Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 13. Народы черной Африки





Туареги

Сексуальная свобода туарегских девушек и женщин, возможно, объясняет отсутствие у имхаров и имрадов педерастии, столь популярной у арабов Магриба и Египта. Лишь у икланов педерастия распространена, но именно молодые икланы испытывают трудности с сексом: лучших женщин, как наложниц, разбирают господа, а юношей посылают на выпас стад вдали от селений, и они по выражению жившего среди туарегов отца де Фуко «устраиваются, как могут».

 

Народы лесной зоны Западной Африки

В отличие от мусульман хауса Сахеля, у крупнейшего народа лесной зоны йоруба не найдено гомосексуализма. Некоторые европейские ученые высказывали мнение, что гомосексуализм чужд негритянским народам, и, если встречается, то заимствован у арабов или европейцев.[305] Для биолога это выглядит абсурдно, ведь исследование близнецов показало наличие генетически обусловленного гомосексуализма[306] и, кроме того, выявлена зависимость сексуальной ориентации плода от уровня гормонов в крови матери.[307] Роль социокультурных влияний сводится либо к подавлению гомосексуализма, либо к терпимости и даже в возведение его в традицию. У йоруба нет гомосексуальных традиций, и гомосексуалисты скрывают свою ориентацию. В то же время гомосексуализм издавна известен у таких народов Западной Африки как волоф в Сенегале, дагара на юге Буркина-Фасо, фон в Бенине (среди подростков) и ашанти в Гане (по отношению к рабам). Описан мужской и женский гомосексуализм. Наличие гомосексуализма в Центральной и Южной Африке, где влияние арабов минимально, также свидетельствует, что негры вовсе не являются исключением по предрасположенности к гомосексуализму.

 

Южная Африка

Бушмены

Сексуальные традиции. Дети у бушменов до 7-8-и лет бегают голые. Они наблюдают за не слишком скрытым сексом родных и соседей и начинают им подражать, сначала в играх. По мере взросления сексуальные игры сменяются групповым подростковым сексом. Большинство мальчиков и девочек занимаются сексом с 15 лет. Поэтому сопротивление невесты, когда ее отводят в хижину жениха, никак не связано с боязнью потерять невинность. Семейные пары чаще всего приступают к сексу вечером у догорающего костра. Они лежат на боку, обратившись к огню, – мужчина сзади женщины. Молодежь занимается се

ксом днем в буше. Их позы разнообразны: юноша сверху или девушка сверху, сближение спереди и сзади. Бушменки хорошо знают, что такое женский оргазм и используют для него слово, обозначающее вкус дикого меда. У бушменов нет орального и анального секса, прерывания секса и садомазохистских развлечений, свойственных «цивилизованным» людям. До недавнего времени они не знали, что такое изнасилование. Теперь, с завозом спиртных напитков, случаи появились.

 

Гомосексуализм не распространен среди бушменов, хотя иногда встречается. Изредка им занимаются дети и подростки, еще реже – взрослые, женщины и мужчины. Но мужской гомосексуализм встречается чаще, чем женский (лесбиянство). По наблюдения Ричарда Ли из шести мужчин и двух женщин, имевших гомосексуальные отношения, все состояли в браке, т. е. все были бисексуальны. Прочие бушмены относятся к подобным людям со смесью изумления и любопытства, но без всякой вражды.

Зулусы

Гомосексуализм. В отличие от соседей пондо и цвана, ГОм

осексуализм у зулусов встречался редко и осуждался. Сообщается о смене пола прорицателями и редких случаях молодые воины использовали мальчиков вместо женщин. Гипотеза, что основатель зулуской империи Чака был гомосексуалистом, лишена доказательств. Ситуация изменилась после захвата королевства зулусов англичанами. 1890-е гг. были временем насильственного переселения южноафриканских племен, что вызвало восстания. Одну из групп повстанцев к югу от Йоханнесбурга, называвшую себя Умкози Везинтаба – «Горный отряд», возглавлял зулус – «король» Нонголоза. У белых он получил прозвище «Король Ниневии». Подражая Чаке, Нонголоза запретил воинам (в основном, незулусам) сближаться с женщинами, но, в отличие от Чаки, он повелел молодым воинам стать «женами» старших воинов. В 1900 г. Нонголоза был захвачен англичанами, но его порядок приняли везде, где мало женщин – от шахт до тюрем. Сами зулусы вовлечены в гомосексуализм меньше других народов, поскольку стремятся остаться ближе к земле.

Народы Восточной Африки

Баганда – люди банановой культуры

Гомосексуализм среди баганда известен, но не пользовался популярностью. Он встречался при дворе кабаки; к смене пола также прибегали прорицатели и колдуны.

 

Масаи

Масаи и секс-туризм. Книги и фильмы о сафари пробудили интерес к «великолепным дикарям», бродящим по саваннам Восточной Африки. Масаи стали входить в моду; появились их почитатели и …почитательницы. Последние не всегда ограничивались любованием стройными черными воинами, но шли дальше, желая испытать новые острые чувства с мужчинами столь непохожими на их спутников. Ведь масаи прыгают на метр вверх во время плясок и не боятся выйти с копьем против льва. Первый сексуальный опыт убедил белых мемсаиб [340] (по крайней мере, так они писали), что как любовники, масаи несравненно лучше европейских и американских мужчин. Масаи прекрасно оснащены для любовных игр. Они хорошо сложены, сильны, выносливы и, как все нилоты, обладают крупным мужским достоинством, заставляющим белых мужчин чувствовать себя недомерками. Вдобавок, достоинство снабжено свернувшимся под головкой лоскутом крайней плоти, оставшимся от неполного обрезания. Об этом появились статьи. Все остальное дополнило женское воображение. Масаи стали секс-символом в пресыщенной Европе и Северной Америке и ценным товаром для секс-туризма.


Танец-прыжки масаи. Кения. 2009. Автор: Brutere. Wikimedia Commons.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.