Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Крепления передатчика на хвост





Хвост - возможно лучшее место для крепления передатчика. Свисающая антенна находится на внешней стороне хвоста, и не будет касаться проводов, если птица сядет на них. Вес передатчика находится близко к телу птицы и не мешает равновесию. Кроме того, правильно установленный передатчик не нарушает аэродинамику, важную для соколов.

Самое сложное в креплении передатчика придумать само крепление, чтобы передатчик легко снимался и одевался. При разработке следует иметь в виду, что птица может где-нибудь зацепиться креплением и тогда при попытках вырваться потеряет рулевые. Рулевые могут, конечно, вырасти, а могут, и не вырасти, и на этот период потребуется придумывать другое крепление.

Крепление для передатчика практически идентично креплению бубенца. В одном случае применяется медиатор или пластмассовый диск, чтобы передатчик находился над хвостом птицы. Полоска кожи просовывается через два отверстия в пластмассовом диске. Затем концы полоски склеиваются и привязываются ниткой или пластмассовыми затяжками к очинам рулевых. Петля находится на вершине медиатора. Перед тем как отпустить птицу, передатчик припаянным к нему крокодильчиком цепляется за петлю на медиаторе. Другой способ крепления заключается в использовании клеммы с кольцевым язычком, доступным в любом магазине электроники. Клемма обжимается вокруг очина пера и приклеивается. Передатчик пристегивают к язычку крокодильчиком, припаянным к нему.

 

 

 

Рис 9.1 Варианты креплений

Единственная проблема такого крепления, это то, что при чрезмерном сжимании клеммы можно поломать перо.

Другое интересное крепление можно сделать из медной трубки (можно использовать полую пулю 22 калибра). Отрезок трубки крепится к очину пера, в которую вставляется зажим передатчика. Зажим изготовляется из пружинной проволоки, которую изгибают, как показано на рис. 9.1.

 

Крепление передатчика на шею

Самый простой способ крепления - просунуть обычную круглую резинку через ушко передатчика и затем одеть на шею птицы. Передатчик должен быть установлен таким образом, чтобы птица при попытках почесаться птица не зацепилась бы когтем за резинку.

Перед креплением передатчика на шею особенно важно приучить птицу к нему с помощью муляжа.

При ношении передатчика на шее вероятность того, что птица зацепиться или погибнет от электрического тока, чрезвычайно мала. Неудобство такого крепления в том, что передатчик качается, когда птица ест, но большинство птиц быстро к этому привыкает.

Рис 9.2 Крепление на шею

Крепление на лапы

Крепление передатчика на лапу самое популярное, потому что не требуется дополнительных элементов крепления, не нужно время для привыкания и передатчик очень легко цеплять. Тем не менее, это вероятно наименее желательный тип крепления передатчика. Передатчик свисает, по меньшей мере, на 25 см ниже лапы и в таком положении становиться главной причиной гибели птицы от электрического тока. Во время ставки при поражении добычи, передатчик с большой силой бьет по птице, а антенна довольно часто отрывается, запутавшись в добыче или ветвях деревьев.

Рис. 9.3 Крепление с помощью пластмассового зажима

Большинство сокольников используют крепления аналогичные креплению бубенцов на лапы. Другое популярное крепление посредством пластмассовых зажимов. Это вероятно наиболее безопасный метод крепления.

 

Несколько советов при использовании телеметрии

 

Какую выбрать частоту?

Большинство американских сокольников работает на частоте 216 МГц, потому что это позволяет использовать более короткую антенну, правда за счет более узкой полосы пропускания (диапазона частот). В независимости от частоты убедитесь, что на ней не работают местные телестанции или аэропорты. Сокольники Сан-Франциско из-за местного аэропорта вынуждены работать на частоте 151 МГц, а сокольники Хьюстона не могут использовать 216 МГц из-за 13 Канала TV.

 

Как искать птицу?

Чем больше Вы изучите работу своей телеметрии в вашей местности, тем лучше для Вас. Многие модели телеметрических систем на морозе, жаре или при длительном использовании начинают работать по-другому, и знать возможности Вашей системы никогда не помешает. Если нет никакого сигнала, перед началом поисков, надо стать на самое высокое место в округе. Очень сильно помогут наушники, особенно при ветре. Проверьте все контакты, вставьте запасные батарейки, и проверьте работу ресивера на запасном передатчике, если таковой имеется.

Если птицу не удается найти, вернитесь на место, где птица была потеряна и попытайтесь обнаружить снова.

Разное

Ванна

Как часто выставлять ванну зависит от конкретной птицы. Некоторые птицы не купаются, если ванна постоянна на виду. Таким птицам ванну лучше ставить утром на час или два и затем убирать. Другие птицы купаются и пьют довольно часто. Для этих птиц ванну следует оставлять на весь день. Летом, вне зависимости от того, купается птица или нет, ванна должна стоять наполненной целый день.

Частое купание важно для сохранения когтей и клюва птицы в хорошей форме. При намокании отросший рог легче отшелушивается. Кроме того, купание стимулирует птицу к уходу за оперением. Птиц отказывающихся купаться, необходимо опрыскивать из пульверизатора. Опрыскивание иногда даже стимулирует таких птиц к купанию.

 

Использование весов

Взвешивание помогает определить состояние здоровья птицы. Резкое снижение или увеличение веса при неизменном рационе могут указывать на приближение болезни или на то, что ваш тетеревятник ловит и ест воробьев, проникающих в его вольер.

 

Чехол для хвоста

Чехол используют главным образом для ястребов Купера или тетеревятников. Чехол может быть в виде широкой полосы или конверта и используется всякий раз, когда птица может сломать рулевые. Чехлы обычно делают из любой мягкой, гибкой кожи или плотного брезента. Чехол застегивается с помощью липучки и тем же способом крепиться к хвосту, посредством медиатора, привязанного к очинам рулевых и приклеенной к нему липучкой.

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.