Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Провокационные действия финляндской военщины





ХЕЛЬСИНКИ, 28 ноября. (ТАСС). До позднего вечера иностранные журналисты с нетерпением ожидали вчера ответную ноту финляндского правительства. Содержание ноты стало известно после 23 часов по местному времени и возбудило различные толки. Создавшееся положение в кругах иностранных журналистов расценивается, как весьма тяжёлое. Отдельные корреспонденты считают, что ответная нота финляндского правительства ещё более осложняет обстановку и что со стороны СССР надо ожидать “новых акций”.

 

Большое удивление вызвало заявление финляндского правительства, предложившего отвести от границы советские войска. Это расценивается здесь, как “слишком смелое требование”.

 

Следует подчеркнуть, что правящие круги усиленно стараются укрепить во всём мире мнение о своей “невиновности” и тем самым уйти от ответственности за совершённую провокацию. Пропаганда в этом направлении ведётся самыми различными способами и, видимо, захватила даже часть иностранных наблюдателей. Но истину всё же не удастся скрыть никакими манёврами. В городе, например, открыто говорят о вызывающем поведении некоторых наиболее агрессивных элементов финляндской армии, находящихся у советской границы. Оказывается, во время переговоров с финляндской стороны неоднократно производились провокационные выстрелы. Рассказывают, что даже само финляндское военное командование было вынуждено отобрать у некоторых лиц оружие.

 

Обращает на себя внимание и такой факт. 26 ноября, ещё задолго до передачи по радио сообщения штаба Ленинградского военного округа и советской ноты, из Хельсинки с лихорадочной поспешностью отправлялись переполненные солдатами автобусы в неизвестном направлении. Воинские эшелоны по железным дорогам были отправлены на восток. То же самое происходило и вчера. На вокзале вдруг выросли горы мешков с песком.

 

Интересно отметить и следующий момент. Министр иностранных дел Эркке поспешил дать интервью сотруднику “Дагенс нюхетер” в два часа ночи 27 ноября. Хотя министр, по его словам, ещё не имел “подробного содержания ноты”, он безапелляционно заявил, что “мы ничего не сделали и на границе всё было спокойно”.

 

Правящие круги хотят использовать созданный финской буржуазией “авторитет” фельдмаршала Маннергейма, который теперь, видимо, снова выдвигается на пост военного диктатора. Маннергейм, видите ли, только “из газет” узнал, что на границе были сделаны артиллерийские выстрелы.

 

Цель этой тактики ясна: представить события на границе 26 ноября в выгодном для себя свете, ввести в заблуждение мировое общественное мнение и увильнуть от расплаты за вину.

 

 

“Правда”, 29 ноября 1939 г.

БОЛГАРСКАЯ ПЕЧАТЬ О ПРОВОКАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЕНЩИНЫ

 

СОФИЯ, 28 ноября. (ТАСС). Болгарская печать продолжает уделять большое внимание событиям, происходящим на советско-финляндской границе. Вчерашние дневные и вечерние газеты опубликовали полный текст ноты, вручённой тов. Молотовым финляндскому посланнику. Сегодняшние газеты продолжают комментировать эти события. Газета “Заря” в статье, озаглавленной “Протесты в СССР против финляндского нападения”, описывает происходящие по всему Советскому Союзу митинги протеста против провокационных выступлений финляндской военщины.

 

В корреспонденции из Хельсинки газета “Заря” пишет, что в Финляндии проходят антисоветские демонстрации. Эти демонстрации проводит организация “Маан Аурова”. Как сообщает газета, этими антисоветскими выступлениями руководит В. Хеланен - фанатичный противник Советского Союза. Газета пишет, что полученные организацией “Лотта Сверд” от Швеции большие суммы на дело эвакуации детей используются организацией “Маан Аурова”.

 

 

“Правда”, 29 ноября 1939 г.

ГЕРМАНСКАЯ ПЕЧАТЬ О НОТЕ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ФИНЛЯНДИИ

БЕРЛИН, 28 ноября. (ТАСС). Вся германская печать уделяет большое внимание ответу правительства СССР и всего советского народа на провокационные действия финнов на советско-финляндской границе. Все газеты помещают официальное сообщение ТАСС об артиллерийском обстреле финнами советской территории и текст ноты тов. Молотова финляндскому правительству. Газета “Фелькишер беобахтер” под заголовком “Резкое предупреждение Финляндии” подробно излагает эти документы. Газеты передают также сообщения о широкой волне митингов протеста советского народа, прошедшей на заводах, в учреждениях и колхозах в ответ на провокационную вылазку финляндской военщины.

 

“Берлинер берзенцейтунг” под заголовком “Против провокаций Финляндии” сообщает о многочисленных митингах, прошедших в Москве, Ленинграде, в Ростове-на-Дону и других городах Советского Союза.

 

Сообщение, опубликованное “Берлинер берзенцейтунг”, заканчивается словами: “Политика финляндского правительства никоим образом не отражает действительного отношения финляндского народа к Советскому Союзу.”

 

“Правда”, 29 ноября 1939 г.

ДАТСКИЕ ПИСАТЕЛИ О ФИНЛЯНДСКИХ ПОДЖИГАТЕЛЯХ ВОЙНЫ

Датская газета “Арбейтербладет” комментирует отклики буржуазной печати на статью писателя Мартина Андерсена Нексе о Финляндии. Газета указывает, что, как и следовало ожидать, статья эта вызвала бешеную травлю писателя со стороны реакционных кругов Дании. В этих кругах внезапно вспомнили о так называемой “северной общности судеб” в тот момент, когда Советский Союз предложил Финляндии начать переговоры.

 

“Арбейтербладет” публикует два письма Нексе в ответ на выпады буржуазных газет. В первом из них Нексе пишет:

 

“Я не отказался от общности судеб с финским народом, как вы пытаетесь это истолковать. Наоборот, я подчеркнул общность моей судьбы с этим многострадальным народом. Но эту фразу вы в числе других фраз вычеркнули из моей статьи для того, чтобы читатели не узнали, какой реакционный режим господствует в Финляндии.”

 

Во втором письме Нексе говорит:

“Я делаю резкое различие между финским народом и господствующей кастой, которая правит при помощи плохо замаскированного террора. Разве нельзя сорвать маску с этой лицемерной демократии, или её нужно защищать во что бы то ни стало за счёт честной демократии? На протяжении последних двух десятилетий я неоднократно выступал за финский народ, против переполненных политзаключёнными финских тюрем и против произвола полиции.”

 

Мартин Андерсен Нексе получил ряд ответов на свои письма. Та же газета “Арбейтербладет” публикует письмо датского писателя Оге Бродерсена, который солидаризируется с Нексе. Бродерсен пишет:

“Несмотря на то, что я не принадлежу ни к коммунистической, ни к какой-либо другой партии, я давно уже возмущаюсь капиталистическим национализмом.”

 

Бродерсен протестует против денежных сборов, проводимых реакционными кругами и социал-демократией в Дании в пользу финских поджигателей войны.

 

По сообщению газеты, 19 ноября в Копенгагене состоялся большой митинг, на котором Андерсен Нексе говорил о борьбе финского народа против реакции и защищал позицию Советского Союза. (Соб. инф. “Правды”).

 

 

“Правда”, 30 ноября 1939 г.

Речь по радио Председателя Совета Народных Комиссаров СССР

Тов. В. М. МОЛОТОВА

Ноября 1939 г.

Граждане и гражданки Советского Союза!

Враждебная в отношении нашей страны политика нынешнего правительства Финляндии вынуждает нас принять немедленные меры по обеспечению внешней государственной безопасности.

 

Вы знаете, что в течение двух последних месяцев Советское правительство терпеливо вело переговоры с финляндским правительством о предложениях, которые, в современной тревожной международной обстановке, оно считало минимальными для обеспечения безопасности страны и особенно для безопасности Ленинграда. Финляндское правительство заняло в этих переговорах непримиримо враждебную к нашей стране позицию. Вместо того, чтобы дружественным образом найти почву для соглашения, нынешние финляндские правители, в угоду иностранным империалистам - поджигателям вражды к Советскому Союзу, пошли по другому пути. Несмотря на все сделанные нами уступки, переговоры окончились безрезультатно.

 

Теперь известно, к чему это привело.

 

В последние дни на советско-финской границе начались возмутительные провокации финляндской военщины, вплоть до артиллерийского обстрела наших воинских частей под Ленинградом, приведшего к тяжёлым жертвам в красноармейских частях. Попытки нашего правительства практическими предложениями, обращёнными к финляндскому правительству, предупредить повторение этих провокаций, не только не встретили поддержки, но снова натолкнулись на враждебную политику правящих кругов Финляндии. На наши предложения, как вы знаете из вчерашней ноты Советского правительства, они ответили враждебным отказом и нахальным отрицанием фактов, издевательским отношением к понесённым нами жертвам, неприкрытым стремлением и впредь держать Ленинград под непосредственной угрозой своих войск.

 

Всё это окончательно показало, что нынешнее финляндское правительство, запутавшееся в своих антисоветских связях с империалистами, не хочет поддерживать нормальных отношений с Советским Союзом. Оно продолжает занимать враждебную позицию в отношении нашей страны и не хочет считаться с требованиями заключённого между нашими странами пакта ненападения, желая держать наш славный Ленинград под военной угрозой. От такого правительства и его безрассудной военщины можно ждать теперь лишь новых наглых провокаций.

 

Поэтому Советское правительство вынуждено было вчера заявить, что отныне оно считает себя свободным от обязательств, взятых на себя в силу пакта о ненападении, заключённого между СССР и Финляндией и безответственно нарушаемого правительством Финляндии.

 

Ввиду новых фактов нападения финляндских воинских частей на советские войска у советско-финляндской границы, правительство вынуждено теперь принять новые решения.

 

Правительство не может больше терпеть создавшегося положения, ответственность за которое полностью ложится на правительство Финляндии.

 

Правительство пришло к выводу, что больше оно не может поддерживать нормальных отношений с правительством Финляндии и потому признало необходимым немедленно отозвать из Финляндии своих политических и хозяйственных представителей.

 

Правительство дало, вместе с тем, распоряжение Главному Командованию Красной Армии и Военно-морского Флота - быть готовыми ко всяким неожиданностям и немедленно пресекать возможные новые вылазки со стороны финляндской границы.

 

Враждебная нам иностранная пресса утверждает, что принимаемые нами меры преследуют цели захвата или присоединения к СССР финляндской территории. Это - злостная клевета. Советское правительство не имело и не имеет таких намерений. Больше того. При наличии дружественной политики со стороны с а м о й Финляндии в отношении Советского Союза, Советское правительство, всегда стремившееся к дружественным отношениям с Финляндией, было бы готово пойти ей навстречу по части территориальных уступок со стороны СССР. При этом условии Советское правительство было бы готово благоприятно обсудить даже такой вопрос, как вопрос о воссоединении карельского народа, населяющего основные районы нынешней Советской Карелии, с родственным ему финским народом в едином и независимом финляндском государстве. Для этого, однако, необходимо, чтобы правительство Финляндии занимало в отношении СССР не враждебную, а дружественную позицию, что соответствовало бы кровным интересам обоих государств.

 

Другие утверждают, что проводимые нами меры направлены против независимости Финляндии или на вмешательство в её внутренние и внешние дела. Это - такая же злостная клевета. Мы считаем Финляндию, какой бы режим там ни существовал, независимым и суверенным государством во всей её внешней и внутренней политике. Мы стоим твёрдо за то, чтобы свои внутренние и внешние дела решал сам финляндский народ, как он это считает нужным. Народы Советского Союза сделали в своё время то, что нужно было для создания независимой Финляндии. Народы нашей страны готовы и впредь оказать помощь финляндскому народу в обеспечении его свободного и независимого развития.

 

Советский Союз не имеет также намерений ущемить в какой-либо мере интересы других государств в Финляндии. Вопросы взаимоотношений между Финляндией и другими государствами являются делом исключительно самой Финляндии, и Советский Союз не считает себя вправе вмешиваться в это дело.

 

Единственной целью наших мероприятий является - обеспечение безопасности Советского Союза и особенно Ленинграда с его трёх с половиной миллионным населением. В современной накалённой войною международной обстановке решение этой жизненной и неотложной задачи государства мы не можем поставить в зависимость от злой воли нынешних финляндских правителей. Эту задачу придётся решить усилиями самого Советского Союза в дружественном сотрудничестве с финляндским народом.

 

Мы не сомневаемся, что благоприятное разрешение задачи обеспечения безопасности Ленинграда послужит основой нерушимой дружбы между СССР и Финляндией.

 

 

“Правда”, 30 ноября 1939 г.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.