Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Важно обратить внимание на инсулиновый индекс молочных и кисломолочных продуктов, составляющих важную часть диетического питания — творога, кефира и йогуртов.





Инсулиновый индекс (ИИ) этих продуктов очень высок и составляет 120 единиц.Это даже больше, чем ИИ печенья или конфет.

(прим. ред.: В процессе исследования инсулинового отклика поджелудочной железы на разные продукты питания были получены неожиданные результаты. Инсулиновые индексы молочных продуктов, по отношению к их гликемическому индексу (ГИ), оказались слишком высокими.

Например, 1,5% йогурт с ГИ — 35, показал ИИ — 115! Были проведены дополнительные испытания, в результате которых появилась следующая диаграмма.

 

Инсулиновые индексы лактозы и молочной продукции

 

Касаемо жарких споров в Сети по поводу творога. В отличие от ИИ твёрдого сыра — 45, ИИ творога, также как и у всей другой кисломолочной продукции, достаточно высок — 95.

 

Важно! Доказано, что колебания инсулинового гормона в крови не оказывают влияния на уровень глюкозы. Молоко и молочные продукты хоть и вызывают секрецию инсулина, но от этого сахар в крови не скачет и не порождает перепадов пищевого настроения, вызывая непреодолимое желание подкрепиться и съесть что-нибудь сладкое.

 

Информация про ИИ, в том числе и молочки, не значима для людей с инсулинозависимым диабетом. Она ценна для бодибилдеров и спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, диабетиков 2-го типа и людей, стремящихся избавиться от лишних килограммов.

 

Исследования молочного инсулинового парадокса показали:

Молочка не способствуют увеличению массы тела. Однако тем, кто худеет, не стоит пить молоко, кисломолочные напитки и есть творог после 15:00.

 

Профессиональным «силовым» спортсменам следует помнить:

o молоко и кисломолочные продукты, особенно в сочетании с блюдами или продуктами питания с высоким ГИ, могут вызвать такой мощный подъём инсулинового гормона, который приведёт к развитию реактивной гипогликемии;

o большое потребление молока задерживает в организме воду и выводит калий;

o диабетикам 2-го типа, из-за низкой чувствительности мышечных тканей к инсулиновому гормону, молочные продукты рекомендовано употреблять в ограниченных количествах, с осторожностью и только в первой половине дня.

 

Инсулин стимулирует рост массы тела, поэтому способность молока его увеличивать способствует быстрому росту новорождённых.

Выброс инсулина — это нормально, плохо, если у вас постоянно повышен уровень инсулина и плохой отклик на стимуляцию. — прим. ред.)

 

(По определению Женни Бранд-Миллер, инсулиновый индекс — это коэффициент, показывающий, какое количество гормона инсулина выбрасывает поджелудочная железа в ответ на поступление порции углеводов в составе продуктов питания. 1 «эталонная» единица ИИ приравнивается к 240 килокалориям пшеничного свежего хлеба без добавок.

 

Из Википедии: Гликемический индекс (англ. glycemic (glycaemic) index, сокращённо GI) — относительный показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови (далее уровень сахара в крови). Углеводы с низким ГИ (55 и ниже) медленнее усваиваются, всасываются и метаболируют, и вызывают меньшее и более медленное повышение уровня сахара в крови, а следовательно, как правило, уровня инсулина.

 

За эталон принято изменение уровня сахара в крови через 2 часа после употребления глюкозы. ГИ глюкозы принят за 100. ГИ остальных продуктов отражает сравнение влияния содержащихся в них углеводов на изменение уровня сахара в крови с влиянием такого же количества глюкозы.

 

Например, в 100 граммах сухой гречки содержится 72 грамма углеводов. То есть при употреблении гречневой каши, приготовленной из 100 граммов сухой гречки, мы получим 72 грамма углеводов. Углеводы в организме человека расщепляются ферментами до глюкозы, которая всасывается в кровь в кишечнике. ГИ гречки равен 45. Это означает, что употребление гречневой каши, приготовленной из 100 граммов сухой гречки, приведёт к такому же изменению сахара в крови в последующие два часа, как употребление 72х0,45=32,4 грамма чистой глюкозы. С помощью данного расчёта определяется гликемическая нагрузка продуктов питания.

 

Часто гликемическим индексом ошибочно называют скорость изменения уровня сахара в крови после употребления продуктов. Продукты с низким ГИ действительно усваиваются как правило медленнее, чем продукты с высоким ГИ. И соответственно, медленнее повышают уровень сахара в крови. Но согласно международному стандарту ISO 26642:2010 в процессе определения гликемического индекса скорость изменения сахара в крови не измеряется.

 

Инсули́н — гормон белковой природы, образуется в бета-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы. Оказывает многогранное влияние на обмен веществ практически во всех тканях. Основное действие инсулина — регулирование углеводного обмена, в частности — утилизация глюкозы в организме.)

Избыток инсулина не расходуется по назначению, но провоцирует выработку гормона надпочечников, который тормозит процесс выведения лишней жидкости из организма. В результате жидкость накапливается, жировая ткань в области талии увеличивается.

(ГИ творога равен всего 30, ИИ — почти 120. Хотя творог не повышает содержание глюкозы в крови, но поджелудочная железа сразу реагирует на продукт, выбрасывая в кровь инсулин. Повышенное количество инсулина приводит к тому, что он блокирует работу липазы — фермента, отвечающего за расщепление жиров. И даже обезжиренный творог приводит к накоплению жиров. А ещё творог способен удерживать воду. Почему? Инсулин способствует выделению альдостерона (гормона надпочечников), который вызывает задержку жидкости. ИИ цельного молока около 90, сыра — около 45.

Альдостерон задерживает натрий и, следовательно, жидкость, способствуя выводу калия. Этот гормон обладает ещё целым рядом неприятных эффектов.

Мёд (ГИ 35–90) расщепляется очень легко и усваивается организмом постепенно по потребности. При этом уровень глюкозы в крови практически не меняется (парадокс Природы!). — прим. ред.)

Употребление молочных и кисломолочных продуктов не влияет на уровень сахара, так как гликемический индекс их невысок и составляет около 30–35 единиц. Употребление в пищу кисломолочных продуктов и молока совместно с другими продуктами питания провоцирует незначительный скачок сахара. Но вот инсулина организм вырабатывает огромное количество.

Потому если вы следите за своей фигурой и здоровьем, вам следует исключить из рациона сыр, творог, кефир, йогурт, молоко и т. п.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.