Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МАТЕРИАЛЫ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ





2.1. Ламинат-паркет или ламинированное напольное покрытие представляет собой многослойный материал (см. рис. 2), который подразделяется на множество типов (свыше 30) по износостойкости (истираемости лицевой поверхности), влагостойкости, конструкции.

2.1.1. В связи с тем, что в России отсутствуют стандарты на ламинированное напольное покрытие, при подборе, подготовке и определении физико-механических характеристик указанных покрытий следует пользоваться европейскими стандартами.

В соответствии с европейскими нормами (ЕН) ламинат-паркет подразделяется на три основных типа: для помещений с низкой интенсивностью передвижения людей (спальни, кладовые); для помещений со средней интенсивностью передвижения людей (прихожая, гостиная, столовая, детская); для помещений с высокой интенсивностью передвижения людей (офисы, кафе, рестораны, магазины).

Если потребитель использует ламинат-паркет в соответствии с приведенной классификацией, то на покрытие распространяется гарантия производителя.

При выборе ламинат-паркета для устройства покрытия пола в помещениях в зависимости от их назначения (использования) и нагрузок следует руководствоваться показателями, приведенными в Приложении 1, а по конструктивным особенностям - в Приложении 2.

2.1.2. Ламинат-паркет первой и частично второй группы изготавливается из прессованного картона или древесностружечной плиты (ДСП), на верхнюю часть которого нанесен тонкий декоративный защитный слой. От него зависят прочность и устойчивость к истиранию.

Рис. 2. Строение ламинированного напольного покрытия - доска ламинат-паркета:

1 - защитный (лицевой) слой - ламинат; 2 - декоративный слой; 3 - слои крафт-бумаги; 4 - древесноволокнистая плита высокой плотности; 5 - влагостойкий стабилизирующий слой

Основой ламинат-паркета третьей группы является древесноволокнистая плита (ДВП) высокой плотности (950 кг/м3). С обеих сторон на ДВП наклеен слоистый материал, полученный под высоким давлением. Верхний слой состоит из нескольких слоев крафт-бумаги, слоя бумаги (пленки) с рисунком, определяющим внешний вид покрытия, прозрачного слоя, обладающего высокими показателями по истиранию при многократных механических воздействиях. Слоистый материал, наклеенный на нижнюю сторону ДВП предохраняет саму основу (ДВП) от увлажнения и повышает конструктивную стабильность доски.

2.1.3. Основным критерием прочности ламинат-паркета является класс износостойкости - сопротивление истиранию лицевой поверхности. Сопротивление ламинат-паркета истиранию определяется по ЕН 438.2. По указанным европейским нормам ламинат-паркет подразделяется на шесть классов нагрузки, три из которых относятся к области «жилые здания» и «учреждения». Класс нагрузки обозначается пиктограммами, наносимыми на изделие (см. приложение 1).

2.1.4. Поверхностный (лицевой) слой ламинат-паркета обладает:

- высокой устойчивостью к воздействию химических веществ (возможно применение чистящих средств) и ультрафиолетового излучения (пол не выцветает под действием прямых солнечных лучей);

- стойкостью к механическому воздействию, невосприимчивостью к тепловому воздействию;

- противостоит скольжению и статическому электричеству.

2.1.5. Ламинат-паркет, имитирующий различные древесные породы и другие материалы (гранит, мрамор и т.п.), выпускается в форме досок.

Доски ламинат-паркета имеют размеры: длина 1200... 1380 мм; ширина 190... 207 мм; толщина 6,3... 8 мм.

Для соединения досок ламинат-паркета между собой на их кромках и торцах предусмотрены пазы, а с противоположных сторон гребни.

Эта конструкция с применением клеевых составов обеспечивает жесткость покрытия.

2.1.6. Ламинат-паркет поставляется потребителю упакованным в пачки, распаковка которых должна осуществляться после выдержки в помещении, где он будет укладываться.

2.1.7. В настоящее время фирма «Norske Skaq» (Норвегия) и другие производят и поставляют в Россию напольные ламинированные многослойные покрытия (напр. «ALLOS»), представляющие собой высокопрочный ламинат бесклеевого соединения с механической запирающей системой соединения досок ламинат-паркета между собой.

Такая система имеет множество преимуществ: быстрый и легкий процесс настилки пола; установка элементов с высокой точностью; возможность эксплуатации пола сразу после укладки; гибкость конструкции, т.е. возможность снять покрытие для подгонки, замены, ремонта или повторного использования в другом помещении.

Система механического соединения позволяет разобрать доски в порядке обратном укладке, не повредив ни одной доски, что невозможно при реконструкции пола с обычной клеевой системой «паз-гребень».

2.2. Для склеивания досок в процессе их укладки применяются клеевые составы: поливинилацетатная (ПВА) дисперсия (ГОСТ 18992-80*), клей дисперсионный «АДМ-К» (ТУ 400-1-177-79), мастика «Перминид» (ТУ 400-1-136-78), а также клеи зарубежных фирм, поставляемые в комплекте с ламинированным напольным покрытием.

Расход клеевых составов составляет 1 л на 20... 25 м2 покрытия при нанесении их по всей длине пазов.

Качество, доставка, хранение клеевых составов должны соответствовать требованиям соответствующих ГОСТ, ТУ и НТД предприятий-изготовителей.

Клеи и мастики должны храниться в закрытой таре при температуре воздуха не ниже +5 °С в закрытом помещении, на расстоянии не менее 1,5 метров от обогревательных приборов.

2.3. Укладка ламинат-паркета требует наличия амортизирующей подложки (прослойки) - упругой постели под доски, смягчающей удары, исключающей скрипы и улучшающей звукоизоляцию. В качестве подложки используется гофрированный картон или вспененный полиэтилен (типа «Вилатерм-Л») толщиной 3 мм.

Вышеназванные материалы поставляются потребителю в рулонах. Не допускается их складирование и хранение на открытой площадке.

2.4. Чтобы предотвратить деформацию подложки и покрытия из-за влажности снизу, при укладке их по цементной стяжке и в тех местах, где защита от проникновения влаги недостаточна (подвалы, 1-е этажи), необходимо проложить под подложку полиэтиленовую (полиамидную) пленку толщиной не менее 0,2 мм, т.е. выполнить гидроизоляцию (рис. 1).

2.5. Для выравнивания оснований под покрытие применяют полимерцементные смеси и готовые сухие смеси.

Готовые сухие цементно-песчаные смеси для приготовления раствора и клеевые составы можно использовать только в течение срока их годности.

Заводы-изготовители должны гарантировать качество сухих смесей и стабильность их свойств: водоудерживающую способность, достижение заданной прочности раствора в возрасте 28 суток и соответствие другим требованиям согласно стандарту на продукцию.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.