Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Контроль качества дезинфекции





Контроль качества дезинфекции в ЛПО проводится в рамках производственного контроля.

Контроль качества дезинфекции – визуальный (оценка порядка проведения работ, уровень загрузки, использование средств защиты и т.д.);

- физический (соблюдение температурных, гидравлических параметров);

- химический (контроль концентраций рабочих растворов);

- бактериологический (бактериологические смывы на санитарно показательную и колонии образующую микрофлору).

Критериями оценки качества проведения дезинфекционных мероприятий в ЛПО являются:

- отрицательные результаты посевов проб со всех объектов внутрибольничной среды);

- показатели обсемененности воздуха, не превышающие установленные нормативы;

- отсутствие в помещениях ЛПО грызунов, подтвержденное с применением субъективной оценки и объективных методов обнаружения;

- отсутствие в помещениях ЛПО членистоногих, подтвержденное с применением субъективной оценки и объективных методов обнаружения.

 

Предстерилизационная очистка

Предстерилизационная очистка (ПСО) – комплекс мероприятий, направленный на удаление с изделий медицинского назначения любых неорганических и органических загрязнений (включая белковые, жировые, механические и др.), в том числе остатков лекарственных препаратов, сопровождающееся снижением общей микробной контаминации для облегчения последующей стерилизации этих.

Предстерилизационную очистку изделий осуществляют после дезинфекции или при совмещении с дезинфекцией в одном процессе (в зависимости от применяемого средства): ручным или механизированным (в соответствии с инструкцией по эксплуатации, прилагаемой к конкретному оборудованию) способами.

Предстерилизационную очистку изделий проводят в централизованных стерилизационных, при отсутствии централизованных стерилизационных этот этап обработки осуществляют в отделениях лечебных организаций (децентрализованно).

Предстерилизационной очистке подвергаются все изделия медицинского назначения, подлежащие стерилизации

Предстерилизационную очистку проводят ручным или механизированным способом.

Ручную очистку проводят с помощью ершей, ватно-марлевых тампонов, тканевых салфеток, щеток. Перед мойкой изделия полностью погружают в моющий комплекс, заполняя каналы и полости с помощью шприца. Разъемные изделия замачиваются в разобранном виде. Изделия, имеющие замки, бранши погружают в раствор в открытом виде, предварительно делая несколько рабочих движений для лучшего контакта с препаратом. Ершевание резиновых изделий категорически запрещается.

Для проведения ПСО используют емкости из металла, покрытого эмалью, стекла, пластмассы.

Растворы для очистки следует использовать строго в соответствии с назначением и соблюдая кратность использования.

По окончании ПСО проводится контроль качества проведенной очистки. Качество предстерилизационной очистки изделий оценивают путем постановки азопирамовой пробы на наличие остаточных количеств крови,хлора, ржавчины. а также путем постановки фенолфталеиновой пробы на наличие остаточных количеств щелочных компонентов моющих средств (только в случаях применения средств, рабочие растворы которых имеют pH более 8,5) в соответствии с действующими методическими документами и инструкциями по применению конкретных средств.

Контролю качества предстерилизационной очистки подлежат:

• В стерилизационной-1% от каждого наименования изделий, обработанных за смену.

• При децентрализованной обработке-1% одновременно обработанных изделий каждого наименования, но не менее трёх единиц

Результаты контроля регистрируют в журнале «Журнал учета качества ПСО».

Для приготовления 1 литра готового раствора Азопирама берут 100 г амидопирина и 1,0-1,5 г солянокислого анилина, смешивают в сухой емкости и доводят до объема 1 литр 95% этиловым спиртом. Смесь тщательно перемешивают и хранят в плотно закрытом темном флаконе. При комнатной температуре готовый раствор азопирама можно хранить в течение 1 месяца, в холодильнике – 2 месяца.

Перед постановкой пробы готовят рабочий раствор азопирама. Для этого смешивают в равных количествах готовый раствор азопирама и 3% перекиси водорода. Рабочий раствор азопирама должен быть использован в течение 40 минут летом и 2 часов зимой. Качество рабочего раствора можно проверить: 2-3 капли раствора наносят на пятно крови. Если не позже чем через 1 минуту появляется фиолетовое окрашивание, то раствор пригоден к использованию.

 

Методика постановки азопирамовой пробы

Контролируемые изделия с гладкими поверхностями протирают салфеткой, смоченной рабочим раствором азопирама. На изделия имеющие выемки, каналы наносят 2-3 капли рабочего раствора азопирама так, что бы раствор прошел через каналы и стыки деталий изделия. Затем в течении 1 минуты раствору дают стечь на чистую белую салфетку и учитывают результат. Результат, полученный после 1 минуты - не учитывается.

Учет результата постановки азопирамовой пробы.

Появление фиолетового окрашивания быстро переходящее в розово-сиреневое говорит о наличии на изделии следов крови, растительных пероксидаз, хлора, стирального порошка. Переход фиолетового окрашивания в бурую окраску говорит о наличие кислот и ржавчины. Результаты постановки проб учитывают в специальном журнале – «Журнал учета качества ПСО».

Фенолфталеиновая проба – готовят 1% спиртовый раствор фенолфталеина в 95% этиловом спирте. Техника постановки аналогична постановке азопирамовой пробы. При наличии на изделиях остатков щелочных компонентов моющих средств в срок до 1 минуты появляется розовое окрашивание.

В случае получения положительных проб, при контроле качества ПСО, вся партия обработанных изделий должна подвергнуться повторной предстерилизационной очистке. Если азопирамовая проба показывает наличие ржавчины на изделиях, то такие изделия выбраковываются и в последующем подвергаются антикоррозийной обработке.

 

Антикоррозийная обработка изделий из нержавеющей стали

Процессы очистки Режим очистки Оборудование
Ополаскивание проточной водой Не нормируется Ванна, раковина.
Замачивание в рабочем растворе: хлорид натрия 1г; 70% уксусная кислота 6,5г; вода дистиллированная 100мл. При температуре 20,0С замачивают инструменты: скальпели на 2 минуты; инструменты с оксидной пленкой на 3 минуты; при сильном коррозионном повреждении 6 минут с дополнительной механической очисткой. Эмалированные, стеклянные, пластиковые емкости с крышкой.
Промывание в проточной воде. Не нормируется. Ванна, раковина.
Сушка. Не нормируется. Простыня, пеленка.

 

Стерилизация

Стерилизация – комплекс мероприятий, направленный на полное уничтожение всех видов микрофлоры, включая споры.

Стерилизации подлежат изделия медицинского назначения многократного применения, которые будут соприкасаться с раневой поверхностью, контактировать с кровью в организме пациента или вводимой в него, инъекционными препаратами, а также контактировать со слизистой оболочкой с риском ее повреждения.

Изделия однократного применения, предназначенные для осуществления таких манипуляций, выпускаются в стерильном виде предприятиями-изготовителями.

Стерилизация является третьим и последним звеном в обработке изделий медицинского назначения. Стерильность это понятие абсолютное, т.е. количество оставшихся микроорганизмов на стерильном изделии должно равняться нулю.

Методы стерилизации

1. Физические: паровой (автоклавирование), воздушный, инфракрасный способ.

2. Химические: использование химических стериллянтов, газовая, плазменная стерилизация.

Выбор адекватного метода стерилизации зависит от особенностей стерилизуемых изделий. Для проведения стерилизации используют оборудование, разрешенное к применению в установленном порядке.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.