Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Различные сексуальные конституции





 

а) Если прежде мы видели возможность обосновать многообразие врожденных сексуальных конституций различным развитием эрогенных зон, то же самое мы можем попытаться проделать и теперь с привлечением непосредственных источников сексуального возбуждения. Мы можем предположить, что, хотя эти источники обеспечивают притоки у всех индивидов, не у всех людей они одинаково сильны и что предпочтительное развитие отдельных источников сексуального возбуждения способствует дальнейшей дифференциации различных сексуальных конституций.[126]

 

Пути взаимного влияния

 

б) Оставляя фигуральный способ выражения, которого мы так долго придерживались, говоря об «источниках» сексуального возбуждения, мы можем прийти к предположению, что все соединительные пути, ведущие от других функций к сексуальности, должны быть проходимыми и в обратном направлении. Если, например, общее для обеих функций обладание зоной губ является причиной того, что при приеме пищи возникает сексуальное удовлетворение, то тот же самый момент позволяет нам понять нарушения, связанные с приемом пищи, когда нарушены эрогенные функции общей зоны. Если нам известно, что концентрация внимания способна вызывать сексуальное возбуждение, то напрашивается предположение, что, воздействуя тем же путем, но только в обратном направлении, состояние сексуального возбуждения влияет на способность управлять вниманием. Значительная часть симптоматики неврозов, которую я вывожу из нарушений сексуальных процессов, выражается в нарушении других, не сексуальных телесных функций, и это непонятное до сих пор влияние становится менее загадочным, если оно представляет собой лишь дополнение к тем влияниям, которые испытывает на себе производство сексуального возбуждения.

Но те же пути, по которым сексуальные нарушения распространяются на прочие телесные функции, у здорового человека должны служить и другой важной функции. Силы сексуального влечения должны привлекаться по ним для достижения других, не сексуальных целей, то есть должна происходить сублимация сексуальности. В заключение необходимо признать, что об этих путях, несомненно, имеющихся и, вероятно, проходимых в обоих направлениях, пока нам известно очень мало достоверного.

 

III

Преобразования пубертата

 

С наступлением пубертата начинаются изменения, которые должны перевести инфантильную сексуальную жизнь в ее окончательную нормальную форму. До сих пор сексуальное влечение было преимущественно аутоэротическим, теперь оно находит сексуальный объект. Доселе оно действовало, исходя из отдельных влечений и эрогенных зон, которые независимо друг от друга в качестве единственной сексуальной цели искали определенного удовольствия. Теперь появляется новая сексуальная цель, для достижения которой взаимодействуют все парциальные влечения, тогда как эрогенные зоны подчиняются примату генитальной зоны. Поскольку новая сексуальная цель наделяет оба пола очень разными функциями, их сексуальное развитие существенно расходится. Развитие мужчины более последовательно и более доступно нашему пониманию, тогда как у женщины наступает даже своего рода инволюция. Нормальность половой жизни обеспечивается только точным совпадением двух течений, направленных на сексуальный объект и на сексуальную цель, – нежного и чувственного, – из которых первое вмещает в себе все, что остается от раннего инфантильного расцвета сексуальности. Это похоже на прокладку туннеля с двух сторон.

Новая сексуальная цель состоит у мужчины в разгрузке половых продуктов; она отнюдь не чужда прежней цели – достижению удовольствия, напротив, наибольшее количество удовольствия связано именно с этим конечным актом сексуального процесса. Сексуальное влечение начинает теперь служить функции продолжения рода; оно становится, так сказать, альтруистическим. Чтобы это превращение удалось, в данном процессе необходимо считаться с исходными задатками и всеми особенностями влечений.

Как в любом другом случае, когда в организме должны создаваться новые связи и соединения, образующие сложные механизмы, также и здесь возникает возможность болезненных нарушений из-за отсутствия этих преобразований. Все болезненные нарушения половой жизни с полным правом можно рассматривать как препятствия развитию.

 

Примат генитальных зон и предварительное удовольствие

 

Перед нашими глазами ясно открываются исходный пункт и конечная цель описанного хода развития. Опосредствующие переходы во многих отношениях нам еще непонятны; мы должны будем разрешить в них не одну загадку.

Важной характеристикой процессов пубертата считается то, что больше всего бросается в глаза, – явное увеличение в размерах внешних гениталий, которое в латентный период детства проявлялось благодаря относительной задержке роста. Одновременно развитие внутренних гениталий настолько продвинулось вперед, что они оказываются способными поставлять половые продукты или воспринимать их для образования нового существа. Таким образом, в готовом состоянии имеется необычайно сложный аппарат, который ждет, когда им воспользуются.

Этот аппарат должен быть приведен в действие, и наблюдение позволяет нам выяснить, что раздражения могут достигать его тремя путями: из внешнего мира через возбуждение уже известных нам эрогенных зон; из внутренних органов (эти пути нам еще предстоит исследовать) и из душевной жизни, которая сама представляет собой «камеру хранения» внешних впечатлений и «приемный пункт» внутренних возбуждений. Всеми тремя способами вызывается одно и то же – состояние, которое называется «сексуальным возбуждением» и проявляется через признаки двоякого рода, душевные и соматические. Душевные признаки состоят в своеобразном чувстве напряжения чрезвычайно настойчивого характера; среди разнообразных телесных изменений на первом месте стоит ряд изменений гениталий, имеющих несомненный смысл – готовности, приготовления к половому акту. (Эрекция мужского органа, увлажнение влагалища.)

 

Сексуальное напряжение

 

С характером напряжения при сексуальном возбуждении связана проблема, разрешение которой настолько же трудно, насколько велико ее значение для понимания сексуальных процессов. Несмотря на господствующее в психологии различие мнений по этому поводу, я настаиваю на том, что чувство напряжения должно носить в себе характер неудовольствия. Для меня является определяющим, что такое чувство приносит с собой стремление к изменению психической ситуации, побуждает к действию, что совершенно чуждо сущности испытываемого удовольствия. Но если причислить напряжение при сексуальном возбуждении к неприятным чувствам, то сталкиваешься с фактом, что оно, несомненно, переживается как приятное. Повсюду к напряжению, вызванному сексуальными процессами, примешивается удовольствие; даже при подготовительных изменениях в гениталиях становится отчетливым своего рода чувство удовлетворения. Как связаны между собой это неприятное напряжение и это ощущение удовольствия?

Все, что связано с проблемой удовольствия-неудовольствия, касается одного из самых болезненных мест современной психологии. Мы попытаемся как можно больше узнать об этом из условий имеющегося перед нами случая и уклонимся от того, чтобы подходить к проблеме во всей ее полноте. Сначала посмотрим на то, каким способом эрогенные зоны приспосабливаются к новому порядку. Им принадлежит важная роль в возникновении сексуального возбуждения. Самый отдаленный, наверное, от сексуального объекта орган – глаз – в условиях ухаживания за объектом чаще всего становится способным прельщаться тем особым качеством возбуждения, повод к которому в сексуальном объекте мы называем красотой. Поэтому достоинства сексуального объекта называются также «прелестями». С этим раздражением, с одной стороны, уже связано удовольствие, с другой стороны, его следствием является усиление или возникновение, если оно отсутствует, сексуального возбуждения. Если добавляется возбуждение другой эрогенной зоны, например ощупывающей руки, то получается такой же эффект: с одной стороны, ощущение удовольствия, вскоре усиливающееся благодаря удовольствию от подготовительных изменений, с другой стороны – дальнейшее усиление сексуального напряжения, которое вскоре переходит в самое отчетливое неудовольствие, если ему не позволяется доставлять дальнейшее удовольствие. Более ясен, пожалуй, другой случай, когда, например, у сексуально невозбужденного человека прикосновением раздражают эрогенную зону, допустим, кожу на груди у женщины. Это прикосновение уже вызывает чувство удовольствия, но вместе с тем оно как ни что другое способно пробудить сексуальное возбуждение, требующее усиления удовольствия. То, каким образом получается, что ощущаемое удовольствие вызывает потребность в еще большем удовольствии, как раз и составляет проблему.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.