Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правильное оформление витрин





 

Витрины в салонах красоты выполняют разные задачи. На тему правильного их оформления устраиваются многочисленные дискуссии. Однако давайте постараемся определиться в целях и задачах, которые они выполняют, и тогда станет понятно, что с ними делать.

Итак, какие задачи могут выполнять витрины? Это:

• прямые продажи;

• создание имиджа предприятия и продукта;

• оформление интерьера;

• складирование продукции;

• представление всего ассортимента.

Особенности использования витрин для решения всех указанных задач в рамках данной книги не рассматриваются. Поэтому остановимся на решении только одной задачи – осуществление прямых продаж товаров в салоне красоты, и на том, как достичь в этом деле высоких результатов.

Итак, для продажи какого-либо товара необходимо следующее:

• привлечь внимание к продаваемому товару;

• дать возможность покупателю познакомиться с этим предложением;

• побудить посетителя к действию (покупке).

Для привлечения внимания необходимы: правильное расположение и привлекательное освещение, а также удачное цветовое решение в оформлении витрин.

Месторасположение витрин в салоне – большая и серьезная тема. Чаще всего витрины размещаются по остаточному принципу – там, где осталось свободное место. О них обычно вспоминают потом, когда проект заказан, выполнен, оборудование и мебель куплена и расставлена. Только после этого начинается приобретение и расстановка витрин для продажи продукции. Также по остаточному принципу происходит и выбор оборудования. Часто берут «что подешевле и попроще». Результат, вероятно, будет таким же.

Что делать? Прежде всего, проект помещения должен быть составлен так, чтобы витрины сами привлекали внимание, и клиенту было удобно их осматривать.

Где самые неудачные места для витрин? Прежде всего – за спиной администратора.

Там хорошо размещать витрину, если есть подозрение на хищения товаров. С этого места довольно сложно будет унести какую-нибудь продукцию. Тема воровства будет рассмотрена более подробно в отдельной главе. С точки же зрения удобства для клиента данное место трудно назвать удачным – так как товар плохо видно, он далеко, и нет возможности взять его в руки. Кроме того, сам администратор является дополнительной помехой при ознакомлении с тем или иным товаром.

Следующим частым случаем расположения витрины является место на выходе из салона, то есть там, где ее можно заметить, только покидая салон. Как показывают наблюдения, продажи с таких витрин крайне низки. Витрина, вероятно, должна встречать посетителя, а не провожать.

Неудачна и витрина, расположенная за зоной отдыха, так как рассмотреть ее практически невозможно. То же относится и к витринам, находящимся сбоку от зоны отдыха, так как для ее рассмотрения требуется поворот головы или тела, что, согласитесь, неудобно.

Не лучшим решением является расположение витрины в нишах стен или интерьера, так как в этом случае она практически не остается в памяти человека. Для продажи необходимо привлечь внимание клиента и дать ему запомнить объект. Это невозможно, когда витрины «маскируются» от глаз покупателя. Можно, конечно, использовать и интригу в мерчендайзинге, только «приз» нашедшему витрину должен быть очень значительным.

Удачные места для расположения витрин можно найти, помня, какую задачу они должны выполнять.

Следующим важным элементом привлечения внимания к витрине является ее освещение. От того, как она освещена, зависит, насколько привлекательно будут выглядеть товары, насколько покупателю будет приятно их рассматривать, каково будет впечатление и удовлетворение от контакта.

Освещение должно быть более ярким и контрастным по сравнению с общим освещением помещения. Именно за счет этого часто удается привлечь к витрине внимание зрителей или «спрятать ее от посторонних глаз». Следование традиции использования для освещения витрин галогеновых светильников не всегда оправдано, так как, во-первых, они сильно нагреваются, а во-вторых, их свет строго сфокусирован, что создает зоны с низким уровнем освещения, особенно на нижних полках. Попавшие в эти зоны товары выглядят менее привлекательно, так как их хуже видно. Протестировать свою витрину можно только с помощью людей, незнакомых с вами, но понимающих, что от них требуется. Для этого лучше обратиться к специалистам-консультантам.

При решении вопросов освещения и выбора дизайна витрины стоит более внимательно отнестись к цветовому оформлению. Цвет очень важен для привлечения внимания. С его помощью можно выделить и подчеркнуть товар, а можно «замаскировать». При этом не должно разрушаться общее цветовое решение и оформление салона.

Предоставление информации о продаваемом товаре часто является одной из главных задач витрины. Как витрина может содействовать увеличению продаж?

В первую очередь, за счет своей конструкции. Давно замечено, что использование «закрытых» витрин снижает уровень продаж, а в некоторых случаях практически сводит их к нулю. «Открытые» витрины более привлекательны и информативны. Можно взять в руки упаковку, более внимательно рассмотреть, прочитать надписи и пр. Одним словом, открытые витрины дают больше шансов на то, что посетители заинтересуются выставленными продуктами.

Еще одним важным моментом в конструкции витрин является их глубина и форма. Большая глубина витрины – порядка 40–60 см – заставляет делать выкладку большего числа продукции с тем, чтобы заполнить «свободное» пространство. Иначе витрина смотрится пустынно и одиноко. Большое число находящихся вместе предметов довольно часто рассеивает внимание, отвлекая от чего-то главного. Подобное «изобилие» мешает быстро найти нужную вещь.

Также более быстрому поиску необходимого товара помогает соответствующая выкладка, которая по своему функциональному признаку помогает поиску. Выкладка с позиций дизайна и «красивости» может усложнять понимание того, что находится на витрине, а значит, мешать продаже.

Следует помнить, что максимально привлекательным для человека местом расположения предметов является «зона глаз», то есть уровень зрения. Иными словами, на этом уровне выгодно размещать именно «дорогие» товары или те, которые есть желание максимально продвинуть.

Дополнительную помощь оказывает и информация в виде «ценников», «указателей», на которых расположена информация о выставленных предметах. При этом необходимо учитывать тот факт, что шрифт, которым написана дополнительная информация, должен быть хорошо читаемым с того расстояния, на котором будет находиться покупатель. Исходя из этого, можно отметить, что «излишне креативные» шрифты затрудняют чтение надписей. Например, курсив менее удобен по сравнению с обычным шрифтом.

При оформлении «ценников» не стоит увлекаться их «красивым» видом. Например, использование различных картинок, изображений отвлекает внимание и усложняет получение информации о товаре.

Расположение «ценников» и товара должно быть понятным для покупателя. К сожалению, встречаются случаи, когда сложно определить, к какому товару относится «ценник».

Дополнительную информацию о товаре могут давать специально созданные каталоги товаров, в которых представлена вся продукция с изображениями упаковок и описанием каждого предмета, а также постеры, плакаты, буклеты. Но, как уже было сказано, использование «фирменных» буклетов и плакатов не всегда оправдано, так как в этом случае происходит «привязывание» покупателя не к конкретному салону, а к конкретной косметической линии. В результате покупатель может пойти за выбранной маркой в другой конкурентный салон. Современная полиграфия позволяет изготавливать печатную продукцию разного назначения в достойном вашего салона качестве. Иначе печатные материалы могут сыграть отрицательную роль.

Также стоит учитывать тот факт, что любой буклет чаще всего делается под определенную клиентскую аудиторию. Возможно, что ваши клиенты отличаются по своим представлениям и запросам от тех людей, для которых изготавливались используемые вами фирменные буклеты. Непопадание в аудиторию внешне бывает не заметно, но не дает никаких положительных результатов, то есть повышения уровня продаж.

Побуждение к действию – еще одна задача, решаемая с помощью витрин. Многие «правильные» витрины заставляют покупателя подходить и самостоятельно выбирать товар. Особенно это заметно в крупных магазинах в период больших праздников. В этих магазинах к витринам относятся очень серьезно и поэтому оформляют их профессионально. При внимательном рассмотрении там можно заметить различные примеры «управления» покупателем.

Все приведенные советы следует адаптировать под ваших клиентов, условия и класс вашего салона.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.