Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные методики эхокардиографии, их диагностические возможности.





Для оценки структурно-функционального состояния миокарда и внутрисердечной гемодинамики проводится допплерэхокардиография (например, на аппарате "SIM – 7000 PLUS" "Chellendger") с использованием в "М", "В", "PW", "CW" режимов.

«М-режим» – одномерное изображение с разверсткой движения структур сердца во времени (от английского слова motion – движение).

«В-режим» – двухмерное изображение сердца, получаемое при линейном перемещении (сканировании) ультразвукового датчика по поверхности грудной клетки в пределах ультразвукового окна.

Секторальное сканирование – двухмерное изображение вердца в реальном масштабе времени. Угол секторального сканирования – 30-90°.

“PW” – (Puls-wave) – импульсноволновая допплер-эхокардиография.

“СW” – (Continuous-wave) – непрерывноволновая допплер-эхокардиография.

Эхокардиография проводится в положении лежа на левом боку при спонтанном дыхании из парастернального и апикального доступов механическим секторным многочастотным датчиком 2,5-3,5-5,0МГц. Все измерения осуществляются на протяжении не менее трех сердечных циклов, а затем усредняются.

 

Основные эхокардиографические показатели структуры сердца.

I. Оценивают следующие структурные ЭХО-КГ показатели:

1. Передне-задний размер левого предсердия (ЛП) (мм).

2. Конечный диастолический размер левого желудочка (КДРЛЖ) (мм).

3. Толщина задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ) (мм).

4. Толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП) (мм).

5. Конечный диастолический размер правого желудочка (КДРПЖ) (мм).

6. Толщина передней стенки правого желудочка (ТСПЖ) (мм).

 

Основные эхокардиографические показатели общей и центральной гемодинамики.

II. Рассчитывают показатели, характеризующие систолическую функцию ЛЖ:

  1. Конечный систолический объем левого желудочка (КСОЛЖ) (см3), по формуле L.E. Teichholz et al. (1972 г.):

7/ [2,4 + (КСРЛЖ/10)](КСРЛЖ/10)3;

  1. Конечный диастолический объем левого желудочка (КДОЛЖ) (см3), по формуле L.E. Teichholz et al.:

7/ [2,4 + (КДРЛЖ/10)](КДРЛЖ/10)3;

  1. Фракция выброса левого желудочка (ФВ) (%),

по формуле L.E. Teichholz et al.:

ФВЛЖ= (КДОЛЖ - КСОЛЖ) *100% Норма 55-65%.

КДОЛЖ

  1. Ударный объем левого желудочка (УО) (мл) по формуле:

УО = КДОЛЖ – КСОЛЖ. Норма 60-80 мл.

  1. Минутный объем левого желудочка (МО) (л / мин.) по формуле:

МО = (УО х ЧСС) / 1000 Норма 3,5-4,5 л в мин

  1. Сердечный индекс (СИ) (л /мин/м 2) по формуле:

СИ = МО/ППТ Норма: 1,9-2,5 л/мин/м2.

 

III. Для оценки степени гипертрофии и типа ремоделирования ЛЖ рассчитывают ММЛЖ, ИММЛЖ, ОТС.

1. Масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) (г.) по формуле R.B. Devereux et al.:

1,04[(КДР МЖП + КДР ЗСЛЖ + КДР ЛЖ)3 – (КДР ЛЖ)3 ] – 13,6.

2. Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) (г/м2) по формуле: ИММЛЖ=ММЛЖ/ППТ.

Индекс массы ЛЖ, составляющий 131 г/м2 для мужчин и 100г/м2 для женщин, используется для определения нижнего порога гипертрофии ЛЖ в исследовании Framingham (1987 г.), в то время как в исследовании De Simone (1995 г.) эти значения составили 117 г/м2 и 104 г/м2, а в руководстве Европейского общества кардиологов (ESC) 2003 г. – 125 г/м2 и 110 г/м2.

3. Индекс относительной толщины стенки ЛЖ (ОТС) (мм) по формуле:

(ТМЖП + ТЗСЛЖ) / КДРЛЖ. Норма: <0,45

Для оценки геометрической модели ЛЖ используется классификация типов ремоделирования ЛЖ А.Ganau. Оцениваются показатели ОТС и ИММЛЖ.

Нормальной геометрию ЛЖ оценивается при ИММЛЖ <125г/м2 – для мужчин и <110 г/м2 – для женщин, а ОТС < 0,45; концентрическим ремоделированием ЛЖ считают ИММЛЖ < 125 г/м2 – для мужчин и <110 г/м2 – для женщин, а ОТС > 0,45; концентрической гипертрофией – структурную модель миокарда, когда ИММЛЖ >125 г/м2 – для мужчин и >110 г/м2 – для женщин, а ОТС > 0,45; эксцентрической гипертрофией – при ИММЛЖ > 125 г/м2 – для мужчин и >110 г/м2 – для женщин, а ОТС < 0,45.

 

IV. Диастолическую функцию желудочков и степень регургитации оценивают по внутрисердечным потокам через av-клапаны в импульсном и постоянно-волновом допплеровских режимах, с установкой контрольного объема над местом смыкания створок при их открытии. Потоки регистрировались во время вдоха при спокойном дыхании. Оценивали среднюю скорость наполнения желудочков в фазу ранней диастолы (пик Е) (мс) и среднюю скорость наполнения желудочков в фазу систолы предсердий (пик А) (мс). Вычисляли отношение значений этих пиковых скоростей (Vср Е/ Vср А =Е/А).

Время изоволюметрического расслабления ЛЖ (ВИВРЛЖ) (мс) – период равный времени между окончанием кровотока в выносящем тракте ЛЖ (закрытие аортального клапана) и началом кровотока в приносящем тракте ЛЖ (открытие митрального клапана).

3. Среднее давление в легочной артерии (Ср.ДЛА) определяяют по отношению времени ускорения потока ко времени его изгнания в выходном тракте правого желудочка с расчетом по формуле Kitabatakae K. (1983г.):

Lq (СрДЛА) = -2,8*(Act/RVET)+2,4.

Критерием легочной гипертензией принято считать повышение СрДЛА в покое более 18 мм.рт.ст.

В В-режиме при обнаружении нарушения движения миокарда ЛЖ (асинергии) используют традиционную классификацию таких нарушений: отсутствие движения стенки – акинезия, уменьшение амплитуды ее движения – гипокинезия, парадоксальное движение стенки – дискинезия.

 

Принцип фонокардиографии.

Фонокардиографией называется инструментальный метод графической регистрации звуков, возникающих при работе сердца.

График (фонокардиограмма) представляет собой отражение колебаний звукового давления как функцию времени.

Фонокардиография основана на регистрации механических колебаний структур сердца, лежащих в диапазоне слухового восприятия. Звуки сердца образованы колебаниями неодинаковой частоты (высоты) и интенсивности. С увеличением частоты звуковых колебаний их амплитуда резко уменьшается, приблизительно пропорционально квадрату или кубу частоты. Для того чтобы выявить важные в диагностическом отношении высокочастотные звуковые колебания используется различное усиление ФКГ-сигналов на различных частотах. Применяют преимущественное усиление высокочастотных звуковых колебаний. Такое избирательное усиление, равнозначное подавлению (отфильтровыванию) низкочастотных составляющих, обозначается как усиление и фильтрация.

Основными функциональными узлами фонокардиографа являются: микрофон, блок усиления и фильтрации и регистрирующее устройство. Чувствительность этих узлов к колебаниям разной частоты описывается как «амплитудно-частотная характеристика». Существует возможность выполнять запись ФКГ с различными частотными характеристиками, которые могут быть разбиты на три класса: с характеристикой слуха (аускультативная), низко- и высокочастотные. Для записи ФКГ используется регистрирующее устройство многоканального электрокардиографа, обеспечивающее возможность синхронной записи ФКГ с одной или несколькими частотными характеристиками, ЭКГ и некоторыми другими параметрами.

На ФКГ звуки сердца – тоны и шумы – представлены осцилляциями (колебаниями). Интервалы сердечного цикла, свободные от тонов и шумов представлены горизонтальной нулевой линией (изолинией). Основными параметрами элементов ФКГ являются их временная характеристика, интенсивность и частотный состав. Описание элементов ФКГ сопровождается указаниями на их локализацию и проведение.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.