Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы защиты, используемые во время непосредственного контакта с агрессором





 

В этот раздел входят простейшие методики защиты, примени мые только в ситуациях, когда вы напрямую общаетесь с агрессо ром. Агрессором, напоминаю, может быть не только открыто кон фликтующий с вами человек, но и приятель, пришедший попла каться, «домашний вампир», просто неприятный и навязчивый собеседник. Сразу хочу предупредить, что все эти методики требу ют хорошей концентрации внимания. Прочность защиты зависит только от того, насколько четко вы представите необходимый об раз и сосредоточитесь на нем.

 

«Экран»

Самое элементарное, что можно сделать при общении с непри! ятным собеседником, — это наглухо отгородиться от него. На этом принципе и построена данная методика. Психологам, цели! телям и врачам ставить «Экран» не рекомендуется, поскольку пациент может почувствовать, что его не слушают.

Представьте, что между вами и вашим собеседником зеркаль ной поверхностью от вас стоит экран. Экран должен скрывать вас полностью. Поддерживать его нужно в течение всего времени об щения.


«Пузырь»

Этот метод немного сложнее и эффективнее предыдущего, од! нако имеет тот же самый недостаток — вы полностью «отклю! чаетесь» от собеседника. Если собеседник достаточно чувстви! тельный и внимательный, он поймет, что вы от него отгородились.

Переведите внимание с агрессора на себя. Не фиксируйте ни единого его слова! Начните дышать животом. Сделайте 10–30 ды хательных циклов. Ощутите общее расслабление и тепло в области солнечного сплетения. Продолжая дышать, представляйте, что с каждым вдохом вокруг вас постепенно «выдувается» пузырь про извольного диаметра. Ощутите, что вы находитесь внутри этого пузыря, а вся негативная энергия, исходящая от агрессора, нахо дится за его пределами и никоим образом не касается вас.

 

 

 

Схема защиты при помощи брюшного дыхания.

Заштрихованы негативные вибрации.

 

«Белый воротничок»

При регулярном применении «Белый воротничок» успокаивает практически в любой напряженной, стрессовой ситуации. Этой простенькой дыхательной гимнастике более трехсот лет. По сей день ею пользуются японские клерки — «белые воротнички». Имен! но поэтому они всегда такие свежие и бодрые, даже после традици! онных в Стране Восходящего Солнца многочасовых совещаний.

«Белый воротничок» желательно делать при первых призна! ках усталости. После некоторой тренировки вы вполне сможете выполнять упражнение совершенно незаметно для окружающих.


Но! В целях избегания зависти к вашему бодрому виду и отменно!

му самочувствию, постарайтесь не хвастаться и не демонстри! ровать свои достижения перед другими. Кстати, последнее каса! ется не только данной, но и всех остальных методик защиты.

Кончик языка расположите позади передних верхних зубов и

держите его там все время проделывания упражнения. Сделайте вдох через рот, сквозь зубы. Чем более интенсивным и шумным будет вдох, тем лучше. На счет «четыре» неслышно выдохните но сом. Задержите дыхание на счет «семь» и вдохните ртом на счет

«восемь». Таких дыхательных циклов нужно проделать 5–7.

 

«Выращивание фрукта»

В отличие от двух предыдущих методик, «Фрукт» оставит довольными вас обоих: собеседник сможет полностью выговорить! ся, «выпустить пар», а вы не возьмете на себя его негатива.

Заземлите агрессора. Представьте, что исходящая от него раз рушительная, негативная информация попадает в некое семя, на ходящееся между вами. Семя можно представить в любом удобном для вас месте. Энергоинформационные потоки собеседника задер живаются на этом семечке, питают его, оно растет, прорастает, из него образуется плод, который зреет, наливается соками. Плод мо жет быть абсолютно любым — от вишни до грозди бананов. Когда он окончательно вызреет, вы мысленно сжигаете его космическим огнем, либо «сбрасываете» на пламя свечи или зеленое вьющееся растение, и при необходимости создаете новое семя.

 

 

Схема построения защиты в виде мыслеобраза — фрукта. На рисунке изображено яблоко, но можно представить и арбуз, и кабачок, и дерево, усеянное манго.


Улыбка лбом

Простое и приятное упражнение, которое способно не только защитить, но и поднять настроение, а также разгладить мор! щины на лбу. Упражнение необходимо отрабатывать не менее 10 минут в день до тех пор, пока оно не будет получаться «по перво! му требованию».

Просто представьте, что вы улыбаетесь лбом, и держите это со стояние во время контакта с неприятным человеком. С одной сто роны ему будет казаться, что вы его внимательно слушаете, так как от вас будет исходить благожелательное внимание, а с другой — исходящая от него негативная энергия не «зацепит» вас, посколь

ку у вас на какое то время изменится энергетика и вас просто не за что будет «цеплять».

 

«Чаша спокойствия»

«Чаша» сохранит ваше спокойствие и энергию в неблагопри! ятной психологической атмосфере, во время сильных эмоциональ! ных всплесков.

Дышите глубоко и спокойно, выпячивая живот на вдохе и втя

гивая на выдохе. В центре грудной клетки представьте чашу про извольного вида и формы, наполненную прозрачной жидкостью. И вот эту чашу надобно «носить» с собой постоянно, на расплески вая, особенно, когда «кипит наш разум возмущенный», а «вместо сердца — пламенный мотор». Если в подобной ситуации вы все же ее расплескали, растворите ее, после чего, сосчитав до десяти и не обращая ни на кого и ни на что внимания, создайте новую, напол

ните ее жидкостью и постарайтесь не расплескать снова.

 

 

«Чаша спокойствия».


 

Вариант упражнения «Чаша спокойствия». Представьте тихое озеро в лесу или в горах на восходе или закате солнца. Ощутите то удивительное спокойствие, которое там царит, и поместите его в себя.

Состояние бойца

При добросовестной предварительной отработке это упраж! нение позволит вам создать внутри себя особое состояние, в ко! тором вас никто и никогда не «пробьет».

Представьте себя бойцом, воином, рыцарем, мастером восточ ных боевых искусств — сильным, бесстрашным и абсолютно спокой ным. Создавайте внутри себя это состояние не менее 7–10 минут в день, и поддерживайте его во время контакта с агрессивным нача лом, мысленно повесив себе на грудь вывеску «спокойная сила».

 

 

 

Состояние профессионального бойца"самурая помогает при ожидаемых нападениях.


«Магический взгляд»

Эта методика, использующая энергетику внимания, применя! ется в случаях, когда агрессор «цепляет» ваш взгляд с целью при! менить внушение.

Уставьтесь в точку между бровями агрессора, но не боритесь. Скоро ему это положение надоест, и он оставит вас в покое. Взгляд нарабатывается по следующей схеме.

1. Как можно чаще широко раскрывайте глазные веки.

2. Чаще смотрите, не мигая, острым проницательным взглядом на очень отдаленные точки, например на звезды.

3. Стоя спиной к стене, бегайте взглядом по противоположной,

рисуя на ней взглядом различные фигуры.

4. На квадратном белом листке нарисуйте маркером черную точ ку. Прикрепите лист к стене на уровне глаз. Теперь встаньте на против и вращайте голову во всех направлениях, не отрывая взгля да от черной точки.

5. Прикрепите тот же листок на уровне глаз в сидячем положе нии. Сядьте напротив точки и расслабьтесь. Не мигая, решительно смотрите в точку в течение 1 минуты. Затем отдохните минутку и снова 1 минуту смотрите на точку. Упражнение повторить 7 раз. Выполнять в течение 3 х дней — утром и вечером.

6. Прикрепите лист бумаги с точкой к стене и, как в предыду щем упражнении, сядьте на стул. Передвиньте точку вправо. Смот рите в то место, где она была раньше (1 минута). Потом переведите глаза вправо, на точку и пристально смотрите на нее (1 минута). И так 7 раз. Упражнение выполнять 3 дня по 2 раза в день.

7. Выполняйте в течение 3 х дней предыдущее упражнение, но только теперь смотрите влево.

8. Увеличьте время выполнения упражнений. Теперь нужно

смотреть прямо 2 раза по 2 минуты, а потом вправо и влево по столько же. Тренироваться ежедневно по 2 раза, в течение 3–4 дней. Затем увеличьте время — смотрите еще 2 раза по 3, 4, 5 минут. По том смотреть прямо, вправо и влево по 6–10 минут. Дня через 3–4 снова увеличить время на 1 минуту.

9. Сядьте напротив зеркала и смотрите на свое отражение в центр переносицы так долго, как сможете. Отметьте время и через каж дые 3–4 дня увеличивайте его на 1 минуту, пока не дойдете до 15 минут. Смотреть нужно твердо, не мигая, и одновременно сосредо точенно думать: «Я обладаю могучим магическим взглядом».

 

Не спешите и не переутомляйтесь! После упражнений обязатель

но промывайте глаза холодной водой.


 

Аналогично сказанному, можно вырабатывать у себя «взгляд», а значит и состояние. Только состояние не воина чуждой и иной для нас культуры, а какого"нибудь хищного зверя. Вспомните или специально обратите внимание на взгляд сиамской кошки: хищное, спокойное внимание, от которого становится не по себе.

А взгляд гепарда или ягуара? Если кошка идет в атаку, то почти любой человек, хотя он крупнее и сильнее ее, отступит, потому что она — ходячая опасность.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.