Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Уметь демонстрировать этот «бессонный сон», останавливая сердце и дыхание, т.е. уметь входить в Самадхи.





Практики.

Существуют три вещи, на которые следует обратить особое внимание. Это Бхакти-йога, Раскаяние и получение Посвящений. Все три помогают очистить карму и способствуют ослаблению симптомов крещения огнем и водой, безболезненному пробуждению Кундалини и быстрому продвижению в практике.

Что такое Бхакти-йога? Это йога Служения своему Гуру и Всевышнему божеству. Она приводит к обретению Света в душе. Что такое Свет? Это один из видов энергий. Служение дает энергию. Многие Бхакты пробуждают Кундалини и не занимаясь техническими практиками. И наоборот, многие изо всех сил практикуют Хатха-йогу, но не могут добиться значительных результатов из-за отсутствия Света в душе. Почему Служение дает Свет, дает энергию?

Бхакти-йога основана на соблюдении Заповедей и практике жертвования, и необходима для установления тесной кармической связи со своим Гуру или избранным божеством. И если вы смогли полностью отбросить свой эгоизм ради служения, то за счет этой связи между вами и Гуру начинает происходить обмен энергией и кармой. Другие высшие существа Каузального и Астрального Миров тоже будут посылать вам энергию. И именно эта энергия помогает вам значительно продвинуться в практике.

Эта практика хорошо устраняет Эго и очищает ум. Но в писаниях говорится, что для обретения Освобождения с помощью одного Служения могут потребоваться тысячи жизней. Сейчас карма людей еще хуже, поэтому формирование кармической связи может занять слишком много времени. И помочь здесь могут особые Посвящения и практика Раскаяния. Посвящение – это передача опыта Гуру либо передача энергии от Гуру. Как и в Бакти-йоге, Гуру при этом забирает часть вашей кармы. На этом принципе основана и практика Раскаяния.

 

Учитель.

И, наконец, поговорим о важности Учителя, Гуру.

Во-первых, без Гуру вы не сможете полностью пробудить Кундалини. Либо на это уйдет длительное время, либо может произойти неверное пробуждение, что приводит к заболеванию или инвалидности. Во-вторых, пробудившаяся энергия Кундилини раскрывает чакры, но когда раскрывается чакра, на нас начинает оказывать воздействие энергия других измерений. А если у вас нет веры или загрязнено подсознание, вы можете испытать влияние и со стороны низких существ Астрального Мира. Тогда вы получите много неприятного опыта. Вы будете слышать ужасные звуки или угрожающие голоса, или низкие существа могут обмануть вас, внушив, что вы достигли Освобождения или стали Иисусом Христом, или Всевышним богом Шива. Грязное подсознание может привести и к расщеплению личности, вы забудете, какое сознание относится к физическому телу. Такой опыт может начаться уже на уровне Свадхистана или Манипура-чакры и тогда, только Гуру сможет спасти вас и поднять. В-третьих, без Гуру чаще всего не удается вызвать Цандали. В-четвертых, без Гуру не войти в Самадхи. И, наконец, только истинный Гуру может ответить на любые вопросы ученика потому, что он уже прошел по этому Пути.

Путь этот прости до удивления, но мало кто может пройти по нему. Люди не хотят сбрасывать с себя оковы. Идут лишь единицы.

 

ПЯТЬ ВАЮ.

Апана-ваю.

Находится в области от уровня пупа до ступней ног. Цвет – дымчатый. Выводит шлаки из организма, выделяет испражнения, устраняет возбуждения.

 

Самана-ваю.

Находится от уровня пупа до уровня сердца. Цвет – красный. Отвечает за переваривание пищи и распространение питательных веществ по организму.

Прана-ваю.

Находится в области от уровня сердца до кончика носа. Цвет – золотистый. Отвечает за усвоение внешней праны во время дыхания.

 

Удана-ваю.

Находится в области от уровня кончика носа до макушки. Цвет – сине-фиолетовый, но иногда может и меняться. Стимулирует восходящее движение потока энергии в организме.

 

Вьяна-ваю.

Окружает тело по всей поверхности и защищает его. Цвет меняется в зависимости от состояния энергетики, настроения и направленности мысли человека. Другое название – аура.

Только Апана-ваю является нисходящей энергией. Самана-ваю, Прана-ваю и Удана-ваю должны быть восходящими иначе организм не сможет нормально функционировать. Правильные позы для сидения и особенно Падмасана блокируют движение нисходящей Апана-ваю, а иногда заставляют ее двигаться вверх. Это ускоряет подъем других ваю и вызывает быстрое очищение каналов и тела.

Активизацией и очищением соответствующих ваю можно излечивать различные заболевания или устранять дисфункции органов. При этом необходимо исходить из следующих принципов. Первое, поток энергии идет снизу вверх. Второе, каждая ваю доминирует над нижестоящей. Это означает, что при нарушении, например, нормальной работы желудка вам необходимо: первое, очистить и усилить Самана-ваю, чьей зоной ответственности является желудок; второе, ослабить нисходящее действие Апана-ваю; третье, усилить Прана-ваю, поскольку она доминирует над Самана-ваю и естественным образом регулирует ее деятельность. Иногда бывает достаточно только первого шага. В сложных случаях могут потребоваться и специальные техники, и полное изменение мировоззрения, а в некоторых жизненных ситуациях достаточно недолгой концентрации на активных точках ваю, чтобы легко устранить возникшие проблемы.

Вот эти точки:

Точка Самана-ваю расположена ровно посередине между пупком и грудиной. Концентрация на ней активизирует процесс усвоения пищи и распределение питательных веществ по организму.

Точка Прана-ваю расположена в горле. Концентрируются обычно либо на ключичной ямке, либо на кадыке. Улучшает потребление внешней праны, облегчает приступы астмы, помогает избавиться от легочных болезней, болезней сердца.

Точек Вьяна-ваю не существует.

Если вы решили заняться такой концентрацией, то:

1. сядьте или станьте, чтобы спина была ровной как струна, после чего приступайте к концентрации;

2. расслабьтесь и постарайтесь отогнать все мысли;

3. результат наступит быстрее, если такое сосредоточение вы будете проводить после серии из 10 – 20 глубоких вдохов-выдохов. Их желательно делать на свежем воздухе, а если вам пока трудно концентрироваться на точке, прижмите это место пальцем.

Некоторые люди более привлекательны, чем другие, более жизнеспособны и здоровы, обладают более уравновешенным умом и большими способностями исполнять задуманное. Все это происходит благодаря умению контролировать прану. Одни приходят к этому интуитивно, другие – через знания. Контроль праны постепенно позволяет обрести сверхъестественные способности: телепортацию, ясновидение, яснослышание и другие более совершенные Сиддхи. Прана определяет все в человеке. Она формирует мышление человека, его мировоззрение, характер и привычки. Изменив прану, можно до неузнаваемости изменить человека. Поэтому, первое, чему надо научиться – это понимание движения праны, затем научиться отличать прану высокого качества от праны низкого качества, затем упражняться в использовании праны только высокого качества и, напоследок, полностью освободиться от влияния праны.

 

ЧАКРЫ И ИХ АСПЕКТЫ.

Тело человека пронизано десятками тысяч энергетических каналов. Места пересечения самых крупных из них образуют мощные центры духовной энергии. В разных учениях их называют по-разному: «колеса», «чакры». Снизу вверх это – Муладхара-чакра, затем Свадхистана-чакра, Манипура-чакра, Анахата-чакра, Вишуддха-чакра, Аджна-чакра и, наконец, Сахасрара-чакра.

Через эти отверстия постоянно происходит потеря энергии. Обычно люди используют чакры для выражения той или иной эмоции или удовлетворения того или иного желания. Но это означает, что они, тем самым, дают энергии вытечь из соответствующей чакры. Например, когда сознанием руководит ненависть, используется первая чакра, когда невежество – вторая, когда жадность – третья, когда привязанность – четвертая, когда желание борьбы – пятая, а когда сознание пребывает в состоянии самоудовлетворенности, используется шестая чакра. Или же, когда человек захвачен обонянием и получает удовольствие от запахов, он использует первую чакру. Когда же он привязан к вкусу, он использует вторую чакру. Когда он гоняется за красивыми вещами и захвачен зрительными объектами, он использует третью чакру. Когда над ним господствует телесное ощущение осязания, он использует четвертую чакру. Когда он находится во власти красивых звуков, он использует пятую чакру. А когда он попадает под господство образов, всплывающих в сознании, он использует шестую чакру.

Как вы уже, наверное, поняли, каждой чакре соответствует определенная работа сознания. Посмотрим же работу сознания человека по каждой чакре более подробно. Начнем по порядку снизу вверх.

 

Первая чакра – Муладхара.

Раскрытая Муладхара представляет собой пламя в форме перевернутого треугольника. Она связана с элементом Земли, отвечает за здоровье человека. Из органов чувств ей соответствует обоняние. Отрицательный аспект – неясность мышления, неконтролируемый гнев, отсутствие физических сил, психическое истощение.

Элемент Земли в физическом теле – это все, что относится к грубой плоти: мясо, кости, кожа. Раскрытие этой чакры укрепляет плоть, тело наливается энергией, мускулы увеличиваются. Как бы упорно человек не занимался спортом, ему так и не удастся достичь совершенства, если эта чакра не заработает. Активизация этой чакры дает высочайшую работоспособность при минимальном времени сна. Однако, элемент Земли – это элемент самого низкого порядка и надо учитывать, что его очищение проявляет и отрицательный аспект работы сознания, связанный с этой чакрой. Человек становится чрезвычайно вспыльчивым и раздражительным. Это приводит к ухудшению взаимоотношений с окружающими. Но через это обязательно надо пройти. Иначе невозможно будет подняться на следующий уровень – уровень Свадхистана-чакры.

 

Вторая чакра – Свадхистана.

Она связана с элементом Воды, в ее ведении – половые органы человека. Из органов чувств ей соответствуют вкусовые ощущения. Отрицательный аспект – медлительность, глупость, зацикленность на вкусовых и сексуальных удовольствиях. Раскрытие этой чакры приводит к свободной циркуляции жизненной энергии, человек становится чрезвычайно обаятельным и привлекательным для лиц противоположного пола. Легко контролируется половое влечение, развивается дар творчества, поэтический талант. Наряду со специальными техниками, очищению Свадхистана-чакры способствует вегетарианская диета.

На уровне этой чакры необходимо быть осторожным. Можно, например, зациклиться на сексе и начать думать только о нем. В этом случае вы испытаете отрицательный аспект Свадхистана-чакры. На вас начнет оказывать влияние информация из Нижнего Астрального Мира, которую вы ошибочно будете принимать за информацию этого мира. В медицине это называется раздвоением сознания или шизофренией. Чтобы такого не случилось, нужно практиковать под руководством Гуру, соблюдать заповеди и отрешаться от захваченностей практикой Раджа-йоги.

На следующем этапе ваша Свадхистана-чакра закрывается, а ее энергия трансформируется в энергию, необходимую для раскрытия следующей чакры.

 

Третья чакра – Манипура.

 

Она связана с элементом Огня. Это мир учебы, науки, талантов. Из органов чувств ей соответствует зрение. Отрицательный аспект – удовлетворенность собственным миром и жадность, будучи удовлетворенным самим собой человек перестает думать о других. И чем дольше он пребывает в таком состоянии, тем хуже становятся его отношения с окружающими. Но он этого не замечает. Он пребывает в состоянии самоудовлетворенности. Он заметит это только тогда, когда выйдет из этого состояния. Но жить ему теперь будет нелегко, поэтому нужно постараться избежать отрицательного воздействия Манипура-чакры. Что для этого необходимо делать? Помнить, что способности к учебе и успех в научных исследованиях, различные таланты, которые обязательно проявятся, не есть нечто для личного пользования. Их необходимо использовать только для блага других. Если человек поймет это, он сможет полностью раскрыть Манипура-чакру, а, изменив ее качество, он перейдет на ступень Анахата-чакры.

 

Четвертая чакра – Анахата.

Она связана с элементом Ветра. Раскрытая Анахата-чакра приносит всеобщее уважение, восхваление и почитание. Из органов чувств ей соответствует осязание. В положительном аспекте – это великодушие и благородство. В отрицательном аспекте – гордость высокомерие, презрение, обидчивость. Человек, находящийся на уровне Анахата-чакры, обычно ярко проявляет себя в различных сферах – учебе, любви, поэзии. Он очень талантлив, умен, но его гордость постоянно мешает ему. Он часто сравнивает себя с другими и, если это сравнение не в его пользу, замыкается в себе. Такой человек может пожертвовать другими ради сохранения своего престижа. Гордость – серьезное препятствие для занимающихся духовной практикой. Когда приходят первые успехи и человек начинает купаться в лучах славы, трудно отбросить почет и похвалу. Но если вы не в состоянии отказаться от них, Анахата-чакра – это ваш предел.

 

Пятая чакра – Вишуддха.

Она связана с элементом Пространства. Дает власть над большим количеством людей. Из органов чувств ей соответствует слух. Человек, обладающий такой энергией, легко обретает высокий социальный статус в любой сфере деятельности. Но отрицательный аспект Вишуддха-чакры – состояние самоудовлетворенности после достижения высокого положения. Если цепляться за высокое социальное положение, то перейти к еще более высокому состоянию сознания – к уровню Аджна-чакры, станет практически невозможно.

 

Шестая чакра – Аджна.

Аджна-чакра стоит выше всех элементов, формирующих тело человека, и обладает силой исполнения всех желаний этого мира. Человек, у которого полностью раскрыта эта чакра, может влиять на других людей и события.

Существуют способы, позволяющие раскрывать чакры сверху вниз, начиная с Аджна-чакры. Но если при обычном порядке раскрытия чакр снизу вверх опыт всех чакр и соответствующих им миров испытывается последовательно от простого к сложному, то при раскрытой Аджна-чакре существует опасность раскрытия всех низлежащих чакр для удовлетворения того или иного желания. Но если чакры раскрывались по порядку, то человек представляет себе работу сознания на уровне каждой чакры и какие меры нужно предпринять, чтобы стабилизировать психику. Он знает силу мирских желаний, скрытых в подсознании. Ему уже понятен Закон Кармы, он никогда не будет необдуманно пользоваться силой чакр. Но если сначала раскрывается Аджна-чакра, а человек еще не получил опыт низших миров и не смог его превзойти, то последствия могут быть трагическими. Все желания, конечно же, исполнятся, но и вся карма вернется. Вот почему чакры надо раскрывать снизу вверх.

В этом смысле сила исполнения всех желаний и способность управлять психическим состоянием других оставляют человеку только один выбор. Он становится либо дьяволом, либо святым, проповедуя Закон Истины.

Итак, можно подытожить сказанное:

- люди, привязанные к телу ил озабоченные здоровьем, гневные и раздражительные, находятся на уровне Муладхара-чакры;

- люди, поглощенные поэзией или любовью – на уровне Свадхистана-чакры;

- люди, привязанные к вещам, увлеченные обучением, развитием таланта – на уровне Манипура-чакры;

- люди, упивающиеся всеобщим поклонением, славой и гордостью – на уровне Анахата-чакры;

- люди, стремящиеся к высокому положению и власти – на уровне Вишуддха-чакры;

- люди, поглощенные мечтами и захваченные глобальными идеями – на уровне Аджна-чакры.

А цель духовной практики заключена в том, чтобы испытать желания каждого уровня и превзойти их.

Вы, наверное, уже проанализировали работу своего сознания и поняли, на уровне какой чакры вы находитесь и что вам необходимо делать для дальнейшего духовного роста. Однако, существует система, позволяющая еще более глубоко понимать как свои собственные загрязнения, так и загрязнения других людей, их мысли и сокровенные желания.

Дело в том, что работа сознания человека меняется не только от того, из какой чакры происходит утечка энергии, но и в зависимости от того, по какому из основных энергетических каналов в настоящий момент идет доминирующий поток праны.

Для того чтобы детально ознакомиться с этим вопросом, вам предлагается таблица взаимосвязи основных каналов, чакр и работы сознания человека. Поразмыслив над ней, вы многое поймете. А для тех, кто обладает астральным видением – это просто бесценный подарок.

 

 

Чакры Пингала Сушумна Ида
Аджна Нежелание приносить пользу живым существам, желание вредить Вы не видите, что удовлетворение желаний очень непостоянно. Стремление получать удовольствие от поглощения любой информации.
Вишуддха Злословие, клевета, сквернословие Желание льстить, чтобы о вас хорошо думали Ложь, пустословие.
Анахата Вы ищите выгоду в своих привязанностях или создаете их с тайным умыслом Нечеткое осознание привязанности к объекту, испытание единодушия с ним Привязанность к тому, что не приносит пользу или вводит в заблуждение.
Манипура Чувство собственничества по отношению к еде или вещам, наука и способности только для себя, для совершенствования своего злобного сознания Непомерная жадность к знаниям, обучению или к еде и вещам Вы заблуждаетесь, считая, что пища или вещи приносят вам пользу.
Свадхистана Ревность от неспособности овладеть сексуально привлекательным объектом Жадность к сексуальным удовольствиям Вы заблуждаетесь, считая, что сексуальные удовольствия приносят вам пользу.
Муладхара Ненависть, гнев, желание убить. Вы продолжаете фиксировать память на ненависти, хотя эта карма уже исчерпана или подходит к концу. Вы не можете распознать друга или врага.






Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.