Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лесновская сельская библиотека





По рассказам старожилов села, раньше библиотека была при клубе и называлась Избой-читальней. В 1954 году в селе появился клуб, а при нём комната с книгами. Здание клуба по площади было небольшое, Изба - читальня занимала одну комнату. Отопление было печное. Вся работа - уборка помещения, топка печи, заготовка дров и конечно просветительская и культурно -массовая работа входила в обязанности библиотекаря. Книжный фонд библиотеки был небольшой, насчитывал всего 500 экземпляров. В основном это были книги по лесному хозяйству и произведения о Ленине. С каждым годом фонд пополнялся и в 1960 году составлял около 2 тыс. экземпляров. Со временем изба - читальня была переименована в библиотеку. За очень короткое время библиотека стала настоящим очагом культуры, куда спешили люди за книгой.

В 1986 году построено каменное здание в центре села Дом культуры, в левом крыле его расположена сельская библиотека, где и находится в настоящее время. В разное время работали библиотекарями: Шаркова Таисья Васильевна (1959 по 1968 гг.), Порошина Клавдия Фёдоровна (1970 по 1985 гг.), Алесичева Наталья Анатольевна, Стерликова Наталья Николаевна, Усольцева Светлана Алексеевна, Бортвина Елена Витальевна, с 1994 по 2019год года в библиотеке работала Уразова Светлана Алексеевна.

Библиотекарь Лесновской сельской библиотека Т. В. Шаркова 1962 год

В наши дни книжный фонд насчитывает 7450 экземпляров, состоит из отраслевой, художественной, справочной, детской литературы, дисков и периодических изданий. Ежегодно услугами библиотеки пользуются более 500 пользователей, книговыдача составляет свыше 9 тысяч экземпляров. Обслуживается взрослое население, дети дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Библиотека имеет компьютеры с выходом в сеть Интернет, электронный каталог, телевизор. Пользователи библиотеки активно принимают участие в областных и районных конкурсах. Библиотека сотрудничает с Лесновской средней общеобразовательной школой, сельской администрацией.

Услуги читателям, предоставляемые библиотекой:

предоставление свободного доступа к фондам библиотеки;

предоставление документов из фондов во временное пользование;

предоставление доступа к электронному каталогу библиотеки;

предоставление информации о наличии издания в фонде библиотеки;

предоставление доступа к сети Интернет;

предоставление компьютера для самостоятельной работы;

ксерокопирование документов из фондов библиотеки;

сохранение информации на электронном носителе.

При библиотеке работает два клуба с 2011 года. Клуб «Встреча» является любительским объединением на базе сельской библиотеки, основанным на общих интересах людей "кому за пятьдесят". Клуб был создан для того, чтобы пожилые люди не испытывали дефицита общения и одиночества.

Цель - предоставлять старшей возрастной категории читателей возможность приятно и интересно проводить свободное время, удовлетворять разнообразные культурно-просветительные потребности, а также пробуждать новые интересы. Сбор участников проводится один раз в месяц.

«Мудрецы» - клуб увлекательного чтения для детей. Девиз клуба - «Хочу всё знать!». В процессе игр, путешествий, викторин, часов информации, организуем полезный и содержательный досуг. Цель - организация полезного отдыха детей, удовлетворение потребности в чтении, творческой самореализации, общении и самодеятельности, знакомство детей с лучшими произведениями художественной и познавательной литературы. Занятия проходят один раз в месяц.

Здание Лесновского сельского дома культуры. 2015 год

Лесновская сельская библиотека. 2020 год.

 

Лесное хозяйство

 

«У страны есть богатства немалые

Недр земных не учесть чудеса,

Но важней очень многих пожалуй,

Для дыханья Земли – леса»

Юргинский лесхоз был образован 8 августа 1952 года. Лесхозом в разные годы руководили: Семён Егорович Хатунцев, Анатолий Сергеевич Швецов, Николай Филиппович Крылов, Александр Георгиевич Злобин, Владимир Алексеевич Кузнецов, Михаил Петрович Волохов, Владимир Александрович Евдокимов, а с 1993 года по лесхозом руководил Владимир Григорьевич Берлин. Главными лесничими работали:В. А. Кузнецов, С. П. Савицкий, В. Г. Берлин, И. В. Литвинова, В. Н. Пленкин.

Среднесписочная численность работников лесхоза на момент образования составляла 246 человек. В настоящее время работает 41 человек, (14 рабочих местные). Основная забота лесхоза на протяжении всей деятельности – это охрана лесов от пожаров и вредителей леса, проведение сельскохозяйственных и лесокультурных работ.

Здание лесхоза 2013 год

За годы существования лесхоза в нём трудилось немало людей, ставших профессиональной гордостью предприятия, его славой.

Коллектив Юргинского лесхоза 1997 год

Первый ряд слева направо:Берлина Н.Л.,Налобин Н.А., РащупкинаТ.А.,Берлин В.Г.,Медведев Н.Ф.,Пленкин Н.М.

Второй ряд Рагозина Е.Е.,Литвинова И.В., Сорокина Н.В., Усольцев Г.А.

Водители и трактористы Юргинского лесхоза 1980 год

Коллектив Лесновского лесничества 1988 год

Орденом Трудового Красного Знамени награждён водитель лесовозной машины В. П. Литвинов; орденами Трудовой Славы 3 степени рабочая шпалорезки Е. А. Самойлова, станочник А. Г. Усольцев.. Звание Ветерана труда присвоено: Н. В. Поляковой, В. В. Игнатовой, М. И. Кузнецовой, М. Г. Савицкой, М. П. Игнатову, Н. Е. Иванову, Ф. Е. Медведеву, М. И. Чиркову, Н. Ф. Медведеву, Н. В. Сорокиной, Н. М. Пленкину, В. Н. Трахимович, Е. Е. Рогозиной.

Надежда Васильевна Сорокина награждена знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств России».

Знаком «За долголетнюю и безупречную службу в Государственной лесной охране России» (Х, ХХ лет), награждена Надежда Леонидовна Берлина.

Николай Александрович Налобин награждён знаками «За сбережение и приумножение лесных богатств России», «За долголетнюю и безупречную службу в Государственной лесной охране России» (ХХ лет).

Владимир Григорьевич Берлин награждён медалью ордена «За заслуги перед отечеством 2 степени», знаками «За долголетнюю и безупречную службу в Государственной лесной охране РСФСР», «За сбережение и приумножение лесных богатств России».

До 2008 года на территории Юргинского района было два лесхоза: ГУТО «Юргинский лесхоз» Агентства лесного хозяйства по Тюменской области и

ГУТО «Юргинский сельский лесхоз» Тюменского управления лесами.

На основании Распоряжения Правительства Тюменской области № 1317-рп «О реформировании системы управления лесного хозяйства Тюменской области» ГУТО «Юргинский лесхоз» АЛХ ТО реорганизован, путем присоединения к ГУ ТО «Тюменское управление лесами».

С февраля 2008 года образовалось: Юргинский филиал ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», Юргинское лесничество ГКУ ТО «Тюменское управления лесами», Юргинский участок ГПТО «Заводоуковский лесхоз».

До 2016 года прошло много реорганизаций. На территории Юргинского района: Юргинское лесничество ГКУ ТО «Тюменское управления лесами». По штатному расписанию 9 человек.

Основной вид деятельности: планирование и приемка работ по охране, защите и воспроизводству лесов по государственному заданию, приемка выполненных работ у арендаторов лесных участков на территории района.

Лесничим Юргинского лесничества был Берлин Владимир Григорьевич.

Участковые лесничие Батурин В.В., Малюгин С.М.,Мирошниченко С.Ю.,Ячменева Е.П.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.