Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отношения к сексу в синтоизме и японском буддизме





Хотя буддизм не изменил отношение японцев к сексу, некоторые изменения он все-таки внес. Буддизм усугубил неравенство полов. В отличие от синтоизма, в буддизме материнство не считается благом, что снижает социальную ценность женщины. Кроме того, буддистам свойственно предубеждение против крови, сопровождающей менструацию и рождение ребенка, что опять принижает женщин. Сами монахи практиковали педерастию с юными послушниками. Учителя дзен, влиятельные среди самураев, благосклонно относились к сюдо – педерастии самураев.

Любовь самураев

Что касается мужчин самураев, то для них ограничений не существовало: они заводили наложниц и обращались к услугам Плывущего или Ивого мира, иными словами – к проституткам. Однако большинство самураев считало, что слишком частое общение с женщинами ведет к утрате доблести и духа.

 

Важное место в жизни самураев занимало сюдо (шудо) – гомосексуальная любовь старшего и младшего самураев – зрелого воина и юноши. Эти отношения получили распространение среди самураев в XII в. не без влияния монахов-буддистов, практиковавших педерастию с юными послушниками. У самураев отношения старшего и младшего любовников очень напоминали педерастию спартанцев древней Греции. Старший самурай брал на себя нравственное и физическое воспитание юноши, а сексуальная близость способствовала установлению любви и пониманию между ними. Такие отношения помогали юноше подготовиться к взрослой жизни и стать настоящими самураем. В отличие от греков, у японцев именно юноша должен был добиваться расположения взрослого самурая. Как и у греков, сексуальная близость между учителем и учеником прекращалась, когда молодой человек взрослел. Он женился и заводил семью, но сохранял дружеские отношения с учителем. Случалось и так, что наставник и ученик продолжали любовную связь вопреки обычаю.

 

Нишикава Сукенобу. Мужчина с молодым любовником; тот тайком обменивается поцелуем с девушкой служанкой. Между 1716–1735. Crompton L. Homosexuality and Civilization

 

В средневековой Японии, как и в Элладе, в педерастии видели более высокое и изящное проявление любви, чем в отношениях с женщиной. Среди самураев педерастия считалась полезной для мальчиков – ведь сюдо учит добродетели, честности и восприятию красоты, тогда как любовь женщины ослабляет воинский дух. Наставники вкладывали все свои знания в обучение юношей боевым искусствам. «Только так сюдо могло стать бусидо». Путь юноши (вакасюдо – сокр. сюдо) – путем самурая (бусидо). Множество сочинений прославляло красоту и доблесть мальчиков, следующих сюдо. Авторы трактовали эти отношения в духе высокой романтики, основанной на верности и готовности умереть за любимого. Иногда самураи дрались на дуэли, защищая честь любовников. Своего пика однополая любовь в Японии достигла в XVI–XVIII вв., распространившись среди городского населения. Но именно популярность гомосексуализма среди презренных сословий (торговцев, актеров) и, тем более, появление мужской проституции привело к угасанию практики сюдо у самураев – педерастия утратила ореол духовного учительства.

 

 

Секс в современной Японии

Эротические манги и анимэ

Другой жанр эро-манга, популярный среди девочек-подростков, называется яой. Его темой служат романтические гомосексуальные отношения между юношами. Слово яой — это сокращение от фразы «яма нащи, очи нащи, ими нащи» – «ни кульминации, ни смысла, ни развязки». Изначально уничижительный термин стал официальным названием. Впрочем, шутники расшифровывают слово яой иначе: «Ямэтэ, осири (га) итай!» – «Прекрати(-те)! Болит задница!». В яое главные герои различаются по распределению ролей в сексе. Сэмэ — «нападающий», всегда активен; укэ — «принимающий», всегда пассивен. Сэмэ выше ростом, он мужественен, решителен, груб; укэ нежен, женственен и добродушен. Поклонницы яоя – девочки и девушки от 12 до 24 лет, представляют себя на месте активного или пассивного партнера. Восхищение юными геями объясняют традициями Японии, где гомосексуализм не считали позором. Немаловажно, что юным японкам нравятся мальчики, похожие на девочек – с тонкими чертами лица, нежные и чувственные. К яою близок жанр сёнэн-ай, описывающий романтические отношения между юношами, но без сексуальных сцен.

 

Настоящие геи – гейкоми, к яою относятся отрицательно. У них есть свои манги – бури. Мужчины там изображены мужественными – с большими мускулами, волосами на груди, усами. Женской лесбийской любви посвящен жанр манги юри или сёдзё-ай. Юри предназначен для женской и мужской аудитории. Очень часто героини бисексуальны. Манги о половых извращениях известны под названием хентай. В хентай представлен оральный секс, анальный секс, групповой секс, мастурбация, получение первого сексуального опыта, секс в общественных местах. Героинями (и жертвами) являются медсестры, домохозяйки, учительницы, школьницы, девушки в вагонах пригородных электричек и метро, к которым пристают незнакомцы. До 30 % хентая содержит сётакон и лоликон, эротические сцены с участием детей 8 – 12 лет. Иногда к хентай причисляют яой и юри, с чем несогласны поклонницы. Особое направление хентая представляют тентакли – манги о сексуальных демонах с щупальцами. Жанр возник под влиянием гравюры Хокусая «Сон жены рыбака» (1820), где показано половое сношение женщины с осьминогами. Известны манги о гермафродитах и жёсткий хентай – манги о садистах, мазохистах, каннибалах и некрофилах.

 

Кацусика Хокусай, около 1820. Сон жены рыбака. Wikimedia Commons.

 

Все жанры манги встречаются в анимэ. Анимэ – это японские мультипликации, существенно отличающиеся от западных. Если в европейских и американских мультфильмах главным является действие, то у японцев акцент смещен в сторону чувств, которые испытывают герои. Поэтому глаза персонажей, как зеркало души, обычно прорисовывают особенно тщательно. Огромные выразительные глаза, развевающиеся волосы, облегающие наряды, легкие, воздушные фигуры – все это аниме. Начиная с 1980-х гг., анимэ приобрели популярность на Западе. Тогда же возникли цензурные проблемы с хентай. Законодательство США и европейских стран запрещает сексуальные акты между несовершеннолетними, в том числе, в рисованной форме. Поэтому в анимэ, идущих в США и Европе, подобные сцены вырезают или меняют возраст персонажей. Впрочем, Интернет и компьютерные игры позволяют найти аудиторию для любых извращений больной психики.

 

Глава 11. Народы Индии

Гомосексуализм в индуизме

Древние индусы не были ценителями лунной любви. В священных текстах – пуранах, гомосексуализм приписывается демонам. В «Шримад Бхагаватаме» рассказывается как демоны-ассуры покусились на своего прародителя Брахму:

 

«…23. Затем из ягодиц Господа Брахмы появились демоны, которые оказались на редкость похотливыми. Одержимые вожделением, они подступили к нему, рассчитывая совокупиться с ним.

24. Почтенный Брахма сначала посмеялся над их глупостью, но, увидев, что бесстыдные асуры подступают все ближе и ближе, в страхе бросился бежать, содрогаясь от негодования».[252]

 

Религиозные наставления – Дхарма-шастры, содержат весьма жесткие наказания за мужеложство – изгнание из касты.[253] Другие ограничиваются штрафом. Сурово наказывали за лесбиянство:

«369. Для девушки, которая растлит другую девушку, полагается штраф в двести [пан], пусть она уплатит двойное брачное вознаграждение, а также пусть получит десять розог.

370. А женщина, которая растлит девушку, заслуживает немедленного обрития головы, отрезания двух пальцев, а также того, чтобы ее провезли на осле».[254]

 

Со временем нравы смягчились, и в «Камасутре» содержится детальное описание орального секса – аупариштаки, с участием мужчины и евнуха. Правда, евнухи в индуизме считались третьим полом. Но не только евнухи и женщины принимали в рот мужское семя. Продолжая свое повествование об аупариштаке, Ватсьяяна пишет: «У некоторых мужчин аупариштаку совершают молодые слуги с блестящими украшениями в ушах. То же совершают и некоторые горожане, желая с возрастанием доверия по обоюдному уговору угодить друг другу».[255] Впрочем, Ватсьяяна считает, что брахманы и кшатрии не должны совершать аупариштаку даже с женщинами.

 

Индуизм не приемлет анальный секс между мужчинами. Последователи Тантры называют анальный акт с мужчиной обратная Кундалини. Обратная Кундалини касается любой половой практики, которая обращает в обратную сторону естественный идущий вверх поток половой энергии. Анальный секс неизменно обращает поток половой энергии у пассивного партнера. Многие древние тексты предупреждают против анального секса или обратной Кундалини и утверждают, что ощущение, сопровождающее эту практику, является щекочущим холодком, который как ужасает, так и возбуждает. Переживание обратной Кундалини психически вредно и физически ослабляет. Тем не менее, в тантризме существовали направления, допускавшие гомосексуальный анальный секс для омоложения.

 

Несмотря на неприятие индуизмом анального гомосексуализма, гомосексуальный анальный секс распространен в Индии с древних времен, но его принимающей стороной является кастраты хиджры. Хиджрами становятся юноши из касты неприкасаемых, которые посвящают себя богине Бахучара Мата, одной из ипостасей матери-Богини. Они проходят обряд кастрации от руки Дай Ма – старшего члена общины хиджр. Дай Ма отрубает пенис с мошонкой одним ударом ножа. У выживших остаются большие безобразные шрамы. Члены общины хиджр одеваются и ведут себя как женщины, называют себя женским именем, но относят себя к «третьему полу». Считается, что хиджрам дарована способность благословлять людей плодородием и удачей, либо их проклинать. Хиджры, участвуют в таких ритуальных церемониях, как празднование рождения ребенка или свадьба. Они поют и танцуют, раздают благословления и требуют денег. Не всегда хиджры желанные гости, но люди боятся их проклятий. Хиджры также занимаются проституцией.

 

В Индии насчитывается от 0,5 до 5 млн. хиджр. Хиджры (мусульмане) есть в Бангладеш и Пакистане. Хиджры обычно живут общинами. Общины состоят из «семей», групп из 7 – 15 человек во главе с главным – «гуру». Такие группы ведут совместное хозяйство и совместно работают. В наши дни, появились поддельные хиджры – анатомически нормальные мужчины трансвеститы; они носят женскую одежду и в большинстве своем – пассивные гомосексуалисты. Истинные хиджры их разоблачают. Среди хиджр «на законных основаниях» встречаются немногочисленные гермафродиты. То, что хиджры по рождению принадлежат к неприкасаемым, не мешает им отдаваться членам высоких каст. Парадокс индуизма состоит в том, что мужчинам высоких каст запрещено дотрагиваться до неприкасаемых в быту за исключением секса с танцовщицами, проститутками и хиджрами. Но не все хиджры занимаются сексом, среди них есть группы, придерживающиеся полного воздержания.

 

Существуют ныне многочисленные мужчины-проститутки котхи – пассивные гомосексуалисты. Котхи носят мужскую одежду и отдаются за гроши. Мужчины часто идут к ним лишь потому, что доступ секс с мужчиной легче и дешевле, чем с женщиной. В Индии, как во многих странах (и в наших тюрьмах), активные партнеры по анальному сексу гомосексуалистами не считаются.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.