Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Системы пожарной сигнализации





12.1 Общие положения при выборе типов пожарных извещателей

12.1.1 Выбор ПИ должен производиться в зависимости от назначения помещения, доминирующего фактора пожара в начальной стадии, высоты помещения, условий окружающей среды и возможных источников ложных сработок в контролируемой зоне.

12.1.2 При выборе ПИ, от которых формируются сигналы управления пожаротушением, оповещением о пожаре и (или) дымоудалением, следует также учитывать особенности проектирования данных установок и систем.

12.1.3 Для помещений, в которых в начальной стадии развития пожара предполагаемым доминирующим фактором пожара будет дым, следует предусматривать дымовые ПИ.

12.1.4 Выбор типа точечного дымового ПИ следует производить в соответствии с его способ­ностью обнаруживать различные типы дымов.

Ионизационные ПИ рекомендуется предусматривать для обнаружения пожаров, сопровождающихся выделением мелких частиц дыма (например, при возникновении быстро развивающихся пожаров с образованием пламени).

Оптические ПИ рекомендуется применять для обнаружения пожаров, сопровождающихся выделением крупных частиц дыма (например, пожары, сопровождающиеся тлением горючих веществ
и материалов).

Оптические дымовые ПИ с принципом рассеянного света следует предусматривать для обнаружения пожаров, которые приводят к появлению светлого видимого дыма.

Оптические дымовые ПИ с принципом проходящего света применяются для обнаружения пожаров, сопровождающихся появлением дыма как со светлыми, так и с темными частицами.

ПИ, работающие по принципу контроля всасываемого воздуха, а также линейные оптические ПИ рекомендуется предусматривать в помещениях с высокими потолками или в помещениях, где дым, прежде чем достичь ПИ, распространяется на большой площади.

12.1.5 ПИ пламени применяются, если в зоне контроля в случае возникновения пожара на его начальной стадии предполагается появление открытого пламени.

Извещатели пламени устанавливают в пределах прямой видимости от контролируемой ими площади.

При расстановке ПИ необходимо учитывать:

— оптическое расстояние от любой из точек данной защищаемой площади до ближайшего ПИ;

— наличие препятствий, влияющих на распространение излучения очага пожара;

— наличие источников помех (осветительное оборудование, источники тепла и открытого пла­мени и др.).

12.1.6 Спектральная чувствительность ПИ пламени должна соответствовать спектру излучения пламени горючих материалов, находящихся в зоне контроля ПИ. ПИ пламени следует применять для обнаружения пожаров тех видов горючих веществ и материалов, которые перечислены в эксплуатационных документах на ПИ.

12.1.7 Тепловые ПИ применяются, если в зоне контроля в случае возникновения пожара на его начальной стадии предполагается значительное тепловыделение.

Дифференциальные и максимально-дифференциальные тепловые пожарные извещатели следует применять для обнаружения очага пожара, если в зоне контроля не предполагается перепадов температуры, не связанных с возникновением пожара, способных вызвать срабатывание ПИ этих типов.

Максимальные тепловые ПИ не рекомендуется применять в помещениях, где температура воздуха при пожаре может не достигнуть температуры срабатывания извещателей или достигнет ее через недопустимо большое время.

12.1.8 При выборе тепловых ПИ следует учитывать, что температура срабатывания максимальных и максимально-дифференциальных ПИ должна быть не менее чем на 30 °С выше максимальной температуры воздуха в помещении.

12.1.9 Газовые ПИ рекомендуется применять, если в зоне контроля в случае возникновения пожара на его начальной стадии предполагается выделение определенного вида газов в концентрациях, которые могут вызвать срабатывание ПИ. Газовые ПИ не следует применять в помещениях, в которых при отсутствии пожара могут появляться газы в концентрациях, вызывающих срабатывание ПИ.

12.1.10 В том случае, когда в зоне контроля доминирующий фактор пожара не определен, рекомендуется применять комбинированные автоматические ПИ.

12.1.11 Выбор типов ПИ в зависимости от назначения защищаемых помещений и вида пожарной нагрузки рекомендуется производить, как приведено в приложении Р.

Применение ПИ других типов, не описанных в настоящем техническом кодексе, следует предусматривать согласно эксплуатационным документам на оборудование.

12.1.12 При установке ПИ во взрывоопасных зонах по [3], их уровень защиты должен соответствовать категории и группе взрывоопасных смесей. Допускается применение во взрывоопасных зонах ПИ не во взрывозащищенном исполнении при условии, что ПИ:

— включены в искробезопасные шлейфы ППКП;

— не имеют собственного источника тока;

— не обладают индуктивностью или емкостью.

12.1.13 В АСПС следует предусматривать применение адресных ПИ, предусмотренных эксплуатационными документами на оборудование. В обоснованных случаях (например, при отсутствии
в составе АСПС адресных ПИ требуемых типов и т. д.) допускается применение неадресных ПИ, включаемых в адресные функциональные блоки. При этом для каждого защищаемого помещения должна предусматриваться отдельная группа ПИ.

12.1.14 На объектах, для которых в соответствии с [1] требуется устройство АСПС и УП, при применении спринклерной УП в составе АСПС рекомендуется предусматривать ПИ, реагирующие на дым или пламя.

12.1.15 Дымовые ПИ, питаемые по шлейфу СПС и имеющие встроенный звуковой оповещатель, рекомендуется применять для оперативного, локального оповещения о возникновении пожара
и определения места пожара в помещениях, в которых одновременно выполняются следующие условия:

— доминирующим признаком возникновения очага пожара в начальной стадии является появ­ление дыма;

— в защищаемых помещениях возможно нахождение людей.

Такие ПИ необходимо включать в шлейфы СПС.

Примечания

1 Применение ПИ со встроенным звуковым оповещателем не отменяет необходимость устройства системы оповещения о пожаре по СНБ 2.02.02.

2 ПИ со встроенным звуковым оповещателем рекомендуется применять в помещениях с ночным пребыванием людей, экспозиционных залах музеев, картинных галереях, читальных залах библиотек, вычислительных центрах, а также на объектах, где предполагается нахождение людей с ослабленным зрением.

12.2 Требования к организации зон контроля

12.2.1 Защищаемые здания следует разделять на зоны контроля таким образом, чтобы на приборах, обеспечивающих индикацию состояний СПС, можно было быстро определить место возникновения пожара.

При разделении на зоны следует учитывать внутреннюю планировку здания, возможные сложности при передвижении в здании и поиске очага пожара, а также необходимость формирования сигналов для ППУ.

12.2.2 В зданиях, защищаемых СПС, разделение на зоны контроля должно соответствовать следующим требованиям:

а) площадь одной защищаемой зоны в пределах этажа не должна превышать 1600 м2;

б) для зон контроля, включающих более пяти защищаемых помещений, на приборах, обеспечивающих индикацию состояний СПС, должно отображаться обозначение каждого контролируемого помещения или над входами в указанные помещения должна быть предусмотрена выносная световая сигнализация о срабатывании ПИ. При этом помещения в пределах зоны контроля должны иметь выход в общий коридор (холл, вестибюль и др.) или на открытую территорию;

в) зона контроля должна быть в пределах одного этажа, за исключением случаев, если:

— зона включает открытые лестничные клетки, кабельные и другие шахты, которые проходят через несколько этажей, но в пределах одного пожарного отсека;

— общая площадь помещений, расположенных не более чем на двух сообщающихся между собой этажах и имеющих выходы в коридоры, ведущие на общую лестницу в здании, не более 300 м2.

Зона контроля АСПС должна включать не более одного помещения.

12.2.3 Устройство выносной световой индикации о срабатывании ПИ для смежных помещений следует предусматривать над входом со стороны общего помещения (коридора, холла, вестибюля, фойе).







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.