Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проектирование и теория управления производственными процессами





Автоматизация проектирования систем управления производством. Наметим основные задачи, возникающие при проектировании систем автоматизации производства.

а. Формулировка технического задания, в котором должно быть указано, какими процессами требуется управлять, каковы цели управления и в каких условиях должно осуществляться управление.

б. Выяснение возможности воздействия на управляемые процессы и прогноз
внешних возмущений.

в. Оценка требуемой мощности исполнительных устройств, выбор типа ИУ
и источников питания.

г. Оценка возможностей получения текущей информации и выбор датчиков.

д. Построение законов управления (правил преобразования информации).

е. Выбор типа преобразователя информации.

Программирование или схемная реализация блока преобразователя информации реализуют законы управления.

Подчеркнем, что в настоящее время проектирование самих технических средств и подчинение системы автоматизации все реже входят в непосредственный круг обязанностей инженера-проектировщика САУ. Обычно ориентируется на серийно выпускаемые промышленностью блоки. Главная же его работа состоит в обеспечении технических средств и подчинении системы автоматизации общим целям. При этом совершенно особую роль играет задача проектирования законов управления.

Общая теория управления может оперировать не с конкретными техническими описаниями типа автоматизации производственных процессов, а классами математических моделей. Это обстоятельство придает теории внешний облик математической дисциплины. Однако по своему содержанию и направленности теория автоматизации производственных процессов - техническая наука.

Техническое содержание проявляется при выборе типа изучаемых общих математических моделей, но главным образом - при приложении и трактовке математических результатов. При технических приложениях исходными являются не математические уравнения, а реальный объект и реально используемые технические средства.

Вопросы

  1. Что называют вторичными приборами?
  2. Считаются ли миллиамперметры вторичными приборами?
  3. Как можно классифицировать усилительные устройства?
  4. Для чего служат усилительные устройства?
  5. В чем состоит принцип работы электромашинного усилителя?
  6. Какие основные задачи возникают при решении задачи систем автоматизации производства?

 

Лекция №6 Математическое описание линейных систем автоматического управления

 

Объекты и системы управления технологическими процессами состоят из элементов, имеющих различную природу. Описание каждого элемента дается на языке механики, электротехники, химических или физических процессов. Для анализа взаимодействия удобно перейти к единообразному описанию. В инженерной практике получил наибольшее распространение следующий способ:

а) каждый реальный элемент рассматривается как устройство, звено системы, в котором осуществляется преобразование одного процесса, называемого входным воздействием, в другой, называемой входной реакцией, или просто преобразование "вход - выход".

б) взаимодействие между звеньями задаются путем описания связи между их входами и выходами, определяющих структуру схемы.

Математическое описание вход - выходных соотношений может быть аналитическим (с помощью уравнений), графическим (с помощью графиков, структурных схем, графов) и табличным (с помощью таблиц).

Математическое описание можно получить аналитическим на основе физических и химических законов, которым подчиняются технологические процессы, или экспериментально.

Обычно вход - выходные соотношения описываются линейными или нелинейными алгебраическими или дифференциальными уравнениями, передаточными функциями или импульсными функциями.

Классификация систем

Различают одномерные системы, имеющие один вход и один выход, и многомерные системы с несколькими входами и выходами (Рис 6.1 рис 6.2).

Рисунок 6‑1 Одномерная система Рисунок 6‑2 Многомерная система

 

Автоматическая система, как правило, является динамической, то есть процессы в ней протекают во времени. Динамическая система характеризуется определенным оператором. Под оператором понимают математические действия: алгебраические операции, дифференцирование, интегрирование, решение интегральных и дифференциальных уравнений, других функциональных уравнений, а также другие логические операции. Поэтому вход и выход связаны в общем случае

(6.1.)

где H - оператор системы.

Принцип суперпозиции

Оператор H называется линейным, если при любых числах C1,..,Cn и любых функциях x(t),..,xn(t) выполняется равенство:

(6.2.).

 

Свойство, выраженное формулой (6.2) называется принципом суперпозиции и состоит в том, что результат действия линейного оператора на линейную комбинацию заданных функций является линейной комбинацией от результатов его действия на каждую функцию в отдельности с теми же коэффициентами.

Примерами линейных операторов является оператор дифференцирования

(6.3.)

и интегрирующий оператор общего вида

(6.4.)

где - некоторые известные функции.

Оператор H называется нелинейным, если для него не выполняются принцип суперпозиции

(6.5.)

и интегрирование нелинейной функции

(6.6.)

где - нелинейная функция.

Стационарные и нестационарные системы

Оператор системы может быть стационарным и нестационарным. В первом случае свойства оператора не зависят от времени, во втором случае он может менять во времени свои свойства и структуру. Если оператор системы стационарен, то такая система называется стационарной. Если динамическая система описывается уравнением, то характерным признаком стационарности системы является постоянство всех параметров (коэффициентов) уравнения. В противном случае система является нестационарной.

Системы уравнения и их операторы могут быть непрерывными и дискретными - эти системы могут быть линейными и нелинейными.

Большинство систем в целом можно отнести к системам сосредоточенными или распределенными параметрами.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.