Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дезинфекция – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение вегетативных форм патогенной и условно патогенной микрофлоры, кроме спор, на объектах окружающей среды.





Дезинфекции подлежат объекты, которые могут быть соприкасаться с пациентом или его биологическими жидкостями.

Дезинфекция это одна из наиболее важных составляющих профилактики ИСМП, обеспечивающих разрыв механизма передачи инфекции.

 

В понятие дезинфекции входит:

- уменьшение микробной обсемененности объектов внутрибольничной среды и предупреждения возможности размножения микроорганизмов;

- предупреждения распространения микроорганизмов через изделия медицинского назначения, предметы ухода, руки и кожные покровы медицинского персонала и больных;

- освобождения помещений ЛПО и окружающей территории от членистоногих и грызунов.

При проведении дезинфекционных работ проводят ряд мероприятий:

- обеззараживание всех видов поверхностей внутрибольничной среды, в том числе воздуха, предметов ухода за больными, посуды и других;

- обеззараживание изделий медицинского назначения (поверхностей, каналов и полостей). Обеззараживанию подлежат все изделия медицинского назначения, включая эндоскопы и инструменты к ним, после их использования у пациента;

- дезинфекция высокого уровня эндоскопов (ДВУ).

- гигиеническая обработка рук медицинского персонала;

- обработка рук хирургов и другого персонала;

- обработка операционного и инъекционного полей;

- полная или частичная санитарная обработка кожных покровов пациентов;

- обеззараживание медицинских отходов классов Б и В;

- дезинсекция (освобождение или снижение численности членистоногих в помещении и на окружающей территории);

- дератизация (освобождение помещений от грызунов и снижение их численности на окружающей территории).

Профилактическая дезинфекция осуществляется в трех формах:

- плановая дезинфекция;

- дезинфекция по эпидемиологическим показаниям;

- дезинфекция по санитарно-гигиеническим показаниям.

Плановая профилактическая дезинфекция – проводится систематически в ЛПО при отсутствии в них случаев ИСМП, когда источник возбудителя не выявлен и возбудитель не выделен.

Профилактическая дезинфекция по эпидемиологическим показаниям – проводится при возникновении любого инфекционного заболевания в другом подразделение ЛПО или в других палатах. Цель - не допустить распространения возбудителей ВБИ или инфекционного заболевания и их переносчиков из соседних отделений (палат).

Профилактическая дезинфекция по эпидемиологическим показаниям проводится с учетом эпидемиологических особенностей конкретной инфекции.

Профилактическая дезинфекция по санитарно-гигиеническим показаниям – проводится как разовое мероприятие при неудовлетворительном санитарном состоянии помещений по методике проведения генеральных уборок.

Очаговая дезинфекция – проводится при выявлении источника инфекции (больные, носители) в ЛПО любого профиля с учетом эпидемиологических особенностей инфекции и механизма передачи ее возбудителя.

Цель - предупреждение распространения возбудителей инфекций от больных (носителей) в стационаре (отделении) и за его пределами.

Очаговая дезинфекция осуществляется в формах текущей и заключительной очаговой дезинфекции.

Текущая очаговая дезинфекция объектов внутрибольничной среды в окружении больного проводится с момента выявления у больного внутрибольничной инфекции и до выписки (или перевода в другое отделение/стационар).

Текущая очаговая дезинфекция проводится 2 раза в сутки и включает в себя обработку всех видимых поверхностей внутрибольничной среды, изделий медназначения, белья и кожных покровов персонала и больного.

Заключительная очаговая дезинфекция – проводится после выписки, смерти или перевода больного в другое отделение или стационар с целью обеззараживания объектов внутрибольничной среды, с которыми он контактировал в процессе пребывания в стационаре.

В ходе заключительной очаговой дезинфекции выполняются все мероприятия дезинфекционных работ. Заключительная дезинфекция в ЛПО проводится в рамках генеральной уборки, по режиму соответствующей инфекции.

Генеральная уборка – осуществляется с целью удаления загрязнений и снижения микробной обсемененности объектов, в т.ч. аппаратуры.

При проведении генеральной уборки дезинфицирующий раствор наносят на стены путем орошения или их протирания на высоту не менее двух метров (в операционных блоках - на всю высоту стен), окна, подоконники, двери, мебель и оборудование. По окончании времени обеззараживания персонал производит смену спецодежды и ветоши. Поверхности отмывают чистой ветошью водопроводной (питьевой) водой, а затем проводят обеззараживание воздуха в помещении.

Следует помнить!!! Если в инструкции к дезинфектантам указывается, что допускается не смывать дезинфектант после нанесения на поверхности, несмотря на это необходимо смывать чистой ветошью (питьевой) водопроводной водой.

Генеральная уборка функциональных помещений, палат и кабинетов проводится по графику не реже одного раза в месяц. Генеральная уборка в режимных кабинетах (операционных блоков, перевязочных, родильных залов, процедурных, манипуляционных, стерилизационных) – проводится один раз в неделю.

При генеральной уборке режимы применения дезинфицирующих средств определяются по наиболее устойчивому или эпидзначимому возбудителю.

Методы дезинфекции

Механические: Химические: Комбинированные:
- проветривание; - протирание; совмещение физического и химического способов
- выбивание; - орошение;
- сбор пыли пылесосом; - погружение;
- обычное мытьё; - замачивание;
- стирка. - засыпание.  

 

Физические:

кипячение; ультрафиолетовое облучение;

водяной пар; ионизирующее излучение;

сухой или влажный ультразвук.

горячий воздух;

огонь.

Физические методы дезинфекции основаны на действии физических факторов: температура, давление и т.д.

Химические методы – использование химически активных веществ (дезинфектантов).

Требования к выбору метода дезинфекции:

1. Метод дезинфекции должен обеспечивать максимальный контакт дезинфицирующего агента и обрабатываемого объекта.

2. Метод дезинфекции не должен вызывать поломок оборудования.

3. Метод дезинфекции должен максимально исключить возможность контакта дезинфицирующего агента с персоналом и пациентами.

4. Метод дезинфекции должен учитывать объем (площадь) обрабатываемого объекта.

5. Метод дезинфекции может быть использован только в строгом соответствии с существующей инструкцией к данному методу.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.