Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разработка вычитающего устройства





 

Для того чтобы сигнал на выходе с датчика не изменялся, необходимо, чтобы входное сопротивление вычитающего усилителя было больше сопротивления термопары. Сопротивление термопары равно 100 Ом. Для упрощения функциональной и структурной схемы прибора коэффициент передачи сделаем равным 10, как результат мы пренебрегаем предварительным усилителем, который предназначен для усиления сигнала, подаваемого на АИМ. Поэтому принимаем: R1=R2 =1 кОм, а Roc=R3=10 кОм.

 

Рисунок 3.3 - Схема вычитающего устройства на базе ОУ типа 14ОУД13

 

Вычитающий усилитель в данном курсовом проекте применяется для вычитания двух напряжений (измеряемого и компенсирующего). Он построен на базе ОУ типа 140УД13 на рисунке 4.3, который имеет следующие характеристики: обладает малым напряжением смещения, большим входным и малым выходным сопротивлением, сравнительно низким коэффициентом усиления по напряжению: UВХсм=20 мкВ; IВХсм=0.1 мА; IВХсд=0.03 мА; Rвх=100 МОм; Rвых=5 кОм; ки=15, где: IВХсм - входной ток смещения, IВХсд - ток сдвига нуля, UВХсм - входное напряжение смещения. Расчет вычитателя начнем с определения входных условий:

UA=UB; R1=R2=1 кОм; Roc=R3=10 кОм. Из этого следует:


, а , откуда

= .

 

Связь входного и выходного сигналов усилителя можно получить из вышеприведенного соотношения. Коэффициент усилителя данной схемы равен 10, так как UВЫХ=UBX2 - UBX1; К=ROC / R1=10.

 

Выбор и расчет элементов блока питания

 

Блок питания, электрическая схема которого показана на рисунке 4.4, должен выдавать напряжение питания ОУ ±15В. Потребляемый ток данного блока равен 100мА. Разработанный блок питания содержит три ОУ К150УД6, потребляемых по 3мА тока и один ОУ К140УД13, потребляемый 2мА тока. Следовательно, общий ток блока питания равен: .

 

Рисунок 3.4 - Электрическая схема блока питания

 

Для вычисления емкостей фильтров и эквивалентное сопротивление нагрузки:

 


.

.

 

Пусть . Падение напряжения на стабилитронах и считается равным. . Из этого условия выбираем стабилитрон марки KS216Ж: . Резисторы и расчитываются по формуле:

 

, где .

.

 

Диоды для моста выбираем по следующим параметрам:

) , отсюда следует, что ;

) , отсюда следует, что .

Выбираем диоды : КД520А , .

Напряжение на 2-й и 3-й обмотках трансформатора равно

 

.

 

Коэффициент преобразования трансформатора равен:

 

.

 


Так как , то .

Мощность трансформатора определяется по следующей формуле:

 

, значит .

 

Транзисторы, используемые в данной электрической схеме блока питания, выбираются по следующим параметрам:

КТ315Б: ; ; ; .

КТ361Б: ; ; ; .

 

Расчет и выбор потенциометрического датчика

 

В качестве датчика используем потенциометрический датчик. Потенциометрический датчик (рисунок 4.5) представляет собой переменное электрическое сопротивление, величина выходного напряжения которого зависит от положения токосъемного контакта. Они предназначены для преобразования линейных и угловых перемещений в электрический сигнал. В данной курсовой работе применим потенциометрический датчик по причине простоты конструкции и легкости расчета. Можно использовать датчик типа П-1 со следующими параметрами: диапазон измерения угла 180 град, сопротивление реостата 3000 Ом, допустимая мощность 10 Вт, 400 витков.

 

Рисунок 3.5 - Схема потенциометрического датчика


Коэффициент передачи датчика определяется выражением:

 

,

 

где Uп = 28 В напряжение питания датчика и φmax = 360 град - максимальный угол перемещения датчика.

 

;

 

При угле срабатывания имеем:

 

 

Выберем напряжение питания для потенциометрического датчика U = 2 В.

Мощность рассеивания на резисторе: , тип резистора С2-23-0,5-10 Ом.

 

 


из ряда номинальных сопротивлений Е24: =200 Ом. Мощность рассеивания на резисторе: В. Тип резистора С2-23-0,125-390 Ом. Так как информация заключена в разности сигналов, то в схему необходимо ввести вычитатель. Сигнал недостаточный, его можно совместить с предварительным усилением.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.