Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Антизакручивающийся механизм





Присады для помещений

Такие присады применяются при обучении и для содержании в закрытых помещениях, когда не используются вольер. Некоторые присады для наружного применения могут использоваться и в помещениях, но они обычно слишком низкие для них. Присада в помещении должна располагаться на такой высоте, чтобы птица сидела на уровне глаз. Правда следует иметь в виду, что на этих присадах надолго без присмотра птицу оставлять нельзя. Немногие присады сделаны таким образом, чтобы птица не смогла повиснуть, если вдруг по болезни или слабости спрыгнет с нее и не сможет забраться назад. Если птицу следует оставить одну, то лучше пусть она будет в клобучке (в закрытой комнате, на случай, если клобучек снимется), или привязать очень короткий должик, чтобы она не могла зацепиться опутенками за край присады. Некоторые присады типа платформы лишены этих недостатков. Ястребов сложнее держать в закрытом помещении из-за их манеры дефекации.

Для ястребов подойдет треугольная присада, которая напоминает "козлы", стороны которых покрыты холстом, фанерой или брезентом

 

 

Треугольная присада

.

 

 

Изготовление круглой присады из ведра (для веса внутрь засыпается песок)

 

Для соколов очень удобной является присада-полка. Это в основном полукруглая платформа прикрепленная непосредственно к стене и покрытая астротурфом, под которой устанавливается стол. Отверстие в столе под присадой закрывают металлической сеткой. Это поможет содержать стол в относительной чистоте. При содержании птицы на этой присаде следует следить за длиной должика, он не должен быть слишком длинным, чтобы птица не могла перелететь через край стола и повиснуть. Если не удается сделать большой стол, то края стола закрывают широким ограждением. Под астротурф можно подложить ковровое покрытие, которое обеспечит дополнительную упругость.

 

 

Стол и полка-присада

Присады для открытых вольеров

Присады для вольеров отличаются от других присад, потому что обычно птицу в вольере не привязывают.

Эти присады не должны иметь никаких выступов, чтобы птица не могла зацепиться опутенками. Можно конечно опутенки снять, но некоторых птиц приходится держать в опутенках, для того чтобы или приучить ее к ним, или если птицу необходимо отлавливать для каких-либо мероприятий. Присады должны быть удобны и, в большинстве случаев, обиты смягчающим материалом. Птица, летающая в вольере, не имеет достаточно места для маневра, и приземлиться плавно ей довольно тяжело. Во избежание обтрепывания маховых, присады не следует устанавливать в углах вольера. Вместо одной или двух длинных, лучше использовать несколько небольших присад, чтобы птица перелетала, а не бегала по присаде. Постоянно бегающая птица может стереть подошвы лап и занести в них инфекцию.

Есть несколько хороших присад, которые легко изготовить. Одна из них наиболее подходит ястребам, это "T-образная присада" (см. рис.3.11). Эта присада монтируется к стене приблизительно под углом в 45 градусов. Наклонное расположение препятствует обтрепыванию хвоста ястреба об основание присады. Верх присады длиной около 30 см покрывается астротурфом или веревкой. Можно использовать натуральную ветку, которую ничем не покрывают.

 

 

Т-образная присада

 

Для соколов как уже было сказано, хорошей является полка-присада прикрепленная к стене под углом в 45 градусов. Для того, чтобы прикрепить полку под этим углом, возьмите металлическую полоску примерно 30 см длиной и загните оба ее конца под углом в 45 градусов.

К полке под углом можно прикрепить ветку дерева. Это даст птице возможность выбора

между плоскими или круглыми поверхностями на одной присаде. Заводчики соколов под полку-присаду устанавливают поднос со слоем гравия толщиной 5-7 см. Края подноса загибаются и покрываются астротурфом.

Поднос с гравием

 

 

Самый большое недостаток этой присады - ее вес; требуется надежное крепление и мощная стена.

Некоторые сокольники используют качающиеся присады, которые представляют собой кусок бруса подвешенного на веревках. Концы веревки прикреплены к стенам клетки. Все описанные выше присады пригодны только для содержания птиц без привязи.

 

Присады для транспортировки

При перевозке птицы к присаде выдвигаются определенные требования. Первое и наиболее важное требование - иметь упор для хвоста птицы. Второе - присады должны быть устойчивы.

Для путешествий в принципе можно переоборудовать любую присаду, прикрутив ее намертво в салоне автомобиля. Очень многое зависит от самой птицы, некоторые птицы так и не привыкают к поездкам на машине, другие предпочитают только стулья. Необходимо попробовать различные виды присад и найти наиболее приемлемую для птицы.

 

 

 

 

Клобучки

 

Виды клобучков

Клобучок закрывает глаза птице и препятствует ей видеть. Этим достигается нескольких целей. Птица не волнуется во время транспортировки, при охоте с несколькими птицами и т. д. Клобучок незаменим при обучении диколовленных птиц. Заклобученная птица сидящая в жилом помещении, постепенно привыкает к новым звукам.

Клобучок - вероятно наиболее узнаваемый предмет среди соколиного снаряжения. С течением времени клобучок претерпел множество изменений. Первые клобучки иногда напоминали кожаные мешки. Отверстие для клюва изменилось от узкого разреза до такого, через который птица может сбросить погадку. Голландские клобучки из тяжелых шлемов превратились в легкие колпачки. У индийских клобучков усовершенствовались стяжки. Хотя есть много видов клобучков, большинство американских сокольников используют только два из них: голландский и усовершенствованный индийский (также называемый англо-индийским).

 

Англо-индийский клобучок

Истинный индийский клобучок имеет примитивные стяжки, которые открывались, растягиванием самого клобучка. Англо-индийский клобучок, имеет стяжки идентичные используемым в голландских клобучках. Эти клобучки подходят для любых птиц, но используются главным образом для ястребов и орлов.

Выкройка этого клобучка соответствует их длинным, небольшим головкам, к тому же его очень легко сделать. Преимущества индийского клобучка в том, что выкройка состоит из одного куска кожи и при изготовлении не требуется болванка. Как и при изготовлении других клобучков, их можно сшивать или склеивать.

 

Недостатки это, прежде всего внешний вид. Однако, хорошо подогнанный индийский клобучок совершенно функционален.

Голландский клобучок

В прошлом голландские клобучки осуждали за их вес. Использование легкой кожи кенгуру уменьшило их вес, и сейчас это вероятно самый используемый из клобучков. У большинства первых клобучков был узкий разрез для клюва, через который птица не могла сбросить погадку. Современные клобучки имеют более широкое отверстие. Голландские клобучки применяют, прежде всего, для соколов, потому что они лучше подходят для их голов.

 

Другие виды клобучков

Арабский клобучок сзади не имеет разреза, он стягивается собирая кожу в «гармошку». Сирийский клобучок напоминает голландский, но боковые глазницы овальные и не доходят до основания клобучка. Slijper клобучок популярен в США. У каждого вида клобучка есть свои сторонники и ругатели, но если клобучок выполняет свои функции, он также хорош, как и любой другой.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.