Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Садистское понимание полового акта





 

Если дети в столь нежном возрасте становятся свидетелями полового сношения между взрослыми, к чему дает повод убеждение взрослых, что маленький ребенок пока еще не может понять ничего сексуального, то они могут истолковать сексуальный акт только как своего рода избиение или насилие, то есть в садистском смысле. Психоанализ позволяет нам также узнать, что такое впечатление в раннем детстве во многом способствует предрасположению к последующему садистскому смещению сексуальной цели. В дальнейшем дети много занимаются проблемой, в чем может состоять половое сношение или, как его понимать, что означает быть замужем или женатым, и чаще всего ищут раскрытие этой тайны в общности с функциями мочеиспускания или испражнения.

 

Типичная неудача детского сексуального исследования

 

В целом о детских сексуальных теориях можно сказать, что они являются отображением собственной сексуальной конституции ребенка и, несмотря на их причудливые заблуждения, свидетельствуют о большем понимании сексуальных процессов, чем это можно было бы предполагать у их создателей. Дети воспринимают также изменения при беременности у матери и умеют их правильно истолковать; басня про аиста очень часто рассказывается слушателям, которые относятся к ней с глубоким, но по большей части немым недоверием. Но поскольку детскому сексуальному исследованию остаются неведомы два элемента, роль оплодотворяющего семени и существование женского полового отверстия, – впрочем, именно те пункты, в которых инфантильная организация пока еще отстает, – усилия инфантильных исследователей все же регулярно остаются бесплодными и заканчиваются отказом, который нередко оставляет после себя стойкое ослабление влечения к знанию. Сексуальное исследование в эти ранние детские годы всегда проводится в одиночестве; оно означает первый шаг к самостоятельной ориентировке в мире и ведет к значительному отчуждению ребенка от окружающих его людей, которые прежде пользовались полным его доверием.

 

 

Фазы развития сексуальной организации

 

До сих пор в качестве характерных особенностей инфантильной сексуальной жизни мы подчеркивали, что в сущности она является аутоэротической (находит свой объект на собственном теле) и что ее отдельные парциальные влечения, в целом несвязанные и независимые друг от друга, стремятся к получению удовольствия. Завершением развития является так называемая нормальная сексуальная жизнь взрослого человека, в которой получение удовольствия стало служить функции продолжения рода, а парциальные влечения под приматом одной-единственной эрогенной зоны образовали прочную организацию для достижения сексуальной цели с посторонним сексуальным объектом.

 

Догенитальные организации

 

Изучение с помощью психоанализа торможений и нарушений в этом процессе развития позволяет нам выявить зачатки и предварительные ступени такой организации парциальных влечений, которые составляют своего рода сексуальный режим. Эти фазы сексуальной организации обычно протекают ровно, выдавая себя разве что в виде намеков. И только в патологических случаях они активируются и становятся заметными для поверхностного наблюдения.

Организации сексуальной жизни, в которых генитальные зоны еще не начали играть свою главенствующую роль, мы хотим назвать догенитальными. До сих пор мы познакомились с двумя такими организациями, которые напоминают, так сказать, возврат к раннему животному состоянию.

Первой такой догенитальной сексуальной организацией является оральная, или, если хотите, каннибальская. Сексуальная деятельность еще не отделена здесь от принятия пищи, противоположности внутри ее еще не дифференцированы. Объект одной деятельности является одновременно и объектом другой, сексуальная цель состоит в поглощении объекта, прототипе того, что позднее в качестве идентификации будет играть столь значимую психическую роль. Как остаток этой фиктивной, навязанной нам патологией фазы организации можно рассматривать сосание, при котором сексуальная деятельность, отделенная от деятельности, связанной с принятием пищи, отказалась от постороннего объекта ради объекта на собственном теле.

Вторая догенитальная фаза – это анально-садистская организация. Здесь уже образовалась противоположность, которая пронизывает сексуальную жизнь; но ее пока еще нельзя назвать мужской и женской – она должна называться активной и пассивной. Активность появляется благодаря действующему преимущественно через мускулатуру влечению к овладению, а эрогенная слизистая оболочка кишечника проявляет себя как орган с пассивной сексуальной целью; для обоих стремлений имеются объекты, которые, однако не совпадают. Наряду с этим другие парциальные влечения ведут себя аутоэротическим образом. Следовательно, в этой фазе уже можно выявить сексуальную полярность и посторонний объект. Организация и подчинение функции продолжения рода пока отсутствуют.

 

Амбивалентность

 

Эта форма сексуальной организации может уже сохраняться всю жизнь и постоянно притягивать к себе значительную часть сексуальных проявлений. Преобладание садизма и роль клоаки, которую играет анальная зона, придают ей ярко выраженный архаичный характер. Другая ее особенность заключается в том, что пары противоположных влечений сформированы примерно одинаковым образом, их соотношение, по удачному выражению Блейлера, называется амбивалентностью.

Предположение о догенитальных организациях сексуальной жизни основывается на анализе неврозов, и едва ли его можно понять без связи с этим знанием. Мы можем рассчитывать, что продолжение аналитической работы даст нам еще больше сведений о строении и развитии нормальной сексуальной функции.

Чтобы дополнить картину инфантильной сексуальной жизни, необходимо иметь в виду, что зачастую или регулярно уже в детские годы совершается выбор объекта, который мы представили как характерный для пубертатной фазы развития, а именно таким образом, что все сексуальные стремления направляются на единственного человека, с помощью которого они хотят достичь своих целей. В таком случае это является наибольшим приближением к окончательной форме сексуальной жизни после пубертата, какое только возможно в детские годы. Отличие от последней состоит лишь в том, что объединения парциальных влечений и подчинения их примату гениталий в детстве не происходит, а если и происходит, то лишь в очень неполной мере. Установление этого примата, служащего продолжению рода, является, следовательно, последней фазой, которую сексуальная организация проходит в своем развитии.

 

Двукратный выбор объекта

 

Можно считать типичным событием, что выбор объекта происходит двукратно, в два приема. Первый выбор начинает совершаться в возрасте между двумя и пятью годами, а в латентный период приостанавливается или даже регрессирует; он отличается инфантильной природой своих сексуальных целей. Второй выбор совершается с наступлением пубертата и определяет окончательную форму сексуальной жизни.

Факт двувременного выбора объекта, который, по существу, сводится к воздействию латентного периода, становится, однако, чрезвычайно важным для нарушения этого конечного состояния. Результаты инфантильного выбора объекта проявляются в более поздний период; они либо сохраняются в том же виде, либо обновляются ко времени пубертата. Вследствие развития вытеснения, происходящего между двумя этими фазами, ими, однако, невозможно воспользоваться. Их сексуальные цели ослабились, и теперь они представляют собой то, что мы можем охарактеризовать как нежное течение сексуальной жизни. Только психоаналитическое исследование может выявить, что за этой нежностью, почитанием и уважением скрываются старые, ставшие теперь непригодными сексуальные стремления инфантильных парциальных влечений. Выбор объекта в пубертатный период должен отказаться от инфантильных объектов и возобновиться как чувственное течение. Несовпадение обоих течений довольно часто приводит к тому, что не может быть достигнут один из идеалов сексуальной жизни – объединение всех желаний в одном объекте.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.