Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Внутренние ротационные приемы





Прием захвата заднего плечика плода (в литературе: the shoulder shrug maneuver)

Введите руку во влагалище под заднее плечико плода (при первой позиции плода левую руку, при второй правую), располагая большой палец на его передней поверхности, остальные 4 – на задней (рис. 4). Обхватите заднее плечико большим и указательным пальцем в кольцо (знак «ok») через подмышечную впадину. Произведите небольшое вытяжение заднего плечика наружу («движение пожимания плечом»). Придержите головку плода и вытянутое плечико вместе (единым блоком «голова-шея») и проведите его поворот на 180 градусов в направлении груди плода. Переднее плечико перейдет в заднее, и дистоция разрешится. Рождение будет завершено легкими тракциями.

Маневр эффективен, его применение особенно полезно при недостижимости кисти или локтевого сгиба задней ручки [10,21].

 

 

Рис. 4 Ротационный прием захвата заднего плечика плода

Прием Рубин (в литературе: Rubin’s II maneuver)

 

Ввести два пальца со стороны спинки плода к переднему плечику и оказать на него давление, чтобы сместить плечевой пояс на 45º в соответствующий косой размер (рис.5).

При недоступности переднего плечика переместить пальцы в область заднего, и, оказывая давление смещать плечевой пояс на 45 градусов в косой размер (подобно тому, как осуществляют давление на плечико плода при приеме обратный «винт» Вуд – смотри ниже рис.8).

 

 

 

Рис. 5 Прием Рубин.

 

Прием «винт» Вуда (в литературе: Wood’s screw maneuver)

 

Прием «винт» Вуда заключается в переводе заднего плечика в переднее путем давления на него пальцами руки врача, введенной в полость таза со стороны, к которой обращена грудная клетка плода (рис.6).

Если имеет место I позиция (спинка слева), ввести ладонь левой руки в правую часть полости таза к заднему плечику со стороны груди плода и попытаться перевести заднее плечико в переднее (на 180º). В этом положении возможно сочетание с приёмом Рубина (рис. 7).

Если имеет место II позиция (спинка справа), ввести ладонь правой руки в левую часть полости таза к заднему плечику со стороны груди плода и попытаться перевести заднее плечико в переднее (на 180º).

Комментарий: прием эффективен, однако, сопряжен с риском перелома плечевой кости [3].

(Уровень достоверности доказательств 3, уровень убедительности рекомендаций В).

 

Рис. 6. Приём «винт» Вуда Рис. 7 Сочетание приема Рубин и Вуд

 

При неэффективности приема, следует без задержки переходить к следующему, - к приему «обратный «винт» Вуда.

Обратный «винт» Вуда (в литературе: Wood’s screw maneuver)

Обратный «винт» Вуда предусматривает перевод заднего плечика в переднее путем давления на него пальцами руки врача, введенной в полость таза со стороны, к которой обращена спинка плода. При I позиции врач использует правую руку, при II позиции – левую.

Рука врача подходит к заднему плечику плода со стороны спинки и пытается столкнуть плечико в направлении, противоположном прямому «винту» Вуд (рис. 8).

 

Рис. 8 Обратный «винт» Вуд.

Задняя аксиллярная слинговая тракция (PAST - Posterior axilla sling traction)

Из мягкой пластиковой трубки (например, катетер дуоденальный CH/FR 14-16) формируется петля. Одной рукой петля подводится под подмышечную впадину заднего плечика. Указательным пальцем другой руки с противоположной стороны петля захватывается и выводится. Вокруг заднего плечика формируется слинг путем наложения на свободные концы пластиковой трубки зажима. Далее осуществляются прямые тракции и рождается заднее плечико (рис. 9). Возможна помощь второй руки для выведения задней ручки (уровень III) [9,11,12,13,14,30].

Рис. 9 Задняя аксиллярная слинговая тракция

Если вышеупомянутый способ неудачен, возможно использование ротационных движений с помощью слинга. Для этого тракции за слинг осуществляются одной рукой в сторону, а другую руку подводят к переднему плечику и применяют давление в противоположном направлении (рис. 10) (уровень III) [11].

Рис. 10 Ротация с использованием слинга







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.