Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Народного Правительства Финляндии





(Р А Д И О - П Е Р Е Х В А Т. П Е Р Е В О Д С Ф И Н С К О Г О)

 

По воле народа, возмущённого преступной политикой презренного правительства Каяндера-Эркке-Таннера, сегодня в Восточной Финляндии образовано новое правительство нашей страны, временное Народное Правительство, которое сим зовёт весь финляндский народ на решительную борьбу за свержение тирании палачей и провокаторов войны.

 

Реакционная, алчная плутократия, в 1918 году с помощью войск иностранных империалистов потопившая в море крови демократическую свободу финляндского трудового народа, превратила нашу родину в белогвардейский ад для трудящихся. Продав интересы самостоятельности страны, плутократические заправилы Финляндии, совместно со всякими империалистическими врагами финляндского и советского народов, беспрестанно стряпали планы антисоветских военных провокаций и, наконец, ввергли нашу страну в горнило войны против Социалистического Советского Союза - великого друга финляндского народа.

 

В этой критической обстановке широкие массы финляндского трудового народа, которые всегда хотели и хотят жить в мире с народами Страны Советов, считают своим элементарным правом и своей священной обязанностью взять судьбу родины в свои надёжные руки. В разных частях страны народ уже восстал и провозгласил создание Демократической Республики. Часть солдат финской армии уже перешла на сторону нового правительства, поддерживаемого народом.

 

Советский Союз, который никогда не угрожал и не тревожил Финляндию, который всегда уважал её независимость и в течение двух десятков лет терпел подлые военные провокации со стороны авантюристических заправил бело-Финляндии, теперь стал перед необходимостью силами Красной Армии положить конец этим угрозам своей безопасности. Эта цель полностью соответствует жизненным интересам нашего народа. Поэтому народные массы Финляндии с огромным энтузиазмом встречают и приветствуют доблестную, непобедимую Красную Армию, зная, что она идёт в Финляндию не как завоеватель, а как друг и освободитель нашего народа.

 

Народное Правительство Финляндии, будучи глубоко убеждённым в том, что Советский Союз не имеет никаких целей, направленных против независимости нашей страны, полностью одобряет и поддерживает действия Красной Армии на территории Финляндии. Оно рассматривает это как неоценимую помощь финляндскому народу со стороны Советского Союза для того, чтобы совместными усилиями возможно скорее ликвидировать опаснейший очаг войны, созданный в Финляндии преступным правительством провокаторов войны.

 

Для быстрейшего выполнения этой задачи Народное Правительство Финляндии приглашает Правительство СССР оказывать Финляндской Демократической Республике всё необходимое содействие силами Красной Армии.

 

Для участия в совместной борьбе рука об руку с героической Красной Армией СССР Народное Правительство Финляндии уже сформировало первый финский корпус, который в ходе предстоящих боёв будет пополняться добровольцами из революционных рабочих и крестьян и должен стать крепким ядром будущей Народной Армии Финляндии. Первому финляндскому корпусу предоставляется честь /нрзб/ в столицу знамя Финляндской Демократической Республики и водрузить его на крыше президентского дворца, на радость трудящимся и страх врагам народа.

 

Наше государство должно быть демократической республикой, обслуживающей интересы народа, – в отличие от плутократической республики Каяндера-Эркко, обслуживающей интересы капиталистов и помещиков. Но наше государство не является всё же государством советского типа, ибо советский строй не может быть установлен силами одного лишь правительства без согласия всего народа и, в частности, крестьянства.

 

Сообразно с этим наше правительство является Народным Правительством Демократической Республики Финляндии. Оно будет опираться на широкий трудовой народный фронт. В теперешнем своём составе Народное Правительство Финляндии считает себя временным правительством. Его состав будет сейчас же по прибытии в столицу страны, Хельсинки, реорганизован и расширен представителями разных партий и групп, участвующих в трудовом народном фронте. Окончательный состав Народного Правительства, его полномочия и действия подлежат санкции Сейма, избранного на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, при тайном голосовании.

 

Народное Правительство Финляндии рассматривает как свою первостепенную задачу свержение правительства финляндских белогвардейцев, разгром его вооружённых сил, заключение мира и обеспечение независимости и безопасности Финляндии путём установления прочных дружественных отношений с Советским Союзом.

 

Народное Правительство Финляндии обращается к Правительству СССР с предложением заключить пакт взаимопомощи между Финляндией и Советским Союзом и удовлетворить вековую национальную надежду финского народа на воссоединение с ним карельского народа в едином и независимом финляндском государстве. Народное Правительство Финляндии имеет все основания надеяться, что его твёрдый курс, взятый на установление дружественных отношений с Советским Союзом, даст Правительству СССР возможность удовлетворить такое предложение.

 

Народное Правительство желает поддерживать дружественные отношения и со всеми другими государствами. Оно признаёт хозяйственные и финансовые обязательства Финляндии по отношению к другим государствам, поскольку эти обязательства не противоречат суверенитету Финляндии и поскольку какое-либо из этих государств не предпримет враждебных шагов против Финляндской Демократической Республики и её Народного Правительства.

 

В своей внутренней политике Народное Правительство ставит себе следующие задачи:

 

1) создание Народной Армии Финляндии;

 

2) установление государственного контроля над крупными частными банками и крупными промышленными предприятиями и мероприятия по содействию мелким и средним предприятиям;

 

3) проведение мероприятий для полной ликвидации безработицы;

 

4) сокращение рабочего дня до 8 часов, обеспечение двухнедельного летнего отпуска рабочим и снижение квартирной платы для рабочих и служащих;

 

5) конфискация земель крупных помещиков-землевладельцев, не трогая земельного имущества крестьян, и передача конфискованных земель безземельным и малоземельным крестьянам;

 

6) освобождение крестьян от уплаты недоимок по налогам;

 

7) всемерная государственная помощь для поднятия хозяйства маломощных крестьян, в первую очередь путём отведения им добавочной земли, пастбища, а по возможности также и леса для домашних надобностей, из конфискованных у крупных помещиков земель;

 

8) демократизация государственного устройства, администрации и судебного дела;

 

9) увеличение государственных субсидий на культурные нужды и реорганизация школьного дела; обеспечение возможности посещения школ детьми рабочих и прочих малоимущих, а также всемерная забота о развитии народного образования, науки, литературы и искусства в прогрессивном духе.

 

Ненавистное народу плутократическое правительство Каяндера-Эркко, которое делало всё возможное, чтобы погубить нашу родину, потеряв всякую поддержку в народе, оказывается, подало в отставку. Это ненавистное правительство заменено правительством Таннера. Но Таннер такой же враг нашего народа, как и Каяндер. Правительство Таннера ни на йоту не лучше, если не хуже правительства Каяндера. Оно так же ненавистно нашему народу, как и правительство Каяндера.

Прогнать этих палачей подальше от Финляндии! Свалить всю обанкротившуюся правительственную шайку!

Вставай, многострадальный трудовой народ Финляндии! Иди на смелую борьбу против тирании твоих угнетателей и палачей!

Вставайте, все граждане, кому дорого будущее родины!

Сбросим с плеч народа свору чёрной реакции!

Очистим путь для подъёма народного благосостояния и культуры, для осуществления вековых национальных чаяний нашего народа!

Да победит кровное дело рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции Финляндии!

Под знаменем свободной и независимой Финляндской Демократической Республики - вперёд к победам!







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.