Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по технологии устройства покрытия пола из ламинат-паркета.





ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по технологии устройства покрытия пола из ламинат-паркета.

1. Общие положения. 1 2. Материалы и требования к ним.. 2 3. Требования к основанию под покрытие пола из ламинат-паркета. 5 4. Технология устройства покрытия пола из ламинат-паркета. 5 5. Установка плинтусов и галтелей. 7 6. Требования безопасности. 9 7. Требования к качеству покрытия пола из ламинат-паркета. 9 Приложение 1. Определение качества ламинат-паркета, в зависимости от нагрузок. 10 Приложение 2. Классификационная таблица ламинированных напольных покрытий. 10 Приложение 3. Приготовление выравнивающих полимерцементных растворных смесей. 11 Приложение 4. Перечень строительных машин, оборудования, инструментов, приспособлений и инвентаря, рекомендуемых при устройстве покрытия пола из ламинат-паркета. 12 Приложение 5. Рекомендации по уходу за покрытием пола из ламинат-паркета. 13

 

Тема: «Отработка конструкции и технологии устройства покрытия пола из ламинат-паркета для жилых и общественных зданий».

В процессе работ по теме были выполнены обзор, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта устройства покрытий пола из ламинат-паркета, в т.ч. на объектах московского строительства.

Определены: область применения таких покрытий; оптимальный температурно-влажностный режим в помещениях, где ведутся работы по устройству покрытий; требования к основанию под покрытие пола из ламинат-паркета; основные технологические приемы и операции, обеспечивающие качественное устройство покрытия; требования к применяемым материалам; требования к готовому покрытию.

Были разработаны два варианта опытных конструкций пола из ламинат-паркета. Проведены натурные испытания разработанных конструкций на деформативность (в т.ч. от сосредоточенных нагрузок), воздействие переменных величин температуры и влажности воздуха в помещениях и др.

На основании проведенных исследований отработаны окончательный вариант конструкции пола и технология устройства покрытий пола из ламинат-паркета для жилых и общественных зданий.

Работа закончена разработкой технических рекомендаций по технологии устройства покрытий пола из ламинат-паркета (ТР 114-01), согласованных с потребителями, и утвержденных Управлением экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли.

Правительство Москвы Технические рекомендации по технологии устройства покрытия пола из ламинат-паркета ТР 114-01 взамен ТР 74-98
Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Технические рекомендации распространяются на проектирование и технологию устройства покрытия пола из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика в помещениях жилых и общественных зданий.

1.2. Технические рекомендации разработаны с учетом требований и положений СНиП 2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и ВСН 9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях».

1.3. Покрытие пола из ламинат-паркета допускается применять в помещениях с сухим режимом эксплуатации (комнаты, коридоры и прихожие жилых зданий, кабинеты, холлы, рабочие комнаты и др. помещения административных зданий, учебных заведений, лечебно-профилактических учреждений).

1.4. Покрытия пола из ламинат-паркета следует выполнять после окончания в помещении всех видов строительно-монтажных и отделочных работ, связанных с возможностью увлажнения и загрязнения покрытия.

До настилки покрытия должны быть полностью смонтированы, опробованы и включены системы отопления (в холодное время года) и водоснабжения.

1.5. В каждом помещении следует укладывать доски ламинат-паркета одного типа и рисунка лицевой поверхности.

Разработаны НИИМосстроем Утверждены: Начальник Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли А.И. Воронин «29» декабря 2000 г. Дата введения в действие 5 января 2001 г.

1.6. Покрытие пола из ламинат-паркета всегда укладывается «плавающим способом» без жесткого крепления к основанию (см. рис. 1). Для склеивания досок в шпунтовом соединении между собой (паза и гребня) применяются клеевые составы.

Рис. 1. Конструкция пола с покрытием из ламинат-паркета:

1 - бетонная плита или стяжка; 2 - выравнивающая полимерцементная стяжка; 3 - пленка полиэтиленовая; 4 - подложка (гофрированный картон или вспененный полиэтилен); 5 - шпунтовое соединение (склеивание) ламинат-паркета; 6 - ламинат-паркет

1.7. В местах примыкания пола к стенам, перегородкам, колоннам, трубопроводам и другим конструкциям, выступающим над полом, следует устанавливать плинтусы (галтели).

1.8. Во время устройства покрытия пола из ламинат-паркета температура воздуха в помещениях, измеряемая в холодное время года около дверных и оконных проемов на высоте 0,5 м от уровня пола, должна быть не ниже 15 °С, относительная влажность воздуха не должна превышать 60 %. Такой температурно-влажностный режим необходимо поддерживать круглосуточно до сдачи объекта в эксплуатацию.

1.9. Элементы окаймления покрытия пола у каналов, лючков, температурно-усадочных швов и т.п. следует монтировать до устройства покрытия.

1.10. Все применяемые при устройстве покрытия пола материалы должны соответствовать требованиям действующих стандартов и технических условий.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. При работе по устройству полов из ламинат-паркета необходимо соблюдать правила техники безопасности, предусмотренные СНиП 12-03-2001 г., ч. 1; 12-04-2002 г., ч. 2 «Безопасность труда в строительстве».

6.2. К работе по устройству покрытия допускаются лица, прошедшие общий инструктаж по технике безопасности и обучение работе с механизированным деревообрабатывающим инструментом.

6.3. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ по перемещению материалов следует соблюдать требования ГОСТ 12.3.009-76* «Работы погрузочно-разгрузочные».

6.4. Работы, связанные с применением водно-дисперсионных клеев, мастик на основе полимеров и сухих смесей, необходимо проводить в защитной спецодежде, состоящей из хлопчатобумажного халата или комбинезона, головного убора, резиновых перчаток на бязевой основе, защитных очков.

6.5. Рабочие органы ручных инструментов не должны иметь трещин и заусениц. При распиловке материалов ручной пилой нельзя укладывать его на колено и держать руку у пропила.

6.6. Затачивать инструменты следует на механическом точиле с соблюдением всех правил техники безопасности.

6.7. Запрещается курить и находиться с открытым огнем у тары с огнеопасными клеями и мастиками.

6.8. По окончании работы необходимо привести в порядок рабочее место, убрать инструменты и отключить электропроводящую сеть.

6.9. При производстве работ по устройству покрытия пола из ламинат-паркета необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- во время работы не опираться коленями на твердое основание и покрытие пола без мягких наколенников;

- хранить и принимать пищу в рабочих помещениях;

- перед едой и по окончании работ тщательно вымыть лицо и руки теплой водой с мылом;

- запрещается курение в рабочих помещениях.

Приложение 1

Обязательное

Приложение 2

Рекомендуемое

Классификационная таблица ламинированных напольных покрытий.

Более высокий рейтинг верхнего слоя означает, что пол менее подвержен расщеплению, растрескиванию или отслоению. Более высокий рейтинг сердцевины означает, что пол менее подвержен сколам или разбуханию в стыках. Более высокий рейтинг обратной стороны означает, что пол менее подвержен потере пространственной стабильности (стабильности размеров) и более влагостоек.

Торговая марка Конструкция Полный рейтинг
       
Fibo-Trespo Сильно спрессованный ламинированный верхний слой    
Высокоплотная древесноволокнистая сердцевина  
Сильно спрессованный нижний слой  
Witex (Art collection) Сильно спрессованный ламинированный верхний слой    
Высокоплотная картонная сердцевина  
Синтетическая пленка с обратной стороны  
Pergo Сильно спрессованный ламинированный верхний слой    
Сердцевина - ДСП  
Бумага с обратной стороны  
Sylva Floor Сильно спрессованный ламинированный верхний слой    
Сердцевина - ДСП  
Бумага с обратной стороны  
Westprofil - Blanco Bel Синтетическая пленка сверху    
Высокоплотная древесноволокнистая сердцевина  
Покраска с обратной стороны  
Klassen Спрессованная с декоративной бумагой меламиновая смола с фенольной пленкой    
Высокопрочная древесноволокнистая сердцевина  
Синтетическая пленка с обратной стороны  
Parador Спрессованная с меламиновой смолой декоративная бумага    
Высокоплотная древесноволокнистая сердцевина  
Бумага с обратной стороны  
Kronospan Спрессованная с декоративной бумагой меламиновая смола    
Высокоплотная картонная сердцевина  
Бумага с обратной стороны  
Aicher Dia-Floor Спрессованная с декоративной бумагой меламиновая смола    
Высокопрочная картонная сердцевина  
Бумага с обратной стороны  
Novofloor Спрессованная с декоративной бумагой меламиновая смола    
Высокопрочная древесноволокнистая сердцевина  
Бумага с обратной стороны  
Witex (Home) Средне спрессованный верхний слой    
Высокоплотная картонная сердцевина  
Синтетическая пленка с обратной стороны  
Alsa Flor Спрессованная с декоративной бумагой меламиновая смола    
Высокоплотная картонная сердцевина  
Бумага с обратной стороны  
Kronotex Спрессованная с декоративной бумагой меламиновая смола    
Среднеплотная картонная сердцевина  
Бумага с обратной стороны  
Amstrong Спрессованная с декоративной бумагой меламиновая смола    
Среднеплотная картонная сердцевина  
Бумага с обратной стороны  

Приложение 3

Рекомендуемое

Приложение 4

ПЕРЕЧЕНЬ
строительных машин, оборудования, инструментов, приспособлений и инвентаря, рекомендуемых при устройстве покрытия пола из ламинат-паркета.

№№ п/п Наименование Индекс, марка, ГОСТ, ТУ Назначение
1. Малогабаритный растворосмеситель СО-23В Для приготовления полимерцементного раствора
2. Машина заглаживающая СО-170 Для заглаживания цементной стяжки
3. Контрольная 2-х метровая рейка   Для проверки ровности оснований и покрытий полов
4. Скребок металлический ТУ 22-4629-80 Для очистки оснований от неровностей, наплывов раствора и т.п.
5. Машина подметальная вакуумная, ширина захвата 0,8 м КУ-405А Для подметания и пылеочистки основания под покрытие
6. Пылесос промышленный производительностью 250 м2 КУ-002 Для обеспыливания полов и очистки поверхностей
7. Щетка для подметания пола ОСТ 17-180-79  
8. Линейка металлическая ГОСТ 427-75* Для линейных измерений
9. Шнур разметочный ТУ-22-5076-81 Для отбивки прямых линий
10. Рулетка в закрытом корпусе ЗПКЗ-20АУТ-1 ГОСТ 7502-98 Для линейных измерений
11. Угольник металлический ТУ 22-4400-79 Для проверки и разметки прямых углов
12. Уровни строительные типов УС2, УС3 ГОСТ 9416-83 Для проверки горизонтальности поверхностей
13. Метр складной металл.    
14. Нож для резки линолеума ТУ 400-28-167-76 Для раскроя и резки вспененного полиэтилена, пленки и т.п.
15. Машина распиловочная ИЭ-6902А Для распиловки древесины, резки паркетных изделий
16. Пила ручная электрическая дисковая ИЭ-5107А Для распиловки древесины вдоль и поперек волокон
17. Лобзик ручной электрический ИЭ-5202Э Для прямой и фасонной резки древесины и износостойкого пластика
18. Ножовка с обушком ТУ 2731-2935-80 Для распиловки древесины
19. Ножовка по дереву широкая ГОСТ 26215-84* Для распиловки древесины
20. Молоток паркетный МПА ИР-561 Для сплачивания ламинат-паркета
21. Молоток плотничный МПЛ ГОСТ 11042-90 То же
22. Коловорот и сверла к нему центровые диаметром 20, 25, 32, 40 мм Тип КТ Для сверления отверстий в древесине
23. Долото столярное ГОСТ 1185-80* Для вырубки углублений в древесине
24. Стамеска плоская с шириной лезвия 10... 25 мм ГОСТ 1184-80* То же
25. Отвертка слесарно-монтажная ГОСТ 17199-88  
26. Машина заточная ИЭ-9707 Для механизированной заточки режущего инструмента, выполнения шлифовальных и полировальных работ

Приложение 5

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по технологии устройства покрытия пола из ламинат-паркета.

1. Общие положения. 1 2. Материалы и требования к ним.. 2 3. Требования к основанию под покрытие пола из ламинат-паркета. 5 4. Технология устройства покрытия пола из ламинат-паркета. 5 5. Установка плинтусов и галтелей. 7 6. Требования безопасности. 9 7. Требования к качеству покрытия пола из ламинат-паркета. 9 Приложение 1. Определение качества ламинат-паркета, в зависимости от нагрузок. 10 Приложение 2. Классификационная таблица ламинированных напольных покрытий. 10 Приложение 3. Приготовление выравнивающих полимерцементных растворных смесей. 11 Приложение 4. Перечень строительных машин, оборудования, инструментов, приспособлений и инвентаря, рекомендуемых при устройстве покрытия пола из ламинат-паркета. 12 Приложение 5. Рекомендации по уходу за покрытием пола из ламинат-паркета. 13

 

Тема: «Отработка конструкции и технологии устройства покрытия пола из ламинат-паркета для жилых и общественных зданий».

В процессе работ по теме были выполнены обзор, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта устройства покрытий пола из ламинат-паркета, в т.ч. на объектах московского строительства.

Определены: область применения таких покрытий; оптимальный температурно-влажностный режим в помещениях, где ведутся работы по устройству покрытий; требования к основанию под покрытие пола из ламинат-паркета; основные технологические приемы и операции, обеспечивающие качественное устройство покрытия; требования к применяемым материалам; требования к готовому покрытию.

Были разработаны два варианта опытных конструкций пола из ламинат-паркета. Проведены натурные испытания разработанных конструкций на деформативность (в т.ч. от сосредоточенных нагрузок), воздействие переменных величин температуры и влажности воздуха в помещениях и др.

На основании проведенных исследований отработаны окончательный вариант конструкции пола и технология устройства покрытий пола из ламинат-паркета для жилых и общественных зданий.

Работа закончена разработкой технических рекомендаций по технологии устройства покрытий пола из ламинат-паркета (ТР 114-01), согласованных с потребителями, и утвержденных Управлением экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли.

Правительство Москвы Технические рекомендации по технологии устройства покрытия пола из ламинат-паркета ТР 114-01 взамен ТР 74-98
Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Технические рекомендации распространяются на проектирование и технологию устройства покрытия пола из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика в помещениях жилых и общественных зданий.

1.2. Технические рекомендации разработаны с учетом требований и положений СНиП 2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и ВСН 9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях».

1.3. Покрытие пола из ламинат-паркета допускается применять в помещениях с сухим режимом эксплуатации (комнаты, коридоры и прихожие жилых зданий, кабинеты, холлы, рабочие комнаты и др. помещения административных зданий, учебных заведений, лечебно-профилактических учреждений).

1.4. Покрытия пола из ламинат-паркета следует выполнять после окончания в помещении всех видов строительно-монтажных и отделочных работ, связанных с возможностью увлажнения и загрязнения покрытия.

До настилки покрытия должны быть полностью смонтированы, опробованы и включены системы отопления (в холодное время года) и водоснабжения.

1.5. В каждом помещении следует укладывать доски ламинат-паркета одного типа и рисунка лицевой поверхности.

Разработаны НИИМосстроем Утверждены: Начальник Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли А.И. Воронин «29» декабря 2000 г. Дата введения в действие 5 января 2001 г.

1.6. Покрытие пола из ламинат-паркета всегда укладывается «плавающим способом» без жесткого крепления к основанию (см. рис. 1). Для склеивания досок в шпунтовом соединении между собой (паза и гребня) применяются клеевые составы.

Рис. 1. Конструкция пола с покрытием из ламинат-паркета:

1 - бетонная плита или стяжка; 2 - выравнивающая полимерцементная стяжка; 3 - пленка полиэтиленовая; 4 - подложка (гофрированный картон или вспененный полиэтилен); 5 - шпунтовое соединение (склеивание) ламинат-паркета; 6 - ламинат-паркет

1.7. В местах примыкания пола к стенам, перегородкам, колоннам, трубопроводам и другим конструкциям, выступающим над полом, следует устанавливать плинтусы (галтели).

1.8. Во время устройства покрытия пола из ламинат-паркета температура воздуха в помещениях, измеряемая в холодное время года около дверных и оконных проемов на высоте 0,5 м от уровня пола, должна быть не ниже 15 °С, относительная влажность воздуха не должна превышать 60 %. Такой температурно-влажностный режим необходимо поддерживать круглосуточно до сдачи объекта в эксплуатацию.

1.9. Элементы окаймления покрытия пола у каналов, лючков, температурно-усадочных швов и т.п. следует монтировать до устройства покрытия.

1.10. Все применяемые при устройстве покрытия пола материалы должны соответствовать требованиям действующих стандартов и технических условий.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.