Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Трубки или шпунты для надежности крепятся гвоздями или шурупами





Проще всего сделать решетку, просверлив ряд отверстий, вставив в них шпунты и закрепить их гвоздями или шурупами. Единственный небольшой недостаток, при таком изготовлении получается небольшой выступ, за который некоторые птицы будут пытаться зацепиться, и тем самым могут повредить свое оперение. Другой способ это изнутри прикрепить решетку винтами. Если прикрутить шпунты длиннее размеров окна, то необходимо под углом срезать у них концы и отшлифовав их прикрутить к раме, тогда у птицы не будет возможности зацепиться за выступ окна и повиснуть на нем.

Для поддержания клюва и когтей птицы в надлежащем состоянии в вольере можно положить несколько пеноблоков в местах присад птицы. Когда когти и клюв птицы придут в норму блоки убирают.

Фанерные ставни

 

Для затемнения вольера используют различные ставни и ширмы. Для недавно пойманных птиц подойдет мешковина, в вольере будет достаточно темно и не будет препятствий для воздухообмена. Однако при длительном использовании мешковина собирает влагу и может появиться плесень, поэтому ее следует вешать на непродолжительное время.

Пол

Выше устройство пола уже вкратце описывалось, но необходимо уточнить некоторые детали. Речной гравий - основное покрытие вольеров, но можно использовать и другие материалы. Уже говорилось об искусственной травке, но гравий имеет больше преимуществ. Птица, живущая в клетке с гравием, имеет острые, но не переросшие когти, к тому же птица при необходимости может заглатывать гравий в качестве гастролитов. Следует знать, что гравий задерживает пыль, которая аккумулирует влагу, из-за которой может начать гнить деревянный пол. Частое ополаскивание и хороший дренаж предотвратят развитие разрушающих грибков. Для покрытия пола нужно использовать только речной гравий, у которого отсутствуют острые грани. Искусственная травка обойдется дороже, но ее легко устанавливать и менять. Она также смягчает удар, когда птица спрыгивает с высокой присады на пол. Некоторые используют песок, но он не удобен в обслуживании. В зависимости от зернистости песка, он может забить дренажную систему, а при его высыхании образуется большое количество пыли. Песок может попасть между опутенками и лапой и вызвать раздражение кожи. Трава - не совсем удачное решение. Для открытого вольера это - лучший выбор, но в закрытых трава погибает. Если завявшая трава намокнет, она начнет гнить, и в ней может завестись аспергиллез. Кроме того, если трава приминается, создается неровный рельеф, и дренаж плохо работает.

Другой тип пола, который хорошо себя зарекомендовал, это пол из трубок или планок. Планки должны располагаться на расстоянии 2,5 см друг от друга. Этот пол может устанавливаться непосредственно на землю, или на гравий. Помет и объедки проваливаются сквозь планки, а пол остается чистым. Планки должны выдерживать вес человека. Этот пол особенно подходит для жаркого и влажного климата, так как воздух свободно циркулирует под решеткой. Для свободной циркуляции воздуха под полом вольер можно установить на пористые кирпичи, положенные боком на землю (отверстиями внутрь клетки).

 

 

Решетчатый пол

 

 

2,5-5 см

 

 

Между балками 60-120 см

 

Ни один из описанных полов не подходит для содержания птицы на привязи. Птица при слетах на гравий, бетон, или решетчатый пол быстро ломает себе оперение. Как этого избежать описано в главе Присады. Присада-ширма, которая может показаться простым решением этой проблемы, опасна и в настоящее время не применяется. Следующий материал для покрытия пола это кедровые стружки. Их удобно использовать в транспортных боксах для абсорбции помета.

Фундамент из пористого кирпича

 

 

 

 

Проект вольера

Расположение вольера, размер участка и тысяча других факторов имеют значение при проектировании. Есть два типа вольеров: транспортабельные и нет. Портативные вольеры обычно собираются из готовых панелей. Одну из панелей всегда можно убрать, и сделать одну сторону открытой. Или, наоборот, сделать вольер без окон.

 

Вольер из панелей

и варианты расположения окон

Вольер собран из панелей 120 х 240 см

 

В любом случае, панели делают из листов фанеры размером 120 х 240 см, с каркасом 2 "x 2" или 2 "x 4". Их скрепляют вместе так, чтобы весь каркас находился на внешней стороне клетки, и внутри не было никаких выступов.

Несколько советов как сделать конструкцию более легкой. Убедитесь, что панель крыши лежит на стенах (рис. 2.11). Если это не так, может случиться следующее. Во-первых, вес крыши будет опираться на болты, и панель крыши перекосит, во-вторых, клетка развалится. Используйте, по крайней мере, три болта на каждую сторону. Также, лучше делать каркас 2" x 4", или 2"x 6" поставив его длинной стороной вверх для добавления жесткости раме крыши.

 

Рис. 1.10 Правильно Неправильно

 

 

 

Дизайн вольера может быть самый разный, некоторые варианты приведены на рисунках.

Рис. 1.11 Два закрытых вольера с открытой секцией между ними

 

 

Рис. 1.12 Разноуровневый вольер

 

Расположение присад

Различные варианты присад показаны в главе Присады; здесь будет рассмотрено только их расположение. Во-первых, присады должны легко устанавливаться и демонтироваться, особенно если в вольере предполагается держать разных птиц. Разным птицам требуются разные присады.

Считается что соколы предпочитают плоские присады, а ястребы круглые, лучше установить разные присады, независимо от вида птицы. Присады с шероховатой поверхностью вроде камня или пеноблока, помогут содержать когти, клюв, и лапы в хорошей форме.

Поверхности присад

 

 

Лучше располагать присады на различной высоте, чтобы птице приходилось перелетать с одной на другую, тренируя мускулатуру. Однако не кладите жесткие присады (типа пня или камня) внизу, чтобы птица приземляясь с высокой присады не травмировала подошвы лап. Точно так же высоко расположенная присада должна находиться под углом к земле или иметь закругленный мягкий край, чтобы птица не могла травмироваться об острые углы присады рис.2.15.

 

 

Рис 1.14 Наклоненная присада

С покрытием из астротурфа

 

 

Другая потенциальная проблема - длинные присады в виде полки. Это - плоские широкие присады, которые монтируются, обычно под окном. Они нравятся соколам, которые естественно предпочитают такие полочки, но другим птицам они могут причинить неудобства. У одного из авторов был ястреб Купера, который бегал по такой полке взад - вперед, пока его лапы не стали кровоточить. Убрав эту полку и установив несколько коротких присад, проблема была решена. Маленькие присады вынудили ястреба летать, а не бегать, и это его вскоре успокоило. Все присады в вольере были покрыты астротурфом; хотя лучше было использовать гравий, хотя в идеале в вольере должны присутствовать различные присады.

Присады должны располагаться достаточно далеко от углов, чтобы птица, когда залетает на присаду, крыльями не касалась стен. В углах присаду ставить вообще нецелесообразно, потому что птица неизбежно обломает кончики крыльев. Будет правильно, если в клетке будут установлены присады-полки и Т-образные присады на различной высоте, причем присады-полки установленные на высоте следует монтировать под углом и обивать передний край мягким материалом, присады установленные внизу также следует обить мягким материалом. Но не переборщите. Слишком много присад уменьшат жизненное пространство. Все присады должны быть установлены, по крайней мере, в 60 см от ближайшей стены, и быть легко сменяемы.

 

Рис 1.15 Варианты расположения присад

 

 

Открытый вольер

Открытый вольер это огороженный сеткой участок, где птица в безопасности может сидеть на свежем воздухе. В былые времена птиц просто высаживали на присаде во дворе. Основной проблемой считались бродячие собаки и кошки, от их проникновения достаточно было поставить забор.

Полностью закрытых вольер почти не делали. Сегодня, держать птицу вне вольера, мы не рекомендуем. К сожалению, некоторые сокольники до сих пор считают, что забора для защиты птицы будет достаточно! Участок для содержания птицы на открытом воздухе должен быть огорожен со всех сторон и иметь сетчатую крышу. Вольер служит в основном для двух целей. Первая оградить птицу от контакта с дикими птицами и животными, которые могут травмировать птицу или даже убить ее. И вторая предупредить возможный отлет птицы в результате выхода из строя снаряжения. Некоторые могут возразить, что они всю жизнь держали своих птиц без всяких вольеров, и ничего не случилось. Но еще большее число сокольников вспомнят, сколько птиц у них улетело из-за оборвавшегося опутенка, сломавшегося вертлюжка или перетершегося должика. И у большинства это были лучшие их птицы. Так за чем же рисковать.

Сокольнику, на несколько дней или недель выезжающему на охоту, в природе приходится обходиться без вольера. В таких случаях следует соблюдать несколько правил. В теплую погоду у птицы всегда должна быть вода. Никогда не оставляйте птицу на солнце без присмотра на долгое время. Даже зимой, некоторые виды, такие как тетеревятник, могут перегреться и перенести стресс, что может привести к припадку или даже смерти. Если нет тени от деревьев или зданий, необходимо создать ее из подручных материалов. Многие птицы не любят сидеть на сильном ветре, и в попытках найти тихое место могут сильно биться. Постоянных слетов нужно всячески избегать, потому что портится снаряжение, травмируются лапы и ломается оперение.

Конструкция вольера не позволяет сделать так, чтобы в нем одновременно были и тень и солнечный свет, что бы птица могла сама выбирать, что ей необходимо в данный момент. Для того чтобы это решить понадобится ящик с присадой внутри. Более подробно устройство ящика будет рассмотрено в главе Присады. Оставляя птицу в вольере, убедитесь, что с ней ничего не произойдет, что все снаряжение и оборудование в порядке. В вольере кроме необходимого ультрафиолета, затененного участка и защиты от ветра, есть еще две вещи, которые нужны для птицы и позволят ей комфортно проводить время. Первое это ванна. Некоторые птицы довольно редко пользуются ею, если она постоянно у них на виду. Если такая птица искупалась или долгое время ванной не пользуется, то ванну можно убрать. Для других птиц, любящих воду ванна должна находиться в вольере постоянно. В жаркую погоду следует следить за уровнем воды в ванне. Если птица не купается, но очевидно, что хочет охладиться, ей можно устроить легкий душ из разбрызгивателя. Иногда после душа птица начинает купаться сама.

Второе это дополнительные присады, которые повышают комфортабельность вольера. Очень часто, дополнительная присада помогала уменьшить или свести на нет, чрезмерную активность птицы.

Если в вольере установлена только одна присада, птица из-за избытка энергии будет сильно биться. Если же поставить вторую присаду, та же птица обычно просто перепрыгнет на вторую присаду вместо того, чтобы биться в истерике. Если у Вас более одной присады, обязательно убедитесь, что должик не сможет запутаться о какую-нибудь из них. Для этого большинство присад крепят к стене. Хорошо себя зарекомендовали полукруглая полка или куча гладких кирпичей.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.