Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предметно-количественный учет»





Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Структура аптечной рецептуры. Порядок приема рецептов в аптеке и их фармацевтическая экспертиза. Таксировка и регистрация рецептов. Отпуск лекарственных препаратов по рецептам.

2. Льготный отпуск лекарственных препаратов. Регистрация и учет льготного отпуска.

3. Учет амбулаторной рецептуры и объема реализации лекарственных препаратов по амбулаторным рецептам.

4. Предметно-количественный учет в аптеке. Применение норм естественной убыли.

Задание для самостоятельного выполнения

1. От лица врача выписать рецепты на формах бланков (см. электронную версию приложения), согласно данным Вашего варианта. На соответствующих рецептурных бланках указать все необходимые реквизиты, оттиски штампов и печатей, изобразив их схематично. Недостающие данные привести произвольно.

2. Осуществить теоретический прием и фармацевтическую экспертизу выписанных Вами рецептов, провести их таксировку, учитывая стоимость веществ, посуды и тарифов. При таксировке, осуществляемой в специально отведенных для этого графах рецептурного бланка, проставить стоимость каждого ингредиента (в т.ч. с десятыми и сотыми долями копейки, если они есть) напротив соответствующего наименования. Стоимость воды очищенной обозначать буквой «в.», тарифа по изготовлению – «т.», стоимость флакона – «ф.» (флакон). Стоимость вспомогательных материалов (пробок, этикеток, капсул и конвертов) не учитывать. Итоговую стоимость изготовленного лекарственного препарата указать, подведя черту под стоимостными данными всех составляющих, после чего округлить его в случае необходимости до целого количества копеек по общим стандартным правилам, и записать округленную стоимость еще раз.

3. Зарегистрировать рецепты на лекарственные препараты:

- 1-й рецепт в Рецептурном журнале (форма № А-2.1). При этом на свободной строчке, следующей после заполненной, написать: «и т.д. в течение дня». На обратной стороне рецепта поставить его регистрационный номер (1).

- 2-й рецепт в Квитанционной книжке (форма № А-2.2), страница из которой представлена среди учебных документов. На обратной стороне рецепта поставить его регистрационный номер (2).

- 3-й рецепт в Реестре рецептов на лекарственные средства, отпущенные гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение.

В качестве суммы, подлежащей возмещению, указать 10% от общей стоимости отпущенного препарата. На следующей, после заполненной, строчке в таблице написать: «и т.д. в течение месяца».

4. Осуществить оформление рецептов:

- На обратной стороне 1-го и 2-го рецептов в соответствующих графах проставить подписи фармацевта, изготовившего данные лекарственные препараты, провизора-аналитика, проверившего их качество (произвольно).

- На обратной стороне 1-го и 2-го рецептов проставить подпись и Ф.И.О. провизора-технолога (рецептара), отпустившего эти препараты (произвольно), дату отпуска и штамп аптеки (прямоугольник с надписью внутри: «МУП «Аптека №__» Лекарственный препарат отпущен»).

- В 3-м рецепте на обоих бланках в нижней их части указать сведения о фактически отпущенном препарате под торговым наименованием, дате его отпуска, а также проставить подпись и Ф.И.О. провизора-технолога (рецептара), отпустившего эти препараты (произвольно). В рецепте на спецбланке в отведенном для этого месте проставить круглую печать аптеки (кружок с надписью внутри «Аптека №__»). В рецепте, выписанном для льготного отпуска лекарственного препарата, в верхней его части в отведенном для этого месте указать код лекарственного препарата (произвольно), рядом с отметкой об отпуске в нижней его части проставить штамп аптеки (прямоугольник с надписью внутри: «МУП «Аптека №__» Лекарственный препарат отпущен»), а также заполнить корешок рецептурного бланка, выдаваемый больному вместе с лекарством.

5. Зарегистрировать отпуск лекарственного препарата больному из аптеки по 3-му рецепту в Карте гражданина, имеющего право на получение набора социальных услуг, по учету отпуска лекарственных средств (форма № 030-л/у).

6. Подвести итог за день в Рецептурном журнале (форма № А-2.1) согласно данным Вашего варианта. В нижнем свободном поле журнала проставить подпись провизора-технолога (рецептара), заполнявшим журнал.

Примечание: Льготные рецепты в этом журнале не регистрируются, т.к. все препараты, отпускаемые в настоящее время по таким рецептам, являются готовыми лекарственными средствами, которые к тому же, в большинстве случаев, не являются собственностью аптеки (она лишь оказывает услугу по отпуску медикаментов больным). Льготные рецепты регистрируют в Реестре рецептов на лекарственные средства, отпущенные гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение.

7. Отразить отпуск лекарств по амбулаторным рецептам за день одной строкой в Журнале учета рецептуры (форма № А-2.6) на основании данных итога рецептурного журнала (форма № А-2.1), а также приняв во внимание общую сумму отпуска лекарственных препаратов по рецептам Вашего варианта, полученную из «Z»-отчета контрольно-кассовой машины.

Исходя из имеющихся данных стоимость готовых лекарственных препаратов (ГЛП), отпущенных по рецептам рассчитать самостоятельно, используя формулу № 6:

  (6) Стоимость ГЛП, отпущенных по рецептам   = Стоимость всех ЛП, отпущенных по рецептам –   Стоимость ИЛП, отпущенных по рецептам

Итоги за день по журналу подписываются заместителем руководителя (директора) аптеки по производственной деятельности: его подпись указать произвольно. В следующей строчке журнала написать «и т.д. в течение месяца».

8. Отразить итоги отпуска лекарственных препаратов по амбулаторным рецептам за месяц в Журнале учета рецептуры (форма № А-2.6) на основании данных Вашего варианта. При этом:

- рассчитать общее количество готовых лекарственных препаратов, отпущенных амбулаторным больным по рецептам в течение месяца;

- расчет общего количества готовых лекарственных препаратов провести через среднюю стоимость одного готового лекарственного препарата, используя данные Вашего варианта.

Расчеты провести на полях Журнала учета рецептуры. При расчетах использовать формулы № 7 и 8.

(7) Сумма стоимости ГЛП за 5 дней Средняя начала и 5 дней конца квартала стоимость = –––––––––––––––––––––––––––– 1 ГЛП Сумма количества ГЛП за 5 дней начала и 5 дней конца квартала
(8) Количество ГЛП, Стоимость ГЛП, отпущенных за месяц отпущенных = ––––––––––––––––––––––––––––––––– за месяц Средняя стоимость 1 ГЛП

- найденное в результате расчета общее количество готовых лекарственных препаратов, отпущенных по амбулаторным рецептам, округлить до целого значения.

- поставить подпись лица проверившего правильность выведения итогов за месяц в журнале (Подпись главного бухгалтера аптеки), указать в соответствии с ранее заполненными документами.

9. Рассчитать среднюю стоимость одного индивидуального лекарственного препарата. Расчет провести на полях Журнала учета рецептуры. При расчете использовать формулу № 9.

(9) Средняя Стоимость ИЛП, отпущенных за месяц стоимость = –––––––––––––––––––––––––––––––––. 1 ИЛП Количество ИЛП, отпущенных за месяц

10. Подвести итоги за месяц в Реестре рецептов на лекарственные средства, отпущенные гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, принимая во внимание данные Вашего варианта. Возмещению подлежит 10% от суммы льготного отпуска лекарств больным в качестве платы за услугу.

11. Определить общее количество готовых лекарственных препаратов, отпущенных по рецептам, с учетом льготного отпуска, на основании данных Журнала учета рецептуры и Реестра рецептов на лекарственные средства, отпущенные гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, используя формулу № 10.

(10) Общее количество ГЛП, отпущенных по рецептам     = Количество ГЛП, отпущенных по рецептам за полую стоимость +   Количество ГЛП, отпущенных по льготным рецептам

Расчет провести в свободном поле Журнала учета рецептуры.

12. На основании Реестра рецептов на лекарственные средства, отпущенные гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, выписать Счет № 5 (форма № А-2.21) территориальному органу управления фармацевтической деятельностью, датировав его последним днем месяца.

При этом принять во внимание:

- Сумма Счета соответствует сумме, подлежащей возмещению, по реестру.

- В колонке «Предмет счета», пишется «Льготный отпуск лекарственных средств». Напротив записи в колонках «Сумма» и «в т.ч. тариф» проставляется сумма, подлежащая возмещению и предъявляемая к оплате по этому реестру.

- Под заполненной строчкой в таблице подводится черта, пишется «Итого», в колонках «Сумма» и «в т.ч. тариф» по этой строчке указываются итоговые данные. Строчка, следующая после итоговой, пропускается, а строчкой ниже по всей ширине таблицы общая итоговая сумма пишется в рублях прописью, а в копейках – цифрами.

- Счет подписывают руководитель и главный бухгалтер аптеки.

13. Отразить сумму наличных денег (наличной выручки), поступивших в кассу аптеки за лекарственные препараты, отпущенные по амбулаторным рецептам, за один день месяца одной строчкой в журнале Регистрации розничных оборотов на основании данных по этому дню, содержащихся в Журнале учета рецептуры. В следующей строчке написать «и т.д. в течение месяца».

14. В Регистрации розничных оборотов на основании итоговых данных журнала учета рецептуры подвести итоги за месяц по наличной выручке аптеки за лекарственные препараты, отпущенные по амбулаторным рецептам. Колонки «Безрецептурный отпуск» (7), «киоски, лотки» (8), «аптечные пункты» (9), «Всего» (10) не прочеркивать и оставить свободными: они будут заполнены при выполнении задания Темы 7.

В нижней части Регистрации розничных оборотов по строчке " Стоимость рецепта " дописать " на индивидуальный лекарственный препарат " и поставить её среднее значение. На следующей свободной строчке дописать " на готовый лекарственный препарат " и проставить среднюю стоимость одного готового лекарства.

15. На оборотной стороне рецепта на бланке формы №148-1/у-88 и на оборотной стороне рецепта на специальном бланке формы №107/у-НП документировать передачу лекарственных препаратов, подлежащих ПКУ (2-й и 3-й рецепты), работником аптеки, ответственным за их хранение, фармацевту или провизору-технологу (рецептару), указав названия и количества отпущенных по ним препаратов (цифрами и прописью), а после слов «выдал», «получил» – должности и подписи работников аптеки (выдавшего лекарство из сейфа и получившего его для изготовления или отпуска больному). Рядом там же указать паспортные данные получателя наркотического ил психотропного лекарственного препарата Списка II (больного или его родственника). Оформить сигнатуру на наркотический или психотропный лекарственный препарат.

16. Зафиксировать расход и осуществить учет наркотических средств и психотропных веществ в Журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а прекурсоров – в Журнале регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

При этом учесть, что:

а) учет поступления и расхода по каждому наркотическому средству, психотропному веществу и прекурсору осуществляется на отдельной странице соответствующего журнала, с учетом лекарственной формы, дозировки и фасовки препарата;

б) на начало месяца указывается остаток препарата на 1-е число (см. данные задания), а затем в хронологическом порядке непосредственно после каждой приходной и расходной операции одной строкой вносится запись о ее совершении на основании оправдательных документов;

в) по каждой приходной и расходной операции указываются:

· её номер (произвольно);

· дата поступления или расхода;

· наименование, номер и дата приходного или расходного документа (например, рецепт, являющийся основанием отпуска препарата, его серия, номер и дата);

· количество поступившего или отпущенного препарата, проставляемое в колонке «количество» приходной или расходной части;

· фамилия, инициалы и подпись работника аптеки, ответственного за хранение и учет лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ) (заместитель директора аптеки);

г) на следующей строчке необходимо написать «и т.д. в течение месяца»;

д) пропустив одну строчку, на последующей строке, в пределах колонок 1 и 2, необходимо написать: «Итого за месяц:»;

е) далее на строчке «Итого за месяц»:

· в колонке «приход за месяц – всего» («Приход – всего») приходной части следует указать общую величину прихода препарата на основании данных задания,

· в колонке «Приход за месяц с остатком – всего» («Всего приход с остатком») приходной части следует указать общую величину прихода препарата в сумме с его остатком на начало месяца на основании данных задания,

· в колонке «расход за месяц – всего» («Расход – всего») расходной части следует указать общую величину расхода препарата на основании данных задания,

· а в колонке «Фактический остаток на последний рабочий день месяца» («Фактический остаток») – значение фактического остатка, определяемого по результатам инвентаризации (см. данные задания),

· в колонке «Отметка об инвентаризации» Журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, указывается дата проведения инвентаризации.

17.Определить книжный остаток, наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсора (колонка «Остаток на последний рабочий день месяца» («Остаток на конец месяца»), а также размер недостачи его субстанции и максимально допустимую величину ее потери в соответствии с нормами естественной убыли. Сделать вывод.

При этом учесть, что:

· книжный остаток на конец месяца (т.е. по учетным данным) определяется по формуле № 11:

(11) Ок = Он + П – Р, где: Он – остаток препарата на начало месяца, П – приход за месяц (в данном случае равен нулю, т.к. его не было), Р – расход препарата за месяц, Ок – книжный остаток препарата на конец месяца.

· полученное значение книжного остатка указывается в колонке «Остаток на конец месяца» по строчке «Итого за месяц».

· при несовпадения книжного и фактического остатков наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсора в свободном поле бланка проводится определение недостачи по формуле № 12:

(12) Недостача количества препарат   = Книжный остаток препарата -   Фактический остаток препарата

По результатам сравнения книжного и фактического остатков готового лекарственного препарата, содержащего наркотическое средство, психотропное вещество или их прекурсор, в свободном поле бланка делается вывод о соответствии остатков. Возможно 2 варианта вывода:

а). Фактический остаток (название препарата) соответствует книжному – недостача не выявлена.

б). Фактический остаток (название препарата) не соответствует книжному – выявлена недостача.

Рассчитывается максимально допустимая величина естественной убыли субстанции наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсора в соответствии с нормами естественной убыли.

Расчет ведется по формуле № 13 после составления пропорции:

(13) Расход препарата за месяц – 100 % Х – Норма естественной убыли (в %), где: Х – максимально допустимая величина естественной убыли препарата, Норма естественной убыли – 0,95%. Расход препарата * Норма естественной за месяц убыли (в %) Х = –––––––––––––––––––––––––––––––––––––. 100%

Размер недостачи субстанции необходимо сопоставить с максимально допустимой величиной естественной убыли препарата, после чего в свободном поле бланка пишется вывод. Возможно два варианта вывода в зависимости от конкретной ситуации:

а). Недостача (название препарата) не превышает норму естественной убыли препарата.

б). Недостача (название препарата) превышает норму естественной убыли препарата на ______ (количество в граммах).

В колонке «Фамилия, инициалы, подпись ответственного лица» расходной части журнала в строке «Итого за месяц» заместителем директора аптеки проставляются соответствующие данные.

18. Зафиксировать расход других лекарственных средств, подлежащих ПКУ, но не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, в Выборочном листе, учитывая, что другие рецепты на лекарственные средства, находящиеся на ПКУ, в этот день в аптеку не поступали.

19. Занести сведения об остатках на начало месяца, расходе (за один день и месяц в целом) и остатках на конец месяца по препаратам, стоящим на ПКУ, но не относящимся к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам, в Журнале учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, на основании Выборочного листа и данных задания.

20. Определить размер недостачи лекарственного вещества (субстанции), подлежащего ПКУ, но не являющегося наркотическим средством, психотропным веществом и прекурсором, а также максимально допустимую величину его потери в соответствии с нормами естественной убыли. Сделать вывод.

При этом учесть, что:

· расход по рецептам за конкретный день проставляется в под строке с одноименным названием (в одной из колонок, которая соответствует дате отпуска лекарственного средства по рецепту: 1, 2, 3, 4, 5 и т.д.), в свободных колонках, соответствующих другим датам по этой подстроке пишется " и т.д. в течение месяца ".

· книжный остаток на конец месяца (т.е. по учетным данным) определяется по формуле № 11.

· при несовпадения книжного и фактического остатков лекарственного средства в свободном поле бланка проводится определение недостачи по формуле № 12.

По результатам сравнения книжного и фактического остатков готового лекарственного препарата в свободном поле бланка делается вывод о соответствии остатков. Возможно 2 варианта вывода:

а). Фактический остаток (название препарата) соответствует книжному – недостача не выявлена.

б). Фактический остаток (название препарата) не соответствует книжному – выявлена недостача.

Рассчитывается максимально допустимая величина естественной убыли весового лекарственного средства (субстанции) в соответствии с нормами естественной убыли. Расчет ведется по формуле № 13 после составления пропорции.

Размер недостачи субстанции сопоставить с максимально допустимой величиной естественной убыли препарата, после чего в свободном поле бланка пишется вывод. Возможно два варианта вывода в зависимости от конкретной ситуации:

а). Недостача (название препарата) не превышает норму естественной убыли препарата.

б). Недостача (название препарата) превышает норму естественной убыли препарата на ______ (количество в граммах).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.