Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дополнительная присада в ящике





 

Почти невозможно использовать два стула или кольцевую (дуговую) присаду, чтобы не путался должик. Лучше установить полку или кучу камней, а ниже поставить стул или кольцевую (дуговую) присаду с таким расчетом, чтобы птица, привязанная должиком за стул, сидя на полке, могла только поджимать под себя лапу.

Ящик, с установленной в нем присадой, обеспечивает птице необходимую тень и защиту от ветра. Если позволяют погодные условия, то большинство птиц, в таким образом оборудованных вольерах, можно содержать круглый год.

 

Строительство и материалы

Разборный вольер из сетки на трубках

 

 

При строительстве вольера следует учесть, что помет птицы будет накапливаться и его придется убирать. Одним из способов решения этого вопроса является постройка под присадой углубления, которое засыпается гравием или песком. Хотя песок лучше не использовать из-за причин описанных выше. Углубление должно быть достаточно большим, чтобы помет не разлетался за его пределы, но не настолько, чтобы птица во время слета могла попасть в него. Это должно быть исключено. Углубление всегда должно быть чистым. Чистить эти углубления удобнее всего из шланга, разрыхляя граблями субстрат.

Для постройки вольера подойдет практически любая сетка с ячейкой необходимого размера. Однако для содержания птицы на линьке металлическая сетка не подходит. Лучше использовать деревянные или пластиковые вертикальные планки (трубки), с расстоянием между ними меньше размеров птицы.

Вольер из сетки на растяжках.

 

В любом случае лучше избегать металлической сетки, о которую птица, если отвяжется, порежет восковицу и лапы. Размер ячеи должен быть такой, чтобы птица не могла просунуть в нее голову. Минимальный размер вольера 240 х 300 х 180 см. От роющих млекопитающих на пол можно положить сетку.

Фанерная защита по периметру вольера.

 

 

Присады

 

Типы присад и основные требования к ним

Есть много типов присад, но все они должны отвечать, по крайней мере, двум основным требованиям. Во-первых, присада должна быть безопасна. Во-вторых, она должна быть удобна. Неудобные или неподходящие присады могут привести к пододерматиту лап и дискомфорту. Необычайно мало видов присад отвечают этим простым требованиям. Необходимо немного времени, чтобы понять, плохая присада у Вас или нет. Птица, постоянно слетающая с присады, красноречиво свидетельствует о качестве этой присады. Большинство присад предназначены для определенных целей. Есть присады для использования в закрытых помещениях, для содержания на открытом воздухе, или для транспортировки. Совсем немного из них годятся для разных ситуаций, поэтому эта глава разделена на разделы, посвященные присадам для конкретных целей. Присады, которые могут использоваться в разных местах, описываются при их первом упоминании.

Присады для наружного применения

Эти присады делятся на четыре основных типа: дуговая присада, кольцевая присада, стул, и комбинированная присада. Каждый из них может иметь множество разновидностей; некоторые мы опишем.

Кольцевая, дуговая, стул и комбинированная присады.

Дуговая присада

Дуговая присада - по существу изогнутая труба с надетым на нее цельным кольцом, втыкаемая в землю. Их обычно делают из металлического прута и затем обматывают веревкой, астротурфом или другим подобным материалом. Эти присады используются главным образом для ястребов, канюков и орлов.

Правильно сделанную присаду птицы очень любят. Главное правильно ее сделать, иначе она может быть опасна. Кольцо на присаде, к которому привязывается птица, должно свободно скользить с одного конца на другой. Если этого не происходит, тогда нужно использовать длинный должик, чтобы птица не поломала рулевые, когда слетит параллельно присаде. Но длинный должик может запутываться, и плюс к этому птица на нем разгоняется и получается сильный рывок.

3.1 Слева неправильная присада, справа правильная (угол в 45˚, позволяет кольцу скользить)

 

Минимальная высота присады для тетеревятников и Харрисов - приблизительно 20 см, для краснохвостых канюков 15. Ястреба, однако, любят присады повыше и для них идеальной будет высота в 30-35 см. Длина присады должна быть, по крайней мере, в три раза больше ее высоты. Если высота составляет одну треть длины, тогда угол изгиба будет 45 градусов. Если меньше, угол будет ближе к 30 градусам. Поэтому, вместо того чтобы изгибать всю присаду в полукруг, согните в середине примерно 15 см, остальное оставьте прямым. Прямые концы будут способствовать свободному скольжению кольца. Некоторые сокольники на прямом пруте просто делают четыре изгиба, получается очень функциональная присада.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.