Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







II. Расшифровка требования по группам товаров.





1). Медикаменты и субстанции – _____________:

а) экстемпоральные – ________,

в т.ч. тариф – __________,

в т. ч. вода дистиллированная – ____________,

б) готовые – ________________;

в) весовые – ________________.

2). Перевязочные материалы и предметы ухода за больными –_________.

3). Парафармацевтическая продукция – _________;

4). Очковая оптика ____________;

5). Прочие – _____________.

___________________________________________________________

Всего – ______________

Заместитель директора аптеки ______________

(подпись)

3. Зарегистрировать требования-накладные на отпуск товаров из аптеки ГБ (от 8, 15 и 24 декабря) в Журнале учета оптового отпуска и расчетов с покупателями (форма № А-2.19) и подвести итоги отпуска за месяц.

Принять во внимание, что при этом:

· В свободном поле между названием месяца и таблицей слева необходимо указать наименование покупателя, на которого в журнале открыт данный лицевой счет («Покупатель: Горбольница № _.»), а справа – сумму долга аптеки на начало месяца и сумму аванса («Долг за аптекой на 1.12.___ – _____. Аванс от 2.12.__ – _____»).

· Все остальные записи, касающиеся отпуска товаров ГБ, ведутся в таблице, расположенную ниже, одной строкой по каждому требованию.

· В журнале по каждому требованию указывается общая сумма НДС по товару, которая рассчитывается по формуле № 15:

(15) Сумма по документу всего * 9,09 % НДС = ––––––––––––––––––––––––––––––––– 100%

· В свободном нижнем поле листа после таблицы написать: «Долг в пользу атеки (за аптекой) на 1.01. – ______».

Расчет произвести по формуле № 16 по формуле:

(16) Долг на 1.01. = Долг за аптекой на 1.12. + Аванс на 2.12. – Итого отпущено за месяц (итог колонки 8)

Примечание: Если результат получился отрицательным, то это означает, что по итогам месяца имеется долг в пользу аптеки (т.е. ГБ должна аптеке). В этом случае величина долга без знака «минус» проставляется в конце вышеуказанной фразы в нижнем поле листа после таблицы, а в ней подчеркивается «в пользу аптеки». Если результат получился положительным, то это означает, что по итогам месяца имеется долг за аптекой (т.е. аптека должна ГБ). В этом случае величина долга также проставляется в конце вышеуказанной фразы в нижнем поле листа после таблицы, а в ней подчеркивается «за аптекой».

· Журнал по итогам месяца подписывает гл.бухгалтер аптеки.

4. Зарегистрировать в хронологическом порядке счета-фактуры, выписанные организациям-покупателям (в т.ч. и счет на льготный отпуск территориальному органу управления фармацевтической деятельностью в Реестре выписанных покупателям требований-накладных (счетов) (форма № А-2.22). При этом принять во внимание, что лекарственные препараты, отпускаемы льготникам, не продаются, лишь передаются этим больным, а уполномоченный поставщик оплачивает эту услугу аптеке (сумма, подлежащая возмещению, на основании счета проставляется в колонках «Сумма по документу» и «тариф»). НДС по ней рассчитывается по ставке 20%, расчетная ставка составляет 16,67%. Расчет осуществляется по формуле № 17:

(17) Сумма по документу всего * 16,67% НДС по льготному отпуску = ––––––––––––––––––––––––––––––––– 100%

5. Подвести итоги за месяц по Реестру выписанных покупателям требований-накладных (счетов) (форма № А-2.22). Для этого:

· Под последней заполненной строчкой по всей ширине таблицы подвести черту. На следующей после черты строчке слева от колонки «Сумма по документу» написать «Итого за месяц» ипо каждой колонке просуммировать все значения сверху вниз.

· Ниже этой строчки написать написать " в т.ч. льготный отпуск " и указать в соответствующих колонках сумму, подлежащую оплате уполномоченным поставщиком. На следующей строчке написать " Итого без льготного отпуска ". Затем в каждой из колонок по этой строчке подводится итог по формуле № 18.

(18) Итого без льготного отпуска = Итого за месяц – в т.ч. льготный отпуск

· В строчке "Приложение" цифрами (и в скобках прописью) указывается количество счетов, прилагаемых к Реестру ф. № А-2.22.

6. Определить количество лекарственных препаратов, отпущенных МО аптекой за месяц, исходя из данных Реестра выписанных покупателям требований-накладных (счетов) (ф. № А-2.22) При этом:

Расчет провести в свободном поле Реестра выписанных покупателям требований-накладных (счетов).

При расчете не учитывается сумма стоимости услуги (тарифа) по льготному отпуску лекарственных препаратов населению, оплачиваемая уполномоченным поставщиком, т.е. используются данные строки " Итого без льготного отпуска" Реестра.

Данные о средней стоимости 1 амбулаторного ИЛП и 1 амбулаторного ГЛП взять в Регистрации розничных оборотов.

Количество стационарных ИЛП рассчитывается по формуле № 19:

(19) Количество Стоимость всех стационарных ИЛП стационарных = ––––––––––––––––––––––––––––––––––––––. ИЛП Средняя стоимость 1 стационарного ИЛП

При этом условно принято считать, что:

Ср.стоимость 1 стационарного ИЛП = Ср.стоимости 1 амбулаторного ИЛП.

Количество стационарных ГЛП рассчитывается по формуле № 20:

(20) Количество Стоимость стационарных ГЛП стационарных = –––––––––––––––––––––––––––––––––. ГЛП Ср.стоимость 1 стационарного ГЛП

При этом условно считается, что:

Ср.стоимость 1 стационарного ГЛП = Ср.стоимости 1 амбулаторного ГЛП.

7. Зарегистрировать счета, выписанные организациям-покупателям (в т.ч. и счет на оплату льготного отпуска), в Книге учета продаж. При этом принять во внимание, что предъявленный к оплате счет оплачен Управлением фармации в 10-дневный срок.

 

Тема 6: «Особенности аптечного изготовления лекарств. Лабораторные и фасовочные работы. Организация внутриаптечного контроля качества лекарственных средств»

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Обязанности фармацевтического работника, занятого изготовлением лекарств. Производственные помещения по изготовлению лекарственных средств.

2. Организация изготовления лекарств в асептических условиях. Состав помещений для приготовления лекарств в асептических условиях, их назначение и расположение. Оборудование асептического блока. Требования, предъявляемые к изготовлению стерильных растворов.

3. Пути ускорения изготовления лекарств в аптеке.

4. Организация и учет лабораторных и фасовочных работ.

5. Организация контроля качества лекарств в аптеке и его нормативная основа. Аптечные работники, осуществляющие контроль качества лекарственных средств.

6. Направления и виды внутриаптечного контроля качества лекарств. Оценка качества лекарственных препаратов, приготовленных в аптеке.

7. Предупредительные мероприятия, обеспечивающие высокое качество изготовляемых в аптеке лекарственных препаратов.

8. Документация по проверке качества лекарственных средств. Оформление изготовленных лекарственных препаратов.

9. Рациональная организация труда провизора-аналитика.

10. Изъятие лекарств на анализ центром контроля качества лекарственных средств (территориальной контрольно-аналитической лабораторией).

Задание для самостоятельного выполнения

1. В соответствии с данными Вашего варианта зарегистрировать выполненные за день лабораторные работы в Журнале учета лабораторных и фасовочных работ (форма № А-2.7) (слово «лабораторных» в названии журнала подчеркнуть) и подвести итоги за месяц.

При этом принять во внимание, что:

- В колонке 4 -" Наименование товара (сырья)" столбиком, по одному в каждой строчке, записываются названия взятых в работу ингредиентов, в т.ч. и воды очищенной, для приготовления данной конкретной лекарственной формы, а после них слово "тариф".

-В колонке 5 -"Единица измерения" напротив каждого ингредиента указывается " г " или " мл ", а в колонке 6 - " Количество" проставляется его взятое количество (по строчке «тариф» – прочерк).

-В колонке 7 - " Розничная цена" в виде дроби указывается цена каждого ингредиента за его определенное количество (по прописи):

количество вещества (1, 10, 100, 1000 г или мл) розничная цена этого количества вещества

-В колонке 8 - " Сумма по розничным ценам – итого " на против каждого ингредиента проставляется стоимость его взятого количества (цена * количество), а по строчке "тариф" – его стоимость. После этого под проставленными в этой колонке цифрами подводится черта и на следующей строчке указывается их сумма.

-В колонке 10 - «Серия» проставляется номер серии, включающий порядковый номер записи (01, 02 и т.д.), месяц (12) и год изготовления.

-В колонке 11 - " Наименование готовой продукции " указывается наименование приготовленного препарата – например, «Раствор кальция хлорида 3 %» или «Паста Лассара».

-В колонке 12 - " Единица измерения" указываются единицы измерения приготовленного лекарства (" г " или " мл ").

-В колонке 13 - " Количество" проставляется общая масса или объем приготовленного лекарственного средства.

-В колонке 14 - «Розничная цена» проставляется прочерк.

-В колонке 15 - " Сумма по розничным ценам – итого " указывается общая стоимость приготовленного лекарства (точно такая же, как в колонке 8).

-В колонке 16 - "Сумма по розничным ценам – в том числе стоимость медикаментов, посуды" указывается стоимость ингредиентов, входящих в состав лекарственной формы (без стоимости воды очищенной).

- В колонке 17 - "Сумма по розничным ценам – в том числе стоимость воды дистиллированной" указывается стоимость очищенной воды, входящей в состав данной лекарственной формы или прочерк.

- В колонке в 18 - "Сумма по розничным ценам – в том числе стоимость тарифа за изготовление" указывается стоимость тарифа за изготовление данной лекарственной формы.

- В колонках 19 и 20 - «Разница (гр.8–гр.15) + и –» проставляется прочерк.

- В колонке 21 - " Исполнитель работ (подпись)" ставится подпись провизора-технолога (дефектара).

- В колонке 22 - " Проверил и принял работу (подпись)" ставится подпись провизора-аналитика.

- В колонке 23 - " Номер и дата анализа" указывается произвольный номер и соответствующая дата проведения анализа.

2. Зарегистрировать отпуск воды очищенной населению в чистом виде.

При этом принять во внимание, что:

-В колонке 4 - " Наименование товара (сырья) " указывается " Вода очищенная ".

-В колонке 5 - " Единица измерения " ставится " л ".

- В колонке 6 - " Количество " указывается количество литров воды очищенной, в соответствии с данными справки.

- В колонках 7, 8 - " Розничная цена " и " Сумма по розничным ценам – итого " по строчке " Вода очищенная " указывается " 0 ".

- В колонке 9 - " Сумма по розничным ценам – в том числе стоимость посуды " по этой строчке проставляется прочерк.

В колонке 10 - «Серия» проставляется номер серии, включающий порядковый номер записи, месяц и год изготовления.

-В колонке " Наименование готовой продукции " пишется " Вода очищенная ".

-В колонке 14 - " Розничная цена " проставляется цена 1 л очищенной воды (из тари- фов за работу).

-В колонке 15 - " Сумма по розничным ценам – итого " указывается общая стоимость отпущенной населению воды (цена х количество). Эта же цифра указывается в колонке 17 - " Сумма по розничным ценам – в том числе стоимость воды дистиллированной " и в колонке - " Разница (гр.8-гр.15) + " (19).

-В колонках 16 - " Сумма по розничным ценам – в том числе стоимость медикаментов, посуды ", " Сумма по розничным ценам – в том числе стоимость тарифа за изготовление " (18) и " Разница (гр.8-гр.15) – " (20) проставляются прочерки.

-В колонках 21, 22, 23 по строчке "Вода очищенная" ставятся соответственно подписи дефектара, аналитика, номер и дата анализа. Номер анализа должен быть как минимум на единицу больше предыдущего.

-Строчки, оставшиеся незаполненными до строчки «Итого за месяц» прочеркиваются Z-образным зигзагом.

-В строчке "Итого за месяц" указываются общие суммы по колонкам 8, 9, 15, 16, 18, 19 и 20.

- Ниже, в соответствующих строчках, проставляются подпись, фамилия и инициалы заместителя директора аптеки (материально ответственное лицо) и главного бухгалтера и в нижнем свободном поле бланка Журнала производится расшифровка итогов за месяц:

«Тарифы за изготовление – _______.

Вода очищенная в составе ЛП – ______.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.