Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕХНОЛОГИЯ УСТРОЙСТВА ПОКРЫТИЯ ПОЛА ИЗ ЛАМИНАТ-ПАРКЕТА





4.1. Перед укладкой не распакованные доски ламинат-паркета и материалы подложки выдерживают в том помещении, в котором будут укладываться, в течение 48 часов при температуре не ниже 15 °С и максимальной относительной влажности воздуха 60 %.

4.2. На подготовленное и очищенное от грязи и мусора основание укладывается полиэтиленовая пленка (см. п. 2.4), которая служит гидроизоляционным слоем. Пленка настилается с нахлестом не менее 20 см, разворачивается от стены и нарезается на полотнища непосредственно перед укладкой ламинат-паркета.

На полиэтиленовую пленку укладывается амортизирующая подложка (см. п. 2.3). Подложка раскатывается перпендикулярно направлению укладки ламинат-паркета и обрезается до необходимой длины.

4.3. Укладка досок ламинат-паркета начинается вдоль стены наиболее удаленной от входа, причем ряды должны быть ориентированы по свету в направлении окна, чтобы не были видны швы. Иначе все неровности пола будут подчеркнуты освещением. В узких комнатах и в коридорах укладку досок рекомендуется выполнять в продольном направлении, чтобы рационально использовать целые доски (см. рис. 3).

4.4. Первый ряд досок ламинат-паркета укладывают слева направо пазовыми сторонами к стене по шнуру без клея на расстоянии 8... 10 мм от стены, образуя деформационный шов. Если стена неровная, следует нанести ее контуры на первый ряд досок, а затем выпилить доски по этому контуру. В зазор между стеной и досками устанавливают клинья на расстоянии 50... 60 см друг от друга.

Положив последнюю доску на место (в первом ряду) необходимо с помощью шнура убедиться, что первый ряд лежит ровно. При необходимости следует отъюстировать ряд при помощи клиньев, установленных вдоль стены и произвести уплотнение последнего шва.

Рис. 3. Схема укладки досок ламинат-паркета:

═> направление укладки досок;

1, 2, 3 - последовательность укладки;

Ш - встроенные шкафы; В - ванная; Т - туалет

Собрав все доски первого ряда, необходимо произвести склейку их торцов. Для этого клей наносится в паз по всей длине короткой стороны доски. При нанесении клея доску необходимо держать так, чтобы клей ложился на верхний край паза (против лицевой, декоративной стороны).

После нанесения клея в пазы необходимо сжать доски таким образом, чтобы плотно прижать все стыки. Лишний клей сразу следует убирать влажной тряпочкой до того, как он загустеет. Еще раз убедиться с помощью шнура и клиньев, что первый ряд лежит ровно. Для конечного результата ровный первый ряд имеет важнейшее значение.

4.5. Каждый последующий ряд досок следует начинать с укладки обрезка от последней доски предыдущего ряда. Если остаток меньше 30 см необходимо взять другую доску, распилить ее и начать укладку второго ряда. Сдвиг между досками соседних рядов должен быть не менее 30 см. Таким образом, будут смещены места стыков, что невозможно выполнить при досках одинаковой длины.

Укладка второго и следующих рядов досок производится с нанесением клея в пазы на всю длину, как с короткой, так и с длинной сторон, и плотной подгонкой друг к другу, при этом паз последующей доски должен целиком зайти на гребень предыдущей, швы должны быть плотно пригнаны.

Перед тем как нанести клей в пазы досок, необходимо произвести их очистку от грязи и других включений.

Чтобы не повредить кромки досок (гребни) при их сплачивании необходимо пользоваться деревянным монтажным бруском с ручкой и молотком.

При правильном нанесении клея в пазы досок в процессе их сплачивания на поверхность соединения должно равномерно выступать небольшое количество клея. Выступившему клею нужно дать подсохнуть, а затем удалить при помощи пластмассового шпателя.

4.6. Последний ряд досок должен быть подогнан по размерам и надежно поджат к предыдущему с использованием металлического клина, стамески или металлической скобы. Стену следует предохранять от повреждения колодкой или дощечкой, закрепленной клиньями. На каждую доску полной длины следует устанавливать не менее 2-х клиньев.

4.7. Клинья, установленные в деформационные швы по периметру помещения, удаляют после отверждения клея (через 2... 3 суток) и устанавливают плинтусы.

4.8. Если в помещении ширина пола составляет более 6 м в направлении ширины доски, следует увеличить деформационный шов (зазор между стеной и доской) на 1,5 мм на каждый дополнительный метр.

4.9. При больших площадях помещений (более 100 м2) и в дверных проемах (между смежными помещениями) необходимо оставлять зазоры шириной 10... 12 мм, которые заделывают заподлицо деревянными рейками из мягколиственных пород древесины, вставляемыми на ПВА-дисперсии непосредственно перед эксплуатацией помещения или устанавливать расширительные соединения - накладные профильные поливинилхлоридные раскладки, которые должны приворачиваться шурупами к основанию (см. рис. 4 и 5).

4.10. Для соединения досок с порогом или с другим видом покрытия пола (керамическая плитка, линолеум и др.) необходимо использовать металлические накладные полосы. Они должны крепиться к основанию пола, а не к ламинат-паркету (см. рис. 6 и 7). Могут также использоваться дубовые раскладки.

4.11. В местах сопряжения дверных коробок с покрытием пола следует, до укладки доски ламинат-паркета, вырезать нижнюю часть дверной коробки ножовкой на глубину 12... 15 мм (см. рис. 8), удалив пропиленную часть стамеской. В сделанное углубление устанавливается доска ламинат-паркета заподлицо с ранее уложенными.

4.12. В местах прохода трубных разводок отопления в доске следует просверлить отверстия на 20 мм больше диаметра трубы и сделать пропилы. Пилить следует косо, чтобы при установке выпиленных участков доски на место они не сдвигались. После закрепления досок приклеиваются выпиленные куски. Зазоры между трубами и ламинат-паркетом закрывают, например, пластмассовыми фитингами. Расстояние между нижней частью отопительного прибора и покрытием должно составлять не менее 60 мм.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.