Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порошковые установки пожаротушения





10.1 Порошковые УП применяются для локализации и ликвидации пожаров классов А, В, С
и электрооборудования (электроустановок под напряжением).

10.2 Порошковые УП могут применяться для тушения пожара на всей защищаемой площади или на всем защищаемом объеме, для локального тушения на части площади или объема (при соблюдении требований 10.9 – 10.11).

10.3 Порошковые УП не допускается применять:

а) в помещениях с наличием оборудования и технологических установок с закрытым для попадания порошка внутренним объемом или затенениями, превышающими нормативный показатель;

б) в помещениях с наличием:

— горючих материалов, склонных к самовозгоранию и тлению внутри объема вещества (древесные опилки, хлопок, травяная мука);

— химических веществ и их смесей, пирофорных и полимерных материалов, склонных
к тлению и горению без доступа воздуха.

10.4 Технологическая часть проектируемой порошковой УП должна содержать:

— МПП;

— распределительные трубопроводы (при необходимости);

— насадки.

Кроме того, в состав технологической части порошковых УП может входить побудительная система.

10.5 Электротехническая часть порошковых УП должна содержать ППУ.

10.6 Площади негерметичностей при объемном пожаротушении и затенении не должны превышать указанных в паспорте на МПП. При отсутствии таких допустимая степень негерметичности помещения принимается до 1,5 % и затенение на краях защищаемой площади (отношение площади затенения к защищаемой площади) — не более 15 %.

10.7 В зависимости от конструкции МПП, УП могут проектироваться без распределительного трубопровода.

10.8 Расчетная зона локального пожаротушения определяется как увеличенный на 10 % размер защищаемой площади или увеличенный на 15 % размер защищаемого объема.

10.9 Объемное пожаротушение допускается предусматривать в помещениях со степенью негерметичности до 1,5 %.

В помещениях объемом более 400 м3, как правило, применяют локальный способ пожаротушения — по площади или объему, или по всей площади.

10.10 Расчет количества МПП, необходимого для пожаротушения, должен осуществляться из условия обеспечения равномерного заполнения огнетушащим порошком защищаемого объема или равномерного распыления по площади, как приведено в приложении М.

10.11 При расчете объема защищаемого помещения, в случае, когда оборудование и строительные конструкции выполнены из негорючих материалов, допускается вычитать их объем из расчетного объема помещения.

10.12 Локальная защита отдельных производственных зон, участков, агрегатов и оборудования производится в помещениях со скоростями воздушных потоков не более 1,5 м/с или с параметрами, указанными в эксплуатационных документах на МПП.

Трубопроводы

10.13.1 Для подачи ОТВ следует применять трубопроводы из негорючих материалов (стальных труб, а также из латуни, нержавеющей стали и др.).

10.13.2 Соединения трубопроводов в порошковых УП должны обеспечивать требуемую прочность и герметичность и могут быть сварными, фланцевыми, резьбовыми и др.

10.13.3 Максимальная длина распределительных трубопроводов и требования к ним регламентируются эксплуатационными документами на МПП.

10.13.4 Трубопроводы и их соединения в УП должны обеспечивать герметичность при испытательном давлении, равном Р раб, ипрочность при испытательном давлении, равном 1,25 Р раб.

10.13.5 Насадки-распылители должны размещаться в защищаемой зоне в соответствии с эксплуатационными документами на МПП. При необходимости должна быть предусмотрена защита корпусов МПП и насадков-распылителей от возможного повреждения.

10.13.6 Конструкции, используемые для установки МПП или трубопроводов с насадками-распылителями, должны выдерживать воздействие нагрузки, равной пятикратному весу устанавливаемых элементов, и обеспечивать их сохранность и защиту от случайных повреждений.

10.13.7 Должны быть предусмотрены мероприятия, исключающие возможность засорения насадков-распылителей порошковых УП.

10.13.8 Расположение насадков-распылителей производится в соответствии с эксплуатационными документами на МПП. Если защищаемое оборудование выше, чем максимальная высота установки распылителей, то размещение распылителей осуществляется ярусами.

Огнетушащие вещества

10.14.1 На объекте, кроме расчетного, должен быть предусмотрен 100 %-ный запас комплектующих, МПП (не перезаряжаемых) и порошка для замены в установке, защищающей наибольшее помещение или зону. Если на одном объекте применяется несколько МПП разного типоразмера,
то запас должен обеспечивать восстановление работоспособности установок каждым типоразмером. Запас должен храниться на складе объекта.

10.14.2 МПП следует размещать с учетом диапазона температур эксплуатации.

МПП с распределительным трубопроводом допускается располагать как в самом защищаемом помещении (в удалении от предполагаемой зоны горения), так и за его пределами в непосредственной близости от него, в специальной выгородке или боксе.

10.14.3 При использовании порошковых УП (при обосновании в проекте) может применяться резерв МПП. При этом общее количество МПП удваивается по сравнению с расчетным и производится двухступенчатый запуск МПП. Для включения второй ступени допускается применение дистанционного включения (пуска).

Местный пуск

Местный пуск МПП, модули которых размещены вне защищаемого помещения, может быть
в обоснованных случаях предусмотрен, при этом пусковые элементы должны:

— располагаться вне защищаемого помещения в зоне, безопасной от воздействия факторов пожара, на высоте не более 1,7 м от пола;

— иметь ограждение с запорным устройством, исключающим несанкционированный доступ к ним;

— обеспечивать одновременное приведение в действие всех пусковых элементов установки.

При размещении модулей в защищаемом помещении допускается отсутствие местного ручного пуска.

10.16 Требования к защищаемым помещениям

10.16.1 В помещениях, оборудованных порошковыми установками объемного пожаротушения, должны быть приняты меры по ликвидации технологически необоснованных проемов, против самооткрывания дверей.

10.16.2 В системах воздуховодов общеобменной вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха помещений, защищаемых установками объемного пожаротушения, следует предусматривать воздушные затворы или противопожарные клапаны.

10.16.3 Устройства ручного дистанционного и местного пуска установок должны быть опломбированы, за исключением устройств ручного пуска, установленных в помещениях пожарных постов.

10.16.4 У входа в защищаемые помещения необходимо предусматривать устройства, выдающие сигнал ППУ на блокирование автоматического пуска УП при их открывании.

Устройством блокировки автоматического пуска установок порошкового пожаротушения допускается не оборудовать помещения объемом не более 100 м3, в которых не предусмотрено постоянное пребывание людей (посещаются периодически, по мере производственной необходимости) и пожарная нагрузка не превышает 1000 МДж/м2, а также электрошкафы, кабельные сооружения.

10.16.5 При проектировании установок объемного пожаротушения необходимо предусматривать автоматическое отключение систем вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха, а также закрытие воздушных затворов (противопожарных клапанов) в воздуховодах до подачи ОТВ в защищаемую зону. При этом время их полного закрытия не должно превышать 30 с.

10.16.6 При наличии в защищаемом помещении открываемых оконных и других проемов, для которых не предусматривается автоматическое закрытие при пожаре, должна быть предусмотрена световая и звуковая сигнализация дежурному персоналу об их открытии.

10.16.7 Степень негерметичности помещения при тушении по объему не должна превышать значений, указанных в паспорте на модуль. В случае отсутствия таких данных степень негерметичности принимается в соответствии с 10.10, а расчет k 4 выполняется по М.3.1.1 (приложение М).

Требования безопасности

10.17.1 Помещения, оборудованные порошковыми УП, должны быть оснащены указателями
о наличии в них установок. Перед входами в помещения, оборудованные УП по ГОСТ 12.3.046, должна предусматриваться сигнализация в соответствии с ГОСТ 12.4.009.

10.17.2 Проектирование установок следует проводить в соответствии с требованиями мер безопасности, изложенных в ГОСТ 12.1.019, ГОСТ 12.3.046, ГОСТ 12.4.009, ГОСТ 12.1.005.

10.17.3 Для удаления продуктов горения и порошка после окончания работы установки необходимо использовать общеобменную вентиляцию. Допускается для этой цели применять передвижные вентиляционные установки. Осевший порошок удаляют пылесосом или проводят влажную уборку.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.