Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Показатели готовности ребенка к школе





 

Психологические показатели готовности Оценочные уровни
низкий средний высокий
Умственная активность Саморегуляция Фонематический слух Словарное развитие g Кратковременная память Умозаключение (мышление)      

На основании этих данных решается вопрос о зачислении ребенка в класс того или иного типа. Каким образом это делается?

Если бы оценки по всем показателям у каждого ребенка были одинако­выми (скажем, все — средний уровень или все — высокий уровень), не было бы никаких проблем: имеющие низкий уровень направлялись бы в класс повышенного индивидуального внимания, имеющие средний уро­вень — в класс нормального обучения, а те, кто оценивается по высокому уровню, — в класс ускоренного обучения. Но так бывает крайне редко. Чаще оценки распределяются в двух или даже трех уровнях, причем два уровня могут оказаться крайними. Как поступать в этих случаях? Рассмотрим все возможные варианты и подварианты.

Вариант I. Наличие показателей преобладающего уровня (4 — 5 оце­нок одного уровня).

1. Преобладающим является средний или низкий уровень. Независимо от того, как распределились остальные одна-две оценки, ребенок рекомен­дуется соответственно в класс особого типа или в класс повышенного ин­дивидуального внимания. При этом родители ребенка должны получить рекомендации, каким образом следует развивать отстающие способности в условиях семейного воспитания.

2. Преобладающим является высокий уровень. Здесь должен быть бо­лее дифференцированный, взвешенный подход. Если остальные одна-две оценки относятся к среднему уровню, ребенок рекомендуется в класс уско­ренного обучения. Если же хоть один показатель находится на низком уров­не,, зачисление ребенка в такой класс ставится под вопрос. Можно пореко­мендовать родителям потренировать отстающую способность в течение лета, в конце августа проверить ребенка еще раз.

Низкие оценки по двум показателям принципиально не меняют ситуа­цию, однако должны рассматриваться как более серьезное противопоказа­ние в отношении возможного зачисления данного ребенка в класс ускорен­ного обучения. В конечном счете решающей должна стать предосенняя перепроверка отстающих способностей. Если по ее результатам хоть одна из них по-прежнему будет находиться на низком уровне, ребенок пока за­числяется в класс обычного типа. Дальнейший его статус (как и статус всех остальных детей) будет определяться его учебными успехами.

Вариант II. Отсутствие преобладающего уровня (здесь возможны не­сколько вариантов).

1. Если результат можно выразить формулой «2, 2, 2», ребенок реко­мендуется в класс обычного типа. Родители и будущие учителя принимают меры, направленные на форсированное развитие отстающих способно­стей.

2. Если результат имеет формулу «3, 3, —», ребенок рекомендуется в класс повышенного индивидуального внимания (при условии, что на дан­ное место нет более нуждающихся претендентов, т.е. детей с преоблада­нием низкого уровня).

3. Если результат выражается формулой «—, 3, 3», ребенок рекоменду­ется в класс обычного типа с перспективой перехода в класс ускоренного обучения (при условии быстрого развития способностей, которые пока на­ходятся на среднем уровне). Следует, однако, учитывать, что такая перс­пектива сопряжена с необходимостью догнать ушедший вперед класс, а это возможно лишь в том случае, если ребенок обладает крепким здоровь­ем и высокой умственной активностью.

4. Результат, выражающийся формулой «3, —, 3», маловероятен, но если встретится, ребенок рекомендуется в класс обычного типа.

Родители и учитель принимают меры к форсированному развитию от­стающих способностей у ребенка.

Представленные способы диагностики готовности ребенка к школьному обучению (с помощью карты-характеристики и четырех тестов*) выбраны нами как наименее трудоемкие. Проведенная работа поможет не только правильно организовать набор учащихся в первые классы, но и осуществ­лять дифференцированный и индивидуальный лодходы к ним в процессе всего периода обучения.

Ш.2.3. Мотивация учения и адаптация ребенка к школе

Личностно ориентированное обучение предполагает прежде всего активизацию внутренних стимулов учения. Такой внутрен­ней побудительной силой является мотивация учения. По измене­ниям этого параметра можно судить об уровне школьной адапта­ции ребенка, степени овладения учебной деятельностью и удов­летворенности ею.

Разработаны различные способы изучения школьной мотива­ции учащихся начальных классов. Предлагаем один из них, на наш взгляд наиболее интересный (Н.Г.Лусканова).

Детям предлагается сделать рисунки на тему «Что мне нравит­ся в школе». Несоответствие рисунков теме указывает на:

а) мотивационную незрелость ребенка, отсутствие у него школь­ной мотивации и преобладание других, чаще всего игровых, мо­тивов (в этом случае дети рисуют машины, игрушки, военные действия, узоры и пр.);

б) детский негативизм. Такое поведение свойственно детям с завышенным уровнем притязаний и трудностями приспособле­ния к школьным требованиям (ребенок упорно отказывается ри­совать на школьную тему и рисует то, что он лучше всего умеет и любит рисовать);

в) непонимание и неверное истолкование задачи. Чаще всего это свойственно детям с задержкой психического развития (дети ничего не рисуют или копируют у других детей сюжеты, не имеющие отно­шения к данной теме). Такие ситуации оцениваются в 0 баллов.

При соответствии рисунков заданной теме учитывается их сюжет:

а) учебные ситуации свидетельствуют о высокой школьной мотивации, учебной активности и наличии у школьника позна­вательных мотивов (30 баллов);

б) ситуации неучебного характера с внешними школьными атрибутами свойственны детям с'положительным отношением к школе по внешней мотивации (20 баллов);

в) игровые ситуации в школе свойственны детям с положи­тельным отношением к школе, но преобладанием игровой моти­вации (10 баллов).

Оценивать уровень школьной мотивации можно также и с по­мощью специальной анкеты, ответы на 10 вопросов которой оце­ниваются от 0 до 3 баллов (отрицательный ответ — 0, нейтраль­ный — 1, положительный — 3 балла).

Вопросы анкеты

1. Тебе нравится в школе или не очень?

2. Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда с радостью идешь в школу или тебе хочется остаться дома?

■ 3. Если бы учитель сказал, что завтра в школу необязательно приходить всем ученикам, ты бы пошел в школу или остался дома?

4. Тебе нравится, когда у вас отменяют какие-нибудь уроки?

5. Ты хотел бы, чтобы не задавали домашних заданий?

6. Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни твои любимые Предметы?

7. Ты часто рассказываешь о школе родителям?

8. Ты бы хотел, чтобы у тебя был менее строгий учитель?

9. У тебя в классе много друзей?

10. Тебе нравятся твои одноклассники? Шкала оценок

[ Учащиеся, набравшие 25 — 30 баллов, характеризуются высо­ким уровнем школьной адаптации, 20 — 24 балла характерны для

средней нормы, 15— 19 баллов указывают на внешнюю мотива­цию, 10— 14 баллов свидетельствуют о низкой школьной мотива­ции и ниже 10 баллов — о негативном отношении к школе, школь­ной дезадаптации. Анкета допускает повторные опросы, что по­зволяет оценить динамику школьной мотивации.

Понятие «школьная дезадаптация» стало использоваться в по­следние годы для описания различных проблем и трудностей возникающих у школьников. С ним связывают отклонения в учеб­ной деятельности — затруднения в учебе, конфликты с однокласс­никами и т.д. Эти отклонения могут быть у психически здоровых детей или у детей с разными нервно-психическими расстрой­ствами, но не распространяются на детей, у которых нарушения учебной деятельности вызваны олигофренией, органическими расстройствами, физическими дефектами. Школьная дезадапта­ция — это образование неадекватных механизмов приспособле­ния ребенка к школе в форме нарушений учебы и поведения, конфликтных отношений, психогенных заболеваний и реакций, повышенного уровня тревожнрети, искажений в личностном развитии.

Главная причина школьной дезадаптации в младших классах связана с характером семейного воспитания. Если ребенок прихо­дит в школу из семьи, где он не чувствовал переживания «мы», он и в новую социальную общность — школу — входит с трудом. Бессознательное стремление к отчуждению, неприятие норм и правил любой общности во имя сохранения неизменного «я» ле­жат в основе школьной дезадаптации детей, воспитанных в семь­ях с несформированным чувством «мы» или в семьях, где родите­лей от детей отделяет стена отвержения, безразличия.

Другая причина школьной дезадаптадии младших школьников заключается в том, что трудности в учебе и поведении осознают­ся детьми в основном через отношение к ним учителя, а причины возникновения дезадаптации часто связаны с отношением к ре­бенку и его учебе в семье.

Обобщенно картину школьной дезадаптации можно предста­вить следующим образом.

Вполне естественно, что преодоление той или иной формы дезадаптации прежде всего должно быть направлено на устране­ние причин, ее вызывающих. Очень часто дезадаптация ребенка в школе, неспособность справиться с ролью ученика негативно вли­яют на его адаптацию в других средах общения. При этом возника­ет общая средовая дезадаптация ребенка, указывающая на его социальную отгороженность, отвержение.

Ниже приводится методика ранжирования признаков средо-вой адаптации (дезадаптации) ребенка.

Ребенок должен отнести себя к одной из семи групп в трех сфе­рах общения (семья, коллектив, среда неформального общения).

Проявления школьной дезадаптации

Форма дезадаптации Причины Коррекционные мероприятия
Неприспособленность к предметной стороне учебной деятельности Неспособность произвольно управлять споим поведением Недостаточное интел­лектуальное и психо­моторное развитие ре­бенка, отсутствие по­мощи и внимания со стороны родителей и учителей Неправильное воспитание в семье (отсутствие внешних норм, ограничений) Специальные беседы с ребенком, в ходе ко­торых надо установить причины нарушений учебных навыков и дать рекомендации ро­дителям Работа с семьей; ана­лиз собственного по­ведения учителем с целью предотвратить возможное неправиль­ное поведение
Неспособность при­нять темп школьной жизни (чаше встреча­ется у соматически ослабленных детей, детей с задержками развития, слабым ти­пом нервной системы) Неправильное воспи­тание в семье цли иг­норирование взрослы­ми индивидуальных особенностей детей Работа с семьей, опре­деление оптимального режима нагрузки уче­ника
Школьный невроз, или «фобия школы», — неумение разрешить противоречие между семейными и школь­ными «мы» Ребенок не может вый­ти за границы семей­ной общности. — семья не выпускает его (чаще это дети, родители которых бес­сознательно исполь­зуют ихдля решения своих проблем) Необходимо подклю­чение школьного пси­холога — семейная те­рапия или групповые занятия для детей в сочетании с групповы­ми занятиями для их родителей

1. Семья

1-Друт.

2. Привязан к родителям.

3. Замкнут, отгорожен.

4. Конфликтен.

5. Примыкает к одному из родных.

6. Разорваны связи с семьей (бродяжничает).

7. Выталкивается из семьи. П. Коллектив

1. Руководитель.

2. Авторитетный помощник.

3. Формальный помощник.

4. Имеет временные роли.

5. Не имеет определенной роли, но авторитетен.

6. Не имеет роли и поддержки в коллективе.

7. Изолирован.

III. Среда неформального общения

1. Лидер.

2. Приветствуемый.

3. Независим в группе.

4. Примыкает к группе без проблем.

5. Вне группы, но пользуется авторитетом.

6. Примыкает к группе ценой жертв.

7. Отвергаемый.

Определив позицию ребенка по уровням его средовой адапта­ции, можно построить график1. На каждом из трех направлений ста­вится точка. Для наглядности и из расчета, что сфера дезадаптивно-сти всегда захватывает смежные области, через поставленную точку проводится окружность примерно в одну треть радиуса.

На графике возникают три круга, отстоящие от его центра на определенном расстоянии или.наслаивающиеся на него и друг на друга. Чем ближе к центру и чем больше наслоение, тем лучше идет адаптация. При появлении зазора между кругами следует пред­положить, что имеются признаки средовой дезадатации, которые нужно помочь ликвидировать. Расхождения всех трех кругов сиг­нализируют о необходимости предпринять срочные меры психо­лого-педагогической реабилитации ребенка. График ориентиро­ван на внутреннюю сторону адаптации, т.е. на содержание пере­живаний учащегося. Естественно, что она должна сопоставляться с ее внешней стороной, отражающейся в картине поведения.

Таким образом, у психо­лога должно быть комплекс­ное представление о готов­ности ребенка к школьному обучению, на основе кото­рого он может участвовать в распределении детей по клас­сам и уровням обучения, прослеживать динамику про­цессов, указывающих на по­зитивные или негативные изменения в ребенке при ов­ладении учебной деятельно-

1 Младшим школьникам учитель предлагает в инструкции оценить отноше­ние к себе со стороны окружающих в школе, в семье и дома — во дворе по семибалльной системе (от 1 до 7), поставив точку на соответствующей оси. Ин­терпретацию делает психолог.

График средовой адаптации

стью, ориентироваться в трудностях школьной адаптации детей, определять виды помощи конкретному ребенку с тем, чтобы для каждого ученика его школа стала действительно школой радости, личных достижений и успеха.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.