Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТРЕБОВАНИЯ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

Б2.П.2 Научно-исследовательская работа

 

 

Направление подготовки 27.03.02 Управление качеством

 

Профиль подготовки «Управление качеством в производственно-технологических системах»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

 

Курс 4

 

Семестр 8

 

 

г. Нижний Новгород

2016 год


Программа научно-исследовательской работы составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 27.03.02 «Управление качеством», на основании учебного плана подготовки бакалавра по направлению подготовки 27.03.02 «Управление качеством», профилю подготовки «Товароведение и экспертиза в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров» одобренного Ученым советом вуза ГБОУ ВПО НГИЭИ протокол № __ от «___»___________20___ г.

 

Организация-разработчик:

«Институт пищевых технологий и дизайна» – филиал Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»

 

Разработчик: _________________________________________________________________

(занимаемая должность,

ученая степень, звание) (подпись) (инициалы, фамилия)

 

 

Рецензент: ___________________________________________________________________

(занимаемая должность,

ученая степень, звание) (подпись) (инициалы, фамилия)

 

 

Рецензент: ___________________________________________________________________

(занимаемая должность,

ученая степень, звание) (подпись) (инициалы, фамилия)

 

 

Рассмотрена на заседании кафедры товароведения и экспертизы качества

протокол №__ от «___»________2016 г.

 

Заведующий кафедрой: к.с.-х.н., доцент ________________В.А. Бочаров

(подпись)

 

 

Согласовано:

 

Методист ____________________________М.А.Ткачёва

 

Заведующий УМО ___________________ Н.Г. Перевозчикова

 

Декан факультета______________________Е.Ю. Саляева

 

 

Заведующий выпускающей кафедрой: к.с.-х.н., доцент _______________ В.А. Бочаров

(подпись)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

  Пояснительная записка  
1. 1.1 1.2 Требования к научно-исследовательской работе Внешние и внутренние требования Место к научно-исследовательской работы в учебном процессе  
2. Цели и задачи к научно-исследовательской работы. Требования к результатам прохождения научно-исследовательской работы  
3. Организационно-методические данные научно-исследовательской работы  
4. 4.1 4.2   4.3 4.4   5. Структура и содержание научно-исследовательской работы Структура научно-исследовательской работы Трудоемкость модулей и модульных единиц научно-исследовательской работы Содержание модулей научно-исследовательской работы Самостоятельное изучение разделов научно-исследовательской работы Взаимосвязь компетенций с материалом научно-исследовательской работы      
6.   6.1 6.2 6.3 Учебно-методическое и информационное обеспечение научно-исследовательской работы Основная литература Дополнительная литература Интернет-ресурсы  
7.   8.   9. Критерии оценки умений, навыков (в том числе заявленных компетенций) Материально-техническое обеспечение научно-исследовательской работы Методические указания по выполнению программы научно-исследовательской работы      
  Приложение  

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Научно-исследовательская работа является формой практики бакалавров по направлению 27.03.02 «Управление качеством». Она предназначена для освоения методики проведения всех этапов научно-исследовательских работ – от постановки задачи исследования до подготовки отчетов по НИР, статей, заявок на получение гранта, участие в конкурсе научных работ и др. В период научной работы создаются оптимальные условия для раскрытия научного потенциала студентов. Данный вид практики является необходимым этапом формирования у обучающихся требуемых компетенций.

Программа научно-исследовательской работы предназначена для реализации федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по подготовки бакалавров по направлению подготовки 27.03.02 «Управление качеством».

Научно-исследовательская работа проводится на базе института и предприятий (организаций) Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Научно-исследовательская работа формирует у студентов общекультурные, профессиональные компетенции и способности применять научный подход к управлению качества на предприятиях (в организациях).

Общая трудоемкость научно-исследовательской работы составляет 3 зачетных единицы, что составляет 108 академических часов, на выполнение научно-исследовательской работы по графику учебного процесса отводится 2 недели.

Научно-исследовательская работа состоит из двух модулей, каждый из которых содержит по две модульные единицы.

Контроль знаний студентов проводится в форме текущего и промежуточного контроля.

Текущий контроль – собеседование, проверка дневников, оценка выполнения текущих заданий во время контроля научно-исследовательской работы. Промежуточная аттестация (итоговый контроль) проводится: в восьмом семестре – в форме зачета с оценкой.

ТРЕБОВАНИЯ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

Внешние и внутренние требования

Научно-исследовательская работа (Б2.П2) является разновидностью производственной практики (Б2.П) и входит в раздел «Б2. Практики» по направлению подготовки ВО «Управление качеством».

Научно-исследовательская работа в соответствии с требованиями ФГОС ВО, ОПОП ВО и Учебного плана по направлению 27.03.02 «Управление качеством» должна формировать следующие компетенции:

- ОК-4 – способностью использовать основы правовых знаний в различных сферах деятельности

- ОПК-3 – способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности

- ПК-10 – способностью участвовать в проведении корректирующих и превентивных мероприятий, направленных на улучшение качества

- ПК-24 – способностью руководить малым коллективом.

Цели и задачи научно-исследовательской работы. Требования

Организационно-методические данные

Научно-исследовательской работы

Общая трудоемкость научно-исследовательской работы составляет 3 зачетных единицы (108 часов), их распределение по семестрам представлено в таблице 1.

Таблица 1 – Распределение трудоемкости научно-исследовательской работы по семестрам для очной формы обучения

Вид учебной работы   Трудоемкость
зач. ед. час. (недель) по семестрам
 
Общая трудоемкость научно-исследовательской работы по учебному плану   (2 недели) (2 недели)
Самостоятельная работа   (2 недели) (2 недели)
Выполнение программы научно-исследовательской работы   (2 недели) (2 недели)
Вид контроля:      
Зачет с оценкой     +

4. Структура и содержание научно-исследовательской работы

Структура научно-исследовательской работы

Таблица 2 – Структура научно-исследовательской работы

Модуль 1. Адаптивно-производственный этап
Модульная единица 1. Организационные мероприятия Модульная единица 2. Сбор и систематизация материала
Модуль 2. Научно-исследовательский этап
Модульная единица 3. Проведение научных исследований (экспериментов) Модульная единица 4. Оформление результатов научных исследований, подготовка отчета и его защита

Трудоемкость модулей и модульных единиц

Содержание модулей научно-исследовательской работы

Самостоятельное изучение разделов

Интернет ресурсы

1. http://www. knigafund.ru

2. http://www. biblioklub.ru

3. http://twirpx.com

4. http://www.government.nnov.ru/

5. http://www.rcbureau.ru

6. http:/www.logistpro.ru

Компетенций)

Руководителем практики осуществляется контроль за прохождением студентами научно-исследовательской работы и выполнением ее программы. Итоговая аттестация по научно-исследовательской работе проводится в форме дифференцированного зачета (зачета с оценкой). По итогам защиты отчёта студенту выставляется оценка с учетом, указанных ниже критериев.

«Отлично» - необходимые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы, все предусмотренные программой научно-исследовательской работы задания выполнены, качество их выполнения оценено числом баллов, близким к максимальному.

«Хорошо» - необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, все предусмотренные программой обучения задания выполнены, качество выполнения большинства из них оценено достаточно высоко; однако: отдельные практические навыки работы с освоенным материалом сформированы недостаточно, имеются недочеты в выполнении заданий.

«Удовлетворительно» - необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, большинство предусмотренных программой научно-исследовательской работы заданий выполнены, однако: некоторые из выполненных заданий содержат ошибки, некоторые практические навыки работы не сформированы.

«Неудовлетворительно» - необходимые практические навыки работы не сформированы, большинство предусмотренных программой научно-исследовательской работы заданий не выполнено либо качество их выполнения оценено числом баллов, близким к минимальному; выполненные учебные задания научно-исследовательской работы содержат грубые ошибки, дополнительная самостоятельная работа не приведет к какому-либо значимому повышению качества выполнения учебных заданий научно-исследовательской работы.

Общие указания

Студенты выполняют научно-исследовательскую работу в розничных, оптовых торговых предприятиях, производственных предприятиях различных форм собственности, в организациях сервиса с использованием лабораторий института. Студент должен явиться на предприятие (в организацию) и выбыть в сроки, указанные в договоре на проведение научно-исследовательской работы. Рабочее время студентов практикантов определяется в соответствии с действующим на предприятии (в организации) внутренним трудовым распорядком и режимом работы.

Отчет

О результатах выполнения

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

Б2.П.2 Научно-исследовательская работа

 

 

Направление подготовки 27.03.02 Управление качеством

 

Профиль подготовки «Управление качеством в производственно-технологических системах»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

 

Курс 4

 

Семестр 8

 

 

г. Нижний Новгород

2016 год


Программа научно-исследовательской работы составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 27.03.02 «Управление качеством», на основании учебного плана подготовки бакалавра по направлению подготовки 27.03.02 «Управление качеством», профилю подготовки «Товароведение и экспертиза в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров» одобренного Ученым советом вуза ГБОУ ВПО НГИЭИ протокол № __ от «___»___________20___ г.

 

Организация-разработчик:

«Институт пищевых технологий и дизайна» – филиал Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»

 

Разработчик: _________________________________________________________________

(занимаемая должность,

ученая степень, звание) (подпись) (инициалы, фамилия)

 

 

Рецензент: ___________________________________________________________________

(занимаемая должность,

ученая степень, звание) (подпись) (инициалы, фамилия)

 

 

Рецензент: ___________________________________________________________________

(занимаемая должность,

ученая степень, звание) (подпись) (инициалы, фамилия)

 

 

Рассмотрена на заседании кафедры товароведения и экспертизы качества

протокол №__ от «___»________2016 г.

 

Заведующий кафедрой: к.с.-х.н., доцент ________________В.А. Бочаров

(подпись)

 

 

Согласовано:

 

Методист ____________________________М.А.Ткачёва

 

Заведующий УМО ___________________ Н.Г. Перевозчикова

 

Декан факультета______________________Е.Ю. Саляева

 

 

Заведующий выпускающей кафедрой: к.с.-х.н., доцент _______________ В.А. Бочаров

(подпись)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

  Пояснительная записка  
1. 1.1 1.2 Требования к научно-исследовательской работе Внешние и внутренние требования Место к научно-исследовательской работы в учебном процессе  
2. Цели и задачи к научно-исследовательской работы. Требования к результатам прохождения научно-исследовательской работы  
3. Организационно-методические данные научно-исследовательской работы  
4. 4.1 4.2   4.3 4.4   5. Структура и содержание научно-исследовательской работы Структура научно-исследовательской работы Трудоемкость модулей и модульных единиц научно-исследовательской работы Содержание модулей научно-исследовательской работы Самостоятельное изучение разделов научно-исследовательской работы Взаимосвязь компетенций с материалом научно-исследовательской работы      
6.   6.1 6.2 6.3 Учебно-методическое и информационное обеспечение научно-исследовательской работы Основная литература Дополнительная литература Интернет-ресурсы  
7.   8.   9. Критерии оценки умений, навыков (в том числе заявленных компетенций) Материально-техническое обеспечение научно-исследовательской работы Методические указания по выполнению программы научно-исследовательской работы      
  Приложение  

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Научно-исследовательская работа является формой практики бакалавров по направлению 27.03.02 «Управление качеством». Она предназначена для освоения методики проведения всех этапов научно-исследовательских работ – от постановки задачи исследования до подготовки отчетов по НИР, статей, заявок на получение гранта, участие в конкурсе научных работ и др. В период научной работы создаются оптимальные условия для раскрытия научного потенциала студентов. Данный вид практики является необходимым этапом формирования у обучающихся требуемых компетенций.

Программа научно-исследовательской работы предназначена для реализации федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по подготовки бакалавров по направлению подготовки 27.03.02 «Управление качеством».

Научно-исследовательская работа проводится на базе института и предприятий (организаций) Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Научно-исследовательская работа формирует у студентов общекультурные, профессиональные компетенции и способности применять научный подход к управлению качества на предприятиях (в организациях).

Общая трудоемкость научно-исследовательской работы составляет 3 зачетных единицы, что составляет 108 академических часов, на выполнение научно-исследовательской работы по графику учебного процесса отводится 2 недели.

Научно-исследовательская работа состоит из двух модулей, каждый из которых содержит по две модульные единицы.

Контроль знаний студентов проводится в форме текущего и промежуточного контроля.

Текущий контроль – собеседование, проверка дневников, оценка выполнения текущих заданий во время контроля научно-исследовательской работы. Промежуточная аттестация (итоговый контроль) проводится: в восьмом семестре – в форме зачета с оценкой.

ТРЕБОВАНИЯ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.