Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нормальная реципрокная иннервация





C.S. Sherrington (1906) установил, что разгибатели находятся в состоянии расслабления при сокращении сгибателей, а отсюда возникает возможность осуществления движения. Это явление, названное реципрокной иннервацией, осуществляется автоматически. При этом связь между нейронами, организованна таким образом, что те же пути, через которые осуществляется возбуждение одной группы мышц, обеспечивают торможение мотонейронов, управляющих мышцами-антагонистами.

Нормальная координация движения

 

Это процессы согласования активности мышц тела, направленные на успешное выполнение двигательной задачи.

· точность,

· соразмерность,

· способность правильно дозировать силу,

· направленность,

· скорость,

· расстояние движений.

 

Нормальные реакции равновесия

· Эквилибристические

· Установочные (выпрямительные)

· Защитные

 

Концепция-Бобат – это 24 - часовой менеджмент, который происходит не только в помещениях физиотерапии, он касается всех членов "медицинской команды". Членами «медицинской команды» являются врачи, медсёстры, физические терпевты (специалисты по физической реабилитации), эрготерапевты, логопеды, семья, родные и близкие, и конечно сам пациент.Вклад каждого члена команды может частично повлиять на будущее пациента.

 

 

Успех восстановительного лечения во многом зависит от активной позиции самого больного. Это связано с тем, что в восстановительной терапии основную роль играет процесс обучения. И тут, как и в школе, могут попадаться способные и менее способные, активные и малоактивные «ученики». Помочь больному хорошо освоить «предметы» на занятиях лечебной гимнастикой, логопедическими упражнениями — важная задача не только специалистов по восстановительному обучению, но и родных, близких больного.

К сожалению не редко ошибки медперсонала, или родственников в обращении с пациентом приводят к ухудшению состояния пациента. Например синдром болевого плеча, является в большинстве случаев следствием неправильного обращения с паретичной рукой.

Специальное внимание уделяется вопросам правильного расположения пациента в кровати и в прикроватном кресле, ранней активизации, предупреждения развития пролежней, контролирования болевого синдрома. Специалисты медицинской команды обучают родственников и ухаживающих за больным решать конкретные проблемы, связанные с заболеванием и трудностями общения, помогают преодолеть психологические проблемы.

Основными важными источниками информации для пациента об окружающей среде и положении собственного тела, являются тактильная и проприоцептивная чувствительность, на которые и направлены воздействия терапевта. Терапевт должен развивать свои навыки и умения и прислушиваться к своим ощущениям, реагирует ли пациент адекватно? Достаточно ли он активен? Правильно ли подобран темп? Если пациент достаточно активен, до какой степени может терапевт уменьшить свою помощь пациенту при выполнении движения? Когда обучающий процесс начнет проявляться положительными реакциями в состоянии пациента?

 

Терапия не может основываться на жестко установленных упражнениях или комплексах упражнений, так как пациент и терапевт находятся в постоянном взаимодействии и реагируют друг на друга. Несмотря на то, что терапевт должен придерживаться ранее разработанной для каждого конкретного пациента программы, он должен постоянно ориентироваться на ежедневный функциональный уровень пациента, быть «гибким».

Бобат-терапия — это не набор «упражнений» или способов вмешательства. Бобат-терапевт всегда стремится уйти от стандартного набора упражнений и методик, поддерживая нововведения, новаторство и индивидуальный подход в лечении каждого отдельно взятого пациента.

Бобат-терапевт всегда стремится ограничить патологические позы и движения, и поддерживает, вызвает или усиливае нормальные образцы движений и поз.

Бобат-терапевт — это человек, который с помощью специальных техник «создает заново» правильное движение пациента и всегда стремится к тому, чтобы движения пациента были максимально нормальными и максимально самостоятельными. Однажды участникам начального курса, которые после демонстрации пациентов во время обсуждения работы с пациентом Берты Бобат, посчитали, что она вчера занималась с пациентом по-другому, Карл Бобат дал такое определение:

 

Бобат – это то, что пациенту нужно

Сегодня, сейчас, в данный момент.

Безусловно, концепция Бобат не сможет волшебным образом полностью восстановить нарушенные функции, но целью лечения всегда остается, максимальное улучшение условий и качества жизни пациента.

Б.Бобат

 

Обследование пацента.

 

Обследование – это основа планирования терапии и определение улучшения состояния пациента в процессе лечения!

Документирование обследования пациента, анализ и ведение карты, отражающей применяемые терапевтические воздействия, очень важны в работе терапевта, потому что оно отражает качество проводимой терапии и достигнутые результаты.

 

Карта обследования пациента должна включать следующие аспекты:

Личные данные

Имя. Возраст. Профессия. Диагноз и дата диагноза. Сопутствующие заболевания. Приём лекарств.

 

Общая оценка пациента

· Общее впечатление (поведение, уровень сознания, память, зрение, восприятие)

· Уровень умений справляться с будничными делами

· Что может пациент самостоятельно?

· Чего он может только с помощью?

· С какой помощью и как много помощи ему требуется?

· Общение (адекватность ответов, понимание, слух, концентрация, восприятие)

· Чем он занимается, хобби?

· Как он ведёт себя вне лечения?

· Ориентация во времени и пространстве

· Стимул

· Мотивация

· Личные оценки,

· Личные цели(!).

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.