Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нет слов, чтобы передать это, потому что на Земле этого не существовало - оно было, но в скрытом и непроявленном виде.





Все сравнения… попадут мимо цели, это все время будет не то. Если хочешь, можно сказать, что каждую минуту ощущение, что ты можешь жить вечно или умереть… (Мать наклоняет ладонь то в одну, то в другую сторону). И так проходит каждая минута. Разница (между этими двумя состояниями) такая незаметная, что невозможно сказать: "Делай так и будешь на этой стороне, делай эдак – будешь на другой" – невозможно. Этот способ существования почти невозможно описать.

 

(молчание)

 

Когда ты приехал в Ашрам?

 

Семнадцать лет назад, Мать.

 

Ты видел Шри Ауробиндо?

 

Да, один раз.

 

Когда, 24 ноября?

 

Не помню точно сейчас, это было в 1947 году.

 

О… в 1947 – еще три года….

 

Я видел его лишь однажды.

 

Однажды?

 

(молчание, затем Мать уходит внутрь на долгое время)

 

Ты что-нибудь почувствовал?

 

Твою силу, очень явно. Огромная Сила.

 

(Мать отрицательно качает головой)

 

Это такой необычайный Мир, ты его ощутил?

 

Да, я чувствовал Силу, Мир, Могущество….

 

Когда я в этом состоянии, я больше не ощущаю времени. Не знаю, как это объяснить. Это полностью вне времени, это может продолжаться минуту или час… Нечто совсем иное.

 

(Сатпрем уходит, Суджата приближается к Матери)

 

А ты? Что ты чувствуешь?

 

Суджата. Я это ощущаю физически, Мать.

 

Да.

Суджата. Абсолютное физическое молчание….

 

Ах!

 

Суджата. Везде - снаружи и внутри.

 

Физическое ощущение, не так ли? ФИЗИЧЕСКОЕ.

 

Суджата. Напряженные нервы абсолютно успокаиваются.

 

Да, это то. Это хорошо. Хорошо.

 

Декабря 1971

 

Это мое послание к Рождеству:

 

"Пришло время, когда заканчивается власть лжи

Спасение только в одном – в Истине".

 

Итак, что ты принес?

 

Я получил записку от P.L. Ты говорила, что людей из миссии нужно "успокоить", они создавали множество трудностей, и ты попросила P.L. что-нибудь сделать. Он сделал.

 

Ах!

 

Его слова: "Я рассказал кардиналу Тизерану [100] о вашей проблеме. Он был возмущен, узнав, что вы стали мишенью для проявления таких нехристианских поступков и чувств, и он в тот же день написал епископу Пондишерри по поводу вашего письма. Надеюсь, его письмо "утихомирит" миссию."

 

О…. Должно быть, по этой причине с их стороны больше не идет возбуждение. Я определенно заметила, что вчера или позавчера они совершенно успокоились. Наверняка по этой причине. Поэтому можешь сказать ему – все успокоилось, все в порядке.

 

(Мать перебирает бумаги на столе)

 

Отправь ему Рождественское послание. И еще вот это:

"Красный лотос – цветок Шри Ауробиндо, но специально для его юбилея мы выбрали голубой – цвет его физической ауры, и этот праздник символизирует столетие проявления Всевышнего на Земле".

 

*

* *

(немного позже)

 

Я слышала (вчера или позавчера), читали письмо Шри Ауробиндо, где он говорил, что для того, чтобы Суперразум закрепился здесь (он заметил, что Суперразум входил в него и удалялся, входил и удалялся – не было стабильности), чтобы он мог стабилизироваться, он должен войти и установиться в физическом уме.[101] "…Именно эта работа продолжается во мне в течение месяцев; ментал удален, физический ум занимает его место", и со временем я заметила, что он был… (я рассказывала тебе, что он видит все по-другому, у него ко всему другое отношение) и в последние несколько дней я заметила, что физический ум, разум тела, стал широким и его видение прояснилось, весь его способ видения стал абсолютно другим… (Мать простирает руки в бесконечном покое) Я видела: Суперразум работает в нем. Я проживаю необыкновенные часы.

Осталось только то, что сопротивляется; ты чувствуешь (я рассказывала тебе об этом) каждую минуту (и это становится все более и более ярко выраженным)… как будто каждую минуту ты выбираешь – жизнь или смерть, что ты хочешь – жить или умереть…? Это так. И жизнь это союз со Всевышним. И приходит сознание, АБСОЛЮТНО новое сознание. Это происходит так… (Мать покачивает ладонью туда-сюда) Но вчера или позавчера тело внезапно сказало: "Нет, я решило жить, я не хочу ничего другого!" С этого момента я почувствовала себя лучше.

О… потребовались бы тома, чтобы описать все, что происходит. Это… необыкновенно интересно! СОВЕРШЕННО новое. Абсолютно новое.

 

(Мать уходит внутрь)

 

Наше подсознание – пораженческое от того, что существует смерть. Понимаешь, оно чувствует, что какой бы ни был прогресс, какими бы ни были усилия – конец всегда один, потому что до сих пор все всегда заканчивалось смертью. Поэтому работа, которая делается сейчас, не что иное, как попытка привнести в подсознание веру и убежденность в трансформации. И это… борьба каждую секунду.

 

(Мать до конца беседы уходит внутрь)

 

Декабря 1971

 

Доброе утро! Сегодня праздник Света: Рождество это праздник возвращения света и он гораздо древнее христианства! Дни становятся длиннее (Мать смеется).

Следующая суббота первого января. Я увижусь с тобой….

 

Надеюсь, 1972 год будет лучше.

 

(Мать кивает)

 

Я все больше и больше убеждаюсь, что то, как мы воспринимаем вещи и реагируем на них, само по себе создает трудности - я все больше и больше убеждаюсь в этом. Например: у меня довольно неприятные ощущения во время еды. Ты знаешь, что уже очень давно я не испытываю чувства голода (я ем только для того, чтобы выглядеть разумной – "ты должна есть, иначе…") и мне трудно глотать, трудно дышать (это забавно), но все меняется в зависимости от того, уделяешь ты этому внимание или нет, все зависит от отношения: это может быть подобно… (жест фокусировки на себе) отношению, при котором ты смотришь на себя живущую, или… (жест широты) когда ты в предметах, в движении, в жизни, или третье отношение, при котором твое внимание сосредоточено только на Божественном. Если ты преуспел в последнем – трудностей больше нет и, однако, все остается тем же. Это мой опыт: вещь сама по себе такова, какова она есть, отличаются только наши реакции на нее. Опыт становится все более и более неопровержимым. Понимаешь, существует три категории отношений: наше отношение к вещам, вещи сами по себе (эти две создают трудности) и третья категория, где все существует по отношению к Божественному, в Сознании Божественного, и в этом случае все прекрасно и легко! И я говорю о материальных вещах, о материальной физической жизни (психологические феномены давно известны), я имею ввиду материальные вещи, такие как дискомфорт в теле, реакции, ощущение боли или нечувствительность, обстоятельства, идущие не так, невозможность глотать пищу – самые банальные вещи, на которые не обращаешь внимания, когда ты молод, силен и в добром здравии (о них совсем не думаешь, и так делают все), но когда живешь в сознании тела, в том, что с ним происходит, воспринимаешь то, что приходит к нему и прочее… о!… это что-то мелочное, ничтожное! Когда живешь в сознании других людей, в том, что они хотят, в чем нуждаются, ощущаешь их отношение к тебе – жалкое состояние! Но если ты живешь в Божественном присутствии – это Божественное все видит, все делает, является всем… это Мир, это Мир, больше нет времени, все легко и… Нельзя сказать, что чувствуешь радость или… это не то… это живет Божественное. И это – ЕДИНСТВЕННОЕ решение. Мир идет к Божественному сознанию; к Божественному, которое делает, к Божественному, которое существует, к Божественному.… И тогда те же самые обстоятельства, ИДЕНТИЧНЫЕ обстоятельства (я не говорю о различных), такие же, ИДЕНТИЧНЫЕ (в последние несколько дней я переживаю это так конкретно, так конкретно); позавчера я была как побитая собака, а вчера, в таких же обстоятельствах, и мое тело было в том же состоянии, все было таким же, однако… во всем был Мир.

Я в этом абсолютно уверена.

Если б только не было проблем с речью…. Это все объясняет. Это объясняет все, все, все!







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.