Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Придворные карты (по системе Золотой Зари)





 

Король Жезлов – от 20 градусов Скорпиона до 20 градусов Стрельца

 

Королева Жезлов – От 20 градусов Рыб до 20 градусов Овна

 

Рыцарь Жезлов – от 20 градусов Рака до 20 градусов Льва

 

Король Кубков – от 20 градусов Водолея до 20 градусов Рыб

 

Королева Кубков – от 20 градусов Близнецов до 20 градусов Рака

 

Рыцарь Кубков – от 20 градусов Весов до 20 градусов Скорпиона

 

Король Мечей – от 20 градусов Тельца до 20 градусов Близнецов

 

Королева Мечей – от 20 градусов Девы до 20 градусов Весов

 

Рыцарь Мечей – от 20 градусов Козерога до 20 градусов Водолея

 

Король Пентаклей – от 20 градусов Льва до 20 градусов Девы

 

Королева Пентаклей – от 20 градусов Стрельца до 20 градусов Козерога

 

Рыцарь Пентаклей – от 20 градусов Овна до 20 градусов Тельца

 

*

 

Придворные карты (альтернативный вариант)

 

Король Жезлов – Лев (фиксированный огонь)

 

Королева Жезлов – Овен (кардинальный огонь)

 

Рыцарь Жезлов – Стрелец (мутабельный огонь)

 

Паж Жезлов – чистая стихия огня

 

Король Кубков – Скорпион (фиксированная вода)

 

Королева Кубков – Рак (кардинальная вода)

 

Рыцарь Кубков – Рыбы (мутабельная вода)

 

Паж Кубков – чистая стихия воды

 

Король Мечей – Водолей (фиксированный воздух)

 

Королева Мечей – Весы (кардинальный воздух)

 

Рыцарь Мечей – Близнецы (мутабельный воздух)

 

Паж Мечей – чистая стихия воздуха

 

Король Пентаклей – Телец (фиксированный воздух)

 

Королева Пентаклей – Козерог (кардинальный воздух)

 

Рыцарь Пентаклей – Дева (мутабельный воздух)

 

Паж Пентаклей – чистая стихия воздуха

 

 

Кубки

 

Туз – Вода

 

Двойка – Венера в Раке

 

Тройка – Меркурий в Раке

 

Четверка – Луна в Раке

 

Пятерка – Марс в Скорпионе

 

Шестерка – Солнце в Скорпионе

 

Семерка – Венера в Скорпионе

 

Восьмерка – Сатурн в Рыбах

 

Девятка – Юпитер в Рыбах

 

Десятка – Марс в Рыбах

 

*

 

Жезлы

 

Туз – Огонь

 

Двойка – Марс в Овне

 

Тройка – Солнце в Овне

 

Четверка – Венера в Овне

 

Пятерка – Сатурн во Льве

 

Шестерка – Юпитер во Льве

 

Семерка – Марс во Льве

 

Восьмерка – Меркурий в Стрельце

 

Девятка – Луна в Стрельце

 

Десятка – Сатурн в Стрельце

 

*

 

Мечи

 

Туз – воздух

 

Двойка – Луна в Весах

 

Тройка – Сатурн в Весах

 

Четверка – Юпитер в Весах

 

Пятерка – Венера в Водолее

 

Шестерка – Меркурий в Водолее

 

Семерка – Луна в Водолее

 

Восьмерка – Юпитер в Близнецах

 

Девятка – Марс в Близнецах

 

Десятка – Солнце в Близнецах

 

*

 

Пентакли

 

Туз – Земля

 

Двойка – Юпитер в Козероге

 

Тройка – Марс в Козероге

 

Четверка – Солнце в Козероге

 

Пятерка – Меркурий в Тельце

 

Шестерка – Луна в Тельце

 

Семерка – Сатурн в Тельце

 

Восьмерка – Солнце в Деве

 

Девятка – Венера в Деве

 

Десятка – Меркурий в Деве

 

*

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

СТИХИЙНЫЕ АССОЦИАЦИИ

 

Огонь

 

Жезлы

 

Короли

 

 

Воздух

 

Мечи

 

Рыцари

 

 

Вода

 

Кубки

 

Королевы

 

 

Земля

 

Пентакли

 

Пажи/Принцессы

 

 

Старшие арканы

 

Шут – воздух (Уран)

 

Маг – Воздух (Меркурий)

 

Верховная Жрица – Вода (Луна)

 

Императрица - Земля (Венера)

 

Император – Огонь (Овен)

 

Иерофант – Земля (Телец)

 

Любовники – Воздух (Близнецы)

 

Колесница – Вода (Рак)

 

Сила – Огонь (Лев)

 

Отшельник – Земля (Дева)

 

Колесо Фортуны – Огонь (Юпитер)

 

Справедливость – Воздух (Весы)

 

Повешенный – Вода (Нептун)

 

Смерть – вода (Скорпион)

 

Умеренность – Огонь (Стрелец)

 

Дьявол – Земля (Козерог)

 

Башня – Огонь (Марс)

 

Звезда – Воздух (Водолей)

 

Луна – Вода (Рыбы)

 

Солнце – Огнь (Солнце)

 

Суд – Огонь или вода (Плутон)

 

Мир – Земля (Сатурн)

 

 

Примечания

 

Чаще всего используются стихийные ассоциации мастей и придворных карт. В некоторых колодах Воздух и Огонь меняются местами и в мастях, и в придворных картах.

У каждой из придворных карт ест две стихийные ассоциации – по рангу и по масти. Например, Королева Мечей считается водным аспектом воздуха.

Стихийные ассоциации Старших арканов основываются на системе астрологических соответствий, разработанной Золотой Зарей. Альтернативные ассоциации не только возможны, но и необходимы, особенно когда вы работаете с колодами, созданными в период до Золотой Зари. Некоторые авторы считают Старшие арканы нейтральными или принадлежащими к элементу духа.

До того, как были открыты дальние планеты Солнечной системы, некоторые Старшие арканы ассоциировались с чистыми стихиями и не имели астрологических соответствий.

Хотя это и не отображено в таблице, я считаю, что колесо Фортуны и Мир содержат все четыре стихии в равной мере, а Шут состоит из чистого духа. Возможно и другие личные модификации Старших арканов, например соотнесение Марса/Овна с колесницей и Венеры с Любовниками, как это было принять в эпоху Ренессанса.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

СЛОВАРЬ СИМВОЛОВ

 

В этом приложении представлен словарь и некоторые соображения по поводу великого разнообразия различных типов символов, используемых в картах Таро, включая цвета, стихии и природные объекты, числа, растения и цветы, животных, небесные тела и строения. Он может служить справочным пособием для начинающих тарологов и тех, кто еще только изучае Таро.

 

Цвета

 

По цветовому символизму между колодами Таро существуют огромные различия. Иногда цвета используются с чисто эстетической точки зрения, а иногда, в колодах типа Робин Вуд Таро (Robin Wood Tarot) или тех, что используют алхимическую, магическую или каббалистическую систему цветов, их выбор строго обусловлен и подчиняется жестким правилам.

 

Белый

 

Белый традиционно считается цветом чистоты и невинности и представлен обычно белыми одеждами и белыми цветами. Центральные фигуры на картах Верховная Жрица, Сила и Умеренность носят белые одеяния, говорящие об их чистоте и девственности. Белый символизирует единство и источник всего сущего, поскольку в белом свете скрыты все остальные цвета. В каббалистическом Древе Жизни белый – это цвет высших сефирот, от которых проистекает все творение.

В колоде Робин Вуд белые кристаллы на концах жезлов символизируют чистоту мыслей и намерений. Белый или серебряный цвет обозначает свет Луны и ассоциирующееся с нею женское начало (золотой и желтый цвета – его солнечные, мужские противоположности). Также белый – это символ очищения и возрождения, что особенно подчеркивается в традиционном варианте карты Смерть. Смерть едет на белой лошади, символизирующей сердечную чистоту, необходимую для такого перехода, и держит знамя с белой розой на черном фоне, говорящей о возрождении после прохождения через тьму и неизвестность. У белого есть и дополнительные значения, когда он выступает в паре с красным или черным, но об этом речь ниже.

 

Белый/Черный

 

Сочетание черного и белого имеет особое значение в западном мистицизме – коле мысли, которая в значительной степени повлияла на создателей колоды Райдер-Уэйт-Смит. Парные черные и белые колонны, которые можно обнаружить, например, на карте Верховная Жрица символизируют два столпа каббалистического Древа Жизни, представляющие пассивный женский (черный) и активный мужской (белый) принципы. В этой форме они представляют абсолют, который существует не в реальном мире, а только в виде архетипа.

Сочетание черного и белого также присутствует в карте колесница. В колоде Робин Вуд пары черное/белое, пассивное/активное подчеркиваются китайским символом инь-ян над головами единорогов (в традиционный колодах Райдер-Уэйт-Смит вместо единорогов изображаются черный и белый сфинксы). Автор этой колоды, американская язычница Робин Вуд, подчеркнула мужской и женский принципы, снабдив единорогов золотыми и серебряными украшениями и рогами, символизирующими соответственно сияние Солнца и Луны.Обратите внимание, что единороги движутся в разных направлениях, но запряжены вместе. Одно из значений этой карты состоит в том, чтобы интегрировать эти две энергии и заставить их работать на вас.

 

Белый/Красный

 

Сочетание белого и красного цветов, особенно в цветах и одежде, можно часто встретить в колоде Райдер-Уэйт-Смит и во многих других. Эту комбинацию цветов можно рассматривать на нескольких уровнях. Во-первых, белый символизирует пассивное начало и чистоту или невинность, а красный – активное начало и страсть или вожделение. Поначалу это может сбить вас с толку, поскольку в только что рассмотренном нами сочетании белого и черного белый представляет мужское начало, тогда как в паре белый/красный он ассоциируется с женским принципом. Сочетание черный/белый появляется лишь на нескольких картах, а белый/красный встречается гораздо чаще и почти всегда присутствует на картах, одной из основных тем которых является двойственность. Маг способен использовать обе этих энергии, о чем говорит его красный плащ, надетый поверх белой туники, а также окружающие его красные розы и белые лилии.

На более эзотерическом уровне красный и белый – ключевые цвета алхимической традиции, и это одна из причин их частого появления в колоде Райдер-Уэйт-Смит, а также в некоторых ранних колодах. В алхимии красный также ассоциируется с мужским принципом, а белый – с женским. В процессе Великого Делания (символической трансмутации свинца в золото) мужской и женский принципы сначала отделяются от грубой материи и очищаются, а потом, на финальной стадии «вступают в брак» - красный (ртуть) соединяется с белым (серебро), чтобы получилось золото. Красный также символизирует кровь, а белый – материнское молоко. В некоторых вариантах карты Умеренность можно видеть два сливающихся потока – крови и молока (как, например, в колоде Колесо Перемен (Wheel of Change)).

 

Черный

 

Выступающий отдельно от белого, черный цвет означает тайну, непознанное и тьму. В традиционных колодах на очень немногих картах подчеркивается черный цвет – быть может, только на Смерти и Дьяволе. В других колодах черное усыпанное звездами небо может представлять великий космос, вселенную и движение планет, которое оказывает влияние на нашу жизнь здесь, на земле.

 

Серый

 

Серый цвет также редко используется в Таро, но если он все же присутствует, то обычно означает сумрак, грозу и несчастье. Робин Вуд использует его, чтобы подчеркнуть нездоровый взгляд на жизнь (как, например, в Семерке Мечей или в Четверке Пентаклей). В Четверке Пентаклей обратите внимание, что внутренний мир жадного скупца сер и бесцветен, а тот, что раскинулся за стенами, ярок и весел.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.