Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПИТАТЕЛЬНЫЕ НЕДОСТАТКИ И ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ВИЧ-ПОЗИТИВНЫХ ЛЮДЕЙ К СПИДу.





Известно, что оптимальный уровень питания, а также достаточный уровень витаминов сами по себе достаточны для предотвращения развития СПИДа у людей, которые положительно реагируют на тесты на ВИЧ (57-64).

Например, что касается витаминов в прогрессировании и вертикальной передаче ВИЧ-инфекции, исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения заявляют: «Более высокие показатели прогрессирования ВИЧ и вертикальной передачи в развивающихся странах совпадают с аналогично более высокими показателями недоедания и дефицита витаминов, что указывает на то, что ВИЧ инфекция, может быть изменена в зависимости от состояния питания».«Многочисленные обсервационные исследования сообщают об обратной связи между витаминным статусом, измеренным биохимически или в виде уровней потребления пищи, и риском прогрессирования заболевания или вертикальной передачи».«Адекватный витаминный статус также может снижать вертикальная передача через пути внутриутробного и грудного вскармливания путем снижения вирусной нагрузки ВИЧ в нижних отделах половых органов и грудного молока,»И«Витаминные добавки могут быть одним из немногих потенциальных способов лечения, которые достаточно дешевы, чтобы быть доступными для ВИЧ-инфицированных в развивающихся странах»(65).

Недостаток макроэлементов (углеводов, белков, жиров и клетчатки) связан с низким количеством CD4-клеток у ВИЧ-позитивных людей. У ВИЧ-позитивных людей с низким средним весом и низкой окружностью рук и мышц (48,66) и у ВИЧ-позитивных детей с нарушениями роста было показано, что число клеток CD4 низкое (48,67).

Истощение, особенно потеря мышечной массы, связано с ранней смертностью (68,69) и подверженностью оппортунистическим инфекциям (48,69). В исследовании «случай-контроль», включенном в последующее исследование, ВИЧ-положительные потребители наркотиков IV с истощением (потеря веса более 10% от исходного уровня до последнего посещения перед смертью; средний период наблюдения 2,4 года) имели приблизительно в 8 раз больше риск смертности по сравнению с контролем после корректировки на количество клеток CD4 (48,55).

Более высокая смертность была связана с низким сывороточным альбумином (48,70). Низкий индекс мышечной массы и высокий уровень C-реактивных белков в плазме также были значимыми предикторами смертности среди ВИЧ-позитивных людей, которым следовали в течение 42 месяцев (48,71). Уровни сывороточного альбумина и гемоглобина также являются предикторами прогноза у ВИЧ-позитивных детей (48,72). Дефицит питательных микроэлементов у ВИЧ-позитивных людей связан с более быстрым прогрессированием к СПИДу (73).

Растущее число научных исследований свидетельствует о том, что низкий уровень витамина А в сыворотке крови является фактором риска для ВИЧ-позитивных людей в развитии клинических проявлений СПИДа (74-86).

«Риск смерти среди ВИЧ-инфицированных субъектов с адекватным уровнем сывороточного витамина А был на 78% меньше по сравнению с субъектами с дефицитом витамина А» (65,78).

«В исследовании, проведенном среди ВИЧ-позитивных гомосексуальных мужчин, развитие дефицита витамина А в течение 18-месячного периода было связано со снижением количества клеток CD4, широко используемого в качестве маркера иммунодефицита ВИЧ. Нормализация витамина А была связана с более высоким количеством клеток CD4»(55,65).

«Более низкие сывороточные уровни витамина А были связаны с более быстрым прогрессированием среди мужчин, которые участвовали в многоцентровом когортном исследовании по СПИДу (MACS)» (60,65).

Во вложенном исследовании «случай-контроль» ВИЧ-инфицированные с дефицитом витамина А имели в четыре раза более высокий риск смерти, чем контрольные, с учетом количества клеток CD4 (48,55).

В продольном исследовании среди ВИЧ-позитивных потребителей внутривенных наркотиков в Балтиморе низкие уровни в сетчатке в сыворотке крови были связаны с четырехкратным увеличением риска смертности после поправки на количество клеток CD4 (48,54).

В Руанде более высокая вероятность выживания была отмечена среди ВИЧ-позитивных женщин с более высоким уровнем ретинола в сыворотке (48,87).

С другой стороны: «Среди хорошо питающихся ВИЧ серопозитивных мужчин, которые участвовали в исследовании здоровья мужчин в Сан-Франциско, высокое потребление витамина А с поправкой на энергию было связано с более высоким количеством CD4 клеток на исходном уровне, а также с более низким риском развития СПИДа. в течение 6 лет наблюдения»(62,65).

Развитие дефицита витамина А или В12 было значительно связано со снижением количества клеток CD4 в продольном исследовании у ВИЧ-позитивных мужчин-геев (48,88). В том же исследовании нормализация содержания витамина А, витамина В12 и цинка была в значительной степени связана с более высоким количеством CD4-клеток, что было обнаружено при использовании АЗТ.

В рандомизированном исследовании ежедневное добавление 180 мг бета-каротина в течение 4 недель было связано с небольшим увеличением общего количества лейкоцитов, увеличением количества клеток CD4 и благоприятным изменением соотношения CD4 / CD8 по сравнению с участниками исследования. получая плацебо. Эти параметры уменьшились, когда участники группы бета-каротина были переведены на группу плацебо (48,89).

Ежедневное добавление селена или бета-каротина в течение 1 года привело к значительному повышению активности глутатионпероксидазы через 3 и 6 месяцев среди ВИЧ-позитивных мужчин и женщин во Франции (48,90).

В Таиланде у ВИЧ-положительных беременных женщин в первом триместре с количеством CD4 менее 200 клеток / куб. Мм средний уровень бета-каротина в сыворотке витамина А был на 37% ниже, чем у ВИЧ-отрицательных (48,91).

В продольном исследовании в Майами ВИЧ-инфицированные женщины с количеством CD4 менее 200 / куб. Мм чаще имели более низкий уровень селена и витамина А и Е в плазме, чем мужчины с аналогичным количеством клеток CD4 (48,92).

В плацебо-контролируемом исследовании в Южной Африке среди детей, рожденных от ВИЧ-позитивных женщин, добавки с витамином А привели к приблизительно 50% снижению заболеваемости диареей и прогрессированию в отношении СПИДа среди ВИЧ-позитивных детей (65,77). Увеличение количества естественных клеток-киллеров у ВИЧ-инфицированных детей также наблюдалось после приема витамина А в Южной Африке (48,93).

В дополнение к витамину А все большее число исследований показывают, что «ВИЧ-позитивные» люди подвержены более высокому риску дефицита витаминов В1, В2, В6, В12, С, D и Е (65,94–101). Кроме того, недостаток витаминов В-комплекса, витамина С, витамина Е и витамина D увеличивает риск прогрессирования ВИЧ-положительных людей к СПИДу (65,94-101). Например, дефицит витамина B6 у «ВИЧ-позитивных» людей был связан со снижением цитотоксичности природных клеток-киллеров и нарушением митоген-индуцированной пролиферации лимфоцитов (102).

В рандомизированном плацебо-контролируемом двойном слепом исследовании в Канаде было достигнуто значительное снижение вирусной нагрузки после 3 месяцев приема больших ежедневных доз витаминов С и Е (48,103).

В исследовании MACS (104) и в исследовании в Сан-Франциско (105) высокие уровни витамина С, тиамина или ниацина были связаны со снижением риска прогрессирования СПИДа (48).

Также в исследовании MACS высокое потребление витаминов В1, В2, В6 и ниацина с пищей было связано с увеличением продолжительности жизни до 1,3 лет (48,106).

Увеличение потребления железа, витамина Е и рибофлавина значительно снизило риск СПИДа (48,105).

Снижение уровня витамина Е повышает риск прогрессирования СПИДа (48,107). В той же популяции исследования низкие уровни витамина В12 в сыворотке были связаны с двукратным увеличением риска прогрессирования (48,108).

Показано, что уровни цинка и магния в плазме крови являются важными предикторами количества клеток CD4 среди ВИЧ-позитивных людей в Соединенных Штатах (48 109).

В Сан-Франциско более высокое потребление цинка, тиамина, ниацина и рибофлавина с пищей было положительно связано с количеством клеток CD4 (48,105).

В исследовании типа «случай-контроль», включенном в исследование MACS, у пациентов, которые прогрессировали до СПИДа, уровни сывороточного цинка были значительно ниже по сравнению с непрогрессорами и ВИЧ-отрицательными участниками (48,110).

Наблюдалось, что дефицит селена у ВИЧ-позитивных людей увеличивает риск смерти среди взрослых (48,111,112).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.