Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Брак и сексуальные традиции в Меланезии





Семья и брак

 

Инициация подростков проходит несколько этапов и растягивается на длительный срок. Мальчиков подвергают физическим страданиям: режут бамбуковыми ножами спину, чтобы «стала как кожа крокодила», бьют, бросают в воду. Во многих племенах подросткам делают обрезание, надрезают кожу члена, протыкают ее стрелами. Длительное время мальчики живут в мужских домах, где взрослые мужчины учат их песням и обычаям племени, игре на барабане. Во многих племенах пребывание в мужском доме сопровождается ритуальной педерастией, где подросткам отводят пассивную роль. Заключительный обряд инициации происходит торжественно – в нем участвуют не только мужчины деревни, но и женщины, танцующие в честь события. Завершается все общим пиром. Расходы несут родичи подростков.

Сексуальные традиции

У маринд-аним мальчик в 12–13 лет покидает дом матери и селится в мужском доме. Там он в течение семи лет «пьет» семя у брата матери. Затем он женится. У эторо, мальчики начинают «пить молоко» с десяти лет; донором служит муж или жених сестры. Их отношения прекращаются, когда у мальчика отрастает обильная борода, то есть, в двадцать с лишним лет. Теперь молодой человек сам «кормит молоком» брата невесты или жены. Их отношения длятся лет пятнадцать. В возрасте за сорок, мужчина эторо ограничивается совместным с другими мужчинами деревни «кормлением молоком» подростков при инициации и, лишь в случае второго брака, занимается сексом с младшим братом жены. В отличие от педерастии, гетеросексуальные контакты у эторо сведены к минимуму. Благодаря различным табу, муж не должен заниматься сексом 260 дней в году.[97]

 

Сексуальные традиции

 

Маршалл наблюдал случаи трансвестизма среди мангайцев, когда юноши и мужчины (нередко с обликом гермафродитов) одеваются как женщины и выполняют женскую работу. Он не обнаружил среди них гомосексуалистов. Не так обстоят дела в остальной Полинезии. Трансвеститы гомосексуалисты общеизвестны: гавайцы, таитяне и маркизцы называют их маху, самоанцы – фуафафине, тонганцы – фукалейти. Они вступали и вступают в половые связи с мужчинами. В XVIII в. таитянские вожди брали маху в жены. Современные маху продолжают одеваться в женские одежды и выполнять женские работы. С мужчинами они занимаются оральным сексом. Известен гомосексуализм, не связанный с трансвестизмом. Гавайские и таитянские аристократы держали при себе мальчиков для секса. Мужской и женский гомосексуализм не редкость у маори, подростков на Самоа и Маркизовых островах, и у микронезийцев Маршалловых островов.

Яванцы

Сексуальные традиции

По свидетельству чиновников Нидерландской Ост-Индии, в XIX в. знатные и состоятельные яванцы держали при себе мальчиков-любовников. Смягченную форму педерастии, дожившую до наших дней, представляют отношения вароков и гемблаков в городе Поногоро, расположенным в горах Восточной Явы. Варок, руководитель мистического танцевального ансамбля реог, обладает сверхъестественной физической и духовной силой. Одним из главных требований к вароку является отсутствие связей с женщинами, поскольку с потерей семени он утрачивает силу.

 

Чтобы иметь эмоциональную отдушину, варок находит прекрасного мальчика шести-семи лет, известного как гемблак, который становится его компаньоном и, одетый как женщина, участвует в театральных постановках реог. Принято считать, что проявления чувств варока к гемблаку ограничиваются поглаживаниями и поцелуями. Нередки случаи ревности и даже схваток вароков из-за прелестного гемблака. Когда гемблак взрослеет, варок участвует в выборе его жены и играет видную роль на свадьбе. Затем их отношения прекращаются. В возрасте сорока лет, достигший полного могущества варок жениться сам, чтобы иметь потомство.

 

В современной Индонезии старые традиции сочетаются с влиянием западного стиля жизни. Внебрачный секс становится все более распространенным, мужчины обращаются к услугам проституток, а гомосексуализм, формально не существующий, отнюдь не редкость в больших городах. Вместе с тем, наблюдается рост исламского фундаментализма, а с ним нетерпимости и сексуальных ограничений. Будущее яванского (и индонезийского) общества неясно.

 

Балийцы

Сексуальные традиции

 

Отношение к гомосексуализму терпимое. В XIX в. голландцы отмечали, что на Бали пользуются спросом одетые как девочки мальчики десяти – двенадцати лет. В наши дни гомосексуализм не особенно распространен. Туристы нередко принимают за гомосексуализм манеру юношей балийцев ходить, взявшись за руки, или спать обнявшись. На самом деле, в балийской культуре заложена любовь к телесным контактам, не переходящая в секс. Дети и взрослые часто трогают и обнимают друг друга. Даже старики нередко ходят в обнимку.

 

Даяки

Сексуальные отношения

Гомосексуализм мало распространен у даяков. Однако у ибанов среди шаманов манангов есть три пола: мужчины, женщины и трансвеститы, мананг бали, – мужчины, носящие женскую одежду. Мананг бали не только носят женский наряд, но выполняют женскую работу. Изредка они берут себе «мужа», несмотря на шутки деревни. Большинство мананг бали воздерживаются от секса: среди них преобладают старики и бездетные мужчины. Трансвестизм, они, принимают из-за приказа свыше, трижды полученного во сне: отказаться – значит обречь себя на смерть. Шаманы трансвеститы есть еще у даяков нгаджу, живущих на юге Борнео. У других даякских племен трансвеститы неизвестны.

Глава 8. Индокитай. Тайцы

Сексуальные традиции

Катои

Гомосексуализм у тайцев также рассматривается через призму буддизма тхеравады. Согласно ранним рукописям на языке пали (Индия), существуют два вида смешения мужского и женского начал – гермафродиты и гомосексуалисты. Эти смешения – следствие неправильного полового поведения в предыдущей жизни. Как существа промежуточные, гермафродиты и гомосексуалисты стоят ниже мужчин на пути совершенствования, хотя их положение относительно женщин менее ясно. Сам гомосексуальный секс, если он не нарушает Третью заповедь, отягчает карму не больше, чем гетеросексуальный секс. У тайцев разные формы смешения мужских и женских начал объединены понятием катой, включающем гомосексуалистов, трансвеститов, транссексуалов (мужчин, сменивших свой пол на женский) и мужчин гомосексуалистов. Лесбиянок называют катойс и они привлекают мало внимания.

 

В быту тайцы называют катоями всех мужчин, проявляющих женственность в любой форме – от одежды до смены пола. Общее же в катоях то, что их сексуальные интересы направлены на мужчин В современном Таиланде среди катоев много транссексуалов, поскольку им с детства открыт доступ к гормональным препаратам, и хирургия по смене пола одна из самых дешевых в мире. Катои работают на женских работах и часто занимаются проституцией. Среди них есть известные танцоры, певцы, модели, победители конкурсов красоты, кинозвезды, спортсмены, гангстеры. В 1996 г. волейбольная команда из гомосексуалистов и катоев «Железные леди» победила в первенстве страны, однако в сборную Таиланда катои допущены не были. Самый известный катой Нонг Тум, чемпион 1998 г. по таиландскому боксу. Сменив через год мужской пол на женский, Нонг Тум, перешла на тренерскую работу, но вернулась в бокс в 2006 г.

 

Глава 9. Китайцы

Интимная жизнь в Китае







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.