Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Составление текста и оформление ВКР





После того как подобраны и обработаны основные материалы, следует приступить к написанию выпускной квалификационной работы. Она в краткой форме четко раскрывает творческий замысел автора, содержит описание методов исследования и сам текст исследования. Все это необходимо сопровождать иллюстрациями, графиками, таблицами, диаграммами и т.д., но не следует приводить в тексте громоздкие таблицы, диаграммы, иллюстрации. В случае необходимости их можно дать в приложении дипломной работы. В тексте на эти материалы надо обязательно дать сноски.

Следует уделить большое внимание литературному оформлению выпускной квалификационной работы. Так как студенты чаще всего допускают ошибки при литературном оформлении ВКР, то необходимо отметить наиболее распространенные из них:

а) построение громоздких предложений, злоупотребление придаточными предложениями и относительным местоимением «который»;

б) использование предложений без подлежащего или сказуемого;

в) применение канцелярских оборотов «на основании вышесказанного» и т.п.

Выпускная квалификационная работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена на основании «Положения о выпускной квалификационной работе по направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование. Профиль: «Психология и социальная педагогика». Титульный лист оформляется в соответствии с приложением А.

Нумерация страниц начинается со страницы, на которой помещено содержание (оглавление) выпускной квалификационной работы. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется, соблюдается сквозная нумерация по всему тексту. Номер страницы ставится внизу от центра без точек и тире.

Содержание (оглавление) отражает структуру выпускной квалификационной работы. В нем должны быть указаны введение, наименование разделов, заключение, библиографический список, приложение и т.д. и номера страниц, где они расположены.

Разделы (главы) выпускной квалификационной работы нумеруются арабскими цифрами, а подразделы (параграфы), кроме номера раздела, должны иметь свой порядковый номер (например, 2.3). Введению и заключению номер не присваивается. Главы и подразделы должны иметь заголовки, которые должны четко и кратко отражать содержание разделов.

Заголовки глав, а также слова «Введение», «Заключение», Содержание», «Библиографический список» следует располагать в середине строки без точки в конце, прописными буквами, не подчеркивая, отделяя от текста дополнительно 2 отступами. Переносы слов в заголовках не допускаются. Наименования подразделов пишутся строчными буквами.

При использовании методик, формул, справочных и нормативных материалов, а также положений и цитат из работ других авторов необходимо давать ссылки на источники, для чего после приведенной формулы, цитаты и т.д. указывать в квадратных скобках порядковый номер источника в соответствии со списком литературы и страницу (например: [16, С. 43]), либо использовать постраничные ссылки с полным указанием выходных данных источника и страниц текста.

Сокращение слов в тексте дипломной работы не допускается, за исключением: таблица — табл., рисунок — рис., книга — кн., часть — ч., раздел — разд., страница — с, приложение — прилож., пункт — п.

Иллюстрации (графики, таблицы, диаграммы) следует располагать в работе после текста, в котором они упоминались впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами, порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в правом углу над заголовком таблицы после слова «Таблица» (без знака №). Например: таблица 1.1., рис. 2.2. Допускается нумерация таблиц в пределах раздела. Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. Заголовки таблиц должны быть краткими и полностью отражать содержание таблицы. Их следует помещать над таблицей посередине.

Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, а подзаголовки — со строчных, если они составляют одно предложение с основным заголовком графы. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишутся с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков знаки препинания не ставятся. Заголовки указываются в единственном числе, кроме слов, которые не имеют единственного числа, в случаях, когда употребление единственного числа искажает правила грамматики русского языка. Диагональное деление головки таблицы не допускается. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Если все параметры, размещенные в таблице, выражены одной и той же величиной (например, тыс. руб.), то сокращенные обозначения этой единицы измерения помещают справа над таблицей. Если цифровые данные в графах или строках таблицы выражены в различных единицах физических величин, то они указываются в заголовке каждой графы, или соответствующей строке боковой таблицы.

При ссылке в тексте или приложении на таблицу или иллюстрацию слова «таблица», «рисунок» следует писать полностью, если таблице или иллюстрации не присвоен номер, и сокращенно, если они пронумерованы (например: «рис. 1», «табл. 1»). В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенное слово «смотри» (например: «см. рис. 3» или «см. табл. 5»).

При переносе таблицы на следующую страницу наименование граф (головку) не надо переписывать, а следует проставлять их номера с предыдущей страницы. Справа вверху необходимо указать «Продолжение таблицы».

Таблицу рекомендуется заменять графиком или диаграммой, если надо главным образом наглядно продемонстрировать характер изменения какого-либо показателя, например, выявить структуру, показать соотношение частей.

Диаграммы должны быть наглядными, четкими и не иметь поясняющих надписей на полях. Поясняющие надписи должны быть в тексте записки или под диаграммой.

Приложения следует оформлять как продолжение дипломной работы на ее последующих страницах. Каждое приложение помещается на новой странице и имеет заголовок. Тематический заголовок приложения пишется прописными буквами так же, как и заголовки разделов. Слово «Приложение» пишется прописными буквами вверху справа.

В приложениях рекомендуется помещать иллюстративный материал, таблицы или текст вспомогательного характера.

При наличии в выпускной квалификационной работе более одного приложения все приложения должны быть пронумерованы арабскими цифрами (без знака №). Все разделы, пункты, таблицы, графические материалы нумеруются в пределах одного приложения в указанном порядке. Приложения размещаются в той же последовательности, в которой дается на них ссылка. Графическая часть, предназначенная для иллюстрации результатов исследований при защите в ГЭК, помещается в слайдах презентации.

 

 

Рекомендации по проведению защиты выпускных квалификационных работ. Методические рекомендации для научного руководителя выпускной квалификационной работы, рецензентов и членов ГЭК







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.