и последовательности оказания помощи (Для контроля времени использовать таймер или нанесённые «метки» на КТГ). Следует обеспечить условия для выполнения лечебных манипуляций: положение женщины на спине (родовой стол, кровать-трансформер), когда ее тазовый конец располагается на краю кровати. Возможно применить обезболивания (без потери времени на ожидание), так как ряд лечебных приёмов, связанных с введением во влагалище всей кисти руки, может потребовать обезболивания для более лёгкого и быстрого их осуществления. Если роды проходят в условиях регионарных методов обезболивания, то этого достаточно. В остальных случаях возможны инфильтрация промежности или общая анестезия [3][3].

Не рекомендовано тянуть за головку плода, отклонять головку в стороны и вниз[7]

(Уровень достоверности доказательств 3, уровень убедительности рекомендаций С).

Комментарии: излишняя тракция повышает уровень младенческой заболеваемости, в том числе частоту повреждения плечевого сплетения (паралич Эрба, Клюмпке, синдром Горнера). Также не следует пересекать пуповину при обвитии.

Приемы для разрешения дистоции плечиков плода.

Последовательность приемов может быть любая. Каждый из приёмов не должен проводиться более чем 30 с, что соответствует примерно двум попыткам выполнить маневр, - при неудаче необходима смена тактики, так как продолжение выполнения повышает уровень младенческой заболеваемости (Уровень достоверности доказательств 3, уровень убедительности рекомендаций С).

Наружные и внутренние приемы первой линии

Прием МакРобертс (в литературе: McRoberts maneuver)

В положении на спине согнуть ноги роженицы в коленях и привести бедра максимально к груди (рис.1) (Уровень достоверности доказательств 2, уровень убедительности рекомендаций В).

Данный приём отклоняет лобковый симфиз кпереди, выпрямляя пояснично-крестцовый угол (что приводит к сглаживанию лордоза). Это позволяет заднему плечику опуститься ниже мыса крестца. Кроме того, уменьшается угол наклона таза, а плоскость входа в малый таз располагается перпендикулярно изгоняющим силам, что облегчает продвижение плечевого пояса. Женщина может сделать это сама, обхватив ноги руками, либо ей поможет медицинский персонал или партнёр.

Комментарий: Прием МакРобертс является наиболее простым и безопасным приемом, эффективным при ДП в 40-90%, в связи с чем рекомендован к выполнению первым [3]. Однако, описаны случаи развития осложнений, развившихся при форсированном или чрезмерно длительном применении приема: расхождение лонного сочленения, смещение крестцово-подвздошного сочленения, нейропатия латерального бедренного нерва кожи [29].

 

 

Рис.1 Приём МакРобертс

Надлобковое давление

Надлобковое давление уменьшает биакромиальный размер и способствует повороту плечиков в один из косых размеров таза (Уровень достоверности доказательств 3, уровень убедительности рекомендаций В).

Движения должны быть резкими, короткими и достаточно сильными. Проводящий прием ассистент должен стоять с той стороны от матери, куда обращена спинка плода (рис. 2). Давить необходимо над лоном, на плечо со стороны спинки плода, в направление к позвоночнику женщины, - необходимо сдвинуть плечевой пояс в один из косых размеров плоскости входа в малый таз. Для повышения эффективности приема рекомендовано опорожнение наполненного мочевого пузыря.

 


Рис. 2 Надлобковое давление.

 

Возможно одновременное выполнение двух предыдущих приёмов, а также сочетание с внутренним ротационным приёмом Рубина.

 

Следующие приемы требуют введения во влагалище пальцев или всей кисти руки (внутренние приемы) для манипуляции с задней ручкой или плечиком, поэтому следует рассмотреть проведение эпизиотомии, если это увеличит пространство для действий и облегчит оказание помощи [9] (Уровень достоверности доказательств 3, уровень убедительности рекомендаций С).

 

Извлечение задней ручки (рисунок 3)

При этом приёме уменьшается биакромиальный размер, плод смещается в крестцовую впадину таза матери, что позволяет переднему плечику освободиться (Уровень достоверности доказательств 2, уровень убедительности рекомендаций В). При правильном выполнении прием характеризуется высокой эффективностью.

С целью извлечения задней ручки необходимо ввести одноименную руку по спинке плода, лопатке, по плечу до локтя. Большой палец погружается в локтевую ямку, четыре других пальца огибают локоть, при этом происходит сгибание ручки в локтевом суставе. Далее рука акушера двигается по предплечью дойдя до запястья, захватывается кисть ручки плода в лучезапястном суставе первым и вторым или вторым и третьим пальцами, ручка выводится наружу «умывательным» движением вдоль груди к лицу. Если все сделать правильно, сначала выводится из влагалища кисть и предплечье задней ручки, затем плечевая часть и плечо. Если при данных условиях рождения переднего плечика не происходит, необходимо выполнить внутренний поворот плода так, чтобы перевести переднее плечико в заднюю позицию. Возможным осложнением маневра является перелом плечевой кости (до 20%).


Рис. 3. Извлечение задней ручки.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.