Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЦВЕТА БАРДО. МОМЕНТ СМЕРТИ И ПЕРЕРОЖДЕНИЕ.





Свами Вишну Дэв.

 

Как только человек умирает и покидает физическое тело, его физическое тело начинает разлагаться. И элемент Земли стремится разложиться до первоначального состояния. Элемент Земли – это кости, мышцы, кожа. К примеру, он чувствует, как его тело становится одеревенелым и мягким, и видит желтый цвет, смесь желтого и черного цветов. Далее тело разлагается до элементов Воды. Вода – это кровь, лимфа, желчь, все жидкости тела. В это время человек видит, испытывает определенные ощущения, как будто его тело одеревенело. Он видит определенные цвета, к примеру, бело-голубой. Затем наступает процесс разложения элемента Огня. Элемент огня – это пищеварительный огонь в нашем теле. И тогда человек чувствует, что его тело холодеет в животе. Элемент Огня уходит. Затем наступает элемент Ветра – это энергия. Человек чувствует, как его сознание сильно расширяется и дыхание на этом уровне прекращается, сердцебиение замедляется. В это время из пупа (Манипура-чакры) поднимается темно-красная энергия, которая символизирует нашу изначальную жизненную энергию и которая связана с кровью матери. Затем сверху опускается белый свет – это цвет Небес, символ семени отца и они соединяются в Анахата-чакре. Душа в это время пребывает в Анахата-чакре. И человек в это время делает последний выдох и испытывает различные привязанности. Так для него наступает Бардо после смерти.

Через некоторое время, когда он отделяет себя от тела, для него наступает Бардо Чистого Света. Это промежуточное состояние Мира Без Форм. Обычные люди пугаются этого света и испытывают шок, они не могут войти в этот свет. Если бы душа, не испытав шока, вошла в этот свет, свет Бардо, то она достигла бы Освобождения в момент Бардо, т.е. использовала бы момент смерти для Освобождения. Но поскольку души очень привязаны к материальному, они пугаются и не могут войти в этот свет. Этот свет шокирующе прекрасен, он напоминает свет лазера. Это свет Каузального Мира или Мира Без Форм и длительность пребывания в нем от 3 дней до нескольких минут. Души, которые захвачены грубыми материальными желаниями, даже не осознают этот свет.

Следующий уровень – это уровень Мира Небес или Мир Прекрасных Форм. В это время начинает светить другой, более мягкий белый свет. Но для обычных душ он также очень пугающий, они не могут войти в него, он слишком прекрасен для них. Только люди, взрастившие подлинные религиозные Заслуги, могут войти в этот мир. Верхний Мир Форм.

После этого начинает светить еще более низкий свет. Это прекрасный малиновый свет. Свет других миров Небес. К примеру, Будда Шакьямуни, Его Святейшество Далай Лама пришел оттуда и многие практикующие пришли также из этих миров. Только Душа, взрастившая Четыре Неизмеримых состояния: Святую Любовь, Святое Сострадание, Святую Похвалу и Святое Беспристрастие и достигшая религиозных Заслуг, может войти в этот мир.

Затем следуют цвета и видения еще более низких миров.

Это Мир Дэвов, который светит тускло-серебристым цветом. Мир Асуров, который светит красным цветом. Мир Людей, который светит бело-голубым цветом. Мир Животных, который светит тускло-зеленым или грязно-зеленым цветом. Мир Голодных Духов, который светит грязно-желтым цветом. Мир Ада, который светит черным цветом. Это учение Бардо, которое основано на классическом буддийском тексте – «Тибетской книге Мертвых, Бардо Тодол».

Итак, в зависимости от накопленной вами кармы, душа человека в момент смерти захватывается тем или иным видением и идет по пути наименьшего сопротивления. И, наконец, происходит перерождение.

В связи с этим поговорим о цветах Бардо. Цвета Бардо – это цвета, которые есть в Каузальном и Астральном Мире и, если ваше духовное зрение развито, вы можете видеть цвета других людей, можете видеть будущее перерождение человека. Это не цвета так называемой ауры, которая может меняться за счет энергетического состояния и не цвета пяти элементов в чакрах. Это более глубокие цвета, которые связаны с Каузальным Миром. И на основе этого можно судить о карме человека или о его будущем перерождении. Наше Бардо в Астральном Мире выражается цветовыми пристрастиями.

Если человеку нравится черный цвет, то можно сказать, что в Астральном Мире, в Бардо, у него есть черный цвет. Черный цвет – это цвет Ада, связан с Апана-ваю. Апана-ваю – это нисходящая энергия, функция которой – выделительная система организма. Всякий раз, когда мы совершаем убийство или гневаемся, Муладхара-чакра начинает активно работать, Апана-ваю усиливается и энергия забивает нади в ногах.

Следующий цвет – цвет Мира Животных. Во-первых, существует красный цвет, который символизирует похоть и грубые сексуальные желания. Во-вторых, существует зеленый, грязно-зеленый цвет. Зеленый цвет символизирует гармонию с природой, а грязно-зеленый цвет символизирует компромисс. Компромисс – это работа животного сознания, попытка избежать проблемности и страдания, в общем – это карма невежества.

Следующий уровень – уровень Низших Духов – грязно-желтый цвет. Бардо грязно-желтого цвета говорит о привязанности к материальному. Когда наша Манипура-чакра неправильно используется, происходит нарушение Самана-ваю и у нас возникает сильная привязанность к материальному.

Следующий уровень – Анахата-чакра, карма Мира Людей. Жадность к объектам – это карма Низших Духов, а жадность к людям – это карма людей. Доминирующая карма в этом мире – привязанность. Цвет такого Бардо – голубой, он может быть с различными примесями. К примеру, если примеси будут зелеными, то это будет привязанность, связанная с попыткой избежать страданий или проблем, или удовлетворить свои какие-то склонности, связанные с животным миром. А если будут примеси желтого цвета – это будет стремление решить какие-то свои материальные проблемы или добиться власти.

Следующий уровень – это уровень Мира Асуров. Это мир технологических объектов, мир воинов-индивидуалистов и игроков-одиночек. Цвет Бардо этого мира – во-первых, ярко-красный цвет, во-вторых, смесь красного с желтым и зеленым. Существует два класса Асуров: асуры высокого класса, которые являются правителями в этом мире, их цвета – это фиолетовый или ярко-красный. Эти асуры очень интеллектуальны и талантливы в своих областях. И существуют так называемые подчиненные, они имеют карму животных и голодных духов. В Бардо у них примеси желтого и зеленого цветов.

Более высокий мир – это Мир Дэвов или Мир Богов. Бардо тусклого, серебристого цвета. Боги погружают себя в намеренное невежество в своих наслаждениях и не хотят видеть, что эти наслаждения непостоянны. И когда растратятся Заслуги, они обязательно упадут в более скверные миры.

Кроме того, есть еще более высокие цвета, к примеру, ярко-серебристый белый цвет. Это цвет Небес Верхнего Астрального Мира или прекрасный малиновый цвет – также цвет Верхнего Астрального Мира. Или ослепительный яркий, белый, слепящий цвет – цвет Каузального Мира.

Очень важно понять работу сознания и видения каждого из миров и фиксировать на них свою память, потому что мы не знаем, когда покинем свое физическое тело.

Итак, что делать, чтобы освободиться от кармы Шести Миров Мира Страстей? Это, на самом деле, не так уж трудно.

Чтобы освободиться от кармы Ада нужно перестать гневаться и убивать живые существа. Тогда энергия низкого уровня не будет выделяться в Муладхара-чакре. Чтобы освободиться от кармы Мира Животных нужно развивать свое сознание, работать над собой, поскольку невежество и стремление к компромиссам – это работа сознания животных. Чтобы освободиться от кармы Низших Духов нужно избавляться от жадности. Каким образом? Во-первых, это практика жертвования на физическом уровне. Считается, что если мы жертвуем и получаем от этого пожертвования боль, т.к. нам трудно с этим расстаться, то происходит отмывка кармы на уровне Манипура-чакры. Во-вторых, это очищение Манипура-чакры техническими практиками, а в-третьих, медитацией раскаяния. Следующий уровень – Анахата-чакра – привязанность. Не стоит без необходимости увеличивать свои привязанности или иметь много привязанностей. Следующий уровень – Мир Асуров. Необходимо избавиться, во-первых, от злословия, а во-вторых, от стремления к соперничеству и борьбы с другими, в-третьих, нужно избавиться от эгоцентризма. Каким образом? Избавиться от злословия – это соблюдать заповеди для речи, эгоцентризма – это изменение практики поведения, практика смирения, практика отбрасывания своего эго. Следующий уровень – это Мир Дэвов или Мир Небес. Как можно избавиться от Мира Небес? В общем кто при жизни не испытывает карму Дэвов, то и избавляться ему не от чего, потому что у него нет такой кармы. Но карма Мира Дэвов появляется, когда мы практикуем и наши Заслуги возрастают. К примеру, мы медитируем или изо всех сил занимаемся практикой. У нас наступают радостные состояния. Мы можем испытать погружения в Мир Света или перенос сознания в Верхний Мир Форм и можем чувствовать себя очень счастливо в этих мирах, захватываясь восторгом. Что нужно? Не захватываться этим восторгом. Это можно только тогда, когда душа получает опыт этих миров и отрешается. То есть надо пробудить энергию Кундалини и многократно посетить этот мир, понять работу сознания существ, ее населяющих, и достичь более высокого уровня сознания. Так превосходится карма Шести Миров Страстей. В некоторых учениях превзойти карму Шести Миров Мира Страстей и переродиться на Небесах считается Освобождением, поскольку в Мире Богов в Астральном Мире нет страданий в общепринятом смысле. Есть единственное страдание – оттого, что это состояние не длится вечно, но оно длится довольно долго: от нескольких сотен тысяч лет до нескольких кальп. И фактически, если вы получите перерождение в этом мире, можно сказать, что вы достигнете Освобождения от сансары (под сансарой подразумевается грубый Мир Страстей). Мир Богов Верхнего Астрального Мира – это самое счастливое состояние, которое можно представить с точки зрения человека – непрерывное счастье. И многие религиозные практикующие практикуют для этого. Каким образом превзойти Мир Форм? Превзойти Мир Форм можно специальными медитациями для того, чтобы утратить привязанность к Форме.

И это произойдет, если человек не захватывается ни Адом, ни Животными, ни Людьми и Асуры его не привлекают, и Боги, и даже Небеса его не привлекают. Это освобожденная подлинная работа сознания. Тогда он может переродиться в Каузальном Мире, в Мире Без Форм. Длительность пребывания в Верхнем Каузальном Мире неисчислима, а в первых состояниях Каузального Мира – бесконечного пространства и бесконечного различения – она длится несколько десятков тысяч кальп. Но в Каузальном Мире существует единственная привязанность к индивидуальному существованию, хотя там нет форм и нет фиксированного тела, но есть сознание, можно осознавать себя, осознавать не думая, без мыслей. Специальные медитации завершения или бесконечного пространства или практики Махамудры ведут в этот мир. Если вы хотите практиковать и достичь этого уровня, просто надо следовать системе сангхи. И последнее: чтобы превзойти Мир Без Форм, нужно превзойти захваченность личным существованием. Это полное отбрасывание себя и уничтожение себя как личности, ложного Эго. И тогда, что же от нас остается? Когда наше ложное Эго уничтожится, останется наше Истинное Эго, Истинное «Я», которое не ограничено никаким Миром и является трансцендентным. И это означает достичь Мира Бога Шива или Маха Нирваны. Это тот уровень, которого достиг Будда Шакьямуни. Вот это процесс кармы и цвета Бардо.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.