Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Техническая часть. Разработка электрических схем.





Функциональная схема расстановки блоков.

Маршрутная централизация, в которой все релейные устройства на центральном посту выполняют в виде отдельных типовых релейных блоков, получило название блочной маршрутно-релейной централизации БМРЦ. Блочное построение централизации позволяет ускорить проектирование устройств централизации; выпускать с завода типовые блоки с законченным монтажом; сократить сроки монтажных работ на строительных объектах и ускорить введение в эксплуатацию устройств централизации; улучшить эксплуатационное обслуживание действующих установок централизации.

Основными блоками наборной группы являются:

НСС - блок управления спаренными стрелками;

НСОХ2 - блок с двумя комплектами реле управления одиночными стрелками;

НМI - блок управления одиночного маневрового светофора в горловине станции;

НМIIП - блок управления маневрового светофора с пути, тупика для одного из двух светофоров в створе или с участка пути;

НМIIАП - блок управления вторым маневровым светофором в створе с участка пути;

НПМ - блок управления входным, выходным или маршрутным светофором;

НН - блок одного комплекта реле направления;

НМIД - дополнительный блок для управления одиночными маневровыми светофорами в горловине станции;

НПС - блок для последовательного перевода стрелок при магистральном питании;

БДШ - блок с диодами для построения схем блочного маршрутного набора.

Основными блоками исполнительной группы являются:

П62 - приемоотправочного пути, контролирует состояние пути и исключает лобовые маршруты;

СП65 и УП65 - стрелочный путевой и участка пути в горловине станции, осуществляет замыкание и размыкание стрелок в маршруте и контроль состояния путевого участка;

С - стрелочный коммутационный блок малого типа, устанавливают на каждую стрелку, контролирует положение стрелки и производит коммутацию схем;

МI - маневрового одиночного светофора в горловине станции, участком приближения к которому является стрелочная путевая секция;

МII - маневрового светофора, установленного в створе, а также маневрового светофора из тупика;

МIII - маневрового светофора с участка пути в горловине и с приемоотправочного пути;

ВI - выходного светофора на одно направление;

ВII - выходного светофора на два направления с двумя зелеными огнями;

ВIII - выходного светофора с четырехзначной сигнализацией;

ВД - дополнительный;

ПС - пусковой стрелочный блок, управляет стрелочным электроприводом, контролирует положение стрелки, включает контрольные лампы коммутатора

Блочный план станции приведен на рис.4, с расстановкой всех блоков наборной и исполнительной группы,

Контрольный вопрос: Почему на блочном плане переворачивают остряки перекрестных стрелочных переводов?

Ответ: Для контроля свободности секции во всех маршрутах с ее участием, а также для правильного подключения цепей при выполнении монтажных работ.

Схема реле направлений.

Для определения категории маршрутов и направления движения применены реле направления, помещенные в блоке НН:

П - приема;

О - отправления;

ПМ - маневровое по приему;

ОМ - маневровое по отправлению;

ВПМ - вспомогательное маневровое по приему;

ВОМ - вспомогательное маневровое по отправлению.

Через контакты реле направлений включаются следующие шины направлений для питания реле маршрутного набора при автоматическом управлении:

Н (Ч) - нечетный (четный) маневровый маршрут;

Т-Ч, Т-Н, Т-ЧМ, Т-НМ - шины, питание с которых снимается тыловыми контактами реле направлений при задании соответствующего поездного или маневрового маршрута.

От нажатия кнопки начала поездного маршрута и возбуждения реле НКН этой кнопки включается соответствующее реле направления:

по входу ВН - реле П;

по входу ВЧ - реле О.

От нажатия кнопки начала маневрового маршрута через контакт реле КН по входу ВНМ (ВЧМ) первоначально возбуждается вспомогательное маневровое реле направления ВПМ (ВОМ), а через его контакт - основное реле направления ПМ (ОМ).

Вспомогательные реле применены для того, чтобы при наборе вариантных маршрутов нажатием каждой кнопки включалось кнопочное реле только при условии, что к моменту нажатия данной кнопки кнопочное реле двух нажатых кнопок предыдущей части маршрута уже обесточились. Такая зависимость осуществляется специальным включением шины СПБ-К, от которой получают питание кнопочные реле.

Цепь возбуждения каждого реле направления проходит через тыловые контакты трех остальных реле для взаимного исключения их срабатывания. Реле направления остается под током до возбуждения всех стрелочных управляющих реле стрелок, входящих в набираемый маршрут, и выключение реле КН всех кнопок маршрута. Каждое реле направления через собственные фронтовые контакты и контакты вспомогательных реле направлений получают дополнительные цепи питания, по которым проверяют выключение всех реле КН маршрута.

В цепь самоблокировки реле ПМ и ОМ включают контакты реле К кнопок управления промежуточных маневровых светофоров (к блокам НМIIП, НМIIАП и НМIД), чтобы при длительном нажатии той или иной кнопки после сброса всех кнопочных реле не произошло бы выключение реле направления.

Для нашего варианта при установке поездного маршрута приема на 4 путь в блоке направлений включается реле П, а через его контакт на шину Ч поступит питание, от которого в маршрутном наборе будут срабатывать соответствующие реле.

Принципиальная схема блока НН приведена на рис.5

 

Контрольный вопрос: По какой причине на станции устанавливается резервный блок НН?

Ответ: Блок направлений отвечает за подключение шин питания ко всем блокам БМРЦ, и при выходе его из строя нет возможности задать маршрут. По этой причине блок дублируется.

 

 

Рис.5. Принципиальная схема блока направлений НН

 

 

Схема кнопочных реле.

В блоке НПМ на кнопку входного светофора устанавливается начальное кнопочное реле НКН; на кнопку маневрового светофора - КН. На управляющие кнопки подается питание СПБ-К вместо шин направлений в системе маршрутного набора неблочного типа.

Питание СПБ-К сохраняется только до момента нажатия двух управляющих кнопок маршрута, при нажатии третьей кнопки питание снимается и возбуждение кнопочного реле не происходит до момента обесточивания реле КН участка маршрута между двумя первыми кнопками. Это сделано для исключения задания основного маршрута по основному варианту в схеме АКН при наборе вариантных маршрутов.

При повторном открытии светофора, когда реле ПУ (МУ) не возбуждаются, реле КН обесточивается после включения реле С и размыкание его тылового контакта в цепи самоблокировки кнопочного реле. С момента возбуждения реле КН от шины направления НН замыкается цепь питания реле МП. После выключения кнопочного реле противоповторное реле остается возбужденным по цепи самоблокировки. Противоповторное реле обесточивается после возбуждения сигнального реле, а при отмене маршрута - нажатием групповой кнопки отмены и выключением питания. Повтор на светофор открывается после перекрытия его на запрещающее показание до прохода, поезда нажатием только одной кнопки у светофора и возбуждением реле КН, после чего включаются реле направлений и затем реле МП. Замедление реле МП необходимо для сохранения питания реле при переключении контактов реле КН и С. Замедление реле НП должно быть больше времени переключения контактов реле С.

При наборе поездного маршрута приема по светофору Н нажатием кнопки управления НК возбуждается реле НКН и вслед за ним от шины Н – ОП и реле ПП.

Поездной маршрут приема на приемоотправочный путь набирается нажатием кнопки на оси пути (при пульте-табло) или поездной начальной кнопки (при пульте-манепуляторе). В обоих случаях при наличии напряжения в соответствующей шине направления возбуждается вспомогательное конечное реле ВК. Таким образом, с помощью реле ВК и ВКН определяется конец поездного или маневрового маршрута на данный путь станции.

Возможность длительным нажатием кнопки К возбудить второе кнопочное реле исключается без фиксирующего реле с помощью реле направления.

Контрольный вопрос: Как выключить кнопочное реле, возбудившееся при ошибочном нажатии кнопки?

Ответ: Отключить шину направления нажатием специальной кнопки.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.