Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Грибные «винные» мошки. Грибные комарики





Это мелкие (2,5 мм), медленно летающие мошки, которые вылетают из почвы при появлении беспокойства. Их личинки живут во влажном верхнем слое гумуса и питаются органической материей. Появляются при излишней влажности и «спертом» воздухе. Мошки безвредны. А личинки питаются корнями Туласи. Но они представляют для растения гораздо меньшую угрозу, чем кажется. Взрослых мошек можно поймать на желтую липкую бумагу, закрепленную горизонтально над поверхностью земли. Численность личинок можно сократить, заменив 3 см верхнего слоя почвы (стараясь не повредить корни).

Мучные черви

Белые или желтовато-коричневые мягкотелые насекомые с большим количеством маленьких ножек. При созревании эти насекомые покрываются белой восковистой секрецией (см. рис.). Яйца самка носит на спине в массе белых волокон, которые делают червя похожим на маленький комочек хлопка. Мучнистые черви любят гнездиться в трещинах и щелях, например, между черенком листа и стеблем, и под мелкими листочками на стеблях манджари. Они высасывают соки из Туласи, и Она слабеет. Они хорошо различимы невооруженным глазом и их достаточно удалить механически. От них также можно избавиться, обрызгивая Туласи мыльной водой. Они погибают, если капнуть на них спиртом или ацетоном. Некоторые виды мучнистых червей могут жить в почве и питаться соками корней. Этих червей можно удалить, освободив корни Туласи от земли и промыв их под душем водой. При сильном поражении почвы можно полить инсектицидным мыльным раствором. На тяжелой стадии поражения Туласи мучнистыми червями может помочь жук-убийца. Cryptolaemus montrouzieri - черный блестящий жук с красноватой головкой, брюшком и кончиками крылышек. Личинка этого жука очень похожа на мучнистого червя, только больше размером. Поэтому будьте внимательны и не перепутайте. Божьи коровки также уничтожают мучнистых червей.

Ложнощитовки и щитовки (чешуйки)

Весьма опасные вредители. Их практически невозможно обнаружить вовремя и трудно избавиться от них. Ложнощитовки и щитовки - близкие родственники. Ложнощитовки по размерам меньше щитовок и при незначительном поражении их можно распознать только при очень внимательном осмотре с лупой. Молодые насекомые имеют ноги и могут передвигаться по Туласи. Но они слишком малы, чтобы можно было увидеть их невооруженным глазом. вырастая, они присасываются к листьям и коре и прекращают двигаться.. Они питаются соками, лишая Туласи живительной силы. Сначала появляются маленькие мягкие овальные коричневые диски. Далее личинки приобретают вид темно-коричневых бугорочков размером чуть больше миллиметра. Это – твердый панцирь вокруг живого насекомого. Он защищает его от многих неблагоприятных факторов, в том числе мыльной воды и некоторых химикатов. Большие скопления чешуек чаще встречаются на коре, нежели на листьях. Выделения некоторых щитовок приводят к гибели ветки. Ложнощитовку можно отличить от щитовки по следующим признакам: а) ложнощитовки не выделяют клейкого сладкого секрета, б) покрывающий сверху ложнощитовки щиток не срастается с находящимся внутри насекомым. Это легко определить отковырнув щиток – насекомое остается присосанным в растению. Профилактика и лечение ложнощитовок и щитовок аналогичное. Их нужно различать лишь для того, чтобы выбрать химикаты и насекомых, уничтожающих их. Профилактика: особенно в конце зимы – начале весны нужно позаботиться о свежем воздухе, частом опрыскивании и постоянном осмотре.

Лечение: Мыльная вода не поможет. Не поможет и любой другой раствор. Их нужно легко соскоблить с ветки, затем ветку необходимо вымыть мыльной водой для обезвреживания яиц, отложенных под личинками. В крайних случаях возможно применение слаботоксичных масляных химических препаратов (спросите в специализированных магазинах). Есть также насекомые питающиеся этими паразитами.

 

Насекомые, поедающие листья изнутри

Существует несколько видов мотыльков и жуков, откладывающих яйца на стеблях растений, личинки которых прогрызают каналы внутри стебля, питаясь внутренними тканями. От этого здоровые ветки растения увядают. Если за ночь одна из веточек Туласи завяла, и Вы заметили маленькое отверстие в стебле непосредственно под увядшим участком ветки, то, скорее всего, виновником является личинка сверлильщика. Этот стебель необходимо отрезать в этом месте, чтобы удалить личинку. Личинки некоторых мотыльков выедают лист изнутри. Некоторые из них прогрызают круглые отверстия, а некоторые делают тоннели во внутренних тканях листа. Присутствие как тех, так и других можно легко определить по дорожкам на поверхности листа. Отрывайте все пораженные листья.

Белокрылка

Взрослые белокрылки - чуть больше миллиметра длиной с белыми тельцами и белыми крылышками. Взрослые особи любят собираться на нижней поверхности верхних листьев, а при появлении опасности одновременно взлетают с растения. В оптимальных условиях они воспроизводятся с потрясающей быстротой и очень живучи. Самки откладывают до 300 яиц, из которых вылупляются маленькие белые и сероватые личинки. Достигнув видимых размеров, они перестают передвигаться и закрепляются на нижней поверхности листа, где они питаются соками до того, как их куколка превратится во взрослое насекомое. Эти куколки покрыты восковистым слоем, защищающим их от мыльной воды, которая смертельна для взрослых личинок. Однако их можно смыть с листа сильной струёй или осторожно протереть влажные листья, стараясь не повредить их. Белые мухи обожают прохладную сырую погоду и не выносят низкой влажности, особенно при сильной жаре. Взрослые мухи привлекаются неоновым желтым или лимонно-зеленым цветами. Если в магазинах Вы найдете ловушки таких цветов с липкой поверхностью, то эти ловушки нужно разместить вертикально напротив кроны Туласи.

Мозаичный (табачный) червь

Он проделывает тоннели между слоями в клетках листьев, в результате чего появляется белая или рыжеватая линия на листе, словно кто-то прорыл в нем маленький тоннель. Простой и эффективный метод избавиться от этого вредителя - внимательно осматривать растение и просто удалять пораженные листья сразу, как только Вы заметили следы пребывания червя. Мозаичный червь размножается довольно медленно, и если пораженные листья внимательно выбирать и своевременно удалять, то опасность будет устранена без всяких дополнительных средств.

Муравьи

Их ни в коем случае нельзя близко подпускать к Туласи по двум причинам: Во-первых, они «пасут» тлей и некоторых других вредителей, выделения которых сладки на вкус и служат лакомством для муравьев. Муравьи оберегают этих насекомых и переносят их с одного растения на другое. Поэтому присутствие муравьев чревато будущими проблемами с вредителями. Во-вторых, муравьи, строят свои гнезда в горшке у Туласи, и могут послужить причиной Ее гибели. Расширяя свои «подземные поселения», они повреждают корни.

Чтобы заставить муравьев покинуть горшок, полейте землю очень сильно. Когда они выползут на поверхность, нужно приставить какую-нибудь линейку или ветку к краю горшка, и они, спасаясь от потопа, убегут по ней из горшка. А чтобы они не вернулись, посыпьте поверхность земли и столик, на котором стоит Туласи, куркумой. Чтобы они впредь не добрались до горшка, можно поставить его на каком-то возвышении в широкую емкость с водой.

От мух тоже необходимо избавляться, т.к. они причиняют беспокойства и разносят грязь. Двери в комнате Туласи должны закрываться, на окна нужно натянуть сетки. Также эффективен вентилятор, который Выводит воздух наружу (с потоком воздуха вылетают и мухи).

Дождевые черви

Если в горшок заползли дождевые черви, то опустите горшок в теплую воду (около 45°С) полностью на 5-20 мин. Все черви выползут на поверхность, и Вам останется просто собрать их руками.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.